Гость
Статьи
Отношения с родителями

Отношения с родителями

Здравствуйте. Мне 40 лет и до сих пор не отпускает обида на родителей. Я росла в полной семье. Но отец был алкоголиком, гулякой, жили почти в нищете. Он был грубым, подзатыльник был проявлением нежности. Мама была и есть забитой, очень зависима от него и по сей день. У меня был брат, на 7 лет младше меня. Когда мне было 10 лет, меня и братишку отправили погулять во двор многоэтажки. Там случился несчастный случай- я не уследила за братом, его по голове ударило железной качелью. Было много крови, я тащила брата на руках, обливаясь слезами. От матери получила сильную взбучку и так как отец был как всегда пьян, мы с мамой повезли брата в травмпункт на обычном троллейбусе. Брат конечно не умер, но от удара клетки головного мозга перестали развиваться. К 13 или 15 годам он получил инвалидность, умственная отсталость.. Родители в разговорах между собой обвиняли меня. Отец так же пил, мама замкнулась в себе, у меня начались проблемы с учëбой.Мама не могла больше работать, она была дома с братом. Позже когда началось половое созревание,брат стал неуправляемым,мама его боялась,таблетки не помогали. Брата стали временно отдавать в спецучреждения, как бы на лечение и передержку. В одной из таких больниц брат умер от воспаления лёгких в 27 лет. Прошло время, я замужем, общаться с родителями нет желания. Я не права? Как мне быть? Благодарю #родители

Гость
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не общайтесь, имеете право.

#2

есть разные методики психологические - типа радикального прощения родителей. но это не ради них, а исключительно ради себя, чтобы стало легче. Можно и их пройти. А потом уже сделаете выводы как лучше поступать ...

Гость
#3

Автор, Вам не на форум, Вам к психологу! По хорошему после такого психотерапию бы пройти курсом, но и несколько консультаций помогут в себе разобраться.
Напишет мы здесь: Ваши родители - гады, не общайтесь с ними, или наоборот: Ваши родители всё Вам дали, а Вы неблагодарная кю, толку-то?! Вам самой решать надо! А для этого определиться и со своими чувствами и с детскими обидами, и с стереотипами, и т.д. И вот с этим - к психологу. Плюс обиды у Вас сильные, они обоснованы, да, но 5жизнь портят. Вам их чисто для себя отпустить надо, а с этим опять же - к психологу.

Гость
#4

Здравствуйте!
Да, все мы родом из детства... Мне так понятны ваши чувства. Меня тоже не устраивало жить с камнем на сердце. Я сделала попытку наладить отношения с мамой. Мне сказали: "У тебя своя жизнь, у меня - своя". Можно подумать, что всё зря. Однако я так не считаю и , самое главное, не чувствую. Я отпустила обиду. Перестала кого-либо винить. И точно, У МЕНЯ СВОЯ ЖИЗНЬ! И только я решаю , каким мыслям и чувствам жить в моей душе.
Понравилась одна мысль: затаить обиду всё равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому. Ну и зачем вам ходить "побитой"? 🙃
Не вредите сама себе. Будьте счастливы🙏

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема