Гость
Статьи
Как решиться уйти из …

Как решиться уйти из дома?

Ситуация следующая: мне 17 лет, живу очень далеко от цивилизации, с мамой отношения плохие. Она завистливая женщина, и себе не простит, если я, тупая дрянь, буду жить лучше, чем она. И для того, чтобы оставаться лучшей, она делает или еще сделает все. Вариант стать лучше самой там даже не рассматривается: "я работаю за 30 твсяч, а ты должна за 25". Единственное важное в жизни для нее - это деньги. Если возьмешь ее сотню, то потом столько нервов изведешь, что миллион раз пожалеешь. Ближайший вуз находится в 120 км от меня. Но я не хочу там учится, и я не хочу зависеть от матери. Через год я хочу на учебу в Спб, а это больше 4000 км от дома. Мать не отпустит. У меня есть подруга в Москве, она немного старше меня и живет в своей квартире. Говорит, что надо уходить. Что она ушла, и у нее все хорошо сейчас. Что она мне поможет, и деньши будет скидывать сейчас, чтобы я откладывала, и потом к себе пустит пожить. Я понимаю, что скорее всего справлюсь. Что если я уеду, то смогу. Поработать до сентября, и съехать в Спб в общагу какого нибудь вуза. Но мне страшно. А как я буду совмещать работу с учебой? Смогу ли я, ведь от родни помощи не будет. А как бабушка это все воспримет? На мать то ***, ей только лучше будет, если я свалю. Можно будет рассказывать всем, как ее бедную несчастную я кинула. Но бабушка держит. Но самое главное - как решиться? Как через год собрать вещи и сесть на поезд, оборвав все концы? Ведь если не получится, то моя гордость мне вернуться не позволит. Не к ней. Как взять, собрать вещи и уехать, оставив записку? Помогите, плжалуйста. Может, кто то был в такой ситуации. То, что надо сваливать, я понимаю. Даже просто для того, чтобы получить нормальное образование, а не аграрный универ закончить (ничего не имею против, но я настолько ненавижу все, что связано с сельским хозяйством, и растения, и животных (только кошек люблю, а коров, куриц, коз, баранов и прочую нечисть я босюь до истерики), что первую же практику не смогу пройти) #родители

GIF
Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше не в вуз идти, а в какой-нибудь техникум или колледж и освоить практическую специальность. ВУЗ - это пустая трата времени и нервов, там не дают практических знаний, полезных в современной жизни, там много бесполезной теории и озлобленные тупые преподы.
Многие, кого я знаю, после окончания вуза переучились на поваров-кондитеров, визажистов, парикмахеров, флористов, мастеров маникюра, семейных фотографов и т.д. Одна девочка после вуза окончила курсы водителей троллейбуса и счастлива, а в универе ни одна сессия не обходилась у нее без слез. В вузы многие идут по инерции, потому что мама с папой сказали, что это важно. В их время да, корочка имела смысл, а сейчас другое время - ценится именно ремесло.
У хорошего парикмахера работа будет всегда, во все времена, чего не скажешь о юристах-экономистах.

Гость
#2

Как уйти? Молча. А главное втихаря. Заранее собрать все документы, вещи и деньги (очень важно поднакопить денег). Если подруга порядочная, можно рассчитывать на нее. Но это жизнь, все меняется. Если она передумает Вас принимать у себя, можно найти работу с проживанием.

Гость
#3

Не стоит доверять какой-то девушке из Москвы, которая тебе просто так по доброте душевной отсылает деньги. Это очень странно. Лучше сама найди возможность подрабатывать и откладывать деньги. И останавливайся в хостеле, а после поступления заезжай в общагу. Тебе до поступления ещё целый год, так что лучше думай об экзаменах. Ты сейчас делишь шкуру неубитого барана. Вот когда реально поступишь и будешь куда ехать, тогда и подумаешь об этом.

Гость
#4

Автор, лучше всего Вам будет поехать куда-нибудь на вахту - там и работа, и общежитие. За 5 лет поднакопите денег, может, купите себе жилье где-нибудь. На подруг сильно рассчитывать не стоит.

Гость
#5

Какой нафиг техникум в 17 лет? ))) Она двоечница после 9 класса что ли?
Расскажу свою историю вкратце. Маман - всегда знает всё лучше всех, диктатор-манипулятор. Я маменькин сынок, всю жизнь делал что она хотела, всё жизнь слушал о том, какой я не самостоятельный и ничего не могу, и все за меня надо решать.
Так я поступал на те специальности, которые она хотела. Окончил ВУЗ по вечерке: днем работал, вечером учился. В это время чуть что слушал, что я нифига не умею, и "не нравится, давай вали, посмотрим как ты проживешь". Расходов на меня с вашего возраста никаких не было, кроме еды, ну и жил я с ними.
В итоге в 25 лет, я нащупал у себя одно яйцо, и свалил в СПб. Отъезд был в стиле: "Ну давай, езжай, наиграешься, вернешься".
Но связь оставалась крепкой. Я тут все еще был маменькин сынок, выслушивал и манипуляции и влезание в мои отношения и хероту вроде "я тебе желаю добра". И верил во все это. Она себе желает добра, а не мне.
В 28 я нащупал у себя второе яйцо и оборвал общение. Поменял специальность, работу. Сейчас 35. В гости приезжал 2 раза - лучше бы не приезжал. Всё это используется против меня. Звоню раз в месяц, и и тут она начинает издалека, как дела, все такое, а потом сводится к тому, что я ничего не добился, и вообще, рядом с ней лучше, короче, кто о чем, а вшивый о бане. Ну, всё, я не сын, выростила и бла-бла-бла. Сейчас вообще ничего кроме плохого настроения после разговора с ней не чувствую.
Сейчас живу на съеме. Уровень со съема ушатанных комнат подрос до аккуратных комнат, а теперь и до съема квартиры ))). Чувствую, что я так спокойнее, увереннее, живу как нравится.
Знаете, я жалею, что я не свалил лет так в 20, тем более я сам себя содержал. А про несамостоятельность - оказалась полная чушь. А про недобился ничего - ну пусть добиваются сами чего хотят, раз им это нужно.
Сядьте на холодную голову и посчитайте все расходы, и возможные доходы. У студентоты есть общаги, живут как-то, летом подрабатывают.

Гость
#6

Когда решитесь, вам нужно настроиться, что как бы тяжело не было, домой вы не возращаетесь, за помощью не обращаетесь к ней. Всё, вы на необитаемом острове и никого нет, вы сами по себе. Только шлюхачеством не надо заниматься ) Как показала практика - трудности - они временные всегда. При созвонах с родственниками и маман - минимум инфы о себе и никаких жалоб и рассказов про неудачи: "Привет, у меня все хорошо. Ветер дует, мосты разводят."
Пробуйте. Лучше попробовать и жалеть, что не получилось, чем наоборот.

Гость
#7

Кстати, очень волновался и боялся оставаться один, жить один. Как так, тут же такие сложности. А если уволят, а быт как, а если с жилья выгонят.
Всё ништяк. Тяжело только по-первой, когда ничего не знаешь и всему учишься. Потом несколько раз споткнешься, и уже готовить научился, неприятности обходишь, делаешь заначки на 3 месяца на случай потери работы или выгона с жилья. Да, приходилось выбирать между кроссовками и вкусняшками на праздник, но как я сказал, это все временно. Главное, не опускать лапки. Закалитесь и все будет ок.
В голове у себя визуализируйте свой путь, надо подойти обдуманно. Что делать если случится это, а что будете делать, если случится это. Тяжело будет, но психике будет легче, потому что в голове вы это у себя уже представляли, план есть и типа "уже не первый раз".

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: