Гость
Статьи
Хочется вообще …

Хочется вообще прекратить с матерью общение, но не знаю как

Не хочу больше общаться с мамой.
У нас с мамой довольно близкие отношения не смотря на возраст(мне 28, ей 64). В последние пару лет я вижу , что у нее уже преобладает возраст и с ней становится тяжелее общаться , тем интересных нет, она только смотрит сериалы русский роман целый день и общается с родственниками. Отец умер семь лет назад и больше она ни с кем из мужчин не общалась.
Пытается посвятить свою жизнь мне , но у меня уже своя семья, я уделяю ей время , как могу , но не всегда получается. В детстве у меня был жесткий контроль с ее стороны и до сих пор она пытается это сделать. Пишет по утрам доехала ли я до работы , вернулась ли я с работы, если вечером куда то пошла , даже с мужем , то звонит и спрашивает дома ли я. Если не ответила на звонок , то сразу звонит мужу. Будет звонить по несколько раз , переживать , а потом с давлением себе скорую вызывать. Никакие разговоры не помогают. Ещё плюс начала замечать , что она требует от меня много денег. Мы жили очень не очень в детстве, переехали из другой страны , денег не хватало , было тяжело. Когда я начала сама работать и зарабатывать, то пыталась ей компенсировать все ее ограничения , которые были раньше. Даю деньги ей на уход за собой , отправляю на море отдохнуть, делаю ремонт в квартире. Но сейчас я ушла с нелюбимой работы и обучаюсь на новую. Ее предупреждала заранее , что я ухожу и надо на время траты уменьшить , она меня не слышит от слова совсем. Вместо одной поездки на море за лето запланировала целых две , я выделила ей часть денег , но больше не могу , так как все деньги отложила на покупку квартиры , но она все равно звонит и говорит , что она уже все потратила и ей не хватает на экскурсию, хотя заранее знала , что у меня лишних денег не будет и я ей ничего не обещала.
Все это сейчас сидит во мне и злость кипит так , что хочется вообще прекратить с ней общение , но не знаю как . Боюсь обидеть ее сильно и довести до болезни какой то.

GIF
Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Про звонки, по большому счету, ничего страшного. А про деньги поговорить с мамой еще раз и строго, раз не понимает. В таком возрасте люди часто становятся как дети и к деньгам относятся так же как дети, не понимают, что значит "нет денег" и почему нельзя каждый день покупать коробку с лего и шоколадки, спускают деньги на всякую ерунду и опять просят. Понимаю, как это раздражает. Тут только говорить.

Гость
#2

просто не давать денег - говорить нет денег, рассказывать как вы себе во всем отказываете, экономите, и как другие родители наоборот помогают своим детям финансово, а как ей не стыдно у вас постоянно клянчить и транжирить деньги. Ваш муж вообще не обязан брать трубки, если она ему звонит. Маме скажите чтоб не беспокоила вашего мужа, что это неприлично.
Вообще уходите их этой позиции мама - дочка. Теперь вы взрослая, а она медленно превращается в маленького капризного ребенка (хотя ваша очень стремительно). Перестраивайте отношения, делайте новые правила. Если не можете - обратитесь к психологам, они этому хорошо обучат. Включите в себе взрослого при общении с мамой. Не ведитесь на манипуляции. Теперь вы главная а она должна вас слушаться, если хочет общаться.

Гость
#3

говорите четко как часто она может звонить вам - например раз в месяц, не более. Звонит часто - прямым текстом, ты слишком часто звонишь. Постепенно отучится, главное делать это постоянно и не сдаваться.

Гость
#4

опять названивает - просто не берите трубку. Потом перезвоните через неделю. Скорую вызывает - это либо притворство для манипуляций, не знаю что говорит скорая, либо психические отклонения - панические атаки и соотвественно давление. Тогда надо к психотерапевту, и лекаства...

Гость
#5
Гость

Про звонки, по большому счету, ничего страшного. А про деньги поговорить с мамой еще раз и строго, раз не понимает. В таком возрасте люди часто становятся как дети и к деньгам относятся так же как дети, не понимают, что значит "нет денег" и почему нельзя каждый день покупать коробку с лего и шоколадки, спускают деньги на всякую ерунду и опять просят. Понимаю, как это раздражает. Тут только говорить.

Звонки это очень страшно. У меня бы нервный срыв случился. Мама манипулятор. Находится в позиции ребёнка. Если прямым текстом было сказано, не звонить так часто, деньги не тратить. Делает по-своему и чужое мнение не интересно. 64 не так много. Совсем прекращать общение не надо. Будете грызть себя. Но вручить маме ответственность за ее жизнь, здоровье и внутреннее состояние придётся. Иначе своей жизни у вас не будет Для этого надо перестать бояться. Здоровье мамы это ее зона ответсвенности. Вы не можете это контролировать. А если сама скажет бросай мужа и живи со мной, а иначе я слягу и умру. Что тогда делать будете ? А до такого с возрастом может дойти. Выстраивайте свои рамки. Говорите - я в месяц дам 100р к примеру. И мамы должна знать, что даже 120 не подучит. Тогда научится рассчитывать. Так же и со звонками. При этом маме время уделять нужно. Но так, чтобы вам тоже это было комфортно. Вы неё ее родитель. Она отдельный человек. Ваша жизнь и здоровье не менее ценные. А этот подавленный гнев вас будет разрушать. Или вы разругаетесь и вообще общаться перестанете. Просто взорветесь в момент

Гость
#6

Я сама в возрасте вашей мамы и не поедставляю, чтобы я висела гирей на шее сына. Во-первых, на пенсию можно жить, не в роскоши, а как все, не до путешествий, но можно досуг организовать по месту жительства. Я, например, хожу в фитнес -клуб, кроме тренажёрного зала есть бассейн, хаммам , сауна и круг общения. Во-вторых, можно ходить с подругами или знакомыми в кафешки или просто погулять. В -тоетьих, я сама сыну помогаю со своей пенсии, и даже приходилось для сына кредит брать, у него ипотека, а денег не было на ремонт в новостройке, чтобы заехать и жить. Поэтому ведите разъяснительную работу, покажите баланс ваших денег, а то мама находится в позиции ребенка, ей кажется, что у вас уйма денег и ничего не случится, если ей отдадите половину уймы.

Гость
#7
Гость

Звонки это очень страшно. У меня бы нервный срыв случился. Мама манипулятор. Находится в позиции ребёнка. Если прямым текстом было сказано, не звонить так часто, деньги не тратить. Делает по-своему и чужое мнение не интересно. 64 не так много. Совсем прекращать общение не надо. Будете грызть себя. Но вручить маме ответственность за ее жизнь, здоровье и внутреннее состояние придётся. Иначе своей жизни у вас не будет Для этого надо перестать бояться. Здоровье мамы это ее зона ответсвенности. Вы не можете это контролировать. А если сама скажет бросай мужа и живи со мной, а иначе я слягу и умру. Что тогда делать будете ? А до такого с возрастом может дойти. Выстраивайте свои рамки. Говорите - я в месяц дам 100р к примеру. И мамы должна знать, что даже 120 не подучит. Тогда научится рассчитывать. Так же и со звонками. При этом маме время уделять нужно. Но так, чтобы вам тоже это было комфортно. Вы неё ее родитель. Она отдельный человек. Ваша жизнь и здоровье не менее ценные. А этот подавленный гнев вас будет разрушать. Или вы разругаетесь и вообще общаться перестанете. Просто взорветесь в момент

Срывы у меня частенько бывают , прошу постоянно не названивать , не понимает совсем. Надо избавляться от чувства вины к ней и относиться спокойно ко всему. Думаю уже к психологу обратиться , чтобы помог разобраться во всем. Спасибо вам за совет!

Гость
#8
Гость

Я сама в возрасте вашей мамы и не поедставляю, чтобы я висела гирей на шее сына. Во-первых, на пенсию можно жить, не в роскоши, а как все, не до путешествий, но можно досуг организовать по месту жительства. Я, например, хожу в фитнес -клуб, кроме тренажёрного зала есть бассейн, хаммам , сауна и круг общения. Во-вторых, можно ходить с подругами или знакомыми в кафешки или просто погулять. В -тоетьих, я сама сыну помогаю со своей пенсии, и даже приходилось для сына кредит брать, у него ипотека, а денег не было на ремонт в новостройке, чтобы заехать и жить. Поэтому ведите разъяснительную работу, покажите баланс ваших денег, а то мама находится в позиции ребенка, ей кажется, что у вас уйма денег и ничего не случится, если ей отдадите половину уймы.

Работать к сожалению, она не может . Был сильный перелом ноги пять лет назад , хромает из-за этого и быстро устает. Помогать несложно , а вот когда на шею садиться , уже становиться сложновато

Гость
#9
Гость

Срывы у меня частенько бывают , прошу постоянно не названивать , не понимает совсем. Надо избавляться от чувства вины к ней и относиться спокойно ко всему. Думаю уже к психологу обратиться , чтобы помог разобраться во всем. Спасибо вам за совет!

Да, разбирайтесь с чувством вины. Оно в вас ещё в детстве вложено. Отсюда это чувство ответственности за все и всех. И вложено как раз мамой, которая этим и манипулирует сейчас. Страх быть плохой, виноватой. Внутренний стыд. Ноги растут из установки - если я буду плохая, меня не будут любить. Я буду накапана. В детстве это о родителях, когда взрослеем, расширяется до уровня всего мира. Ну и чтобы избавиться от страха, нужно в него пойти. Решив сейчас эту проблему с мамой, вы многие свои внутренние проблемы решите. Удачи вам!

Гость
#10
Гость

Да, разбирайтесь с чувством вины. Оно в вас ещё в детстве вложено. Отсюда это чувство ответственности за все и всех. И вложено как раз мамой, которая этим и манипулирует сейчас. Страх быть плохой, виноватой. Внутренний стыд. Ноги растут из установки - если я буду плохая, меня не будут любить. Я буду накапана. В детстве это о родителях, когда взрослеем, расширяется до уровня всего мира. Ну и чтобы избавиться от страха, нужно в него пойти. Решив сейчас эту проблему с мамой, вы многие свои внутренние проблемы решите. Удачи вам!

наказана*

Гость
#11
Гость

Про звонки, по большому счету, ничего страшного. А про деньги поговорить с мамой еще раз и строго, раз не понимает. В таком возрасте люди часто становятся как дети и к деньгам относятся так же как дети, не понимают, что значит "нет денег" и почему нельзя каждый день покупать коробку с лего и шоколадки, спускают деньги на всякую ерунду и опять просят. Понимаю, как это раздражает. Тут только говорить.

Про звонки - это тоже плохо. Она изводит автора гиперопекой и пытается контролировать. Таких мамаш надо просто сразу блокировать. И общаться с ними раз в полгода, пока они не начнут себя хорошо вести.

Гость
#12

как я вас понимаю! очень похожая ситуация. тоже опубликовала вопрос.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: