Гость
Статьи
Мать живет в моей …

Мать живет в моей квартире и выселяет меня

Помогите разобраться.. С детства жила с родителями и с моим братом (от другого отца). Переехали в квартиру моего отца, мать тогда попросила его переписать половину его квартиры на меня. Она это сделала, чтобы обезопасить себя(возможно и меня) в случае если они расстанутся, у нее еще была своя малосемейка в собственности. Отец стал пить, ушел из своей квартиры, стал снимать барак, спился. С того времени мы с матерью жили в этой квартире, которая 1/2 моя, 1/2 отца. Пока я училась в вузе, для моего брата она продала свою малосемейку и дала ему на ипотеку новой квартиры, потому что у него жена и дети. Мне она говорила, чтобы я съехала, как только я закончила вуз и приехала домой, нашла работу. В питание и коммуналку я вкладывала свою половину.У меня самой было желание жить отдельно, но мы живем в Сочи, арендовать было не по деньгам, сейчас мне 25лет, у меня такая возможность есть, и я уже ищу варианты. У нее еще напополам с моим отцом однушка в другом городе. Она просила меня переписать на нее мою часть собственности, говорила что можем сделать размен, чтобы она купила себе хорошую однокомнатную в Сочи, а мне что останется на ипотеку.. но это мне сомнительным показалось. Зачем она тогда продавала свою малосемейку для брата?Если ей нужна квартира? И в ущерб моей собственности.. у нее вместо 1/2 от однушки квартиры в другом городе, появилась бы хорошая однушка в Сочи, а у меня вместо своей 1/2 в 2х- комнатной квартиры в Сочи - ипотека которую пока не потянула бы. Жить с матерью стало невыносимым, очень испортились отношения, гнобит.Понятно, что выгонять её я не буду, хотя юридически это моя квартира с отцом.Ей 56, не работает несколько лет, сидит дома, сдает однушку которая напополам с моим отцом в другом городе , на это живет. Я в затруднении…пока решила не заниматься разменами квартиры, хочу уже просто съехать и пожить в спокойствии, на душе тяжело.. Хотелось бы узнать мнение со стороны и если у кого то были похожие ситуации, как решали такие квартирные вопросы?

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В наследство после отца вступили??

ПрактичнаяРомантичная
#2

Не очень понятно, но чувствую, что где-то мать вас на...бывает.

Тетя Сара
#3

Отец умер или жив? Если умер, расклад такой: в квартире, в которой вы живете, 1/2 - ваша, отцовская половина (если родители не в разводе) делится на 1/4 - для матери (супружеская доля), и по 1/8 от оставшейся доли вам с матерью (если у отца нет других наследников). Таким образом, у вас 5/8 квартиры, у матери - 3/8. И в квартире в другом городе у вас тоже есть своя доля (1/8). Поэтому вам целесообразно выкупить у матери ее долю и стать единственным владельцем квартиры в Сочи.

Гость
#4

Найдите отца, пусть он на вас сделает Завещание на свои доли в квартирах.
Потом отдадите маме квартиру в другом городе, а сами останетесь в двушке в Сочи.

Гость
#5
Гость

Найдите отца, пусть он на вас сделает Завещание на свои доли в квартирах.
Потом отдадите маме квартиру в другом городе, а сами останетесь в двушке в Сочи.

Если это не сделаете вы, то отец может по пьяни переписать доли в квартирах на кого-то постороннего. Замучаетесь бегать по судам.

Гость
#6
Гость

В наследство после отца вступили??

Отец жив

Гость
#7
Гость

Отец жив

Они с матерью в браке или в разводе??

Гость
#8
Гость

Они с матерью в браке или в разводе??

Они с мамой жили 15 лет не расписываясь, сейчас больше 10 лет с другой женщиной не расписываясь живет, других детей у отца нет, у них не получилось.. и это к лучшему, т.к. очень пьющие

Гость
#9
Гость

Они с мамой жили 15 лет не расписываясь, сейчас больше 10 лет с другой женщиной не расписываясь живет, других детей у отца нет, у них не получилось.. и это к лучшему, т.к. очень пьющие

Тогда только вы наследница долей отца. Вступите в наследство, примете решение, как поступить. Если он не оформит Завещание на женщину, с которой живёт. Но, хочется верить,что им не до этого.

Гость
#10
Гость

Они с мамой жили 15 лет не расписываясь, сейчас больше 10 лет с другой женщиной не расписываясь живет, других детей у отца нет, у них не получилось.. и это к лучшему, т.к. очень пьющие

Понятно вы единственная наследница своего отца и со временем к вам перейдет двушка полностью и половина однушки. Не надо ничего продавать это не в ваших интересах. Мать хочет продать что бы урвать что то себе.Пока вы молоды и неопытны вас легче обобрать. Здесь столько обобранных детей отписалось которых кинули родители с жильем. Никакого согласия на продажу. В дальнейшим если все таки будите продавать то никакого доступа к деньгам от продажи квартир у вашей матери быть не должно. Только счет на ваше имя в банке.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: