Гость
Статьи
Я не люблю своего …

Я не люблю своего папу?

Девушки, не могу понять своих чувств. Мне почти 30 лет и я понимаю, что не люблю своего папу. В моем детстве он был тихим алкоголиком, нас с мамой не бил, но он пил, постоянно тратил деньги на походы к друзьям, выходные особо дома не проводил. Потом уже вся семья и его мама узнали, как он пьет, ведь сначала никто маме не верил. Но тогда он еще работал, зарабатывал деньги. Потом у него около 10 лет была любовница в том городе, куда он ездил в командировки. Предполагалось, что он едет на заработки, а в итоге, звонил маме и просил выслать ему деньги иногда. Как позже выяснилось, все деньги он отдавал той женщине. Что еще хуже, та женщина -- это двоюродная или троюродная сестра папиной двоюродной сестры (то есть дальняя родственница, получается). Он просил мою маму мне не говорить об этом, просил, чтобы мы не говорили бабушке о том, что его лишили прав, когда ехал на утро после пьянки. После запоев он делает вид, что он пил всего два дня, а на самом деле, по месяцу запои. Уже 7 лет нигде не работает. Иногда сторожем у своего друга, котрый еще согласен его взять. Такие мозги пропил. Меня папа раздражает до ужаса. Строил и строит из себя порядочного такого и спокойного, а на самом деле, алкоголик, изменщик. Мама видимо, созависимая. Я уже давно с ними не живу, но общаться у меня нет желания с ним. Я стараюсь ему писать, отвечать, муж мой с ним хорошо общается, но я только сейчас призналась себе, что кажется, не люблю его. Он мне противен. Я пониаю, что так ужасно говорить, но не люблю его #отношениясотцом

GIF
Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Еще тлько поняла, что он меня ни разу не похвалил. Только где-то подсмеивался, говорит, что надо еще лучше что-то делать. Не сказал, что я умная или красивая, только всегда говорил, что я зажатая, не улыбаюсь, что я слабая (например, из-за того, что не сдала на права). Говорит, что я сама виновата.

Гость
#2

Никто не любит пап, если те прошлялись всю семейную жизнь по любовницам. Таким стакан воды на старости не светит. Не удивляюсь, что вы его не любите.

Автор
#3
Автор

Еще тлько поняла, что он меня ни разу не похвалил. Только где-то подсмеивался, говорит, что надо еще лучше что-то делать. Не сказал, что я умная или красивая, только всегда говорил, что я зажатая, не улыбаюсь, что я слабая (например, из-за того, что не сдала на права). Говорит, что я сама виновата.

А сейчас он еще в религию подался. Вообще тошнит от всего этого

Гость
#5

Тихий алкоголик развратник😆
Не любишь, не люби. Ты не обязана любить твоих родителей.
Как и они тебя

Автор
#6
Гость

Никто не любит пап, если те прошлялись всю семейную жизнь по любовницам. Таким стакан воды на старости не светит. Не удивляюсь, что вы его не любите.

Да, при этом прямо и конкретно плохо он мне не делал ничего. Мама всегда говорила, что он меня любит и тд. Но его отношение к маме, к нашей семье... Он любовнице покупал украшения, машину помог купить. А мама всегда о дачке мечтала своей. На что он ей говорил: "у нас есть уде дача у бабушки (у его мамы)". В общем, его отношение к маме, мама .которая не смогла уйти, и их игра на публику в хорошую семья и приличную -- я не могу дома быть больше пяти дней. Просто не могу в той атмосфере находиться. И боюсь, чтобы не повторить сценарии их

Гость
#8
Автор

Да, при этом прямо и конкретно плохо он мне не делал ничего. Мама всегда говорила, что он меня любит и тд. Но его отношение к маме, к нашей семье... Он любовнице покупал украшения, машину помог купить. А мама всегда о дачке мечтала своей. На что он ей говорил: "у нас есть уде дача у бабушки (у его мамы)". В общем, его отношение к маме, мама .которая не смогла уйти, и их игра на публику в хорошую семья и приличную -- я не могу дома быть больше пяти дней. Просто не могу в той атмосфере находиться. И боюсь, чтобы не повторить сценарии их

Ну и мама у вас тряпка. Сидела и терпела. Отец её не уважал, а она позволяла. Он из семейного бюджета содержал любовницу, вместо того, чтобы вам оплатить хороший университет. Или машину бы вам купил.

Автор
#9
Гость

Ну и мама у вас тряпка. Сидела и терпела. Отец её не уважал, а она позволяла. Он из семейного бюджета содержал любовницу, вместо того, чтобы вам оплатить хороший университет. Или машину бы вам купил.

Да, я это тоже не упомянула, он помог мне с кредитом на квартиру однушку. Но там кредит на мне, так как он официально безработный. Но он помог деньгами. Правда, из-за того, что я по работе нахожусь в другой стране, та квартира стала проходной, ключи у его родственников.

#10

Проблема на самом деле большая, но с ней можно справится. И я считаю нужно. Чтобы дальше идти уже своей дорогой и не оглядываться на образ папы из детства и не искать у него одобрения.
Новость следующая: вы его любите. На самом деле.
Хотите отгородиться от папы словами "он мне противен", но это эмоция. Раз эмоции есть, есть чувства. И к папе (каким бы он не был) будет любовь.
Просто Вы не знаете, что с этим делать сейчас. И что делать с тем, что Ваш папа Вас не долюбил, и многого не сказал, и многого не сделала. А Вы ждёте. Вам это нужно. Он вам важен. Ваш папа.
Это классическая история. Есть способы привести Ваше состояние в стабильное, чтобы Вы перестали цепляться за фигуры и призраки прошлого и искать в них отражение себя сегодняшней.

От души желаю Вас пройти этот период вместе с хорошим специалистом и выйти победителем. Если будут вопросы, обращайтесь!

Гость
#11
Автор

Да, я это тоже не упомянула, он помог мне с кредитом на квартиру однушку. Но там кредит на мне, так как он официально безработный. Но он помог деньгами. Правда, из-за того, что я по работе нахожусь в другой стране, та квартира стала проходной, ключи у его родственников.

А вы на маму не в обиде, что она вам не показала пример для подражания не быть терпилой?

Гость
#12

У меня такие же родители . Мне 32 . Перестала с ними общаться полностью

Автор
#13
Гость

А вы на маму не в обиде, что она вам не показала пример для подражания не быть терпилой?

Не в обиде, но я ее не понимаю. Когда-то сказала, что я по-доброму завидую людям, у которых мамы сильные и смогли уйти от мужа. Что это нормально -- когда люди разводятся. Мама сказала, что она просто хотела сохранить семью. На самом деле она просто слабая и без хорошо оплачиваемой работы была.
У меня это и обида и раздражение, так как я понимаю ,что сама такая же. Такая же терпила по жизни. Мне не нравится ситуация, а я тепрлю, пока уже совсем плохо не станет.

Гость
#14
Гость

Ну и мама у вас тряпка. Сидела и терпела. Отец её не уважал, а она позволяла. Он из семейного бюджета содержал любовницу, вместо того, чтобы вам оплатить хороший университет. Или машину бы вам купил.

Ну значит маму всё устраивало? А вообще довольно мерзко выглядит - копаться в грязном белье своих родителей. Автор в этом плане ничем не лучше.
Создашь свою семью, родишь, воспитаешь и покажешь каким нужно быть хорошим родителем.
Тебе 30 лет, а мировоззрение как у 11 летней девочки. До сих пор родители тебе чем-то обязаны и должны. Неразумно жить с головой вечно повернутой назад и во всех бедах винить своих родителей. Ты есть здесь и сейчас, и твоё будущее зависит от тебя самой. А не от дачи, о которой мама мечтала. Научись брать ответственность за свою жизнь сама, а не перекладывать на других. Любить необязательно, себя полюби вначале

Гость
#15
Гость

Ну значит маму всё устраивало? А вообще довольно мерзко выглядит - копаться в грязном белье своих родителей. Автор в этом плане ничем не лучше.
Создашь свою семью, родишь, воспитаешь и покажешь каким нужно быть хорошим родителем.
Тебе 30 лет, а мировоззрение как у 11 летней девочки. До сих пор родители тебе чем-то обязаны и должны. Неразумно жить с головой вечно повернутой назад и во всех бедах винить своих родителей. Ты есть здесь и сейчас, и твоё будущее зависит от тебя самой. А не от дачи, о которой мама мечтала. Научись брать ответственность за свою жизнь сама, а не перекладывать на других. Любить необязательно, себя полюби вначале

Дети, это ответственность. И пока дети живут с родителями или не достигли совершеннолетия, родители обязаны их воспитать.
У автора, отец бл_ядун, а мать тряпка, о которую вытирали ноги. Они разрушили психику ребенку, так как она не чувствовала себя стабильно. Вранье матери «я хотела сохранить семью», просто жалки. Потому что мать в первую очередь думала о своей джопе, а не о психике ребёнка. Если бы мать упала, пришлось бы работать, но этого она не захотела. Оставила дочь в семье тряпки и бл_ядуна

Гость
#16
Автор

Не в обиде, но я ее не понимаю. Когда-то сказала, что я по-доброму завидую людям, у которых мамы сильные и смогли уйти от мужа. Что это нормально -- когда люди разводятся. Мама сказала, что она просто хотела сохранить семью. На самом деле она просто слабая и без хорошо оплачиваемой работы была.
У меня это и обида и раздражение, так как я понимаю ,что сама такая же. Такая же терпила по жизни. Мне не нравится ситуация, а я тепрлю, пока уже совсем плохо не станет.

Вы понимаете, что мать из-за своей неуверенности и лени, осталась жить с мужиком, который сливал бюджет на любовницу?

Автор
#17
Гость

Ну значит маму всё устраивало? А вообще довольно мерзко выглядит - копаться в грязном белье своих родителей. Автор в этом плане ничем не лучше.
Создашь свою семью, родишь, воспитаешь и покажешь каким нужно быть хорошим родителем.
Тебе 30 лет, а мировоззрение как у 11 летней девочки. До сих пор родители тебе чем-то обязаны и должны. Неразумно жить с головой вечно повернутой назад и во всех бедах винить своих родителей. Ты есть здесь и сейчас, и твоё будущее зависит от тебя самой. А не от дачи, о которой мама мечтала. Научись брать ответственность за свою жизнь сама, а не перекладывать на других. Любить необязательно, себя полюби вначале

Вы правы, но у меня нет удовольствия в том, чтобы копаться в их жизни. Я пытаюсь в себе разобраться и может, получить одобрение других людей в том, чтобы позволить себе не любить отца. Я работаю, замужем, но я не могу признаться себе в том, что мне плохо, когда приезжаю к родителям. Муж, например, спрашивает: почему ты не пишешь отцу чаще? почему не остаешься у них дома на подольше? И я чувствую себя виноватой за то, что мне просто дискомфортно дома уже давно. Мне плохо дома у них.

Роза
#18
Гость

Ну значит маму всё устраивало? А вообще довольно мерзко выглядит - копаться в грязном белье своих родителей. Автор в этом плане ничем не лучше.
Создашь свою семью, родишь, воспитаешь и покажешь каким нужно быть хорошим родителем.
Тебе 30 лет, а мировоззрение как у 11 летней девочки. До сих пор родители тебе чем-то обязаны и должны. Неразумно жить с головой вечно повернутой назад и во всех бедах винить своих родителей. Ты есть здесь и сейчас, и твоё будущее зависит от тебя самой. А не от дачи, о которой мама мечтала. Научись брать ответственность за свою жизнь сама, а не перекладывать на других. Любить необязательно, себя полюби вначале

Вот раздражают такие ограниченные люди ,как ты . Особенно когда приплетают возраст . Родители были обязаны выстраивать теплые и дружеские отношение со своим ребенком,чтоб он с младенчества ЧУВСТВОВАЛ себя любимым . А тут два эмоционально незрелых человека с умом 11-летки решили поиграть в мамку и папку. Автору пришлось расти в холодной обстановке ,безучастный отец и слабая мать не способная защитить себя и ребенка от унизительного отношения отца нанесли ей травму ,и не одну . То как твой взрослый ребенок будет относиться к тебе зависит от того как ты работала над вашими отношениями в его/её детстве . Если ты безответственная инфантилка ,которая решила поиграть в семью с лозунгом :" я должна только одевать,обувать и кормить до 18 лет " и при этом не вкладываешься в эмоциональное здоровье ребенка : не повышаешь его самооценку ,не даешь ему чувство значимости ,не даешь чувство надежности ,не учишь его любить и принимать себя. То не жди от своих детей тепла в старости ,радуйся если вообще общаются с тобой . Обычно те ,кто как ты рассуждает - проводит старость в полном одиночестве .

Гость
#19
Автор

Вы правы, но у меня нет удовольствия в том, чтобы копаться в их жизни. Я пытаюсь в себе разобраться и может, получить одобрение других людей в том, чтобы позволить себе не любить отца. Я работаю, замужем, но я не могу признаться себе в том, что мне плохо, когда приезжаю к родителям. Муж, например, спрашивает: почему ты не пишешь отцу чаще? почему не остаешься у них дома на подольше? И я чувствую себя виноватой за то, что мне просто дискомфортно дома уже давно. Мне плохо дома у них.

Вы ничего не обязаны родителям, это был их выбор вас родить и воспитывать в такой семье.

Гость
#20
Роза

Вот раздражают такие ограниченные люди ,как ты . Особенно когда приплетают возраст . Родители были обязаны выстраивать теплые и дружеские отношение со своим ребенком,чтоб он с младенчества ЧУВСТВОВАЛ себя любимым . А тут два эмоционально незрелых человека с умом 11-летки решили поиграть в мамку и папку. Автору пришлось расти в холодной обстановке ,безучастный отец и слабая мать не способная защитить себя и ребенка от унизительного отношения отца нанесли ей травму ,и не одну . То как твой взрослый ребенок будет относиться к тебе зависит от того как ты работала над вашими отношениями в его/её детстве . Если ты безответственная инфантилка ,которая решила поиграть в семью с лозунгом :" я должна только одевать,обувать и кормить до 18 лет " и при этом не вкладываешься в эмоциональное здоровье ребенка : не повышаешь его самооценку ,не даешь ему чувство значимости ,не даешь чувство надежности ,не учишь его любить и принимать себя. То не жди от своих детей тепла в старости ,радуйся если вообще общаются с тобой . Обычно те ,кто как ты рассуждает - проводит старость в полном одиночестве .

Я вас люблю! Всё правильно написали.

Гость
#21
Гость

Дети, это ответственность. И пока дети живут с родителями или не достигли совершеннолетия, родители обязаны их воспитать.
У автора, отец бл_ядун, а мать тряпка, о которую вытирали ноги. Они разрушили психику ребенку, так как она не чувствовала себя стабильно. Вранье матери «я хотела сохранить семью», просто жалки. Потому что мать в первую очередь думала о своей джопе, а не о психике ребёнка. Если бы мать упала, пришлось бы работать, но этого она не захотела. Оставила дочь в семье тряпки и бл_ядуна

Родители ответственны за то, чтобы ребенок рос здоровым, сытым и одетым. И имел возможность получить среднее образование. Любить детей необязательно.
Хотя практика показывает, что родители чаще любят детей, чем наоборот. Редко можно услышать, чтобы родители ненавидели своих детей. А вот историй типа "я ненавижу своих родителей" - сплошь и рядом. Чего-то недодали, недолюбили, из последних жил не лезли чтобы обеспечить своё дитятко😏

Гость
#22
Гость

Родители ответственны за то, чтобы ребенок рос здоровым, сытым и одетым. И имел возможность получить среднее образование. Любить детей необязательно.
Хотя практика показывает, что родители чаще любят детей, чем наоборот. Редко можно услышать, чтобы родители ненавидели своих детей. А вот историй типа "я ненавижу своих родителей" - сплошь и рядом. Чего-то недодали, недолюбили, из последних жил не лезли чтобы обеспечить своё дитятко😏

Вы несете ответственность за психологическое развитие ребёнка. То что вы написали - дикость. Вам нельзя иметь детей. Я не большой фанат детей, но вам их точно не надо рожать.

Гость
#23
Автор

Еще тлько поняла, что он меня ни разу не похвалил. Только где-то подсмеивался, говорит, что надо еще лучше что-то делать. Не сказал, что я умная или красивая, только всегда говорил, что я зажатая, не улыбаюсь, что я слабая (например, из-за того, что не сдала на права). Говорит, что я сама виновата.

Не любите - это нормально. Он эту любовь не заслужил. Не надо себя из-за этого гробить. Вы не обязаны его любить и с ним общаться. Я со своим много лет не общаюсь, он - просто чужой человек.

Гость
#24
Автор

Да, при этом прямо и конкретно плохо он мне не делал ничего. Мама всегда говорила, что он меня любит и тд. Но его отношение к маме, к нашей семье... Он любовнице покупал украшения, машину помог купить. А мама всегда о дачке мечтала своей. На что он ей говорил: "у нас есть уде дача у бабушки (у его мамы)". В общем, его отношение к маме, мама .которая не смогла уйти, и их игра на публику в хорошую семья и приличную -- я не могу дома быть больше пяти дней. Просто не могу в той атмосфере находиться. И боюсь, чтобы не повторить сценарии их

Ну вот это для вас самое опасное - не повторить их сценарий. Для этого вам надо понять в чем мама вела себя неправильно и почему и понять а как она должна была себя вести.

Гость
#25
Гость

Вы несете ответственность за психологическое развитие ребёнка. То что вы написали - дикость. Вам нельзя иметь детей. Я не большой фанат детей, но вам их точно не надо рожать.

Так мама тоже не виновата! Ей тоже есть кого винить. У неё есть своя мама, которая недолюбила и не научила как создать счастливую семью. И автор во всех бедах будет винить своих маму и папу. Этот замкнутый круг можно разорвать, если Автор не будет заводить собственных детей. Потому что твои дети будут к тебе относится так, как ты к своим родителям.
Пусть детей заводят те, кто умеет любить

Гость
#26
Гость

Вы несете ответственность за психологическое развитие ребёнка. То что вы написали - дикость. Вам нельзя иметь детей. Я не большой фанат детей, но вам их точно не надо рожать.

Зы: извините, но вы опоздали😁
У меня дочери 32 года. Мы любим её и внука. А она нас. А всем этим недолюбленным действительно детей лучше не иметь

Автор
#27
Гость

Так мама тоже не виновата! Ей тоже есть кого винить. У неё есть своя мама, которая недолюбила и не научила как создать счастливую семью. И автор во всех бедах будет винить своих маму и папу. Этот замкнутый круг можно разорвать, если Автор не будет заводить собственных детей. Потому что твои дети будут к тебе относится так, как ты к своим родителям.
Пусть детей заводят те, кто умеет любить

Я люблю маму, просто не понимала ее никогда. Не понимала, почему она не уходила. Можете расслабиться, детей я не буду заводить.
И у моей мамы не было мамы, она умерла, когда та была маленькой. Жила с мачехой. Может ,поэтому она и старалась семью сохранить и сил у нее не было уйти, хотя у нее есть очень сильная старшая сестра...

Маму я очень люблю. А с папой такие вот проблемы

Гость
#30

Папа тоже её наверняка не любит. Это взаимно.
Безответственный алкаш. Если полюбил другую, нужно было разводиться и жить с любимой женщиной. Это был бы поступок взрослого человека. А не жить с нелюбимой женой и дочерью. Нелюбимый ребенок в нелюбимой семье. Мы видим пример нездоровых отношений. Ему её тоже не за что любить. Папа не любит дочь, дочь не любит отца.
Вот такая семейка😆

Автор
#31
Гость

Папа тоже её наверняка не любит. Это взаимно.
Безответственный алкаш. Если полюбил другую, нужно было разводиться и жить с любимой женщиной. Это был бы поступок взрослого человека. А не жить с нелюбимой женой и дочерью. Нелюбимый ребенок в нелюбимой семье. Мы видим пример нездоровых отношений. Ему её тоже не за что любить. Папа не любит дочь, дочь не любит отца.
Вот такая семейка😆

Да, семейка вышла ужасная. Сколько себя помню, у нас у каждого была своя жизнь, мы все вместе не выезжали на природу, на дачу, в путешествия -- никуда. Только в гости на праздники. И мама, и папа, и я -- слабохарактерные, безвольные, нелогичные люди по жизни. Мама говорила папе уходить к ней, но понятное дело, что идти ему некуда было. Та женщина сама замужем была. В общем, мне просто очень плохо становится, когда о всем этом думаю. Хуже всего от двуличия этого в семье.

Гость
#32
Автор

Да, семейка вышла ужасная. Сколько себя помню, у нас у каждого была своя жизнь, мы все вместе не выезжали на природу, на дачу, в путешествия -- никуда. Только в гости на праздники. И мама, и папа, и я -- слабохарактерные, безвольные, нелогичные люди по жизни. Мама говорила папе уходить к ней, но понятное дело, что идти ему некуда было. Та женщина сама замужем была. В общем, мне просто очень плохо становится, когда о всем этом думаю. Хуже всего от двуличия этого в семье.

Какая крутая женщина эта любовница! Даже от любовника что-то поимела.

Автор
#33
Гость

Какая крутая женщина эта любовница! Даже от любовника что-то поимела.

Да, при этом страшная и толстая (обычно я никогда не комментирую внешность). Но в этом случае так и есть (объективно). Не очень ухоженная, плюс , явно полная, выпивает. А замужем побывала три раза, любовник был, двоюродная сестра квартиру переписала, двое детей -- вот это загадка, женский магнетизм или что-то еще.

Гость
#34
Автор

Да, семейка вышла ужасная. Сколько себя помню, у нас у каждого была своя жизнь, мы все вместе не выезжали на природу, на дачу, в путешествия -- никуда. Только в гости на праздники. И мама, и папа, и я -- слабохарактерные, безвольные, нелогичные люди по жизни. Мама говорила папе уходить к ней, но понятное дело, что идти ему некуда было. Та женщина сама замужем была. В общем, мне просто очень плохо становится, когда о всем этом думаю. Хуже всего от двуличия этого в семье.

Тебе 30 лет. Давно пора было проработать свои детские травмы и оставить в прошлом. Проговорить это с психологом и излечить эти фантомные боли. Ну такая семья тебе досталась, у кого-то и этого не было. Как сказал когда-то Марк Твен: " я в детстве мечтал новых ботинках. И очень завидовал тем, у кого они есть. Пока не увидел человека без ног". Ну такие достались тебе папа и мама. Ну уж какие есть. Родителей не выбирают.

Гость
#35

У меня похожая история. В детстве я любила папу, он любил меня. Но по мере взросления я понимала, что он не идеален. Бывало так, что мама попросит забрать меня из детского сада, а он мог засидеться с друзьями в бане, например, выпить и забыть про меня. И я сидела там до последнего. Он мог выпить и не выйти на работу. И такое было. Он работал в милиции и дослужился до полковника, проработав 30 лет. Потом, лет в 30 я узнала, что он изменял маме и заразил еë хламидиозом, она пролечилась, а он бросил, не долечился и мама сказала, что не будет с ним спать, пока он не принесет справку. Он так и не принес, зато упрекал маму, что она с ним не спит. Прошло лет 15. И тут когда ему было уже 70 лет, я узнала, что он завел любовницу и на нашей даче с ней развлекался, принимая таблетки для повышения потенции. Именно я узнала об этом первая. Дома он вел себя как ни в чем не бывало. И у меня такое отвращение к нему появилось. Прямо презрение какое-то.
Когда спрашивала маму почему она не развелась ещё тогда раньше, она сказала, что надо было делить квартиру, к тому же грянули голодные 90 годы, она потеряла работу. А у него всё было стабильно. Потом у него умер отец и он привез к нам в квартиру свою мать, мою бабушку. Она ничем не помогала, ничего не готовила, в магазин не ходила. И часто создавала конфликты. И мама тогда вообще решила больше не работать, раз он посадил свою мать ей на шею, мама не собиралась становиться для них работающей рабыней, да ещё служанкой в доме. Как-то отец сказал, что хочет поехать отдохнуть по путевке, ему положено от МВД. Мама сказала: путевка дается на семью и если ты думаешь поехать развлекаться, а на меня повесить свою мать, то можешь об этом забыть, иначе устрою грандиозный скандал.
Он не поехал. Бабушка прожила у нас 16 лет. Все нервы они с отцом маме вымотали.
Вобщем я не хотела бы такой жизни себе. Да и не будет у меня такой. Я к счастью не пошла замуж вообще. И не жалею.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема