Гость
Статьи
Нужен совет мудрых.Про …

Нужен совет мудрых.Про мать

Как вы считаете. Что я ей должна?
Раннее детство- прекрасно. Смерть бабушки со стороны матери - мать начала пить. Устраивать дома сборища. Я плавно перебралась жить в дом отца и его родителей.
12 лет - мать лишают материнских прав, дед берет опеку. Мать - валяется пьяная не в состоянии явиться в суд.
Дальше я живу в семье отца. Пытаюсь помогать матери (из чувства вины) продуктами . Мать пьет , продукты продаёт за водку соседям.
Я поступаю в техникум. Помогают тетки. Мать пьёт.
Пропив всё, приходит жить к теткам и вспоминает что она мать!
Я принимаю. Помогаю восстановить документы. Даю денег (получаю хорошее пособие от гос-ва как сирота). Мать пьяная периодически приперается в общежитие, позор.

Дальше череда лет из общения с матерью. Мать трезвая агрессивная и устроена на работу, потом мать месяц в загуле про дочь забыла, потом поиск новой работы и жилья. Так по кругу лет пять. Срок загулов увеличивается от месяца до полугода с частичным бомжеванием/восстановлением. Лечиться не хотим. Эпилепсия.
Я заканчиваю институт и магистратуру.
Пытаюсь жить с парнем. Мать периодически приезжает в гости. Чаще и чаще, потом не всегда трезвая, потом обоссанная и облеваная. У парня шок.
Я разрываю связь с матерью. Встречаю хорошего мч из хорошей семьи и получаю квартиру от государства.
Мать , узнав об этом от родни , ращыскивает мой номер телефона и звонит. Боль. Чувство вины фоном. На вопрос :"Кто это?" слышу ответ :" Не знаю, раньше была мама , сегодня не знаю..." #родители

GIF
Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ох..это ужасно.
вы ей ни-че-го не должны.
это она вам должна.

Гость
#2

А чувство вины с чем связано конкретно?

Гость
#3

Что случилось, то случилось. Должников здесь нет. Вы потеряли адекватность в матери, зато теперь при жилье. Она просто манипулирует, не ведитесь. Для совести можно просто с ней общаться по телефону, но ограниченно

Гость
#4

И у меня вопрос. Почему была опека при живом отце?!

Гость
#5
Гость

А чувство вины с чем связано конкретно?

С тем что она, бедная , бомжует и голодает, последние деньги на сигареты собирает, а я нормально питаюсь, одеваюсь... Она ведь и пытается с детства давить на чувство вины. Вечный голод и пьянки , уйду к бабушке -упрёки типа :" Что наелась там? И мясо и варенье? А дома то ни крошки нет"

Это сейчас я понимаю что она взрослый человек который делает свой выбор (и то , видимо, не до конца, раз на вуман пишу), а в детстве это конкретное чувство вины.
Ребенок же безусловно любит мать, даже если любовь ее отравлена

Гость
#6
Гость

С тем что она, бедная , бомжует и голодает, последние деньги на сигареты собирает, а я нормально питаюсь, одеваюсь... Она ведь и пытается с детства давить на чувство вины. Вечный голод и пьянки , уйду к бабушке -упрёки типа :" Что наелась там? И мясо и варенье? А дома то ни крошки нет"

Это сейчас я понимаю что она взрослый человек который делает свой выбор (и то , видимо, не до конца, раз на вуман пишу), а в детстве это конкретное чувство вины.
Ребенок же безусловно любит мать, даже если любовь ее отравлена

Боже сама читаю и ужасаюсь. Как можно родного ребенка упрекать в том что он сыт и одет...

Гость
#7
Гость

Боже сама читаю и ужасаюсь. Как можно родного ребенка упрекать в том что он сыт и одет...

Ну вот напишите побольше сами себе: про свое детство, как вы жили, как она о вас заботилась, а потом с утра прочитайте. И сразу все станет ясно

Гость
#8
Гость

И у меня вопрос. Почему была опека при живом отце?!

Потому что она его не вписала в свое время в свилетельство о рождении, из их личного конфликта.
А потом деду подсказали, что я могу получить жильё, если буду в статусе сироты. Так и сделали.

Гость
#9
Гость

С тем что она, бедная , бомжует и голодает, последние деньги на сигареты собирает, а я нормально питаюсь, одеваюсь... Она ведь и пытается с детства давить на чувство вины. Вечный голод и пьянки , уйду к бабушке -упрёки типа :" Что наелась там? И мясо и варенье? А дома то ни крошки нет"

Это сейчас я понимаю что она взрослый человек который делает свой выбор (и то , видимо, не до конца, раз на вуман пишу), а в детстве это конкретное чувство вины.
Ребенок же безусловно любит мать, даже если любовь ее отравлена

Тут присутствует жалость и стыд. На чувство вины мало похоже или это чувство не основное. Вам за нее стыдно. Вы ее жалеете. Все эти чувства больше говорят о Вас самих ... Нет смысла излишне подчёркивать ее алкоголизм и т.п. Все, что связано с ее выбором, поведением и тем как она прибегает к решению своих проблем, слишком очевидные вещи, которые никто не отрицает, как негативное проявление ... Но почему я пишу про излишнее подчеркивание ее не благополучного статуса, поскольку это служит для отвода "глаз" от того, что же по настоящему испытываете Вы и какие защитные реакции исходят от Вас в ответ. Вот ответьте теперь сами себе почему Вам было или есть "выгодно" спасать ее? Что Вы таким образом защищаете по отношению к себе и зачем? Таким образом найдете и ответ на вопрос, долга. А должен ли вообще кто-то из Вас друг другу?

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: