Гость
Статьи
Зависимость от мнения …

Зависимость от мнения папы

В моей семье был культ учебы. Папа закончил мфти с красным дипломом, мама мгу. Все дети оказались умными и учеба ставилась во главу всего.

Однако папа воспринимает как успех только повторение его истории учебы: надо неприменно закончить мфти, неприменно учиться только на 5, увлекаться тем же что и он. И я сама начинаю думать так же. Простой пример: у меня один из предметов егэ сдан на 100 баллов - но это фигня по мнению папы ведь когда поступал он егэ еще не было. И егэ любой дурак, по его мнению, может сдать.

Поступила я в мгу и в этом году заканчиваю. Думаю поступать в магистратуру в мфти (там есть интерсующая меня кафедра и вуз гораздо боиже к дому и муж учится в мфти) но иногда думаю, что поступаю туда чтобы что-то доказать отцу. Будто приду, шмякну ему на стол диплом мфти и меня отпустит наконец. (Хотя уже представляю как он скажет "а чего не красный?")

Папу очень люблю, но понимаю что мои с ним отношения будто построены на соперничестве. Не знаю как разобраться в себе и как заслужить его уважение не рвя попу чтобы стать такой же как он.

GIF
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Живешь жизнь отца? Это похоже на очередной психологический террор и насилие. Дипломы это все мусор, вот лучше посмотреть - деньги есть у твоего отца или нет?

#2
Гость

Живешь жизнь отца? Это похоже на очередной психологический террор и насилие. Дипломы это все мусор, вот лучше посмотреть - деньги есть у твоего отца или нет?

Ну да. Как бы он иначе 5х детей прокормил.
Я начала зарабатывать достаточно рано и у нас было правило (установленное папой) что половину зп я всегда отдаю в семью. Я считаю это абсолютно справедливым.
Папа же постоянно обесценивал мой вклад. Постоянно шутил что это копейки. Я предлагала платить больше - мол ты сам ввел правила о сумме, зачем постоянно говорить что это мало?

Хотя через время я съехалась с мужем и замечательно содержу себя на эти же самые "копейки".

Гость
#3

Что за установка заслужить уважение какого-то хмыря? Вот, мы его не знаем, не знаем, что он за чел и таких же краснодипломников как он тоже очень много (я, например, не шучу), но кто сказал, что он самый-самый? Он, манипулятор включил, чтобы выставить себя на первый план в наилучшем свете и вбил вам в голову, что он самый одаренный, только со стороны это выглядит как "корона голову сдавила", а вы это всячески пытаетесь оправдать. Наверняка, у него такая куча недостатков, которые вы не хотите видеть, а следовало бы, т.к. свою жизнь вы должны прожить по своему усмотрению. Тем более, что (плавали-знаем) цвет диплома для работодателя вообще не имеет значения, всем фиолетово, т.к. пока у вас не будет опыта работы, вы - никто.

#4
Гость

Что за установка заслужить уважение какого-то хмыря? Вот, мы его не знаем, не знаем, что он за чел и таких же краснодипломников как он тоже очень много (я, например, не шучу), но кто сказал, что он самый-самый? Он, манипулятор включил, чтобы выставить себя на первый план в наилучшем свете и вбил вам в голову, что он самый одаренный, только со стороны это выглядит как "корона голову сдавила", а вы это всячески пытаетесь оправдать. Наверняка, у него такая куча недостатков, которые вы не хотите видеть, а следовало бы, т.к. свою жизнь вы должны прожить по своему усмотрению. Тем более, что (плавали-знаем) цвет диплома для работодателя вообще не имеет значения, всем фиолетово, т.к. пока у вас не будет опыта работы, вы - никто.

Да вобщем-то далеко за недостатками ходить не надо - меряет всех по себе, не умеет договариваться и слушать, часто сначала орет потом разбирается.

Но он всё ещё папа. И уважение этого человека мне очень важно, по крайней мере пока.

Аксиос
#5

Вот трепло..
Родители с " в/о ", а дитя неграмотное...
Жги дальше--я за попкорном..

Гость
#6

У меня муж такой, старшая дочь вечно нервная, тк перфекционистка и тоже хочет заслужить его одобрение, а младшая пофигистка и ей до лампочки, что о ней думают, делает, что хочет и не парится, я ее всячески поддерживаю, зато нервная система в порядке

#7
Гость

У меня муж такой, старшая дочь вечно нервная, тк перфекционистка и тоже хочет заслужить его одобрение, а младшая пофигистка и ей до лампочки, что о ней думают, делает, что хочет и не парится, я ее всячески поддерживаю, зато нервная система в порядке

Да, тоже заметила, что мои братья и сестры реагируют иначе, чем я. Хотелось бы быть чуть более пофигистичной, но как есть.

Сил вашим дочерям!

Гость
#8

Вы взрослая, финансово самостоятельная, зачем вам мнение папы, что за ерунда? Даже если папа очень хороший. Живите наконец своей жизнью.

Гость
#9
Антонина Тумбочкина

Ну да. Как бы он иначе 5х детей прокормил.
Я начала зарабатывать достаточно рано и у нас было правило (установленное папой) что половину зп я всегда отдаю в семью. Я считаю это абсолютно справедливым.
Папа же постоянно обесценивал мой вклад. Постоянно шутил что это копейки. Я предлагала платить больше - мол ты сам ввел правила о сумме, зачем постоянно говорить что это мало?

Хотя через время я съехалась с мужем и замечательно содержу себя на эти же самые "копейки".

Мне не так давно пришло осознание, что большинство родителей это террористы своих детей. Реально. Никто так не калечит психику и жизнь человека как его родители. К вам такое осознание только начало подковываться, мудрейте дальше.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: