Гость
Статьи
Сильная апатия после …

Сильная апатия после новости о маме...

Здравствуйте. Мне 22 года. Недавно мне родственники сказали по телефону, что у моей мамы нашли рак почки последней стадии, операция уже бесполезна. Ее отправили домой, жить ей осталось недолго. Врачи еще с 14 июля знали, что она тяжело больна, но ее не отправляли в онкодиспансер в центр области. Все врачи тянули и тянули. Моей бабушке вообще сказали, что везите ее больную сами, за свой счет. Направления в онкодиспансер долго не давали. И теперь уже поздно, все запущено. Я живу в другой области. Мне ничего не говорили. Я просто в шоке! Плачу уже неделю. Усилилось депрессивное состояние, апатия, не хочется ни с кем общаться, я стала нервной, необщительной и раздражительной. Очень сильно переживаю за свою маму. Она такая молодая, у нее еще все впереди. Я не хочу ее терять. Ну, и что, что она была неидеальной матерью: избивала меня все детство, не выпускала из дома, запрещала общаться с родственниками и заводить друзей. Я давно простила ее. У нее просто была тяжелая жизнь: ее тоже били в детстве, рано умер отец, у нее не было друзей, ранний брак с моим отцом, сильный послеродовой психоз после моего рождения, взаимные измены в браке, развод, хронический алкоголизм. Мне не хочется, чтобы она умирала. Я понимаю, что такая ситуация, и мы все когда-нибудь умрем, у каждого свое время смерти. Но мне очень больно за нее. Мне очень страшно за нее. Уже 1 родственник (мой дядя, брат папы) умер в этом году от онкологии. Мне очень больно терять своих близких и членов семьи. Я не знаю, что мне делать и как успокоиться. Страшно снова звонить родным. Когда мне было 14 лет, умер мой дедушка. Все винили меня в его смерти, потому что я не смогла его спасти (Он не хотел лечиться, ему было 78 лет, он прислушивался только мне. От меня скрывали, что он болен, я жила в другом городе. И ничего не знала). Меня винили все в его смерти. Я боюсь, что меня обвинят в болезни мамы. Я не хочу, чтобы она умирала. Внутри меня столько эмоций. Мне очень больно. У меня еще БАР. Если она умрет,я не переживу.

GIF
Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сначла посочувствовала, а после прочтения , где она вас избивала, чертвость вернулась. Не понимаю как можно жалеть и любить человека, который в детстве вас всегда заставлял страдать.
Одно могу посоветовать, идти к психологу или психотерапету. Я вам слов утешения и сожаления по поводу болезни мамаши, не скажу.
И не нужно оправдывать её издевательства над вами тем, что у неё было трудное детство. Знаю девочек интернатовских, они не издеваются над своими детьми. Знаю детей алкаших и наркоманок, некоторые отреклись от матери, начали свою жизнь строить отдельно и нормально, адекватно к своим детям относятся.

Cвета
#2

"Ну, и что, что она была неидеальной матерью: избивала меня все детство, не выпускала из дома, запрещала общаться с родственниками и заводить друзей."

Странно, что в такой ситуации вы вспоминаете плохое о матери.
Более того, акцентируете это.
Че-то мне вы не понравились, слишком литературные страдания...

Автор
#3
Гость

Сначла посочувствовала, а после прочтения , где она вас избивала, чертвость вернулась. Не понимаю как можно жалеть и любить человека, который в детстве вас всегда заставлял страдать.
Одно могу посоветовать, идти к психологу или психотерапету. Я вам слов утешения и сожаления по поводу болезни мамаши, не скажу.
И не нужно оправдывать её издевательства над вами тем, что у неё было трудное детство. Знаю девочек интернатовских, они не издеваются над своими детьми. Знаю детей алкаших и наркоманок, некоторые отреклись от матери, начали свою жизнь строить отдельно и нормально, адекватно к своим детям относятся.

Здравствуйте, меня заставляет любить ее и прощать моя бабушка (ее мама), хотя в глубине души я чувствую злость на них обеих (бабушка тоже обижала меня). Просто меня очень стыдят мои члены семьи, что я теперь взрослая отстраненно общаюсь с ними. Они знают, что я ментально больна из-за них стала, поэтому манипулируют любовью и прощением. "Мы же семья. Люби, какие мы есть". Мой парень говорит, что моя мама сама виновата: всю жизнь пила, курила, никогда не лечилась. А мне все равно очень плохо. Я в глубине души верю, что они изменятся в лучшую сторону

Гость
#4
Cвета

"Ну, и что, что она была неидеальной матерью: избивала меня все детство, не выпускала из дома, запрещала общаться с родственниками и заводить друзей."

Странно, что в такой ситуации вы вспоминаете плохое о матери.
Более того, акцентируете это.
Че-то мне вы не понравились, слишком литературные страдания...

Я вообще ей не верю. Она каждый день пишет одно и тоже . Как под копирку .

Гость
#5

Ты тупой идиот
Реально больной
Про себя сочиняешь?

Гость
#6

1. Успокоиться и съездить к маме (но там нужно быть спокойной или делать вид, что Вы спокойны).
2. Узнать у врачей, как можно облегчить ее страдания и уход. Узнать у врачей, сколько ей осталось.
3. Взять отпуск и быть с мамой, ухаживать за ней.
4. Перед уходом позвать священника, чтобы он ее исповедал и причастил. Это обязательно. Если мама уйдет головой и уже не будет ничего понимать, священники все-равно причащают.
5. Не надрывать себе сердце и ей. Купите валерьянку, валидол или корвалол.
6. Поддерживать бабушку..
7. Подумать о деньгах на похороны (только не при маме, естественно).
И нужно убрать эмоции. Понимаю, что это сложно, но они мешают даже уходу за человеком.

Гость
#7

Держитесь! Вы сильная!

Гость
#8
Автор

Здравствуйте, меня заставляет любить ее и прощать моя бабушка (ее мама), хотя в глубине души я чувствую злость на них обеих (бабушка тоже обижала меня). Просто меня очень стыдят мои члены семьи, что я теперь взрослая отстраненно общаюсь с ними. Они знают, что я ментально больна из-за них стала, поэтому манипулируют любовью и прощением. "Мы же семья. Люби, какие мы есть". Мой парень говорит, что моя мама сама виновата: всю жизнь пила, курила, никогда не лечилась. А мне все равно очень плохо. Я в глубине души верю, что они изменятся в лучшую сторону

То есть вы должны их любить какие они есть, а вам нельзя быть такой какая вы есть? 😱
Вам реально нужны такие родственники?

Гость
#9

И еще. Нужны будут памперсы и все, что нужно для ухода за лежачим человеком. Поищите в интернете. Лучше составить список.

Гость
#10

Единственное, что можно делать при известии о смерти человека, который вас избивал все детство, и из-за которого, скорее всего, у вас диагноз БАР - это тихонько радоваться. И надеяться, что вам достанется от этой злобной мегеры хоть какое-то полезное наследство - квартира или что-то подобное. Вообще, это правильно и даже справедливо, когда плохой человек плохо умирает. Типа карма ее догнала.

Гость
#11

Автор ! Если можете, сделайте все правильно. Вам самой легче будет. Толку-то жить с ненавистью и обидами. Да и ТАМ нас ждут с другими чувствами. Сделаете доброе дело. Мы нормально проводили с мужем его отца, хоть он и пил, и дрался. Кстати, это же Ваш род и если Вы поможете ее душе...это будет хорошо. ТАМ все по-другому.

Гость
#12
Автор

Здравствуйте, меня заставляет любить ее и прощать моя бабушка (ее мама), хотя в глубине души я чувствую злость на них обеих (бабушка тоже обижала меня). Просто меня очень стыдят мои члены семьи, что я теперь взрослая отстраненно общаюсь с ними. Они знают, что я ментально больна из-за них стала, поэтому манипулируют любовью и прощением. "Мы же семья. Люби, какие мы есть". Мой парень говорит, что моя мама сама виновата: всю жизнь пила, курила, никогда не лечилась. А мне все равно очень плохо. Я в глубине души верю, что они изменятся в лучшую сторону

Пошли бы они все у меня дружной толпой на три веселых буквы. Плевать на этих людей, которые ни разу не пожалели и не заступились. Прощать всю жизнь, это разрушает психику, не меньше, чем запоминание всех обид.
Вы хоть понимаете, что такие родственники не нужны никому? Они что есть, что их нет. И когда их нет, это лучше. От родни должна быть поддержка, сочувствие, даже просто обнять и помолчать(если сказать нечего) и то польза. А вас грызут, осуждают, ругают.
Вот НАЧЕРТА ТАКАЯ РОДНЯ НУЖНА????

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема