Гость
Статьи
Меня бесит, что я …

Меня бесит, что я обязана общаться со своей матерью

Мне 34, ей 56. У меня в жизни все устроено, дом, семья, любимая работа. Всего добивалась сама, деньгами помогал папа, с которым она в разводе. Мать все детство издевалась, после развода приводила домой множество мужчин, которые относились ко мне ужасно. Всю жизнь она обвиняла во всех своих неудачах меня, якобы я своим присутствием помешала ей сделать карьеру, устроить личную жизнь и т.д.
Теперь мужины кончились, она постоянно ищет общения со мной и жалуется на свои болезни. Уже давно, под разными предлогами постоянно выпрашивает деньги, хотя сама работает, а у нас с мужем трое детей.
После ее визитов я в подавленом настроении около суток. Я понимаю, что это человек с синдромом жертвы, а я чувствую вину за то, что смею быть счастливой, имея такую несчастную мать.
Не общаться и не помогать материально не могу, устроить за нее её личную жизнь и найти хорошую работу тоже, как перестать терять на этом энергию?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

А почему не можете не общаться и не помогать? Бывают такие женщины,которые не созданы для материнства. Факт того,что она вас родила и вы из за этого к ней имеете какое то отношение - глупость. Родить может практически любая женщина,но родить для того чтобы дарить любовь,заботу, может только та,кто изначально хотел ребенка. А она,похоже,ничего не хотела,раз так обращалась в детстве. Вы не должны нести ответственность за того человека,который не мог в свое время взять ответственность за вас.

Гость
#2
кира

А почему не можете не общаться и не помогать? Бывают такие женщины,которые не созданы для материнства. Факт того,что она вас родила и вы из за этого к ней имеете какое то отношение - глупость. Родить может практически любая женщина,но родить для того чтобы дарить любовь,заботу, может только та,кто изначально хотел ребенка. А она,похоже,ничего не хотела,раз так обращалась в детстве. Вы не должны нести ответственность за того человека,который не мог в свое время взять ответственность за вас.

Не хватит духу, когда меня воспитали в ключе, что я должна отдавать. Потихоньку планирую сокращение ее приездов хотябы до 1 раза в 2 недели.
Вам спасибо за подробный ответ)

Гость
#3

Я вас понимаю. Но это сложный вопрос, на который никто однозначного ответа не даст. У меня мать тоже в дет.дом сдала, когда отец ушел за хлебом. Но сейчас я уже взрослая и ей периодически помогаю и общаюсь. Она очень несамостоятельный и инфантильный, бесхарактерный, необучаемый, неприспособленный человек. Но обиды я к ней не держу. Просто она ВОТ такая и по другому не поступила бы. Я могу конечно с ней вообще делов не иметь, но я даю ей возможность помогать мне в мелких поручениях.

#4
Гость

Не хватит духу, когда меня воспитали в ключе, что я должна отдавать. Потихоньку планирую сокращение ее приездов хотябы до 1 раза в 2 недели.
Вам спасибо за подробный ответ)

Попробуйте сходить к психологу. Я могу предположить,что у вас очень болезненная сепарация от мамы. Она вам жизнь гадила-гадила,а вы все равно что то к ней чувствуете и не можете оградиться. Мне кажется вы справитесь,главное поймите что вы всегда на первом месте)

Гость
#5
кира

Попробуйте сходить к психологу. Я могу предположить,что у вас очень болезненная сепарация от мамы. Она вам жизнь гадила-гадила,а вы все равно что то к ней чувствуете и не можете оградиться. Мне кажется вы справитесь,главное поймите что вы всегда на первом месте)

Насчет сепарации это да, но идет все очень слабо, тем более, что после этих шагов следует наказание: регулярная присмерть от давления, простуды, поноса и т.д)))) И надо ехать к ней самой. Это последний рычаг и он активно используется

Гость
#6
Гость

Я вас понимаю. Но это сложный вопрос, на который никто однозначного ответа не даст. У меня мать тоже в дет.дом сдала, когда отец ушел за хлебом. Но сейчас я уже взрослая и ей периодически помогаю и общаюсь. Она очень несамостоятельный и инфантильный, бесхарактерный, необучаемый, неприспособленный человек. Но обиды я к ней не держу. Просто она ВОТ такая и по другому не поступила бы. Я могу конечно с ней вообще делов не иметь, но я даю ей возможность помогать мне в мелких поручениях.

Я тоже обиды не держу,ей несладко было жить с куриным мозгом, но напрягает это вытягивание ресурсов из меня, материальных и моральных

Гость
#7

Здесь только отрубать общение максимально. Возможно будет истерить, перетерпите и научитесь относиться к ней безразлично. Такие люди больны и не понимают своих действий. Сберегите себя и детей от ее влияния. Она не пропадет - знаю по собственному примеру ( та же история с " мамой ", даже внуки от нее всегда шарахались). Все она может и все знает, но удобнее за чужой счет и энергии пожрать заодно. Она о вас не думает. Думайте о ней отстраненно и без эмоций.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: