Гость
Статьи
Должны ли взрослые …

Должны ли взрослые дети своим родителям?

Я взрослый человек, у меня замечательные родители и я их очень люблю. Но бывает ли у вас такое, что вы чувствуете себя должными перед мамой и папой? Представьте - они всё детство отдавали вам самое лучшее, проводили много времени, воспитали из вас человека, обеспечили хорошее образование, подарили квартиру и поддерживали, пока вы не встали на ноги. Чувствуете ли вы, что вам нужно "вернуть должное"? В данный момент меня это состояние останавливает от переезда в другой город, потому что мне кажется, что родители расстроятся, если я перестану быть с ними рядом (и я тоже). И плюсом всегда хочется помогать им материально, как бы отдавая взамен. Как справляться с этим чувством? #родители

GIF
Lillyby
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если ребенок чувствует вину и обязанность перед родителями, а может и не такие уж хорошие родители они, а?

Гость
#2

Нет. Ничего. Всё, что они "должны", они отдадут своим детям

Гость
#3

Конечно должны.

Гость
#4

Как справляться с этим чувством ? Помогать )

Деньгами, и спрашивать, чего им надо, приезжать
когда сможете, с выбором покупок, с врачами,
с ремонтом и подобными делами.

#5

Умело Вас родители "обработали"))))
Чувство вины и долга так и сквозит.
Дайте угадаю,мама ночами не спала,от сердца лучшее отнимала,главное чтобы дитятко не нуждалось,а сама она уж как-нибудь.

#6

Не надо справляться с этим чувством. У вас это очень хорошее чувство, чувство воспитанного человека! Просто ваши родители, смогли вас воспитать правильно! Если бы у всех людей были такие чувства, наверное не было бы у нас в стране интернатов, домов для престарелых... Это вот как в Японии.

Захария
#7

не совсем так, нет, не так..
просто любовь, к которой добавляется .. не жалость, но такая печаль может
видишь, что не все уже могут объективно
это не долг, который нужно отдавать, какой то акцент в слове долг присутствует, здесь неуместный
это просто ход вещей, семейная история
сначала ты беспомощнее, потом другой, круговорот, звенья одной цепи, непрерывная история...
если есть любовь семейная , то это воспринимается как нормальный ход вещей
И дети могут доводить родителей до сжатых зубов, это не значит, что ребенка не любят...
А потом родители , состарившись, могут вызывать раздражение порой
Это нормально...

Гость
#8
Звезда пленительного счастья

Умело Вас родители "обработали")))) Чувство вины и долга так и сквозит. Дайте угадаю,мама ночами не спала,от сердца лучшее отнимала,главное чтобы дитятко не нуждалось,а сама она уж как-нибудь.

Трудно Вам жить? Вот только честно?

#10

помогать родителям надо. Они не молодеют. Однако. вот это "должны" меня всегда злит. Причем, в обе стороны "должны" - не правильно. Давать и отдавать надо не по необходимости или из-за чувства вины. а по велению сердца, из любви. Все. что вы должны родителям - это быть счастливым человеком. Если необходимо переехать в другой город - переезжайте. Вы все равно сможете видеться, когда будете приезжать. тем более, сейчас есть видеосвязь, если уж телефона не достаточно. А материальная помощь - по возможности.

Гость
#11

Вы сами ответили. Вы не хотите. А чего вы хотите? Если просят помогите. Если хотите помогите. Если не хотите- не надо. Но вы не просили их рожать вас. Вы почему-то не сепарированы.

Ocean
#13

Родители в вас вкладывали не из чувства долга, а из чувства любви. И вы делайте то же самое. Помогайте потому, что любите, а не потому что должны.

#14
Vika - Vika

Не надо справляться с этим чувством. У вас это очень хорошее чувство, чувство воспитанного человека! Просто ваши родители, смогли вас воспитать правильно! Если бы у всех людей были такие чувства, наверное не было бы у нас в стране интернатов, домов для престарелых... Это вот как в Японии.

Вика, все ищу Вас, чтобы спросить. Скажите, а зачем в теме с моим рассказом вы запостили рекламу презервативов?

Гость
#15

Если родители реально вкладывались в воспитание ребенка и давали ему самое лучшее, то естественно, можно и даже нужно родителям помочь.
Многие же люди плодятся ради своего маразматического эгоизма «для стакана воды».

С другой стороны их никто не заставлял рожать и вы можете жить как вам угодно. Решайте сами как поступать.

Василий
#17

Поезжайте.

Гость
#18

Если хотите переехать, переезжайте. Хорошие родители не станут мешать и не шею вешаться. Живите свободно и пробуйте по своему уму жить, как хотите вы. А не как правильно с родительской точки зрения. Из другого города спокойно можно родителям доставку продуктов и мастеров вызывать, если они старенькие. И в гости раз в 2-3-4 месяца приезжать. Есть созвоны с видео.
А сидеть возле них это не равно забота

Ocean
#19
Захария

не совсем так, нет, не так.. просто любовь, к которой добавляется .. не жалость, но такая печаль может видишь, что не все уже могут объективно это не долг, который нужно отдавать, какой то акцент в слове долг присутствует, здесь неуместный это просто ход вещей, семейная история сначала ты беспомощнее, потом другой, круговорот, звенья одной цепи, непрерывная история... если есть любовь семейная , то это воспринимается как нормальный ход вещей И дети могут доводить родителей до сжатых зубов, это не значит, что ребенка не любят... А потом родители , состарившись, могут вызывать раздражение порой Это нормально...

Правильно. Двусторонняя забота, а не долг. Родители заботятся о детях, дети о родителях.

Гость
#21
Звезда пленительного счастья

Умело Вас родители "обработали")))) Чувство вины и долга так и сквозит. Дайте угадаю,мама ночами не спала,от сердца лучшее отнимала,главное чтобы дитятко не нуждалось,а сама она уж как-нибудь.

Ни копейки на себя всё на ребенка 😢у таких родителей 🤣

Гость
#22
Vika - Vika

Не надо справляться с этим чувством. У вас это очень хорошее чувство, чувство воспитанного человека! Просто ваши родители, смогли вас воспитать правильно! Если бы у всех людей были такие чувства, наверное не было бы у нас в стране интернатов, домов для престарелых... Это вот как в Японии.

А с чего вы решили, что в дома престарелых выкидывают родителей? Может пожилые родители сами хотят жить в своем окружении пожилых?

Гость
#24
Гость

Сообщение было удалено

Все разные, есть которые деньги из детей вытряхивают, при этом дети все детство кинутые по бабкам дедкам. Вы идеальный мир не описывайте, мы в обычном живем

Гость
#25
Гость

А с чего вы решили, что в дома престарелых выкидывают родителей? Может пожилые родители сами хотят жить в своем окружении пожилых?

Вот именно. У коллеги отец адово пил, по ночам убегал носился где то в свои 80. В доме престарелых успокоился, живет тихо и все.

#27

Материально можно помогать и на расстоянии. А по поводу переезда… так разговаривай с родителями, если они не против, то и проблемы нет.

Фемистокл
#28

Автор, тебе жить эту жизнь, для себя сам решай о своих долгах.

Я для себя решил, что на меня сил потратили уйму, ничего взамен не требуя, и я отдам чем смогу и сколько получится, не ожидая за это похвалы.

Гость
#29
Гость

Вот именно. У коллеги отец адово пил, по ночам убегал носился где то в свои 80. В доме престарелых успокоился, живет тихо и все.

Вот-вот.
Некоторым дом престарелых, даже необходим.
Нормально там люди могут жить, некоторые там даже свою вторую половину встречают, женятся, живут.

#30

Добрый день,
Подумайте о том, что когда Вы заведете детей (если захотите), то сделаете для них все тоже самое, потому что САМИ захотите.

Гость
#32
Ocean

Родители в вас вкладывали не из чувства долга, а из чувства любви. И вы делайте то же самое. Помогайте потому, что любите, а не потому что должны.

Замечательные слова. Никто не просил, чтоб его родили. Забота должна идти из любви.

#33
Vika - Vika

Не надо справляться с этим чувством. У вас это очень хорошее чувство, чувство воспитанного человека! Просто ваши родители, смогли вас воспитать правильно! Если бы у всех людей были такие чувства, наверное не было бы у нас в стране интернатов, домов для престарелых... Это вот как в Японии.

Ну, в Японии - всё это есть!☝💯

#34
Гость

Если хотите переехать, переезжайте. Хорошие родители не станут мешать и не шею вешаться. Живите свободно и пробуйте по своему уму жить, как хотите вы. А не как правильно с родительской точки зрения. Из другого города спокойно можно родителям доставку продуктов и мастеров вызывать, если они старенькие. И в гости раз в 2-3-4 месяца приезжать. Есть созвоны с видео. А сидеть возле них это не равно забота

Материально можно помогать и на расстоянии.💸
А по поводу переезда… Ну, так и разговаривай с родителями, если они не против, то и проблемы нет.☝💯

Гость
#35

Мне мама всегда говорила я тебе нечего не должна только тогда когда ты встанешь на ноги и ты мне нечего не должна это мая обязанность я тебя родила потому что хотела ребёнка я думаю это править но главное не забывать и всегда узнавать как у них дела и не много внимание хотя мая мама от меня вообще подарков не принимает

Гость
#36

Подумайте сами:
вас родили по их желанию, да много что дали хорошего. Вы родите по вашему желанию. Вы бы хотели чтоьы ваш ребенок мучался от чувства обязанности в угоду вам? А как вам вообще иметь свою семью, если внутренне у вас настолько не обрезана пуповина. Ведь не зря вы даже не сообщив родителям о планах переехать уже переживаете за их реакцию. Значит вас так воспитали с чувством обязанности и не дай бог сказать родителям то, что их может расстроить. Вернее это их выбор расстраиваться ли, радоваться ли или нейтрально отпустить от себя. Как же вам свое отдельное счастье в жищни строить, если всегда оглядываться на реакцию родителей и потакать. Смысл жизни в счастье а не в обязанности. Даже в православии говорится что в первую очередь муж с женой друг для друга, потом их дети и их внуки и правнуки, а только после родители. Создав свою семью человек становится ответственнен за нее. Усидеть на двух стульях нельзя. И для родителей оставаться покорным ребенком и свою семью строить - путь в никуда. Поэтому и столько поломанных судеб: родители внушают что им должны, держат психологически при себе, а человек своей жизнью жить не может счастливо своей семьей(ни сил, ни времени , ни волевых решений). Если на себя пофиг, так о партнере подумайте. Сколькл семей распадаются изза навязчивых родителей. У меня парень тоже переехать не хочет, т.к. мама. А ее с радостью бы в другой город отправил жить, да она не хочет. Ему самому чувство обязанности во всем не позволяет даже заикнуться. Конечно мне такой расклад не нравится. У меня с ним отношения, а не с мамой, чтобы она настолько сильно влияла на ход нашей жизни. Так что вам же лучше сепарироваться. Для себя и для своих отношений.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: