Гость
Статьи
Как расставить акценты …

Как расставить акценты в отношениях?

Привет! У меня есть 2 детей, в следующем году старший идет в школу, младшая дочка еще в саду. Дети взрослеют, хочу правильно выстроить с ними отношения. Я их люблю, конечно, но иногда любовь бывает очень подавляющей. Так было у меня с моей мамой, хотелось, чтобы она приняла и поддержала меня, но у нее была своя любовь. Вижу, что и к внукам начинается такое отношение. Она неравнодушна к нам, участвующая, но очень давит. Не хочу такого для своих детей. Не пойму, как правильно все выстроить? И как понять, не переняла ли я ее тип отношений? Не вижу этого со стороны. Как расставить акценты в отношениях, чтобы мама не подавляла моих детей? #эксперты_отвечают #отношениясемейные  #мама #дети

GIF
Ника
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так не давите на них

Гость
#2

Думать о себе.

Гость
#3

Моей дочери уже 12 лет. Но я не перестаю самой совершенствоваться в плане родительства. И вот только что буквально книжку дочитала одного психотерапевта, мне понравилась. Интересная. Почитайте.
Автор: Робин Берман
Название: Баловать нельзя контролировать.
Запятых в названии нет.
Правда интересная, не скучная, и современная

Гость
#4

Автор, а почему вы давите, прессует своей любовью? Вы хотите контактировать с детьми чаще и больше, чем это надо, а зачем?

Думаете, если дать слабину, то они от вас отдаляется, будут жить своей жизнью, а вас "забудут"? Боитесь потерять с ними эмоциональный контакт?

А как у вас с подругами, друзьями, с общением на работе? Не поверю, что всё хорошо, всё чудесно, вы живёте полной насыщенной жизнью, а потом просто так детей прессуете

Ника
#5
Гость

Ну так не давите на них

А как понять эту грань.
Моя мать тоже не считает, что подавляла.
Но навязывала мне своё видение любой ситуации.

Ника
#6
Гость

Моей дочери уже 12 лет. Но я не перестаю самой совершенствоваться в плане родительства. И вот только что буквально книжку дочитала одного психотерапевта, мне понравилась. Интересная. Почитайте.
Автор: Робин Берман
Название: Баловать нельзя контролировать.
Запятых в названии нет.
Правда интересная, не скучная, и современная

Спасибо 🌹

Ника
#7
Гость

Автор, а почему вы давите, прессует своей любовью? Вы хотите контактировать с детьми чаще и больше, чем это надо, а зачем?

Думаете, если дать слабину, то они от вас отдаляется, будут жить своей жизнью, а вас "забудут"? Боитесь потерять с ними эмоциональный контакт?

А как у вас с подругами, друзьями, с общением на работе? Не поверю, что всё хорошо, всё чудесно, вы живёте полной насыщенной жизнью, а потом просто так детей прессуете

Вы неверно поняли. Я детей не прессую, сиараюсь , наоборот, так не делать.
Но я сама жертва такого родительства.
Как-то читала, что дети перенимают вот это все от родителей, даже если не хотели и страдали.
Не все, наверное, но многие.
Также как алкоголиками чаше становятся дети алкоголиков.
Вот думаю, как оценить так это или нет.

Ника
#8
Гость

Думать о себе.

Спасибо. Это тоже важно.

#9

Можно научить их думать самостоятельно и самим принимать решения.
После 10 лет мальчику уже можно не помогать т.к. иначе можно получить инфантильного маменького сынка, который может сидеть на шее, а мама думать, что ж он такой.
А это всё "псевдо" мамина "любовь" #яжмать и т.к.
А дочери можно показать какие могут быть девушки и как можно любить, как создавать уют дома, а не просто - это положи сюда, а это вон туда.

Можно их развивать играя и не решать их "проблемы" за них.

Например хочет есть, - давай сварим, суп или кашу, может компот, но тогда девочка сможет дальше учиться самостоятельно, а это и важно в воспитании.

Гость
#10

У меня бабушка была начальницей на работе и дома всех любила контролировать. Мама поэтому выросла слабохарактерной и достаточно пассивной, не амбициозной. Меня же вообще не контролировали и ничего не заставляли делать по дому, я выросла более самостоятельная и свободолюбивая. Я думаю, нужно отстать от детей, не контролировать их жизнь, становиться им больше другом и поддерживать их инициативы и верить в их успех, принимать их как личности, учить их принимать решения самим, иметь свое мнение.

Лучик
#12

Автор я вот наблюдала за племянниками..и мой вам совет не относитесь к ним как к детям которые должны вас слушаться потому что вы мать и старшая. Не растите удобных детей когда вам надо. Взрослые ужасно сюсюкают. Мальчика если старший уже считают сиделкой для младшего. На руки не возьмут он считай ломоть. Девчонка растет принцесской все можно, все умиляются и так до бесконечности. Все эти слащавости бесят. Может потому что я к детям на равных. А бабушки ходят причитают не поел не покакал. Фу. Отстаньте от ребенка. Он есть то не хочет в него запихивают. У знакомой сын отличник 4 принес по литературе она на него с криками что будет читать все лето ведь принес 4! Мальчик технарь и чтение ему ну неинтересно. Спрашиваю все неинтересно? Он говорит нет про приключение бы почитал. А ему суют книжку советскую о войне. Вот она ебнутость. Притом знакомая умная нормальная женщина но вот тут у нее бзик что он должен читать много. Короче прислушайтесь что хотят дети. Вас не слушали давили. А вы умейте расставить так чтобы у детей были границы свои. Сказали не хотят есть- не неситесь с ложкой. Сказал не надену шапку- скажите ок. Он сам припрется возьмет ее тогда и можно сказать вот сынок замерз же одевайся по погоде. Не надо из детей делать прислугу. Подай принеси приготовь и орать на него за незаправленную постель, разбитую тарелку, невымытую посуду. Не превращайте из детей слуг. Это очень популярно особенно в многодетных семьях. И еще никогда не сравнивайте их. Не говорите мальчику ты большой и должен уступать во всем сестре. Так старшие дети чувствуют только обязаловку без каких либо прав для себя. Создайте конкуренцию между ними. Скажите ты лучше понимаешь меня чем она сейчас. Мне с тобой легче договориться. А ты обьяснишь сестренке хорошо? Вот попробуйте договариваться и никаких приказных тонов в семье. Я уже молчу о всякого рода наказаний. Там где все запрещают растут дети хотящие нарушать ваши запреты.

Лучик
#13
Лучик

Автор я вот наблюдала за племянниками..и мой вам совет не относитесь к ним как к детям которые должны вас слушаться потому что вы мать и старшая. Не растите удобных детей когда вам надо. Взрослые ужасно сюсюкают. Мальчика если старший уже считают сиделкой для младшего. На руки не возьмут он считай ломоть. Девчонка растет принцесской все можно, все умиляются и так до бесконечности. Все эти слащавости бесят. Может потому что я к детям на равных. А бабушки ходят причитают не поел не покакал. Фу. Отстаньте от ребенка. Он есть то не хочет в него запихивают. У знакомой сын отличник 4 принес по литературе она на него с криками что будет читать все лето ведь принес 4! Мальчик технарь и чтение ему ну неинтересно. Спрашиваю все неинтересно? Он говорит нет про приключение бы почитал. А ему суют книжку советскую о войне. Вот она ебнутость. Притом знакомая умная нормальная женщина но вот тут у нее бзик что он должен читать много. Короче прислушайтесь что хотят дети. Вас не слушали давили. А вы умейте расставить так чтобы у детей были границы свои. Сказали не хотят есть- не неситесь с ложкой. Сказал не надену шапку- скажите ок. Он сам припрется возьмет ее тогда и можно сказать вот сынок замерз же одевайся по погоде. Не надо из детей делать прислугу. Подай принеси приготовь и орать на него за незаправленную постель, разбитую тарелку, невымытую посуду. Не превращайте из детей слуг. Это очень популярно особенно в многодетных семьях. И еще никогда не сравнивайте их. Не говорите мальчику ты большой и должен уступать во всем сестре. Так старшие дети чувствуют только обязаловку без каких либо прав для себя. Создайте конкуренцию между ними. Скажите ты лучше понимаешь меня чем она сейчас. Мне с тобой легче договориться. А ты обьяснишь сестренке хорошо? Вот попробуйте договариваться и никаких приказных тонов в семье. Я уже молчу о всякого рода наказаний. Там где все запрещают растут дети хотящие нарушать ваши запреты.

Не создавайте *

Сама по себе
#14

В интернете лекции Сатья дас, найдите и послушайте.

Гость
#15
Лучик

Автор я вот наблюдала за племянниками..и мой вам совет не относитесь к ним как к детям которые должны вас слушаться потому что вы мать и старшая. Не растите удобных детей когда вам надо. Взрослые ужасно сюсюкают. Мальчика если старший уже считают сиделкой для младшего. На руки не возьмут он считай ломоть. Девчонка растет принцесской все можно, все умиляются и так до бесконечности. Все эти слащавости бесят. Может потому что я к детям на равных. А бабушки ходят причитают не поел не покакал. Фу. Отстаньте от ребенка. Он есть то не хочет в него запихивают. У знакомой сын отличник 4 принес по литературе она на него с криками что будет читать все лето ведь принес 4! Мальчик технарь и чтение ему ну неинтересно. Спрашиваю все неинтересно? Он говорит нет про приключение бы почитал. А ему суют книжку советскую о войне. Вот она ебнутость. Притом знакомая умная нормальная женщина но вот тут у нее бзик что он должен читать много. Короче прислушайтесь что хотят дети. Вас не слушали давили. А вы умейте расставить так чтобы у детей были границы свои. Сказали не хотят есть- не неситесь с ложкой. Сказал не надену шапку- скажите ок. Он сам припрется возьмет ее тогда и можно сказать вот сынок замерз же одевайся по погоде. Не надо из детей делать прислугу. Подай принеси приготовь и орать на него за незаправленную постель, разбитую тарелку, невымытую посуду. Не превращайте из детей слуг. Это очень популярно особенно в многодетных семьях. И еще никогда не сравнивайте их. Не говорите мальчику ты большой и должен уступать во всем сестре. Так старшие дети чувствуют только обязаловку без каких либо прав для себя. Создайте конкуренцию между ними. Скажите ты лучше понимаешь меня чем она сейчас. Мне с тобой легче договориться. А ты обьяснишь сестренке хорошо? Вот попробуйте договариваться и никаких приказных тонов в семье. Я уже молчу о всякого рода наказаний. Там где все запрещают растут дети хотящие нарушать ваши запреты.

Вот всё правильно написали, но о конкуренции я вообще не согласна. Даже взять мой пример: мама с детства всегда больше к моей старшей сестре расположена, и так всю жизнь. Она ей делится чем-то, она ей жалуется на меня же, она её всегда хвалил больше чем меня. И так на протяжении 30 лет. Что по итогу: я всё детства чувствовала себя недолюбленным ребёнком, в подростковом возрасте начала ненавидеть их всех, что маму, что сестру, потому что мне всегда прямо или косвенно ставили её в пример и говорили: "Посмотри какая она молодец, не то что ты". А я уже на зло маме не хотела хорошо учиться, я не хотела допрыгивать до какого-то вымышленого уровня, на котором меня наконец-то начнут любить, как мою сестру. Я всё делала на зло им. Я просто хотела, чтобы мама меня любила за то, что я есть, вот такая какая есть. А не за пятёрки и покладистый характер. Вот что важно ребёнку, знать что его будут любить при любых обстоятельствах, тогда он сам будет хотеть стать хорошим. Не потакать ему во всём, а любить, даже когда ребёнок до чёртиков уже выбесил. Он должен знать, что это поступок его плохой, а не ребёнок х_е€овый.
Сейчас мне 31 год. Я давно смирилась, что я у мамы номер 2, всегда там буду. Сестру я люблю, на неё не обижаюсь, она сама маму порой одергивает, когда та на меня перегибает. Маму я тоже люблю и не держу на неё зла, но у меня никогда не возникает желания к ней прийти поговорить по душам. Мы целуемся при встрече, обнимаемся и т.п. Но я навсегда закрыта от мамы и у меня уже давно нет потребности в её поддержке. Так что не надо натравливать детей друг на друга. Они должны знать, что их обоих любят.

Гость
#16

Выпейте вина , включите медленную музыку и забудьте о детях

АЛИНА
#17

мой акцент древние профиссии путана святая альбина формийская ислам врагов иблиса

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: