Гость
Статьи
Домашнее …

Домашнее психологическое насилие

Всем доброго времени суток! Мне 18, я живу с родителями. У нас в семье огромное количество проблем, но сегодня я хочу поделиться одной, конкретной. Мой отец унижает мать и меня, он может осудить нас за то, что мы чувствуем/делаем и оскорбить. Меня больше интересует ситуация мамы и оценка со стороны теми, кто прочитает данный текст. Я всегда мечтала маму защитить, забрать из лап этого монстра. Вчера я ей сказала "мам, если ты решишь от него уйти - я буду счастлива". На что был нервный ответ "хах ну конечно дочь". Через пару минут мы пересеклись с мамой на кухне и она сказала "ты уже у меня взрослая, может поймешь. если бы не хороший секс, я бы не была с твоим отцом (она это говорила с каким то садистическим удовольствием или будто радостью оттого что нашла оправдание и гордится им), в мире есть разные мужчины которые будут тебя любить и ценить, но секса не будет". Ну и еще пара фраз в контексте того, что без секса жизнь - не жизнь, и что это чуть ли не главное в жизни (к слову моему отцу почти 60 лет, а матери 45). Чтобы вы понимали полноту картины, он получает в 2,5 раза больше матери, у нее одежда не обновлялась года так 3 точно, он еду не покупает, кварплату не платит, на др ей ничего не подарил, да и на нг тоже, на все реагирует негативно и честно, с ним очень страшно жить. Однажды он включил новости по россии-1, которые смотрит регулярно уже 2 года про войну, и я сказала "в этих новостях один негатив" после чего он резко взбесился начал орать, помолчал полминуты и сказал "вообще то после таких слов я легко мог взять и зарезать тебя ножом". Мать это все слышала. Теперь, мне до ужаса больно и не понятно. Неужели моя мама реально готова простить этому человеку унижения, угрозы убийством, да что угодно в общем, только потому что у них есть "секс"? Или у нее уже проблемы с головой, и она просто оправдывает своего мучителя? К слову за 31 декабря (праздничный день всё-таки), он унизил маму и нашел повод на нее наорать 7 раз, я специально решила посчитать...

GIF
Соня
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тебе замуж пора

Игорек
#2

женщинам секс ен нужен

Яяя
#3

Зачем вы анализируете жизнь родителей? Они нашли друг друга и живут как умеют.
Вы скоро уедете из родительского дома, начнете строить свою жизнь, возможно ваш приоритет будет не секс, а что-то другое - деньги или интерес к человеку... У каждого свой приоритет, каждый выбирает что ему важно.
Посмотрите фильм "Белый олеандр", там как раз об этом - что дети не обязаны быть похожими на своих родителей и должны сами строить свою жизнь.

Соня
#4
Гость

тебе замуж пора

Спасибо большое. Но я не просила совета касаемо МОЕЙ линой жизни. Я хотела услышать по поводу того, как со стороны выглядят взаимоотношения родителей

Соня
#5
Яяя

Зачем вы анализируете жизнь родителей? Они нашли друг друга и живут как умеют.
Вы скоро уедете из родительского дома, начнете строить свою жизнь, возможно ваш приоритет будет не секс, а что-то другое - деньги или интерес к человеку... У каждого свой приоритет, каждый выбирает что ему важно.
Посмотрите фильм "Белый олеандр", там как раз об этом - что дети не обязаны быть похожими на своих родителей и должны сами строить свою жизнь.

Зачем я анализирую жизнь родителей? Потому что их взаимоотношения влияли на мое взросление и влияют на жизнь до сих пор. Потому что сложно со своей стороны понять, действительно ли человеку могут быть дороги отношения изза секса с человеком который не уважает своего партнера, могут ли такие отношения вообще быть здоровыми.

#6

Как бы не выглядели взаимоотношения ваши родителей, это выбор вашей мамы, она хочет жить так. Не вмешивайтесь, у вас никто не просил помощи.

Соня
#7
Old_mouse

Как бы не выглядели взаимоотношения ваши родителей, это выбор вашей мамы, она хочет жить так. Не вмешивайтесь, у вас никто не просил помощи.

Спасибо!

Гость
#8
Соня

Спасибо большое. Но я не просила совета касаемо МОЕЙ линой жизни. Я хотела услышать по поводу того, как со стороны выглядят взаимоотношения родителей

а зачем ты лезешь в чужую личную жизнь?
заведи свою личную жизнь.

Гость
#9

То есть ни одну книгу по абьюзу ты не прочитала потому что лень, и рассчитываешь что тебе тут в 2-х предложениях расскажут весь курс психологии жертвы?

Гость
#10
Соня

Зачем я анализирую жизнь родителей? Потому что их взаимоотношения влияли на мое взросление и влияют на жизнь до сих пор. Потому что сложно со своей стороны понять, действительно ли человеку могут быть дороги отношения изза секса с человеком который не уважает своего партнера, могут ли такие отношения вообще быть здоровыми.

естественно, дело не в сексе.

Гость
#11

Мама ваша ничего не хочет менять в своей жизни. Она понимает, что есть пары, которые живут на много лучше. Она не верит в свою самостоятельность, в свои возможности. Поэтому оправдывает вашего отца и свою жизнь с ним. Не хочет жить еще хуже.
Вам, Соня, имеет смысл подумать, как выйти на свободу самой. Не спешите замуж. Замуж в наше время стоит выходить свободной и самостоятельной.
Когда будете самостоятельной и захотите спасти маму, то спасайте. Это должно быть желанием сильной женщины.

Гость
#12
Соня

Спасибо большое. Но я не просила совета касаемо МОЕЙ линой жизни. Я хотела услышать по поводу того, как со стороны выглядят взаимоотношения родителей

Если коротко,то садист и мазохистка.Сладкая парочка.

Соня
#13
Гость

То есть ни одну книгу по абьюзу ты не прочитала потому что лень, и рассчитываешь что тебе тут в 2-х предложениях расскажут весь курс психологии жертвы?

Так я помоему не претендую на звание психолога, это во-первых. Во-вторых, видно что я здесь не прошу проф.оценки, а лишь ОБЬЕКТИВНОЙ оценки простыми людьми, так сказать взгляда со стороны на ситуацию. Зачем вы пытаетесь меня обвинить тут в лени, что я тут жду от кого то пособоия по курсу психологии - вы не знаете меня, моей жизни, чем я занимаюсь. Если вам самим нечего сказать, кроме как унизить человека и так находящегося в тяжелой ситуации - возможно, как раз таки вам стоит задуматься о прочтении курса психологии, а лучше о личной консультации у специалиста.

Автор
#14

Уходи от них, как можно скорее

Соня
#15
Гость

а зачем ты лезешь в чужую личную жизнь?
заведи свою личную жизнь.

А я не лезу в личную жизнь ЧУЖИХ людей: Кати с соседнего подъезда или Филиппа Киркорова. Это МОИ родители. Мне вас искренне жаль, если вы считаете родитей - чужими людьми.И мне кажется, даже если хоть немного попытаться себя представить на месте любого ребенка в любой семье, будет очевидно, что ребенок будет интересоваться взаимоотношениями родителей, а когда это еще и абьюзивные отношения, то хочется разобраться почему это происходит. Проблема в том, что отношения родителей влияют на мое психологическое состояние, именно поэтому я и копаюсь в их взаимоотношениях. Очень грустно, что здесь столько низких людей которые обращаются к незнакомым людям на "ты", смотрябщих на ситуацию поверхностно. Мне кажется что вы как раз из разряда людей, которым проще встать на сторону маньяка и обвинить жертву, чем посмотреть истине в глаза.

А зачем сюда приплетать МОЮ личную жизнь я вообще не понимаю, наличие или отсутствие у меня парня никак не относится к факту насилия в моей семье

Соня
#16
Гость

Мама ваша ничего не хочет менять в своей жизни. Она понимает, что есть пары, которые живут на много лучше. Она не верит в свою самостоятельность, в свои возможности. Поэтому оправдывает вашего отца и свою жизнь с ним. Не хочет жить еще хуже.
Вам, Соня, имеет смысл подумать, как выйти на свободу самой. Не спешите замуж. Замуж в наше время стоит выходить свободной и самостоятельной.
Когда будете самостоятельной и захотите спасти маму, то спасайте. Это должно быть желанием сильной женщины.

Госпади! Как приятно осознавать, что на этом форуме есть тактичные люди. Потому что после комментариев в роде "ты бы лучше мужика себе нашла", "займись своей личной жизнью и не лезь в чужую" - я даже не знаю как реагировать.
Спасибо большое за совет, я тоже считаю что пытаться спасать себя браком - это какие то глупости людей живущих в советских психически нездоровых реалиях. Спасибо, что ответили!

Гость
#17

Скорее всего у отца высокое давление, именно оно сопровождается приступами гневом. А мать привыкла и не воспринимает их серьёзно. Но в порыве гнева человека можно и убить, это надо лечить.

Давайте ему кардимагнил на постоянной основе, магний в6, пустырник и валерьянку. Психолог, храм, диета, спорт.

А на счёт секса, мне бы было стыдно дочере такое сказать. У меня когда муж орёт при детях, подхожу, целую его, мерю давление, даю таблетку, он понимает, что то не так и сразу успокаивается. Мужа люблю не из за секса, а то что много лет вместе, было и плохое, и хорошее, самый близкий человек.
Наверно ваша мать его тоже любит, помогите ей любить его правильно без агрессии с его стороны.

Соня
#18
Гость

Скорее всего у отца высокое давление, именно оно сопровождается приступами гневом. А мать привыкла и не воспринимает их серьёзно. Но в порыве гнева человека можно и убить, это надо лечить.

Давайте ему кардимагнил на постоянной основе, магний в6, пустырник и валерьянку. Психолог, храм, диета, спорт.

А на счёт секса, мне бы было стыдно дочере такое сказать. У меня когда муж орёт при детях, подхожу, целую его, мерю давление, даю таблетку, он понимает, что то не так и сразу успокаивается. Мужа люблю не из за секса, а то что много лет вместе, было и плохое, и хорошее, самый близкий человек.
Наверно ваша мать его тоже любит, помогите ей любить его правильно без агрессии с его стороны.

Спасибо за такой чуткий ответ! Я думаю, что все таки какие бы проблемы не были с физическим здоровьем - оскорбления своего партнера, как на людях так и в кругу близких - вещи которые сложно простить, и которые еще сложнее искоренить из взаимоотношений. Как и с избиениями, простили раз-другой, человек уже не поменяется, т.к. считает что теперь ему все сойдет с рук. Если только сам не поймет, что что-то делает не так. Много раз и я, и даже мама пытались говорить, объяснять что нам неприятно его поведение - он говорит " я так тебя не называл/ты сама виновата". Меня больше расстраивает то, что мама уже не видит в этом проблемы для себя самой, оправдывает свои бездействия тем, что он такой один на свете кто секс ей может дать. И да, я согласна с вами, что говорить такое своему ребенку - ужасно. Осознавать, что ребенок твой знает, что у вас нет любви в семье, а есть только похоть и абьюз - ужасно, но видимо не для моей мамы

Гость
#19
Соня

А я не лезу в личную жизнь ЧУЖИХ людей: Кати с соседнего подъезда или Филиппа Киркорова. Это МОИ родители. Мне вас искренне жаль, если вы считаете родитей - чужими людьми.И мне кажется, даже если хоть немного попытаться себя представить на месте любого ребенка в любой семье, будет очевидно, что ребенок будет интересоваться взаимоотношениями родителей, а когда это еще и абьюзивные отношения, то хочется разобраться почему это происходит. Проблема в том, что отношения родителей влияют на мое психологическое состояние, именно поэтому я и копаюсь в их взаимоотношениях. Очень грустно, что здесь столько низких людей которые обращаются к незнакомым людям на "ты", смотрябщих на ситуацию поверхностно. Мне кажется что вы как раз из разряда людей, которым проще встать на сторону маньяка и обвинить жертву, чем посмотреть истине в глаза.

А зачем сюда приплетать МОЮ личную жизнь я вообще не понимаю, наличие или отсутствие у меня парня никак не относится к факту насилия в моей семье

ты не жертва, ты ваще где-то сбоку в этой ситуации.
найдешь мужика - поймешь, что все мужики бешеные и неаккуратные, это их природа.

Гость
#20
Соня

Спасибо за такой чуткий ответ! Я думаю, что все таки какие бы проблемы не были с физическим здоровьем - оскорбления своего партнера, как на людях так и в кругу близких - вещи которые сложно простить, и которые еще сложнее искоренить из взаимоотношений. Как и с избиениями, простили раз-другой, человек уже не поменяется, т.к. считает что теперь ему все сойдет с рук. Если только сам не поймет, что что-то делает не так. Много раз и я, и даже мама пытались говорить, объяснять что нам неприятно его поведение - он говорит " я так тебя не называл/ты сама виновата". Меня больше расстраивает то, что мама уже не видит в этом проблемы для себя самой, оправдывает свои бездействия тем, что он такой один на свете кто секс ей может дать. И да, я согласна с вами, что говорить такое своему ребенку - ужасно. Осознавать, что ребенок твой знает, что у вас нет любви в семье, а есть только похоть и абьюз - ужасно, но видимо не для моей мамы

да врет авторша, ничего подобного мать не говорила ей, естественно.

Гость
#21
Яяя

Зачем вы анализируете жизнь родителей? Они нашли друг друга и живут как умеют.
Вы скоро уедете из родительского дома, начнете строить свою жизнь, возможно ваш приоритет будет не секс, а что-то другое - деньги или интерес к человеку... У каждого свой приоритет, каждый выбирает что ему важно.
Посмотрите фильм "Белый олеандр", там как раз об этом - что дети не обязаны быть похожими на своих родителей и должны сами строить свою жизнь.

Так-то оно так, вот только детство и отношения родителей оставляют глубокий отпечаток на всю жизнь. И вероятность того, что дочь неосознанно повторит сценарий жизни матери и найдёт себе похожего мучителя очень велика, к сожалению. Даже если она умом понимает, что это неправильно. Сработает подсознание.

Соня
#22
Гость

ты не жертва, ты ваще где-то сбоку в этой ситуации.
найдешь мужика - поймешь, что все мужики бешеные и неаккуратные, это их природа.

У меня есть мужчина. И я действительно до его появления думала, что все мужчины *** полнейшие. Видимо, как и Вы. Но оказывается нет, не у всех беды с бошкой и далеко не все могут вести себя по свински с женщиной. Считать, что я сбоку в этоц ситуации - очень интересно. Представьте, что у вас есть ребенок, и ему человек с которым вы проживаете угрожает убийством, при этом всем - вы как родитель не защищаете ребенка. Ребенок запоминает ситуацию, и в дальнейшем начинает копаться в ней, искать ответа -а почему, а за что, а что не так в отношениях родителей, может это я вообще виноват (нет). Я не говорю, что я здесь центральное звено, но я - часть семьи и не могу просто взять и стать невидимкой и ничего не замечать.

Соня
#23
Гость

да врет авторша, ничего подобного мать не говорила ей, естественно.

А ради чего мне придумывать? Я может заработаю с этого или что? Очень странно. Я впервые в своей жизни сделала пост на данном форуме, ради того, чтобы хоть как то иначе взглянуть на всю эту ситцацию. А люди здесь только и делают, что несут один негатив и никакого конструктива в их ответах. Думать, что если ситуация у кого то трудная, кажущаяся как будто выдуманной - не значит что ее нафантазирвоали. Представьте каково мне в этом всем находиться, когда это даже со стороны читать странно, противоестественно.

Соня
#24
Гость

Так-то оно так, вот только детство и отношения родителей оставляют глубокий отпечаток на всю жизнь. И вероятность того, что дочь неосознанно повторит сценарий жизни матери и найдёт себе похожего мучителя очень велика, к сожалению. Даже если она умом понимает, что это неправильно. Сработает подсознание.

Вот именно! Здесь так много поверхностных людей. Твердящих какую то дичь, что меня отношения родителей вообще не касаются, что я бы лучше пошла мужика себе нашла. Ощущение, что у нас общество оьбросов каких-то, не умеющих сопереживать и думать. Спасибо Вам большое, что ответили. Это так на самом деле страшно, страшно что это не только влияет на мои отношения с мужчинами, но и в целом на психику, очень отвратно.

Гость
#25

Создавайте свою семью, такой, какой хотите. А из этой пора лететь 🦋

Гость
#26

Главное себе такого мужа не выбери.

Гость
#27

Я как - то видела своего отца у прохожих деньги клянчил , меня не узнал и у меня просил . Взяла в руки детские санки ( шла с дочей домой из садика ) и отмутозила за то что издевался над мамой и надо мной . Мама с ним развелась давно . Есть же такие уроды , самое обидное что своя кровь .

Гость
#28
Соня

А ради чего мне придумывать? Я может заработаю с этого или что? Очень странно. Я впервые в своей жизни сделала пост на данном форуме, ради того, чтобы хоть как то иначе взглянуть на всю эту ситцацию. А люди здесь только и делают, что несут один негатив и никакого конструктива в их ответах. Думать, что если ситуация у кого то трудная, кажущаяся как будто выдуманной - не значит что ее нафантазирвоали. Представьте каково мне в этом всем находиться, когда это даже со стороны читать странно, противоестественно.

Вы, Соня, очень эгоцентричны. Из ваших постов создается впечатление, что вы не любите родителей, а только претензии к ним выдвигаете. Жаль вашу маму, что ей перед вами надо оправдываться. Если у вас есть своя комната, то поменьше мозольте глаза своему отцу. Не создавайте такую семью, как у родителей. Создайте в будущем свою_хорошую.

Соня
#29
Гость

Вы, Соня, очень эгоцентричны. Из ваших постов создается впечатление, что вы не любите родителей, а только претензии к ним выдвигаете. Жаль вашу маму, что ей перед вами надо оправдываться. Если у вас есть своя комната, то поменьше мозольте глаза своему отцу. Не создавайте такую семью, как у родителей. Создайте в будущем свою_хорошую.

А, то есть я должна за все перечисленное выше - благодарить?
Удивляют люди, которые считают, что родителей надо всегда прощать. А в чем эгоцентричность. Я никому не навязываю свою точку зрения, и не отказывалась от чужого мнения. А по поводу не любви к родителям, и что от меня только одни притензии - к чему такие резкие выводы? Вы не знаете и 1% нашей семейной жизни.

Такое ощущение, будто я предьявляю за то, что мне бмв на новый год не подарили.

Я предьявляю за неуважение к собственной матери, за угрозу убийством, за то, ято меня каждый день оскорбляют, зато что мне буквально говорят самые близкие люди о том, что секс важнее моего психо-эмоционального состояния. Вы как на моем месте бы поступили? Наверное сказали бы "да папочка, я же тебя люблю, вот нож - режь меня, все правильно, я же плохая, я не стерпела твоих унижений, позор мне, я слишком эгоцентрична и думаю только о себе". Правильно понимаю?

Гость
#30

Очередные выдуманные сказки. Никогда психопат не будет хорошим в секс плане, он от этого и психует.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: