Гость
Статьи
Я не хочу общаться с …

Я не хочу общаться с отцом. Надо ли?

Еще с детства была свидетелем скандалов дома (я старшая дочь), разнимала родителей, боялась, что отец может вернуться домой снова пьяным. Сейчас он уже стареет, и, как мне кажется, из-за алкоголя тоже, он стал невероятно тупым. Вот просто не понимает многое, начинает скандалить и истерить, набрасываться на маму, думая, что его хотят обмануть, над ним смеются и так далее.

Я всю жизнь с ним из-за его пьянства не могла адекватно общаться, не было никогда такого, чтобы мы сидели и вели какие-то долгие разговоры как отец и дочь. Я просто терпеть его не могу. Мама прощает, любит все равно, да и финансово зависит. Я не могу, ненавижу и всё. В этот отпуск не поехала к родителям, его видеть не хочу.

Мне сейчас 25 и у меня НИКОГДА не было отношений с противоположным полом. Ни романтических, ни дружеских. Я хочу семью, хочу замуж, детей, но как сдвинуться с места не знаю.

Многие коучи, психологи говорят, что надо проработать отношения с отцом. А если я его даже видеть не хочу? Есть ли шанс построить счастливые отношения, не наладив общение с отцом? #родители

GIF
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Хозяйка своей судьбы и жизни. Вы – щедрый, гостеприимный, энергетически теплый человек. Вы способны проявлять заботу к детям, окружающим людям и к природе, очень цените свою семью и бережете её, стараясь обеспечить всем необходимым, сделать уютным и наполненным свой дом. Вы обладаете талантами к творчеству, тонко чувствуете красоту, цените искусство. Вам даны природное трудолюбие, ум, рассудительность, умение создавать и преумножать свои богатства. Однако в этом случае есть риск переборщить с мирскими удовольствиями, стать расточительным.

Гость
#2

бред прикрываться отцом. никогда не понимала как партнер может быть связан с вашим отцом. это абсолютное разное общение. со стороны отца это воспитание со стороны партнера это взаимоотношения. не загоняйтесь что у вас нет отношений только потому что отец испортил вам детство
начинайте знакомиться с парнями в различных приложениях для знакомств по типу твинби и увидите что на самом деле вы умеете общаться не только с девушками но и с парнями
все приходит со временем

Похудейка
#3

Да, конечно, если вы будете благодарны отцу за то, что он вас с мамой содержал, вам будет проще с противоположным полом построить отношения.
Если вы совсем не хотите знать отца, вы и к мужчинам будете относиться как неблагодарный потребитель.

Гость
#5
б-ка

"Проработка отношений с отцом" - это далеко не всегда "налаживание этих отношений". Это скорее проработка своего отношения к отцу, возможно и вовсе без его присутствия и участия. Минимизация последствий психологической травмы внутри себя. Ищите "своего" психолога. Мне помог и поэтому рекомендую попробовать "Семинар 33", это психологический ликбез с функцией реанимации. Только по порядку, там железная логика построения материала. Есть на торрентах. Не приветствую воровство авторского материала, но, если дело пойдёт, ведь сами побежите со слезами благодарности и купите нормальную версию. Как я в своё время. Пробуйте, ищите...

Не надо. В 25 пора найти себе пару, а это будет совершенно новый человек, никак не связанный с отцом, никакого отношения к нему не имеющий.
Всё равно, что если бы надо было бы со мной пообщаться, то типа предварительно надо с отцом уладить. А этого не надо никому из нас. Раз просто и напрямую можно обращаться.

Гость
#6

Работай, снимай жилье, поживи одна, спокойно, без скандалов. А там, может свою судьбу встретишь. Только не выбирай похожих на папашку, сразу отбраковывай. Для счастливых отношений, общение с папашей не нужны, можно совсем с ним не общаться, на отношения с нормальным парнем, никак не повлияет, наоборот, поймет и поддержит тебя.

б-ка
#7

Классных тут накидали советов типа "поживи одна спокойно", "свою судьбу встретишь", "пора найти себе пару" и тд. И ведь никто не уточняет, как избежать влияния калечащего опыта, как стать спокойной, какова она судьба... Что-то вроде "прекращай жить неправильно, начни жить правильно, просто возьми себя в руки". Чем мне понравился Капранов, среди всего прочего, так это одним из его рабочих девизов - "не отращивать крылья, а отпиливать гири на ногах". Кстати, ещё у него есть шикарный "Лекторий Мужчина и Женщина", в ютубе на 55 минут толковый отрывок. Удачи!

Гость
#8
б-ка

Классных тут накидали советов типа "поживи одна спокойно", "свою судьбу встретишь", "пора найти себе пару" и тд. И ведь никто не уточняет, как избежать влияния калечащего опыта, как стать спокойной, какова она судьба... Что-то вроде "прекращай жить неправильно, начни жить правильно, просто возьми себя в руки". Чем мне понравился Капранов, среди всего прочего, так это одним из его рабочих девизов - "не отращивать крылья, а отпиливать гири на ногах". Кстати, ещё у него есть шикарный "Лекторий Мужчина и Женщина", в ютубе на 55 минут толковый отрывок. Удачи!

Мы исходим из того, что становимся взрослыми - выпархиваем из гнезда - замечаем, как индеец Острый Глаз, что, опа, давления больше нет - и рутинно живем своей каждодневной жизнью, дом-работа-дом. Нет человека (плохого) - нет проблемы. Теперь время оглянуться вокруг и о перспективах подумать. Авось желающий тоже найдется.

Гость
#9

Если вы не хотите общаться, то зачем? "Надо" кому? Вам? Зачем? А если и надо, то найдите способ вылечить его от алкоголизма, а уже потом налаживайте отношения.

Гость
#10

Привет. Не совсем та же история. У меня нет отца (умер, когда мне был 1,6). Были примерно такие же страхи и было много обиды на него, на маму (сложное и трудное детство).
Не совсем понимаю зачем вам взрослому человеку идти на контакт с алкашом невменяемым? Думаю, что нужно к психологу. Вам нужно принять факт, что вы родились в такой семье. Принять, что такие люди дали вам жизнь и поблагодарить их за это. Однако, вам также нужно осознать, что сейчас вы выросли, не зависите от них и можете самостоятельно строить свою жизнь. Потому что никто другой не имеет влияния на вашу жизнь. Выбор ваших родителей - не ваш, а их, и он больше никак на вас не влияет. Стройте карьеру, попытайтесь приобрести своё жильё. Устраивайте свою жизнь,так как вам самой нравится. Контакт с папой вам не поможет, если вы его ненавидите и он неадекватен. Но принять и простить - значит отпустить то, что вас саму гложет, ест изнутри. Для вас же лучше. Не обязательно с ним для этого общаться. Мне помогли письма папе. Писала долго... года два, рассказывала, что чувствовала в детстве, когда обижали или смеялись и многое другое (не хочу подробностей). Потом, после обид писала об успехах, о путешествиях. В какой-то момент после выговоренных и выплаканных обид стала фокусироваться на позитиве. Можно сказать, что писала далёкому другу, рассказывала о новом, о том как впервые побывала на море, как кошку завела, о первых больших доходах. После поняла, что в общем то жизнь неплоха и я много сделала, чтобы она была хорошей и не наполненной обидами на давно ушедших из моей жизни людей. Осознание самодостаточности помогло, как в работе, так и на личном фронте. У меня прекрасный муж, от которого я ничего не требую и не изливаю на него свои прошлые обиды. Многие так поступают, а потом приходит ожидаемый развод. Ну и сам выбор был сделан верно. Осознала себя без обид и заблуждений, а потом медленно поняла какой мужчина для отношений мне нужен.
Мне помогло, но процесс длинный. Надеюсь у вас тоже всё получится)

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: