Гость
Статьи
Женщины, расскажите …

Женщины, расскажите ваши самые ранние воспоминания о папе

Здравствуйте. Я папа. Дочке 3 года. Энергии у нее на десятерых она непоседа и хулиганка. Без строгости дома атомная война). Загнать поесть либо через пляски/танцы/сказки, либо через строгий страшный голос. Спать, сказки можно и час и два рассказывать, вроде спит, а стоит остановиться, глаза на распашку, рассказывай дальше, и распрыгивается. Единственный вариант уложить, обнять крепко крепко, чтобы ручками и ножками не могла шевелить и лежать минут 20-30 пока она не устанет протестовать и не вырубится. С одной стороны это работает, с другой, это жесть, сон через насилие... Если представить себя на ее месте ... Здоровый мужик руки ноги зафиксировал и спать заставляет ... Бррр...
По факту получается, что добрым папой я могу быть только во время совместных игр и прогулок, все остальное, что связано с соблюдением режима... Вынужден быть строгим, и т.к. не железный иногда бывает накапливается раздражение и могу прикрикнуть злобно(( сам себя потом ругаю, но... На секунды мозг отключается, натворю ерунды, потом сам себя грызу...

Боюсь такими своими действиями наплодить у ребенка фобии/комплексы / создать иллюзию что папа не любит, а лишь все время что то заставляет неприятное и ругается...
Собственно вопрос к вам дамы, вспомните пожалуйста себя маленьких. Как вели себя ваши папы. Какие ошибки совершали? Или наоборот, что из раннего детства хорошего с папой до сих пор помните....

Вопрос для меня крайне важен, т.к. сам сын строгих родителей, помню свои детские переживания/обиды, не хочу повторить их ошибки, но и по другому тоже не получается.... #воспитание #отец

GIF
Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

папа одиночка?

Гость
#2
Захария

папа одиночка?

Нет

Захария
#3
Гость

Нет

А...
Просто мама тогда тоже строгая? Так и с мамой могут фобии гипотетические быть связаны
Но я не думаю, что много читающий книжки, гуляющий, купающий, играющий папа будет восприниматься " тираном"
Не...

#4

Обучение катанию на коньках, на лыжах, велосипеде.

Гость
#5

Мама более мягкая. Мы с ней обсуждаем все эти моменты, она поддерживает, т.к. другие варианты не работают, но, сам для себя я не уверен в правильности подобных методов...

+ Вижу что иногда, дочка прям реально обижается, по делу, когда раздражение выплёскивается.

Захария
#6
Гость

Мама более мягкая. Мы с ней обсуждаем все эти моменты, она поддерживает, т.к. другие варианты не работают, но, сам для себя я не уверен в правильности подобных методов...

+ Вижу что иногда, дочка прям реально обижается, по делу, когда раздражение выплёскивается.

Ну чередуйте тогда
Пусть и мама включается в строгость
Хочет, не хочет, может, не может...
Но это дело родителей, конечно
Если они решили поделиться на доброго и строгого
Мы все иногда раздражаемся
Но если это не злость, а все же именно раздражение, ничего не случится...
Но папе, если он так озадачен, придется следить за тоном.

Гость
#7

Не совсем то, что вы спросили, но. Папа требовал достижений и никогда не хвалил просто так и не говорил что любит, что дочь у него красивая. А потом свалил к любовнице и совсем исчез из жизни дочери. Дочь выросла с кучей комплексов и перепутанная, потому что чувства защищенности у нее нет. Плюс ощущение что любовь мужчины надо заслужить. Плюс сомнения в том, чего ты достойна и достойна ли. Короче. Просто любите свою девочку и заботьтесь о ней. Она должна чувствовать что вы ее принимаете и чувствовать себя всегда защищенной.

Невермор
#8

Ну, мой так не делал. Никогда голос не повышал, да он вообще всегда был сама выдержка и самообладание. Вот мать другая, ударить могла, за что я ее долго ненавидела, впрочем, ладно.
Для моей дочери если голос повысить - она расценивает это, как не любовь. Трудно, но я смогла себя перебороть. В остальном, я, например, свою спать не укладывала. Устанет - сама уснет. В итоге у нее режим классный, и засыпает за секунды. Ну и прочего насилия нет у нас. Если не хочет есть, то ради бога, потом поест. А то заставляли их в садике, она до сих некоторые продукты отказывается пробовать.

Гость
#9

Ну я не знаю, мне кажется, главное - не применять к ребенку физического насилия - не бить, не шлёпать, не приковывать к батарее наручниками. Ну и орать страшным голосом - это очень, очень нехорошо. Она будет вас бояться. Про своего отца в возрасте 3-4 года я только помню, как он играл на гитаре, пел бардовские песни. И все. Какие там "ошибки воспитания". Ещё я помню, как меня как-то подбрасывали к потолку и уронили на пол. Нет, не головой)) но это было не специально. Несчастный случай.

Гость
#10
Невермор

Ну, мой так не делал. Никогда голос не повышал, да он вообще всегда был сама выдержка и самообладание. Вот мать другая, ударить могла, за что я ее долго ненавидела, впрочем, ладно.
Для моей дочери если голос повысить - она расценивает это, как не любовь. Трудно, но я смогла себя перебороть. В остальном, я, например, свою спать не укладывала. Устанет - сама уснет. В итоге у нее режим классный, и засыпает за секунды. Ну и прочего насилия нет у нас. Если не хочет есть, то ради бога, потом поест. А то заставляли их в садике, она до сих некоторые продукты отказывается пробовать.

Вы более точно чем я сформулировали:
" Если голос повысить, расценивает как не любовь"... Моя, похоже тоже, недавно после очередных баталий, спать укладываю, а перед сном обычно говорю что очень ее люблю и она у меня самая самая... А она в ответ, нет, ты меня не любишь и отворачивается... Объяснить почему так, пока в силу возраста не может...

Замкнутый круг получается, без строгости никак, строгость даёт эффект, но временный. Она наверное привыкает и в следующий раз для достижения цели, нужно все время градус этой строгости повышать....

А на самотёк пускать пробовали, до 12 ночи ребенок прыгает, на следующий день страдает... Еду тоже, не хочешь не ешь, в обед убегает, ужин, не хочу, ночью встаёт кушать хочу в 2 ночи... Потом еле уложили...

Она совсем малышка. Ей нужено жить по строгому режиму, завтрак, обед, сон, ужин, сон.... Если получается его соблюдать, все ок... Но чуть выбились из режима и все... Понеслась...

Гость
#11

Папа - первый после Бога. Самый умный, самый сильный. Никогда не требовал, не указывал. Просто сам вёл себя корректно и прилично. я училась у него. Видела как он сам много работает, учится. С трёх лет помню его присказку "то, что требует дочка, должно быть исполнено. Точка". Что и делал. А я делала всё возможное, чтобы он мною гордился. Даже когда его не стало.

Гость
#12

Купите домой беговую дорожку, пусть она у вас на ней бегает, потом она сама у вас будет просится спать.
У вас просто гиперактивный ребенок, ей надо больше двигаться.

Гость
#13
LN

Обучение катанию на коньках, на лыжах, велосипеде.

Аналогично. Воспоминания - как отец водил меня на каток.

Гость
#14

Ошибки все делают, это теперь неважно. Главное, что папа любил меня, это осталось со мной на всю жизнь.

Гость
#15
Гость

Мама более мягкая. Мы с ней обсуждаем все эти моменты, она поддерживает, т.к. другие варианты не работают, но, сам для себя я не уверен в правильности подобных методов...

+ Вижу что иногда, дочка прям реально обижается, по делу, когда раздражение выплёскивается.

У меня в семье тоже папа строгий,а мама более мягкая. Сейчас дочери 12 и она помнит абсолютно всё,что связано с папой и в основном только обиды.
Мы развелись год назад и теперь очень сложно наладить контакт папы с дочерью....
Это неправильно,что быть "нехорошим" достается только папе,это нужно разделять

Гость
#16
Гость

У меня в семье тоже папа строгий,а мама более мягкая. Сейчас дочери 12 и она помнит абсолютно всё,что связано с папой и в основном только обиды.
Мы развелись год назад и теперь очень сложно наладить контакт папы с дочерью....
Это неправильно,что быть "нехорошим" достается только папе,это нужно разделять

Вот и я боюсь стать для дочки Гитлером домашним...
Может и права, выше написавшая про беговую дорожку женщина...
У нас в основном проблемы со сном и едой...
Буду пробовать выматывать её на прогулках, что бы и есть и спать самой хотелось...

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: