Гость
Статьи
У кого родители …

У кого родители готовили к бедности, экономии?

У меня отец практически всю жизнь проработал на одной работе. До этого был на заработках. Всю жизнь я слышала не о том что нужно больше зарабатывать и развиваться, а об экономии.
С детства я мечтала купить машину, и говорила об автоматической коробке, но отец доказывал как это плохо иметь такую машину. Его аргументы: дорого ремонтировать коробку и небезопасно ездить, если сломается, как тормозить. То есть сразу один негатив.
Когда мне было 12 лет мы ездили в Турцию, помню до сих пор, как отец говорил что меня могут украсть турки, орал на меня в аэропорту, потому что я рядом с ним не шла.
Я уже была заграницей, и даже летала самостоятельно. Машину купила, но на механике, потому что денег хватило только на такую. Сейчас у мужа машина на автомате уже несколько лет.
Мы собираемся строить дом, показала отцу планирование и вот снова один негатив. Зачем такой большой, а вот ты знаешь какая дорогая крыша, а как отапливать будете и т.д. И тут добило меня, а вот сегодня деньги есть, а завтра уже не будет. И все теперь не могу эти мысли убрать с головы. Хотя отцу уверенно говорила, пап почему все время один негатив, почему ты не говоришь, что дом маленький может Вы разбогатеете и нужно будет больше. Почему думать сразу о плохом и жить негативными мыслями.
Я честно до сих пор живу с этим страхом, неуверенностью и найду тысячи причин что-то не делать потому что не получится, но муж по-немножко меняет мое мышление.
Только после этого случая до меня дошло почему я стою на месте, почему боюсь ответственности, почему ничего не делаю. Я вот так взглянула на себя со стороны чужого человека и понимаю «какая же умная женщина» и муж это тоже видит. Но я работала много времени на кого-то и теперь боюсь самостоятельности. Боюсь ошибок, потому что меня мать ругала за каждую ошибку…. Родители воспитывали меня как могли и я очень их люблю. Но вот жить как они не хочу.
Расскажите, а как Вы перебороли себя и последствия воспитания родителей?
Психологов не советуйте! #родители

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Домохозяйка
#1

Я благодарна за то, что меня научили экономить, подруга тоже научила.
Не вижу поичин отказываться от этой привычки. Я вообще не могу пончть суть претензий, отец возил семью на отдых в Турцию, а у аас не было денег на машину-автомат.
Ну, не Рокфеллер ваш папа, а должен?

Гость
#2

да ты и не живешь, как они. они-то работали и тебя растили, а ты фихней маешься годами.

#3

Я,как ребёнок выросший не в лучших условиях,скажу,что имею характер революционера.И если мне говорят «не выйдет у тебя»,пру напролом.Итог:из всего,что мне говорили,что я не смогу,смогла все и чуть больше).Слушайте себя,живите своей головой.Хотите достигать-достигайте.Меня достигаторство не утомляет,мне по кайфу смотреть,как у моих родителей поднимается уровень жизни и что меня никто больше не осуждает за смелость.

Гость
#4

Хорошо, что поняли, откуда ноги растут, значит, сможете поменять свою психологию. У меня мама такая была. Вбивала мне чувство обреченности во всем, что бы я ни делала. Я давно стала самостоятельной и с большим удовольствием живу по-другому.

Гость
#5

Опять родители и савок виноваты

Гость
#6

Я как ребенок помню открытые стадионы и цистерны-газики с молоком, квасом и пивом, молоко возили в биднах по 20 литров на тележке, а пиво носили в пакетах

Гость
#7

Это вы следите за своим враньём бестолковым

Гость
#8

Дело не только в родителях и их воспитании. Тут много чего может быть, совокупность разных факторов. Советую обратиться к психологу, если вам нужна помощь, чтобы разобраться в себе и ситуации.

Гость
#9

Меня родители уж точно не готовили чтоб поливать родину, а чему вас родители готовили хз, особенно одаренные вспоминают как у их прабабок корову увели, это ж надо так ребенку мозга компостировать))))

Гость
#10

Вы врети просто потому что не можете даже 20 литров молока произвести, вот и вся правда

Гость
#11

Опять никуя не могут, ну зато рубль упал

Гость
#12
Гость

Опять никуя не могут, ну зато рубль упал

Но ниче, надо просто подождать лет 20

Гость
#13

Так же как и вы, глядя на мужа. До того как встретила его, вообще думала что моя судьба жить кое как, что у меня никогда ни будет машины, что я никогда не попаду на море. У меня была очень бедная семья. А за 5 лет с ним, всё перевернулось. А почему папа у вас такой нигативщик?) Да просто сам боится выходить из зоны комфорта, вот и защитная реакция "Всё что сложно - мне не нужно" Ведь невозможно делая одни и те же действия, добиться другого результата. Что бы добиться чего то, надо пробовать новое, учиться новому, т. е. выходить из зоны комфорта. А он не готов и проэцирует это на вас. Но вы другая.

Гость
#14
Гость

Опять никуя не могут, ну зато рубль упал

Это прорыв дна

Гость
#15

Мои родители не идеальны но не выплескивали свои обиды на детей

Гость
#16
Гость

Мои родители не идеальны но не выплескивали свои обиды на детей

Как лохи, как тот клоун который вспоминал что у его предков большевики кобылу увели, это ж как надо компостировать мозга ребенку чтоб нещастный это запомнил 😂
Мои родители мне мозга не компостировали своими проблемами и проблемами предков

#17

Да все правильно отец говорит. Может утрирует моментами, но ведь по факту

Гость
#18

Опятааа, опят и опят

Гость
#19

Да это не родители, которые "готовили к бедности и экономии", это просто у папаши вашего патологическая жадность. Неужели вы этого не понимаете?

Автор
#20
Домохозяйка

Я благодарна за то, что меня научили экономить, подруга тоже научила.
Не вижу поичин отказываться от этой привычки. Я вообще не могу пончть суть претензий, отец возил семью на отдых в Турцию, а у аас не было денег на машину-автомат.
Ну, не Рокфеллер ваш папа, а должен?

Я не жалуюсь на условия в которых выросла. Я говорила папе, что хочу машину на автомате, и говорила что обязательно куплю себе. Но папа меня сразу отговаривал, и говорил что я не потяну, это дорого, а что ты будешь делать когда поломается, это он мне говорил когда это были лишь мечты.
Машину я себе купила потом за свои деньги, которые заработала и у родителей ничего не просила. У меня были тогда мечты и папа уже сразу говорил что мне такая машина не светит!
Поэтому, о чем Вы?
В Турции я не могла насладиться отдыхом так как отец сказал что меня могут украсть!!!! На меня уже в аэропорту кричали чтобы я не отходила хотя я ничего такого не делала. Это не просто были слова с улыбкой, а человек с нервным напряжением просто пугал меня….

Автор
#21
Гость

да ты и не живешь, как они. они-то работали и тебя растили, а ты фихней маешься годами.

Я тоже работаю, и благодарна своим родителям за всё, они воспитывали как могли!

Автор
#22
Гость

Опять родители и савок виноваты

Не родители, а мои установки с детства!

Автор
#23
Гость

Так же как и вы, глядя на мужа. До того как встретила его, вообще думала что моя судьба жить кое как, что у меня никогда ни будет машины, что я никогда не попаду на море. У меня была очень бедная семья. А за 5 лет с ним, всё перевернулось. А почему папа у вас такой нигативщик?) Да просто сам боится выходить из зоны комфорта, вот и защитная реакция "Всё что сложно - мне не нужно" Ведь невозможно делая одни и те же действия, добиться другого результата. Что бы добиться чего то, надо пробовать новое, учиться новому, т. е. выходить из зоны комфорта. А он не готов и проэцирует это на вас. Но вы другая.

Да нет, я тоже такая, но я это осознаю и понемногу борюсь с самой собой. У меня как будто все сжимается внутри и я чувствую себя очень некомфортно, я зацикливаюсь на своих ошибках. Я зацикливаюсь на недостатках. Мне очень сложно… потому что меня кидает в ужас от ошибок которые я делаю. Я настолько боюсь неудач, что ищу постоянно оправдание, чтобы что-то не делать. Откладываю, откладываю и муж спрашивает ну что там когда ты уже будешь тоже так зарабатывать, как вот тот парень из моей профессии… а я начинаю плакать внутри… а ему говорю вот буду делать следующий шаг и вот скоро все случиться…
А внутри понимаю, что мне некому выговориться, поэтому пишу здесь….

Гость
#24
Автор

Я тоже работаю, и благодарна своим родителям за всё, они воспитывали как могли!

сидя дома на шее у мужа и его родителей?

Гость
#25
Автор

Да нет, я тоже такая, но я это осознаю и понемногу борюсь с самой собой. У меня как будто все сжимается внутри и я чувствую себя очень некомфортно, я зацикливаюсь на своих ошибках. Я зацикливаюсь на недостатках. Мне очень сложно… потому что меня кидает в ужас от ошибок которые я делаю. Я настолько боюсь неудач, что ищу постоянно оправдание, чтобы что-то не делать. Откладываю, откладываю и муж спрашивает ну что там когда ты уже будешь тоже так зарабатывать, как вот тот парень из моей профессии… а я начинаю плакать внутри… а ему говорю вот буду делать следующий шаг и вот скоро все случиться…
А внутри понимаю, что мне некому выговориться, поэтому пишу здесь….

ну так а честно признать свои скромные способности почему не можешь?
да, ты не гений, не можешь, как "тот парень", зато можешь на работу ходить и честно работать. как папа.

Автор
#26
Гость

сидя дома на шее у мужа и его родителей?

Мы с мужем живем отдельно от родителей. Я несколько месяцев болела, сейчас восстановилась почти, но все равно работала лежа на кровати дистанционно. Сейчас тоже есть работа, но я скоро доделаю все и буду идти к своей цели, чтобы работать на себя.

Автор
#27
Гость

ну так а честно признать свои скромные способности почему не можешь?
да, ты не гений, не можешь, как "тот парень", зато можешь на работу ходить и честно работать. как папа.

Горе от ума… Не способности скромные, а просто боюсь, этот страх, страх неизвестности настолько пугает, что я просто откладываю это на потом… С одной стороны понимаю, что я умная, но с другой, а что я буду делать если я чего-то не буду знать. У всех моих коллег по профессии есть я. Именно я тот человек который все подсказывает и эти люди как-то работают, делают ошибки, и им все равно. Они настолько тупят и не знают элементарных вещей в своей работе, что я просто в шоке. А у меня как будто синдром самозванца. Сейчас я взялась за работу, которую никогда в жизни не делала, половину уже сделала, а вот маленькие нюансы я не знаю, это мелочи, но у меня нет у кого спросить, как и что… И это убивает…

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема