Гость
Статьи
Мама мужа считает …

Мама мужа считает детьми нас

Мы молодая семья, вместе еще с подросткового возраста. Женаты 2 года. С мамой мужа у меня были не очень хорошие отношения изначально, она была против нашей совместной жизни, еще когда в 18 лет мы приняли решение съехаться. Сейчас отношения ровные, с ней по возможности не общаюсь, скорее равнодушно. Живем отдельно, обеспечиваем себя, конечно, сами. И не так давно мы решили купить машину, никому до самой покупки не рассказывали об этом. Потом муж ей все де рассказал ( они иногда видятся), и началось, стала говорить, что это слишком рано, что мы не потянем, это не обдуманно, выгоднее ездить на автобусе и так далее. И меня так это обидело. Вся радость от такой крупной самостоятельной покупки исчезла. Мы ведь не просим финансовой помощи и никогда ее не просили, живем в большом городе, добираться на автобусе здесь занимает часы, а мы оба активные и работающие люди, это при том, что я еще и учусь до сих пор. Сама она с 18 лет ездит за рулем.
Очень обидно. Я просто не понимаю, почему у человека такая реакция? Возможно ли на нее повлиять как-то?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря на какие именно деньгу будет подкупаться автомобиль. Ибо если на деньги супруга, то Мама мужа понимает, что ее сыну придётся нелегко тянуть быт и такую финансовую просадку. И возможно надо будет помогать ему ей.

Гость
#2

Да на кой на нее влиять-то вам надо? Собака лает, ветер носит. Пусть себе считает, как хочет, а вы с мужем делайте, как вам надо.

Гость
#3
Гость

Смотря на какие именно деньгу будет подкупаться автомобиль. Ибо если на деньги супруга, то Мама мужа понимает, что ее сыну придётся нелегко тянуть быт и такую финансовую просадку. И возможно надо будет помогать ему ей.

Часть накопленная, часть в кредит. Таковы реалии, сложно в 23 года купить автомобиль (и он покупается как семейный, чтобы долго на нем ездить) полностью без кредита. У нас в семейном бюджете нет понятия «деньги супруга/супруги». Есть семейный бюджет. Работаем оба, были периоды, когда у меня доход был больше, было и наоборот. Но это НАШ семейный бюджет. Мы всегда сами себе все покупали, если брали кредиты на что-то, то сами закрывали.

Гость
#4
Гость

Да на кой на нее влиять-то вам надо? Собака лает, ветер носит. Пусть себе считает, как хочет, а вы с мужем делайте, как вам надо.

Да в общем то всегда так и делаем. Но всегда меня эти комментарии с ее стороны очень задевают. Ощущение, как будто палки в колеса

Гость
#5
Гость

Да в общем то всегда так и делаем. Но всегда меня эти комментарии с ее стороны очень задевают. Ощущение, как будто палки в колеса

Свекровь же она, не надо удивляться.

Гость
#6

Ну вы потому и дети, поскольку не понимаете, что покупка автомобиля в столь раннем возрасте не может быть полностью заработанным шагом. Вы на авто "отвалили" два миллиона? За какой срок вы заработали эти деньги? Может вы могли по 100 тыс. откладывать на авто в течении нескольких лет? А на какой территории вы живете? У вас есть вукупленная квартира или вы в ипотеку ее взяли? Как далеко от вас расположены родительские квартиры? Может они вам "совсем" не помогают, даже тем, что в ней есть полный набор стиралки, коммуналки и койко-места?

Гость
#7
Гость

Ну вы потому и дети, поскольку не понимаете, что покупка автомобиля в столь раннем возрасте не может быть полностью заработанным шагом. Вы на авто "отвалили" два миллиона? За какой срок вы заработали эти деньги? Может вы могли по 100 тыс. откладывать на авто в течении нескольких лет? А на какой территории вы живете? У вас есть вукупленная квартира или вы в ипотеку ее взяли? Как далеко от вас расположены родительские квартиры? Может они вам "совсем" не помогают, даже тем, что в ней есть полный набор стиралки, коммуналки и койко-места?

У меня даже взрослых знакомых нет, которые могли бы купить машину с просто накопленных денег. Есть состоятельные, но они ездят на более дорогих машинах стоимостью в несколько миллионов.
Часть денег действительно накоплена, часть в кредит. А смысла копить нет, очень быстро машины дорожают. Мы еще год назад задумывались о покупки машины, и тогда самую простенькую, но не убитую машинку можно было найти за тысяч 800. Сейчас уже от миллиона. Проще и выгоднее просто досрочно закрывать кредит. К тому же на такси на данный момент тратится сумма больше кредитного платежа.
Квартира в собственности, не в ипотеке. Предложение про расположение родительских квартир и стиралку вообще не поняла

Гость
#8

Забей, это всегда так будет. Хуже когда физически лезут в жизнь - приезжают, не предупредив заранее (если ЧП то понятно не до этого, но когда это "очередное"...) и т.п. (моя, кстати так и делала - пару раз пришлось проучить реальными примерами, дошло, больше так не делает). Просто мимо ушей пропускай ее инфу и все, делай как сама считаешь нужным. Обычно как - или свекровь лезет, или не лезет но на нее обижаются, что не помогает и живет своей жизнью, а золотая середина крайне редко встречается.

Гость
#9
Гость

Ну вы потому и дети, поскольку не понимаете, что покупка автомобиля в столь раннем возрасте не может быть полностью заработанным шагом. Вы на авто "отвалили" два миллиона? За какой срок вы заработали эти деньги? Может вы могли по 100 тыс. откладывать на авто в течении нескольких лет? А на какой территории вы живете? У вас есть вукупленная квартира или вы в ипотеку ее взяли? Как далеко от вас расположены родительские квартиры? Может они вам "совсем" не помогают, даже тем, что в ней есть полный набор стиралки, коммуналки и койко-места?

Да и даже если и считает, зачем это высказывать, финансово то мы не зависим от этого человека. К чему это мнение и советы

Гость
#10
Гость

Забей, это всегда так будет. Хуже когда физически лезут в жизнь - приезжают, не предупредив заранее (если ЧП то понятно не до этого, но когда это "очередное"...) и т.п. (моя, кстати так и делала - пару раз пришлось проучить реальными примерами, дошло, больше так не делает). Просто мимо ушей пропускай ее инфу и все, делай как сама считаешь нужным. Обычно как - или свекровь лезет, или не лезет но на нее обижаются, что не помогает и живет своей жизнью, а золотая середина крайне редко встречается.

Спасибо! Буду стараться слушать, но не слышать эти слова

Вообще не понимаю, про тещ как-то значительно меньше таких историй. А свекрови каждая вторая, если не первая…

Гость
#11
Гость

Спасибо! Буду стараться слушать, но не слышать эти слова

Вообще не понимаю, про тещ как-то значительно меньше таких историй. А свекрови каждая вторая, если не первая…

Потому что мужчина проще относится ко всему, а женщина "надумывает" многое. Для него сказала и сказала, он через минуту забыл, а ты все еще думаешь о ее словах. И свекровь и ты - женщины, а женщины (мы) выживаем за счет хитрости (так природой заложено, сильный выживает за счет силы, а слабый за счет хитрости). Ну и его мама понимает твои хитрости по своему, не всегда в положительном ключе, отсюда ее страхи, которые она и озвучивает. А ежели он еще и один в семье и воспитан только ей, то вероятность, что она будет диктовать вам "как правильно" выше. Общайтесь нейтрально с ней и все. Все таки Ваш муж же замечательный человек (иначе бы его не выбрали) - значит и она замечательная мать, просто слишком боится за своего сына, что сказывается на нормальном здоровом восприятии ситуации.

Гость
#12

На старческий маразапвлять нельзя. Просто не обращайте на свикровь внимания, старайтесь не рссказыаать ей о новых покупках, ведь в ее глазах вы лишь дети. Чем больше будете с ней с порить, тем больше она будет доставать вас

#13
Гость

У меня даже взрослых знакомых нет, которые могли бы купить машину с просто накопленных денег. Есть состоятельные, но они ездят на более дорогих машинах стоимостью в несколько миллионов.
Часть денег действительно накоплена, часть в кредит. А смысла копить нет, очень быстро машины дорожают. Мы еще год назад задумывались о покупки машины, и тогда самую простенькую, но не убитую машинку можно было найти за тысяч 800. Сейчас уже от миллиона. Проще и выгоднее просто досрочно закрывать кредит. К тому же на такси на данный момент тратится сумма больше кредитного платежа.
Квартира в собственности, не в ипотеке. Предложение про расположение родительских квартир и стиралку вообще не поняла

Ну потому и не поняли. Поскольку живете в квартире родителей. Независимы - это если учились на бюджете, работаете и снимаете все в столице или в другом городе.

Автор
#14
antioch44

Ну потому и не поняли. Поскольку живете в квартире родителей. Независимы - это если учились на бюджете, работаете и снимаете все в столице или в другом городе.

Что?? Я же написала в теме вопроса, что мы отдельно от родителей. Да, в одном городе с родителями, нет необходимости переезжать. Крупный город, здесь много возможностей, хороший ВУЗ, в котором я все еще учусь, работа. Когда съезжались, он тоже еще учился. И оба на бюджете. Финансово никогда не зависели от родителей и не просили ничего

#15
Автор

Что?? Я же написала в теме вопроса, что мы отдельно от родителей. Да, в одном городе с родителями, нет необходимости переезжать. Крупный город, здесь много возможностей, хороший ВУЗ, в котором я все еще учусь, работа. Когда съезжались, он тоже еще учился. И оба на бюджете. Финансово никогда не зависели от родителей и не просили ничего

Ржака))) слов нет. Вы вообще не понимаете о чем говорите. Студентка "работает". Вам без диплома хотя бы сто тысяч платят?

#16

Квартира родственников. Ав по живите независимо, в натуре. Снимайте хотя бы пару годиков, сейчас это 50тыс.в месяц. Затем начните копить на первоначальный взнос. Ляма четыре накопятся, затем ещё десять миллионов на 25 лет в ипотеку. Вам одобрят ипотеку, если будете на обоих 200+ тыс. В месяц зарабатывать.

#17

Вообще студенты - это уже физиологически взрослые, но мозгами ещё дети с раздутым само мнением.

Автор
#18
antioch44

Квартира родственников. Ав по живите независимо, в натуре. Снимайте хотя бы пару годиков, сейчас это 50тыс.в месяц. Затем начните копить на первоначальный взнос. Ляма четыре накопятся, затем ещё десять миллионов на 25 лет в ипотеку. Вам одобрят ипотеку, если будете на обоих 200+ тыс. В месяц зарабатывать.

Вопрос был не про заработки, поэтому рассказывать кто и сколько зарабатывать в месяц я не буду. Скажу только, что я меня работа не наемная, а мужу в найме платят хорошо.
Нет, квартира не родственников, в собственности. Для чего нам снимать что-то? Расширяться, конечно, планируем, только сейчас заняты вопросами с машиной, не все сразу.

Автор
#19
antioch44

Вообще студенты - это уже физиологически взрослые, но мозгами ещё дети с раздутым само мнением.

Ну вот даже если человек так считает, ну зачем это говорить? Особенно, когда люди уже в браке, имеют свой бюджет и живут своей жизнью. Зачем критиковать стремления, крупные покупки

#20
Автор

Ну вот даже если человек так считает, ну зачем это говорить? Особенно, когда люди уже в браке, имеют свой бюджет и живут своей жизнью. Зачем критиковать стремления, крупные покупки

Так чем раньше начнут задумываться, тем раньше по взрослеют. А пока детский сад. Видимо, дворяне, ибо квартира в собственности по факту рождения. Мэр, не родственник, видимо, подарил)))

#21
Автор

Вопрос был не про заработки, поэтому рассказывать кто и сколько зарабатывать в месяц я не буду. Скажу только, что я меня работа не наемная, а мужу в найме платят хорошо.
Нет, квартира не родственников, в собственности. Для чего нам снимать что-то? Расширяться, конечно, планируем, только сейчас заняты вопросами с машиной, не все сразу.

Если ваш муж - вчерашний студент, ему не могут платить много. Жилье в стране очень дорогое и почти везде стоит одинаково. Если вам подарили квартиру просто так, то непонятно зачем вы поднимаете вопрос о каком-то там аатомобиле, стоимостью в миллион? В Москве зарплата далеко за 200тыс., но выплаты ипотеки, алименты, лекарства старикам и помощь младшим почти все средства растекаются. А кто-то получая теже 200 живёт в родительской или бабкиной по-наследству хате, прожигает все бабло.

Автор
#22
antioch44

Так чем раньше начнут задумываться, тем раньше по взрослеют. А пока детский сад. Видимо, дворяне, ибо квартира в собственности по факту рождения. Мэр, не родственник, видимо, подарил)))

В чем детский сад? Вы тему вопроса-то читали? Конкретная ситуация, мнение интересует только по ней.
Или повзрослеть - это отказаться от покупки машины(любого другого дорогостоящего необходимого объекта) ? Так наоборот, по возможности себя всем обеспечить. Мои родители это очень поддержали, похвалили, например. Или они тоже детский сад? Что же такого «детского» в стремлении повысить свой комфорт и уровень жизни? К тому же без чьей либо помощи

#23

Так что мама мужа права. А обида происходит у автора потому, в глубине души они это понимают, но признаться себе не хотят. Вот и обижаются. Тем кто впаривают на все сами на форуме не сидят, не плачутся.

Автор
#24
antioch44

Так что мама мужа права. А обида происходит у автора потому, в глубине души они это понимают, но признаться себе не хотят. Вот и обижаются. Тем кто впаривают на все сами на форуме не сидят, не плачутся.

Ощущение, что вы на какой-то своей теме, не читая. В чем она права? Что не стоило покупать машину и ездить дальше на такси и автобусах? Да надо быть дураком, чтобы так считать. Нерационально и невыгодно. Мы планируем детей, планируем расширение жилья. Куда тянуть и временить?

Гость
#25

У нее такая реакция, потому что она такая. Повлиять на нее вы не сможете. И зачем? Не берите ответственность за чужие эмоции. Поменьше рассказывайте ей. Ваш муж еще глуп, но со временем он поймет, что его мама не очень рада вашим покупкам и тд. И перестанет ей рассказывать. Но не факт. Вы смотрите вообще в оба, не спешите с детьми. Если он на вашей стороне, то не парьтесь. А если защищает мамо, то задумайтесь

#26
Автор

Ощущение, что вы на какой-то своей теме, не читая. В чем она права? Что не стоило покупать машину и ездить дальше на такси и автобусах? Да надо быть дураком, чтобы так считать. Нерационально и невыгодно. Мы планируем детей, планируем расширение жилья. Куда тянуть и временить?

На своей волне? Если есть деньги берите машину и не спрашивайте мнения у форума. Если есть сомнения и пишите здесь, про обиды, значит сами ещё не уверенные в своих силах.

#27
antioch44

На своей волне? Если есть деньги берите машину и не спрашивайте мнения у форума. Если есть сомнения и пишите здесь, про обиды, значит сами ещё не уверенные в своих силах.

И, соответственно, есть еще по-факут, - дети.

Гость
#28
antioch44

На своей волне? Если есть деньги берите машину и не спрашивайте мнения у форума. Если есть сомнения и пишите здесь, про обиды, значит сами ещё не уверенные в своих силах.

Так они купили машину и так, сказали об этом его маме и начался скандал. Они не спрашивают брать или не брать, они это уже сделали же

#29
Гость

Так они купили машину и так, сказали об этом его маме и начался скандал. Они не спрашивают брать или не брать, они это уже сделали же

Дети есть дети. Доказывают, работать некогда.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: