Гость
Статьи
Почему родители …

Почему родители сильнее любят "неудачливых детей"?

Мне 27 лет, не замужем, веду здоровый образ жизни, ухаживаю за собой, в собственности своя квартира, небольшой домик в пригороде, машина и прибыльный бизнес. В отпуске бываю по 2-3 раза в год, всегда в хороших, дорогих местах. Сестра - 36 лет, пьет не просыхая, купит, огромный лишний вес и проблемы с сердцем, 3 вечно голодных невоспитанных ребенка, муж вахтовик, арендованная квартира, куча долгов. Не знаю почему, но родители еще с моего студенчества любят ее больше: подарили ей квартиру (которую она успешно пробухала), дали приличную работу, всегда ее защищали, сидят с ее детьми, так и у меня просят помощи в закрытии ее кредитов. В то же время со всеми она ведет себя отвратительно - мужу в открытую говорит, что он жирный, грубит, "в шутку" кусает, меня считает ***, которая пашет непойми ради чего и ей просто везет, родители у нее дураки и как правильно растить детей вообще не знают, а отвечать ей никак нельзя, она же может обидеться. При всем этом для родителей она милая девочка, которой надо помочь, подтолкнуть, дать любви, а я должна во всем этом помогать, оплачивать ее хотелки и кредиты, помогать собирать в школу ее детей - моих племянников и тд. Такое ощущение, что все, что у нее есть плохого - не ее, а мое и мне с этим разбираться. Меня это уже так достало, что я не хочу с ними общаться, но родственные связи заставляют. Простите за море ошибок... #семья #сестра #родители

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чувствуют свою вину что этот ребенок такой и хотят загладить... Или любимчики, эта дочь им чем-то ближе чем вы, может характером.
"Но почему родители выбирают себе любимчиков? Возможно, какую-то роль в этом играет их собственное детство. Если, например, твоя мама была младшим ребенком в семье, она может чувствовать особенную привязанность к младшему из своих детей. Сама того не подозревая, она будет стремиться всегда его защищать. Привязанность родителей может быть вызвана и тем, что кто-то из детей проявляет такие же, как у них, склонности или разделяет те же интересы."
Учись проявлять благоразумие
Да, твое «восприятие» очень влияет на то, как ты будешь реагировать на происходящее в семье. Как то, в каком цвете ты будешь видеть окружающий мир, зависит от цвета выбранных тобой очков, так и то, в каком «цвете» ты будешь воспринимать происходящее, полностью зависит от твоих эмоций. К тому же в подростковом возрасте очень велико желание заслужить родительское внимание и похвалу. Исследователи Стивен Банк и Майкл Кан отмечают: «Даже если вообразить совершенно неправдоподобную картину и представить, что родители относятся к своим очень разным детям абсолютно одинаково, то детям все равно будет казаться, что к кому-то из них относятся лучше, а к кому-то хуже».

Гость
#2

потому что она ближе и ей нужна мать. а ты - отрезанный ломоть.

Гость
#3

ооо как знакомо . Моего мужа родители его не балуют а вот деверя готовы всю жизнь на руках носить . Просят от мужа помощи и деньги просят .

Гость
#4

Пусть обижается. Сама себя в яму спихнула, никто не обязан её кредиты платить. Она с детства ходила в любимчиках, всю жизнь самой любимой будет, несмотря ни на что.
Я вот не пойму, как родственные связи могут заставить общаться???

б-ка
#5

"Родственные связи" придуманы в племенах, чтобы сплачивать людей в трудном выживании. Как манипуляция, лишний рычаг давления, как в игре цвет футболки при разделении на "своих" и "чужих". Скажешь, грубо? Ну так твоей сестре ведь никто не говорил типа "ты нашей крови, и мы заставим тебя жить так, как в нашей семье принято, по-человечески". То есть, в отношении неё "родственные связи" не работают, так, на уровне брани, воркотни и вздохов. А как ты - так давай, выручай "своих", ты же "должна". Блин! Ну потраться ты на работу с психологом, отстроишь границы, "своё - не своё", определишься со своими родственными "долгами" и тд. Ведь чувство вины за то, что ты нарушаешь "святое", "родственные связи", очень страшно грызёт тебя изнутри. Даже если ты вроде бы огрызаешься на них. "не ее, а мое и мне с этим разбираться" - это же именно об этом.

Василий
#6

А зачем вы вмешиваетесь в чужую жизнь? А не живёте своей, как хвастаетесь....Да нет у вас денег, чтобы вести такой широкий образ жизни, и ещё сестре что-то выделять!!! Родители да, люди богатые, раз смогли квартиру купить. А вы мелочь пузатая на дне океана!

Гость
#7

Чаще всего потому, что именно такими "неудачниками" сами же родители своих детей и взрастили. Ребенок, которого родители не мучали и не душили гиперопекой, обычно вырастает более приспособленным в жизни, с осознанием, что вечно на родителей надеяться нельзя, всего приходится добиваться самому. А детки, которым родители с детства в п*пу задувают, не видя меры, чаще вырастают с железобетонной короной на голове и, при этом, не способными нормально, полноценно устроить свою жизнь. Такие обычно до старости сидят на шее родителей, которые, в свою очередь ищут, на чью бы шею их еще подсадить. Так что, автор, если вы проанализируете свои отношения в семье, то скорее всего увидите, что такая разница в вашем с сестрой воспитании была изначально.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: