Гость
Статьи
Как общаться с …

Как общаться с родителями (прощу прощения за эссе, кратко не смогла)

Года два назад, а может даже и больше, начала замечать потерю аппетита, вялость и т.п. Да, школа всегда одаряла меня стрессом и усталостью, что уж говорить о 7-9 классах (постоянная смена/отсутствие учителей по некоторым предметам, введение точных наук или начало подготовки к экзаменам, о которых тебе с младших классов твердят, что ты не сдашь и станешь отбросом общества). В общем, извратили эту обычную контрольную до такой степени, что отличники переживают не хуже лентяев. И желание познавать новое уже давно отпало, однако... Надо. У меня есть два месяца, а нужно прочитать большой список литературы, с которым надо проделать большое количество махинаций. А эти постоянные напоминания о том, что у тебя должны быть планы на будущее, куда и на кого учиться, а еще кстати пора идти зарабатывать и приносить пользу семье, надо ведь как-то учиться взрослой жизни. Отсюда и вытекают проблемы общения с родителями, точнее с матерью. Да, за несколько лет я успела отстраниться от семьи. Сегодня тебя похвалят, а завтра ссора. То это вопрос с одеждой, то моя внешность и стиль, то мои занятия... Я даже не помню, когда в последний раз рассказывала родителям о чем-то. Я привыкла прятать и не говорить ни о чем никому, боясь, что на меня посмотрят косо, либо будут задавать ненужные вопросы. А эта вечная обесценивающая фраза "можно было и лучше" и сравнение с более успешными детьми (я прекрасно учусь между прочим). Я перестала чувствовать себя личностью, и я уже не знаю, для кого стараюсь. Я боюсь спросить или попросить. Я стала неуверенной в себе и своих действиях, что мешает мне даже начать разговор обо всем этом. Я просто в глубоком смятении и отчаянии. Что это вообще такое и какие способы решения есть? #родители

GIF
Какой-то чувак
2 ответа
Последний — Перейти
Какой-то Чувак
#1

(АВТОР) Сразу разъясню, что не хныкаю, типо у меня вся жизнь ужасна. У меня есть дом, значит все хорошо, поэтому стараюсь помогать родителям во всем и радовать их. Дело в том, что все это часто обесценивается, от меня многого ожидают и не засчитывают моего мнения.

Гость
#2

Просто разговаривать словами вы пытались с родителями? Чтобы донести им свою точку зрения? Родителей можно понять, они правы во многом. Когда вырастете- поймете, что это так. Раньше не принято было детей особо хвалить, и впоследствии многим людям это не доставило никакого дискомфорта в жизни. Мы тоже не делились с родителями личным, больше с подругами делились, и ничего. Каникулы для того и даны, чтобы читать доп. литературу, всегда так было. Не вижу никакого повода для уныния. А с родителями надо просто общаться, нормально, без закидонов и обид.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: