Гость
Статьи
Как отпустить обиду на …

Как отпустить обиду на маму

С мамой живём как кошка с собакой. В детстве мама с отцом развелись и всю злость, как казалось мне на то время, мама срывала на мне , говорила ,что я копия отца и тд... У меня есть младший брат, с которым я провела все свое детство, пока мама на работе, и вроде бы казалось ,что и с братом посидишь и дома уберешься, ждёшь маму с работы надеясь ,что тебя похвалят, в итоге на мне срывали всю свою злость.Когда мне исполнилось 20 лет , я переехала от мамы жить отдельно. Теперь обо мне вспоминают в этом доме , когда что-то от меня нужно, а это как правило куда-нибудь свозить или если не с кем оставить младшего брата.
У меня своя работа , муж, какие то дела по дому , и если мама позвонит и попросит ей с чем то помочь( например дела по огороду ) а я в этот день не могу, мама начинает обижаться , и говорить что я никчемная, никогда не помогаю , и вообще она не понимает зачем меня родила.
Можем не общаться по месяцу после ссор. Подскажите может у кого была такая ситуация , каждый раз обида давит в груди, за то что все детство просидела дома с младшим братом , в огороде, пока мама зарабатывала деньги, за что я ей благодарна, что она поставила нас с братом на ноги, но это чувство вечной вины и обиды не дают покоя
#родители #мама #обида 

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не виноваты ни в чем. Это был мамин выбор - вас с братом родить. Это был результат ее действий и решений - остаться одной с двумя детьми. Это она не смогла и карьеру построить, и семью развалила. Если она рожала вас для того, чтобы вы ее тащили, так надо было до вашего рождения с вами это согласовать. А она вам выбора не дала. Так что она получила закономерный результат. На вашем месте я бы уехала в другой город и общалась только по праздникам, пока до матери не дойдет, что вы не обязаны за нее решать ее проблемы и быть ей мужем.

Гость
#2

Когда в очередной раз скажет, что от тебя никакого толка, скажи, что все детство просидела с ее ребенком, которого она родила, не спросив тебя

Гость
#3

Я не понимаю зачем вам прощать её. Пусть покажет, что она заслуживает этого прощения и хочет его. Ну простите вы её, и что? Она точно также продолжит вами пользоваться.
Обеспечивать детей жизненно необходимыми вещами, это в первую очередь её обязанность, а не заслуга.
Как человеку который не дал вам умереть вы можете быть ей благодарны, а вот как матери - нет и

#4

Как я вас понимаю. Сейчас сама переживаю обиду на маму за то, что сидела с младшим братом будучи сама еще ребенком, пока та уставила свою личную жизнь или попросту уходила в запой на 1-3 дня . Обнимаю вас.

#5

Мне кажется вообще нужно прекратить общение с мамой. Если подумать, то кроме того что она вас родила ничего больше и не связывает , ну и прошлого. Она же вами манипулирует , давит. И она не изменится . А с обидой лучше к психологу. Как я понимаю обида это невыраженный гнев и злость. В вашем случае справедливо обижаться на то, что скидывали свои родительские обязанности на вас.

Гость
#6

а сколько лет брату?

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: