Гость
Статьи
Как сообщить маме …

Как сообщить маме плохую новость?

Я сейчас в 11 классе, хочу отдохнуть и в следующем году подать документы в вуз. Но моя мама очень категорична на счет моего образования. То есть она даже не думает, что я могу не подать заявление в вуз. Говорит, что даже если плохо сдам экзамены, то отдаст на платку, так как не стоит попросту тратить время. Но во время учебы в 11 классе и подготовки к ЕГЭ я перегорела желанием идти в мед. Вот и решила поменять свою профессию пока не поздно, но это не так важно. Самое главное - как правильно подать такую новость? Моя мама потратила много денег на репетитора по химии (посчитала около 100 тыс руб в год) и 10 тыс на мои учебные пособия. И я чувствую некую вину, что подвожу ее и ожидания, которые возложили на меня. Сама моя мама тоже не сразу поступила в мед.университет. Она специально завалила экзамены и после усиленной подготовки к экзаменам поступила в вуз. #родители #образование

GIF
Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идея насчет потери года кажется маразмом, тем более что учеба в вузе во многих аспектах отличается от учебы в школе, то есть это весьма новый опыт.
Что касается смены профиля вуза, то идея не столь плоха, если интерес к предмету и способность поступить совпадают.

Гость
#2

Сообщить можете как угодно. Главное - будьте готовы к тому, что вам придётся самой себя содержать, пока вы не учитесь ни в шкое, ни в ВУЗе. Потому что вы себе навоображали, что проблема только в том, чтобы "подать", а там можете гулять весь год и делать что хотите.

А проблема матери в том, что у неё появляется дочь, которая не учится и не работает, и это её вряд ли устроит.

#3

Отдохнуть от чего? Учись.

#4

Достаточно распространённая практика брать год перерыва после школы. Но это время тратится не на гулянки и компьютерные игры, а на самоопределение. Люди пробуют поработать в разных сферах, заканчивают какие-то курсы, волонтерят.
А если ты ничего этот год делать не собираешься, то претензии матери объяснимы.

Гость
#5

Ну какая же это плохая новость. Плохая новость - это если бы вы были беременны непонятно от кого. Или бы вас в тюрьму сажали за кладменство по 228 ст УК. Надо сказать, мама, я не хочу идти в мед, хочу через год поступить на такую-то специальность. А если ты против, я пойду работать дворником или в консьержки, буду тебя позорить и сидеть на твоей шее всю оставшуюся жизнь. Вообще, gap year после окончания школы - норма во всех цивилизованных странах. У нас обычно этот год выпускник работает барменом или официантом, путешествует и размышляет, на кого дальше он хочет пойти учиться или работать.

#6

мама права. ты девочка,тебе необходимо образование или ты хочешь всю жизнь за копейке поломойщицей работать? и мама не будет тебе обеспечивать материально год кайфа.

Лапа
#7

А для какой цели отдых. Рожать собралась? :)

Кстати, можно прикольнуться и сказать маме, что она скоро станет бабушкой. А потом сказать, что пошутила. На самом деле планируешь не учиться, а работать :)

Максима
#8

Делайте так, как хотите
Маловероятно что за год Вы поймёте
Вся жизнь есть на это
Не ставьте цель за год, два
Некоторые всю жизнь живут и не поняли
Ещё раз, слушайте себя и не думайте что ответ будет
Вы ничего нового не поймёте
Думайте головой
Мальчикам не верьте!
Продайте девственность и Вам хватит денег на годы вперёд
А там считай и профессия есть
Можно и не работать

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: