Гость
Статьи
Вечно недовольная мама

Вечно недовольная мама

Всем привет! Мне 22 года, учусь на 4 курсе.

Мы с мамой достаточно хорошо ладим, но я стала замечать как мама вечно устраивает скандалы из ничего.
Например, из за того что я не пошла с ней в поликлинику по ее делам или не сходила с ней в магазин, не так положила вещи(+ у меня появилось ощущение, что она абсолютно к своим 56 лет не самостоятельная) потому что в каких она бы не оказывалась ситуациях, ей вечно кто то помогал: папа,подруги,знакомые.
Несколько раз я пыталась ей это высказать, на что она отвечает что не самостоятельный человек в нашей семье это я(

Мама у меня не работает уже очень давно, найти себе хобби не хочет
Убираюсь по дому я и если не могу убраться прямо сейчас, мама демонстративно берет веник и начинает с недовольным лицом убираться, хотя я бы убралась как освободилась

В семье не только я страдаю от ее недовольства, но и отец, который ей ничего плохого абсолютно не сделал, а она может оскорбить или высказать неприятные вещи.

Что мне делать в такой ситуации, подскажите…Вариант с переездом невозможен (наверно) ибо она устроит такую истерику и скандал, что боюсь она найдет меня куда бы я не уехала #отношениясмамой

GIF
Динара
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вашей мамы климакс, перестройка организма и дисбаланс горомонов. Лекарства и витамины при климаксе для 50 лет помогут скорректировать её поведение.И ещё к психологу нужно, у неё нарцистическое расствойство личности. Вам тихонько начинать заниматься своей жизнью, если мама физически здорова, она сможет все делать сама, по дому и в своей жизни.

#2

По поводу отказа делать ее дела говорите, мол, мама, ты взрослая женщина, я верю, что ты сама справишься со своими делами. Орать она меньше не будет, но Вы будете понимать, что не грудничка беспомощного бросаете, а отказываете взрослой самостоятельной женщиной, которая справлялась с такими делами уже до Вашего рождения.
По поводу ее эмоций в связи с возможным переездом - зачем Вы делаете себя ответственной за ее эмоции, и жизнь в целом? Истерить и манипулировать - ее выбор. Она могла бы вместо этого точно так же выбрать помочь с переездом и благословить добрым словом, но она выбрала орать. Так оставьте ее с ее выбором и с последствиями ее выборами. За ее жизнь, здоровье и смерть отвечает только она сама.
Почитайте про психологическую сепарацию взрослых детей от родителей. Не вырветесь сейчас - так и будете при ней сиделкой, никакой своей жизни у Вас не будет.
Касаемо папы - он взрослый мужчина, он сам выбирает с кем и как ему жить.

Гость
#3
Бухие бухи

По поводу отказа делать ее дела говорите, мол, мама, ты взрослая женщина, я верю, что ты сама справишься со своими делами. Орать она меньше не будет, но Вы будете понимать, что не грудничка беспомощного бросаете, а отказываете взрослой самостоятельной женщиной, которая справлялась с такими делами уже до Вашего рождения.
По поводу ее эмоций в связи с возможным переездом - зачем Вы делаете себя ответственной за ее эмоции, и жизнь в целом? Истерить и манипулировать - ее выбор. Она могла бы вместо этого точно так же выбрать помочь с переездом и благословить добрым словом, но она выбрала орать. Так оставьте ее с ее выбором и с последствиями ее выборами. За ее жизнь, здоровье и смерть отвечает только она сама.
Почитайте про психологическую сепарацию взрослых детей от родителей. Не вырветесь сейчас - так и будете при ней сиделкой, никакой своей жизни у Вас не будет.
Касаемо папы - он взрослый мужчина, он сам выбирает с кем и как ему жить.

Торжественно пукнул дед 😀

Гость
#4

Это от нереализованности в жизни и + климакс. Вообще с таким человеком тяжело жить. Вам надо строить свою жизнь, вам 22, самое время чтобы выучиться, найти своё дело жизни и хорошего парня, который потом станет мужем. А мама взрослый человек и должна сама о себе заботиться.

Динара
#5
Бухие бухи

По поводу отказа делать ее дела говорите, мол, мама, ты взрослая женщина, я верю, что ты сама справишься со своими делами. Орать она меньше не будет, но Вы будете понимать, что не грудничка беспомощного бросаете, а отказываете взрослой самостоятельной женщиной, которая справлялась с такими делами уже до Вашего рождения.
По поводу ее эмоций в связи с возможным переездом - зачем Вы делаете себя ответственной за ее эмоции, и жизнь в целом? Истерить и манипулировать - ее выбор. Она могла бы вместо этого точно так же выбрать помочь с переездом и благословить добрым словом, но она выбрала орать. Так оставьте ее с ее выбором и с последствиями ее выборами. За ее жизнь, здоровье и смерть отвечает только она сама.
Почитайте про психологическую сепарацию взрослых детей от родителей. Не вырветесь сейчас - так и будете при ней сиделкой, никакой своей жизни у Вас не будет.
Касаемо папы - он взрослый мужчина, он сам выбирает с кем и как ему жить.

Спасибо огромное за совет, обязательно прочитаю!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: