Гость
Статьи
А вам мамы рассказали …

А вам мамы рассказали про месячные?

Вопрос, конечно, к девушкам и женщинам. У меня тут случилось детское воспоминание. Месячные начались в 12, и, когда они начались, для меня это стало ужасным стрессом. Я о них ничего толком не знала, мама не рассказала, средств гигиены у меня не было. Маме сама я не рассказала, так как стеснялась и побаивалась её. Интернета тогда не было, подруг близких не было, все знания складывались из реклам про "прокладки с крылышками", если кто помнит такие ролики. О том, что у меня месячные, мать узнала в мои лет 14, когда я заболела и сдавала анализы, а оказалось, что мочу во время месячных не сдают. Мама просто спросила, откуда я знаю про месячные, не рассказывали ли нам про них в школе? К слову, нет, в школе никаких просветительских уроков не было. В общем, было очень дискомфортно.
Своей дочери про месячные рассказала в её лет 11, и средства гигиены заранее купила разных.

GIF
Опрос
Мама рассказывала о месячных?
Аноним
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, я понятия об этом не имела, и, увидев кровь, решила, что умираю. Мать обнаружила мои окровавленные трусы и только тогда объяснила, что делать. Причем несколько раз повторила, что месячные в 11 лет - это рано. И я долго стеснялась и считала, что со мной что-то не так, раз у меня месячные начались рано.

Гость
#2

тебя похвалить, твою мать поругать? или что?

Гость
#3

Конечно рассказала! Я ездила в лагерь детский и она мне с собой положила на всякий случай средства гигиены, мне тогда 11 лет было. А месячные у меня вообще в 15 пошли, но я знала, что они есть, просто я «поздняя». Как о таком можно не рассказать то?

Гость
#4
Гость

тебя похвалить, твою мать поругать? или что?

Пусть другие читают и знают, что о таких вещах девочкам надо лет в 10 начинать рассказывать!

Гость
#5

Мама планировала рассказать мне лет в 12 , а они приперлись в 10, тоже был стресс и сильный испуг, думала, что чем то серьезным заболела и скоро умру. В этот день ей пришлось рассказать, второй стресс получила, когда узнала, что теперь они идти будут всегда каждый месяц. Очень долго не могла успокоиться и всю жизнь их люто ненавижу.

Гость
#6

Да,рассказала.месячные начались рано,лет в 10-11.Купила прокладки разные,такие толстенные они тогда были

Гость
#7

У меня была детская книжка про физиологию, там и про секс, и про месячные, и про тычинки-пестики, и про гигиену, про собачек-кошечек, деление клетки в больших красочных реалистичных картинках для детей 6-8 лет. И это в СССР, где сексу не было, год примерно 1985

Гость
#8

Я откуда-то знала о месячных, хотя в те времена ещё не было рекламы, а была вата вместо прокладок. Не испугалась, хотя начались лет в 10, наверное.

Гость
#9

Нет, на тему месячных и секса мама как-то не могла со мной лично разговаривать.
Но лет в 11, наверное, на кухонном столе я обнаружила однажды «все объясняющую» книгу для детей с картинками (нарисованными) 😁. Это были 90-е. Картинки посмотрела, читать не стала, позвала подружек, с ними еще раз внимательно изучили картинки 😁 Книжка лежала на столе около недели. Потом исчезла таким же таинственным образом, как и появилась в доме))
Ну, это дало свои результаты, плюс, какие-то разговоры с подружками, реклама прокладок «в критические дни» круглые сутки по телеку - месячных я не испугалась хотя бы)

Гость
#10
Гость

Нет, на тему месячных и секса мама как-то не могла со мной лично разговаривать.
Но лет в 11, наверное, на кухонном столе я обнаружила однажды «все объясняющую» книгу для детей с картинками (нарисованными) 😁. Это были 90-е. Картинки посмотрела, читать не стала, позвала подружек, с ними еще раз внимательно изучили картинки 😁 Книжка лежала на столе около недели. Потом исчезла таким же таинственным образом, как и появилась в доме))
Ну, это дало свои результаты, плюс, какие-то разговоры с подружками, реклама прокладок «в критические дни» круглые сутки по телеку - месячных я не испугалась хотя бы)

Удивительно, оказывается реклама прокладок спасла множество девичьих душ

#11

Мне мать не говорила. Когда пошли, был шок, думала, что умираю. Стеснялась сказать и спросить, ходила с ватой, с тряпками. Решилась сказать бабушке, от нее и узнала.

Гость
#12

У меня в 14 начались. Сказала матери, так она еще и наорала на меня и предупредила, чтоб я, не дай бог, не оставляла что-то на виду. Вот сама, методом среднепотолочного тыка доходила своим умом.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: