Гость
Статьи
Стоит ли уезжать …

Стоит ли уезжать учиться в другой город?

На данный момент мне 19 лет. Окончила 1-курс универа в родном городе. Но проблема в том, что родители страдают алкоголизмом. Ночью пьют, дерутся, ссорятся, могут зайти в комнату к нам с сестрой и обвинять во всех своих бед нас, или даже побить, а днём делают вид, что всё в порядке. И это продолжается с самого моего детства. Родители поженились очень рано, в 19 лет. Поэтому и себя я чувствую виноватой, будто бы не должна была рождаться, будто если бы не я, у них было бы всё прекрасно. Нашу семью и семьёй не назвать. Завтракаем, обедаем и ужинаем вместе редко. Я вижу, что мама старается делать всё ради нас, но именно алкоголь и плохие отношения с отцом не дают ей нормально жить.
Я хочу на данный момент перевестись в другой в вуз в другом городе. Родители против, говорят, что я не смогу там жить. Мне будет сложно финансово и морально, чего я не отрицаю. Я очень сентиментальна, неуверенная в себе. Но я чувствую, что и дома оставаться не хочу. Вся ситуация с родителями на меня очень сильно давит и мешает учиться, развиваться, так как постоянно думаю о них. Я понимаю, что мне нужно от них сепарироваться. Но в другой город с одной стороны я уезжать не хочу. Так как очень сильно боюсь. У меня есть прекрасные бабушка с дедушкой. Я бы могла жить у них, но боюсь, что родители будут доставать их, если я перееду к ним. Будет ли лучше, если я найду квартиру и буду жить отдельно? Но это так странно - жить с родителями в одном городе, но в разных домах.
Возможно учеба в крупном городе, в общежитии, где я буду ответственна за саму себя мне наоборот дадут сил и я научусь жить сама? Я не знаю, что мне делать... #родители

GIF
Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Яяя
#1

Мне кажется отличный выход из положения - жить у бабушки и дедушки, а после окончания вуза уже сможете поехать на работу в большой город. Иначе вам просто не хватит денег на жизнь, студенты никому не нужны, и не получится у вас без финансовой помощи доучиться. Лучше там у себя учитесь, где дешево и комфортно

Гость
#2

Если вы уедете в другой город, родители/бабушка смогут вам что-то отправлять? Нужно заранее продумать, просчитать финансовый вопрос, чтобы понять, вытяните ли вы.

Вообще конечно нужно уезжать в большой город, подальше от родни, иначе так всю жизнь и будете неуверенная и несамостоятельная.

Я лично до 3 курса получала помощь от родителей, потом уже работала на полставки по профессии как стажер после учёбы+ стипендия. Есть еще стипендии от областей, если вам больше 18 лет, вы учитесь очно в городе, где не живете по прописке, вам могут дать социалку, везде по-разному, у меня от лен области в 2020 году 10 тыс получалось вместе с моей стипендией.

Опять же всегда можно устроиться продавцом на выходные в какую-нибудь условно «подружку» или магазин одежды, или администратором на замену.

Это и научит вас не бояться, выкручиваться, надеяться только на себя, это и есть взросление.

Посмотрите вакансии в этом городе, спросите сколько стоит плата за общежитие, примерно продукты, набросайте финансовый план и уже будет не так страшно)

Гость
#3
Гость

Если вы уедете в другой город, родители/бабушка смогут вам что-то отправлять? Нужно заранее продумать, просчитать финансовый вопрос, чтобы понять, вытяните ли вы.

Вообще конечно нужно уезжать в большой город, подальше от родни, иначе так всю жизнь и будете неуверенная и несамостоятельная.

Я лично до 3 курса получала помощь от родителей, потом уже работала на полставки по профессии как стажер после учёбы+ стипендия. Есть еще стипендии от областей, если вам больше 18 лет, вы учитесь очно в городе, где не живете по прописке, вам могут дать социалку, везде по-разному, у меня от лен области в 2020 году 10 тыс получалось вместе с моей стипендией.

Опять же всегда можно устроиться продавцом на выходные в какую-нибудь условно «подружку» или магазин одежды, или администратором на замену.

Это и научит вас не бояться, выкручиваться, надеяться только на себя, это и есть взросление.

Посмотрите вакансии в этом городе, спросите сколько стоит плата за общежитие, примерно продукты, набросайте финансовый план и уже будет не так страшно)

Я учусь на бюджете. Получаю стипендию и комнату в общежитии тоже могу получить бесплатно. Так как я могу перевестись сохранив свой грант. В месяц в моем распоряжении будет где-то 20 тыс рублей. Думаю, вполне достаточно, чтобы не пропасть

Гость
#4

Автор а вам будут финансово помогать, если вы уедите? Нужно это хорошо обдумать. Чтобы потом не остаться вообще без средств даже на еду.
То что вы пишите по поводу «жить в одном городе, но в разных квартирах», так это вполне нормально. Вам уже 19 лет. Я ушла жить отдельно в 18. Хотя у меня нормальная хорошая семья. Просто я поняла, что хочу учиться жить самостоятельно.
Если у вас есть финансы, то уехать жить в другой город-это отличный вариант. Уйдя к бабушке с дедушкой, вы все равно будете постоянно видеть, ходить к родителям. А вам нужно бежать от них!

Автор
#5
Гость

Автор а вам будут финансово помогать, если вы уедите? Нужно это хорошо обдумать. Чтобы потом не остаться вообще без средств даже на еду.
То что вы пишите по поводу «жить в одном городе, но в разных квартирах», так это вполне нормально. Вам уже 19 лет. Я ушла жить отдельно в 18. Хотя у меня нормальная хорошая семья. Просто я поняла, что хочу учиться жить самостоятельно.
Если у вас есть финансы, то уехать жить в другой город-это отличный вариант. Уйдя к бабушке с дедушкой, вы все равно будете постоянно видеть, ходить к родителям. А вам нужно бежать от них!

Самым оптимальным вариантом для меня на данный момент является снимать квартиру в своем же родном городе. Только не знаю как на это отреагируют родители, и не будут ли они меня доставать.

Гость
#6
Автор

Самым оптимальным вариантом для меня на данный момент является снимать квартиру в своем же родном городе. Только не знаю как на это отреагируют родители, и не будут ли они меня доставать.

Если есть финансы на это то какая вам уже разница что они скажут и как отреагируют? Вам нужно максимально ограждать себя от этих людей, чтоб выбраться из этого болота. Ищите жилье, снимайте и съезжайте. Как вариант конечно придется просить бабушку или дедушку с вами поехать к орендодателю. Потому что могут обмануть или просто не сдать такой молодой. Говорю из личного опыта)

Гость
#7

А на что вы квартиру собрались снимать? Я уехала учиться в другой город в 18 лет. Даже если найдите вуз с общежитием и вам сразу выделят комнату, вам все-равно нужна будет финансовая помощь на проживание.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: