Гость
Статьи
Потерялась в …

Потерялась в отношениях с матерью

Всем привет! Чувствую себя потерянно и кажется что я схожу с ума. Хочу попросить у вас совета.
Немного бекграунда - я живу за границей, замужем, мне 27 лет. Моя мама в России, живет одна, ей 64 года. Она очень хочет переехать к нам и жить с нами вместе, а я и муж этого совсем не хотим. Расскажу по подробнее.
Каждый ее приезд к нам заканчивается ссорами - у нее все всегда плохие, я всегда безответственная и поэтому не хочу забирать ее к себе, дома все плохо лежит, все некрасивое и все что нам нравится - плохое. У нас маленькая двухкомнатная квартира, когда она приезжает, то мы отдаем свою комнату, а сами спим на полу в зале. Много раз предлагали ей снять ей гостиницу рядышком чтобы всем было комфортно, она отказывается и говорит что мы хотим от нее избавиться.
Постоянно обзывается и называет нас малолетними дибилами, выродками, потому что нам нравится играть в настольные игры. Мой муж очень терпеливый и никогда ей ничего не скажет, даже если внутри него все бурлит вулканом.
Иногда мне кажется, что мне как будто 15 лет и я делаю что-то плохое, когда просто живу свою жизнь, иду на работу или залипаю в телефоне даже 5 минут - она все это перевернет так, что работа - это предательство, когда мать приежает, и как это мне не дали отпуск, а в телефоне можно и на работе посидеть, а вечером матери уделить время.
Пару раз ловили ее на подглядывании к нам в комнату. А утром она, прогуливаясь в кружевной пижамке по дому может сказать: доброе утро, кролики мои.Кстати в пижамке этой она может проводить весь день, подходить к моему мужу с вкусняшками и кружиться в камере, когда он на совещании на удаленке, несмотря на то, что я ей легонько намекнула что там, где я живу, это совсем не принято.
Мой муж иностранец и не говорит на русском, но английский (на котором моя дорогая мама умеет говорить) он понимает. Несмотря на это мама из принципа говорит всегда с мужем на русском, объясняя это тем, что он и так все поймет, не будет она напрягаться.

GIF
Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто не берите её к себе .

Cвета
#2

Какой-то странный получился у вас образ мамы - в двухкомнатную квартирку прется, то есть правил приличия не приемлет, но вдруг английский знает.
А вы почему на полу спите? Ну, хотя бы ссраный надувной матрас купили...
И для пикантности придумали бабке этакий шаловливый образ бабушки в кружевной пижамке...
Фальшивый пост какой-то.

Гость
#3

Берегите маму она уже не молодая
Научитесь подстраиваться

Гость
#4

В чем вопрос-то? Не ясно зачем вы вообще ее приглашаете с таким поведением.
Таких мам надо любить на расстоянии

Автор
#5

Ждала пока пост был на модерации чтобы дописать проблему.
Продолжаю,
На английском, даже с переводчиком, она не смотря на то, что знает базово язык, говорить отказывается, говорит - перебьется, и так он все понимает (нет).
У меня большое чувство долга к матери, и я всегда стараюсь к ней относиться с уважением, но в ответ всегда получаю недовольное выражение лица - все всегда не так и не то.
Каждый раз когда она к нам приезжает - это не потому, что я ее приглашаю, потому что знаю, чем всегда это заканчивается, а потому что она так захотела, и если я ей откажу она устроит мне скандал. Тряпка, скажете вы ? Наверное. И я совсем не понимаю, что мне с этим делать.
Несмотря на сложности во время ее приезда, мы всегда стараемся устроить ей развлекательную программу: водим по ресторанам, музеям, кино, всяким интересным достопримечательностям. Но она всегда будет не довольна - еда ей ужасная, народу много, искусство плохое, погода плохая..все плохо. В последний ее приезд мы решили, раз ей ничего не нравится, дать ей делать и ходить туда куда она сама хочет, а мы ее довезем увезем.. В итоге перед отъездом в аэропорту она мне выдала, что я совершенно ее не ценю, к матери отношусь как к скоту и даже Ж не подняла чтобы что-то для нее сделать, а она для меня все.
Уходила из этого аэропорта в слезах, потому что не понимаю, как мне быть

Автор
#6

Каждый раз когда я пытаюсь минимально выстроить хоть какие-то границы, это оборачивается скандалом с ее стороны даже когда мы разговариваем по телефону. Когда я пытаюсь сглаживать углы, она говорит мне, что я мямля и мнения своего у меня нет.
По хорошему, многие советуют мне просто обрубить все контакты, но я так не могу. Она одна и уже в возрасте. Друзей у нее мало, она всех закошмарила так, что даже самые терпеливые перестали с ней потихоньку общаться.
Мужа у нее тоже нет, каждый новый мужчина, который появляется у нее в жизни, бежит, потому что, как бы маму я не ценила, с ней очень сложно жить в одном доме.
Я не знаю, что мне делать. После каждого разговора с ней у меня тремор и слезы, потому что это гора оскорблений, упреков и замечаний. Состояние как будто я щенок, которого тыкают носом. Но каждый раз я боюсь, что если я ей не позвоню, или хотя бы не узнаю, что с ней, однажды будет поздно.
Например - жалуется, что все плохо и продукты дорогие - я предлагаю перевести денег. Отказывается. Потом опять жалуется - я уже ничего не предлагаю, а просто перевожу. Устраивает скандал - и переводит мне обратно. А потом читает нотации, что я ей и стакана воды не подаю, помощи от меня не дождешься.
Предлагаю переехать и купить здесь ей жилье - но условием является сдача экзамена на минимальный уровень по языку - не хочет, говорит не надо оно ей - а потом высказывается что я не хочу ее к себе перевозить из-за собственной безответственности.
Упрекает меня в том, что у меня еще нет детей, хотя мне всего 27 и я пока еще к этому действительно не готова. Заканчивается скандал всегда фразой "Ты ср__ая эгоистка, ради мамы можно было бы уже и разродиться"
Я не понимаю, неужели я все действительно так делаю плохо и не правильно и моя мама из-за меня в аду ?
Может быть у вас есть похожие ситуации и у вас есть методы, как "экологично" продолжать отношения с такой мамой или это невозможно?

Автор
#7
Cвета

Какой-то странный получился у вас образ мамы - в двухкомнатную квартирку прется, то есть правил приличия не приемлет, но вдруг английский знает.
А вы почему на полу спите? Ну, хотя бы ссраный надувной матрас купили...
И для пикантности придумали бабке этакий шаловливый образ бабушки в кружевной пижамке...
Фальшивый пост какой-то.

Спасибо за ваш комментарий, не успела после модерации дописать мою историю, она ниже в комментах.
Почитайте, и к сожалению, такой вот образ "бабки", а точнее моей мамы, в пижаме, вредной и знающей на базовом уровне английский - не образ, а реальность.
Матрас то у нас какой никакой на полу лежит, но это я к тому, что несмотря на наши предложения снять ей хорошую гостиницу или квартиру рядышком, она предпочтет быть с нами чтобы мы тесно ютились все вместе - и вы правы, правилами приличия тут не очень пахнет, и со знаниями английского по-моему это не очень связано...

Автор
#8
Гость

Берегите маму она уже не молодая
Научитесь подстраиваться

Вы правы с одной стороны, что нужно маму беречь...
Но подстраиваться, когда тебя кошмарят на постоянной основе сложновато.

Автор
#9
Гость

В чем вопрос-то? Не ясно зачем вы вообще ее приглашаете с таким поведением.
Таких мам надо любить на расстоянии

Не хватило места на вопрос до модерации, детали описала в комментариях
На расстоянии, это да, но даже на расстоянии это не всегда получается

#10

Молодая ....стала пожилой.
Лечится поным игнором, при хамстве и в своем же доме пинком за дверь.
Себя и свою семью ценить и уважать научитесь, пора бы уже.

Гость
#11

Ха-ха-ха прочитала всё. Узнаю свою любимую мамулечку. Ей столько же лет только мне 40. Подстраивайтесь. Мама советская женщина и СССР из неё уже не вымыть. Судя по всему живёте вы не на Канарах (моей на Канарах жарко и *** много) и не в достатке и муж занимает не высокую должность. Мне тоже заграницей всё было не так и не то и всё плохо потому что я родилась в СССР. Мама ваша права во всем. Это с моей точки зрения. Прислушайтесь к её критике и возможно увидите себя и свою жизнь с другой стороны. Она вам желает только лучшего и хочет уважения. У вас розовые очки наверное на мужа и жизнь там. Поинтересуйтесь мамой, её жинью, её мнением, говорите обо всем, пусть она станет вам подругой, делитесь своими мыслями и чувствами, больше общайтесь. И кстати вам не ещё только 27 а уже 27, муж наверное говорит что вы оба ещё молодые, надо чего-то добиться и на ноги встать а потом уже дети... ну-ну
Слушайте маму, мама плохого не посоветует

Гость
#12
Гость

Берегите маму она уже не молодая
Научитесь подстраиваться

Боже, как же вы терпилы достали. Учитесь, млин, не подстраиваться а жить в своё удовольствие. Кишка тонка?

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: