Гость
Статьи
Родители хотят, чтобы …

Родители хотят, чтобы я проживала их сценарий

На данный момент, мне 17 лет и передо мной стоит выбор - в какой же вуз, город дать заявление. Моя мечта - Санкт Петербург, но родители говорят, что только в Москву. Только в этом городе мне оплатят обучение и будут давать мне денег на жизнь. Вы скажете, что за тупость отказывать в таком предложении, но я всю жизнь живу по их сценарию, да и Москва мне в принципе не комфортна. Учусь, выбрала те предметы, которые они хотят, хожу на те кружки, которые они хотят. И как только я говорю о том, что я не хочу этого, они говорят, что это все ради моего блага. Что из-за меня они портят своё здоровье и много работают, чтобы я поступила в Москву.. Почему я становлюсь виноватой в их желаниях. Когда мне жить свою жизнь, я хочу выбирать сама, что мне делать, где учиться и чем заниматься. #родители

GIF
Милочка
22 ответа
Последний — Перейти

Милочка, приветствую.

Было время (относительно недавно), когда дети проживали исключительно жизнь своих родителей: учеба, брак, карьера и прочее. И только самые упертые проходили свое - выбранное ими, а не за них - поприще.

Сейчас условия и тренды изменились. Свой выбор считается благом, условия чаще всего позволяют пережить временные трудности. Поэтому всё в Ваших руках, выбирайте что для Вас приемлемее: возможность самой совершить ошибку или всю жизнь сожалеть об упущенной возможности.

Гость
#1

ну дык поступай в питер, но за свой счет

Гость
#2

Так говори им так. Не соглашайся, а именно говори чего хочешь ты. Тем более ты у них единственный ребенок. Это нормально когда родители хотят блага для своего ребенка, но плохо когда они его не слышат.

Милочка
#4
Гость

ну дык поступай в питер, но за свой счет

Были бы средства

Гость
#5

Так выбирайте сама и живите своей жизнь. Поступайте в Питер и ищите работу. Но вы хотите жить своей жизнью, за которую платят родители. Удобненькая позиция)

Гость
#6
Милочка

Были бы средства

Поступаете на бюджет в вуз с общагой. Устраиваетесь на подработку. Вуаля - живете своей независимой взрослой жизнью. Почему ваше нежелание работать важнее нежелания родителей тратить их заработанные деньги на то, что им не нравится?

Гость
#7
Гость

Так выбирайте сама и живите своей жизнь. Поступайте в Питер и ищите работу. Но вы хотите жить своей жизнью, за которую платят родители. Удобненькая позиция)

То есть в вашем понимании, ребенок не достоин того, чтобы жить так как он хочет. В рамках приличного. Ведь у родителей есть деньги. И тогда она должна согласиться со всем им сказанным, а они *** на неё положить?

Ктотовдалеке
#8

А есть вариант поступить на бюджет?

Гость
#9
Гость

То есть в вашем понимании, ребенок не достоин того, чтобы жить так как он хочет. В рамках приличного. Ведь у родителей есть деньги. И тогда она должна согласиться со всем им сказанным, а они *** на неё положить?

В моем понимании люди имеют право тратить свои заработанные деньги так, как считают нужным. У родителей деньги не с неба. Они у вас работают. Вы сначала сами поработайте, а потом уже оценивайте их поступок. Еще раз. Вас не ограничивают. Вас отпускают в Питер. Делайте, что хотите. Просто ваши родители не будут это оплачивать, вот и все.

Автор
#10
Гость

В моем понимании люди имеют право тратить свои заработанные деньги так, как считают нужным. У родителей деньги не с неба. Они у вас работают. Вы сначала сами поработайте, а потом уже оценивайте их поступок. Еще раз. Вас не ограничивают. Вас отпускают в Питер. Делайте, что хотите. Просто ваши родители не будут это оплачивать, вот и все.

Я как раз таки работаю, осознаю откуда берутся деньги, потому что сама бегу после навязанных ими репетиторов и кружков на работу до ночи. Только они, считают меня обязанной выполнять их волю. Грозятся лишить меня всего, если я откажусь от их планов.

Гость
#11
Автор

Я как раз таки работаю, осознаю откуда берутся деньги, потому что сама бегу после навязанных ими репетиторов и кружков на работу до ночи. Только они, считают меня обязанной выполнять их волю. Грозятся лишить меня всего, если я откажусь от их планов.

Они грозятся не лишить вас всего, а лишить вас того, что они вам дают. Это абсолютно разные вещи. Хватит драматизировать. И в чем проблема, если вы работаете?

Скоробогатая
#13
Гость

То есть в вашем понимании, ребенок не достоин того, чтобы жить так как он хочет. В рамках приличного. Ведь у родителей есть деньги. И тогда она должна согласиться со всем им сказанным, а они *** на неё положить?

ну они же не на каторгу тебя отправляют, а лишь в другой вуз

Гость
#14

Родители прожили жизнь и поняли, что ключевую роль в ней играют деньги и ваше умение их зарабатывать. Я сама была такой же ванильной п*дой как вы в 17-19, думала "ололо, мои желаания". А лет в 25 врубилась что к чему. Нет денег - нет ничего, ни красоты, ни здоровья, ни комфорта, ни безопасности, ни главное свободы.

Женщина, которая не умеет зарабатывать - это зашишканная терпила, вынужденная вечно кого-то слушаться и бояться. Плюс после 30 видок уже так себе, половина зубов гнилые, запах изо рта, пошла седина, лишний вес от неправильного питания и т.д. Поэтому чтобы даже просто выглядеть нормально нужны будут деньги.

А уж подчиняться мужу вам понравится еще меньше, чем подчиняться родителям, поверьте. Родителям вы родная кровь, они может и строги, но щадят вас и любят, хотят вам легкой жизни в будущем. Мужики - ноги будут вытирать, к сексу неприятному принуждать, унижать и т.д. как только поймут что вы без них в этой жизни не выплывете.

Гость
#15

В Москве вузы объективно сильнее. Я бы советовала учиться в Москве.

#16

Сложно вот так взять и оценивать ситуацию. Большая ответственность за непрошенные и даже прошенные советы)
Но могу сказать тебе, что мне сейчас 31 год и я только как 2 года начала жить ту жизнь, которую выбрала я. Тебе 17 и у тебя столько моментов впереди, которые не повторятся) студенческая жизнь, сессии, новые увлечения, новые знакомства) Не отказывай себе в этом.
Только могу дать вопросы на размышления, после которых может тебе станет что-то понятно:
Распиши 2 сценария:
1. Что будет, если ты поедешь в Москву и продолжишь идти путем, который выбрали родители?
2. И что будет, если ты выберешь Питер и начнешь отстаивать свой выбор?
Только знай, что за всё есть цена и у всех она разная (родители перестанут общаться, потеряешь связь с ними, не будут платить за учебу, придется идти работать и т.д.). Готова ли ты к этому?
*Но это необязательно всё будет именно так. Кто знает, может они спустя пару бесед будут согласны на твой выбор?) Тут важна твоя решимость и уверенность в своем выборе.

Гость
#17
Гость

Поступаете на бюджет в вуз с общагой. Устраиваетесь на подработку. Вуаля - живете своей независимой взрослой жизнью. Почему ваше нежелание работать важнее нежелания родителей тратить их заработанные деньги на то, что им не нравится?

Вы в вузе учились? Похоже, что нет. Какая подработка? С 8 до 16.00 на парах, а потом интенсивная подготовка на завтра. В выходные весь в учебе.

Гость
#18
Гость

Родители прожили жизнь и поняли, что ключевую роль в ней играют деньги и ваше умение их зарабатывать. Я сама была такой же ванильной п*дой как вы в 17-19, думала "ололо, мои желаания". А лет в 25 врубилась что к чему. Нет денег - нет ничего, ни красоты, ни здоровья, ни комфорта, ни безопасности, ни главное свободы.

Женщина, которая не умеет зарабатывать - это зашишканная терпила, вынужденная вечно кого-то слушаться и бояться. Плюс после 30 видок уже так себе, половина зубов гнилые, запах изо рта, пошла седина, лишний вес от неправильного питания и т.д. Поэтому чтобы даже просто выглядеть нормально нужны будут деньги.

А уж подчиняться мужу вам понравится еще меньше, чем подчиняться родителям, поверьте. Родителям вы родная кровь, они может и строги, но щадят вас и любят, хотят вам легкой жизни в будущем. Мужики - ноги будут вытирать, к сексу неприятному принуждать, унижать и т.д. как только поймут что вы без них в этой жизни не выплывете.

Это вас родители правильно направили. А мою сестру двоюродную заставили идти в пед. Чтоб потом выдать замуж. Типа с во удачнее пристроится. Она хотела стать фельдшером. В итоге после педа она работала в школе за копейки. А потом поступила на фельдшера в 30 лет. Закончила. И получает хорошую зарплату. Перестала быть зависимой от мужа.

Гость
#19
Гость

Вы в вузе учились? Похоже, что нет. Какая подработка? С 8 до 16.00 на парах, а потом интенсивная подготовка на завтра. В выходные весь в учебе.

Училась в Москве на физическом факультете, жила в общаге. Нормально совмещала с подработкой. Закончила с красным дипломом.

Гость
#20

Лучше получить образование в Мск, потом переедете куда хотите. С диктаторами спорить практически бесполезно.
Но специальность должна быть интересна, тут нужен компромисс с родителями. А то будете одной из тех, кто ненавидит свою работу.

Гость
#22
Гость

То есть в вашем понимании, ребенок не достоин того, чтобы жить так как он хочет. В рамках приличного. Ведь у родителей есть деньги. И тогда она должна согласиться со всем им сказанным, а они *** на неё положить?

Свои желания вы исполняете за свой счет. А РОДИТЕЛИ СВОИ ЗА СВОЙ.Что хотят то и оплачивают. После 18 лет они вам вообще НИЧЕГО не должны.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: