Гость
Статьи
Мама обижается и …

Мама обижается и молчит

Раз в несколько месяцев мама 60 лет находит причину для обид. Не разговаривает и молчит. На телефонные звонки не отвечает.

Так было в моей юности. Молчанием трепала нервы и прививало чувство вины.

Было ли у вас такое и как считаете нужным отвечать таким агрессорам? #родители

GIF
Милое бревнышко
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это агрессор? Это манипулятор...

Гость
#2

Ну и пусть молчит. Вам же легче.

Гость
#3

Она психический садист.

Гость
#4

Старую лошадь не научишь новым трюкам. Маму не перевоспитать, перевоспитывайте себя и меняйте свое отношение к ситуации.
Один раз напишите ей, что не понимаете, на что она обижена, поскольку повода вы не давали. Попросите ее выйти позвонить вам, когда она будет готова нормально общаться или хотя бы объяснить причину своей обиды. И все! Больше не беспокойте ее звонками. Соскучится - сама выйдет на связь. Не соскучится - ее осознанный выбор. 60 лет - это не беспомощная старуха, нуждающаяся в присмотре.

А
#5

Мама, наверное, обрадовалась, что закончился этот жуткий ветер, когда утром просыпаешься и думаешь, какое еще издевательство придумали. Благодарю его, что делаешь мою жизнь удобной и счастливой.

А
#6

Я настолько неуверенный человек, что не верю, что меня могут полюбить, что вписываюсь в стандарты общества и могу, с помощью него, сделать карьеру.
Сегодня ночью будут проверять меня. Я рада, что это был Он.

Гость
#7

Мной такие "месяцы молчания" с маминой стороны воспринимались как "психологический отпуск". я никогда первой не звонила мириться, давая ВЗРОСЛОМУ человеку самому сделать вывод о том, что обидки - это манипуляции детского уровня. )) Любой человек имеет право скатиться в детство. Но я не обязана скакать на задних лапках и выпрашивать прощение непонятно за что - лишь бы у мамы настроение улучшилось и она на меня не сердилась.
И я спокойно начинала общаться, когда она "созревала" помириться. И также спокойно могла прервать разговор, когда она начинала меня в чем-то упрекать, насаждать что-то, угрожать и пр...
Поскольку в общении участвуют две стороны, то оно должно удовлетворять обоих. Не нужно себя насиловать.