Гость
Статьи
Кому-то на практике …

Кому-то на практике удалось разделить быт пополам?

По истории своей и подруг вижу, что даже в парах, которые изначально договаривались делить быт постепенно большинство работы сваливается все равно на женщину. Особенно после появления детей. Читала интересную статистику по скандинавским странам - даже там, где равноправие давно победило и мужчины сидят в декретах женщины все равно делают по дому и с детьми больше, соотношение примерно 60 на 40. Расскажите как у вас, получаются ли партнёрские отношения на практике? Получается ли преодолеть древний стереотип, что женщина должна обстирывать и обслуживать? Кто делает больше? Может кто-то наоборот живет с мужем-домохозяином? У нас с мужем где то 70 на 30, но так как я не работаю, считаю, что это вполне справедливо. #отношения #быт

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пополам нет, только по одной трети получается - жена стирка/глажка/дорамы/загрузка посудомойки, дети готовка/протирка пыли/покупка продуктов, я (он же муж) уборка роботом-пылесосом/вся хозяйственная работа/выгрузка посудомойки.
Все при деле, все довольны, никто не ноет.

Гость
#2

У меня равноправие с девушкой, причем полное. Деньги у каждого при себе, домашние обязанности ровно пополам. Решения взвешиваем вдвоем. И всё отлично

Гость
#3

Заняться нечем?? Не... работаю.... Бездельница

Гость
#4
Гость

Пополам нет, только по одной трети получается - жена стирка/глажка/дорамы/загрузка посудомойки, дети готовка/протирка пыли/покупка продуктов, я (он же муж) уборка роботом-пылесосом/вся хозяйственная работа/выгрузка посудомойки. Все при деле, все довольны, никто не ноет.

Уборка роботом пылесосом)) Там же даже на кнопку не надо нажимать, он же программруется. То есть с вас по большому счёту только выгрузка посудомойки, а все остальное делают другие? А с какого возраста на детей удалось спихнуть закупку продуктов и готовку? 😅

Гость
#5
Гость

У меня равноправие с девушкой, причем полное. Деньги у каждого при себе, домашние обязанности ровно пополам. Решения взвешиваем вдвоем. И всё отлично

А как вы посчитали что домашние обязанности ровно пополам? Ваша девушка так же считает?) Что вы конкретно делаете?

Гость
#6
Гость

Заняться нечем?? Не... работаю.... Бездельница

Не завидуйте

#7

Тут нужен жадный алгоритм. Я как зашел на кухню, сразу мою посуду, не глядя. Привыкать надо месяц, а потом не задумываясь стало получаться. Начинал с того, что руки мыть регулярно привык, т. к. сохнет кожа при ремонте квартиры стала.

Гость
#8
antioch44

Тут нужен жадный алгоритм. Я как зашел на кухню, сразу мою посуду, не глядя. Привыкать надо месяц, а потом не задумываясь стало получаться. Начинал с того, что руки мыть регулярно привык, т. к. сохнет кожа при ремонте квартиры стала.

А кроме мытья посуды что-то делаете?

Гость
#9
Гость

Уборка роботом пылесосом)) Там же даже на кнопку не надо нажимать, он же программруется. То есть с вас по большому счёту только выгрузка посудомойки, а все остальное делают другие? А с какого возраста на детей удалось спихнуть закупку продуктов и готовку? 😅

Уборка роботом пылесосом)) Там же даже на кнопку не надо нажимать, он же программруется.
===============
Понятно, нет у тебя робота-пылесоса, на картинке только видела. У меня их два, кстати.

А спихивать на детей будешь ты, когда (если?) семья появится, у нас же всё добровольно и в удовольствие каждому. Вообще, судя по твоим рассуждениям, ты очень далека от реальной жизни.

Гость
#10

Получается не обслуживать, как только пытается сесть на шею, сразу посылаю. Я не ломовая лошадь, что б после работы впахивать, мне моё здоровье дороже всего и всех.

.
#11

Автор ну вы логически подумайте как можно достичь 50/50 если женщины в декрете, а мужчина работает весь день? Ей надо либо сидеть и смотреть как ребенок от голода помирает и ждать пока пройдет муж и все поделит с ней 50/50 либо иметь мужа с очень гибким графиком, работающего дома. У меня например муж первые 2 месяца декрета не работал, потом удаленно 4 дня в наделю еще где-то 4-5 потом удаленка постоянная года на 2 началась. Так я первый год вообще не готовила, муж завтрак/обед и ужин готовил от и до, я только ребенком занималась. А ночью он еще и вставал, потом с 21:30-1:00 дежурил с ребенком пока не приучили спать всю няолдс 9,5 месяцев. Но мой муж англичанин и он работает на себя поэтому и менталитет и обстоятельства позволяют

🗿
#12
Гость

А как вы посчитали что домашние обязанности ровно пополам? Ваша девушка так же считает?) Что вы конкретно делаете?

Сегодня готовлю я - завтра она. Убираюсь полностью я - потом она. Чередуем. Чего тут сложного? Мои обязанности работа, после которой готовка. На следующий день уборка и постирать вещи + нужно погладить. Обязанности разбиты по неделям. Неделю я - неделю она. На выходных в магазин едем и закупаемся едой на неделю-две

Гость
#13

Удалось, так удалось, что развелась.
Сначала все обговорили, но в итоге скинул все на меня: я осле работы мчу в магазин, дома у литы стою, потом это все мою.
В один момент перестала так делать, дома есть нечего, грязно, белье само тоже не стиралось. Звонит злой, жалуется, а я говорю: извини, на работе задержали, а ты пока сходи купи по списку, потом это нарежь, это обжарь, это свари, белье поставь, потом погладь, потом все помой и спи-отдыхай.... Ему это почему-то не понравилось, не смог справиться.

Гость
#14

Вот не получится все 50 на 50. Мы изначально разные. Организмы у нас разные. Женщина вон родить может, а мужчина нет. Так что нормально - это когда мужчина защитник и добытчик, а женщина занимается детьми и хозяйством. И у каждого лучше получается своё. Хорошо когда любовь в паре, оно получается всё естественно без подсчётов вымытых кружек.

Гость
#15
Гость

Уборка роботом пылесосом)) Там же даже на кнопку не надо нажимать, он же программруется. =============== Понятно, нет у тебя робота-пылесоса, на картинке только видела. У меня их два, кстати. А спихивать на детей будешь ты, когда (если?) семья появится, у нас же всё добровольно и в удовольствие каждому. Вообще, судя по твоим рассуждениям, ты очень далека от реальной жизни.

У меня есть робот пылесос, запрограммирован на каждый день на 9 утра, когда обычно дома никого нет. А что ты с ним делаешь интересно, он же робот?) Дети есть, уже близко к подростковому возрасту, но вот как то не получилось их запрячь готовить на всю семью и ещё и продукты закупать. Учатся понимаешь в школе, а после школы спорт и кружки)

Гость
#16

женщина должна мыть полы и стирать Мужчине носки и трусы руками без машины и стирать в тазу на доске потому что это от природы женщины ей нужны покорности и унижения а Мужчина повелитель и должен женщины бить и наказывать ремнем

Гость
#17
🗿

Сегодня готовлю я - завтра она. Убираюсь полностью я - потом она. Чередуем. Чего тут сложного? Мои обязанности работа, после которой готовка. На следующий день уборка и постирать вещи + нужно погладить. Обязанности разбиты по неделям. Неделю я - неделю она. На выходных в магазин едем и закупаемся едой на неделю-две

А если кто-то заболеет и не сможет выполнить свои обязанности? Потом придется отработать?

Гость
#18
Гость

Вот не получится все 50 на 50. Мы изначально разные. Организмы у нас разные. Женщина вон родить может, а мужчина нет. Так что нормально - это когда мужчина защитник и добытчик, а женщина занимается детьми и хозяйством. И у каждого лучше получается своё. Хорошо когда любовь в паре, оно получается всё естественно без подсчётов вымытых кружек.

Ну вон выше парень написал, что получается. Строго 50 на 50) Подробностей правда не пишет, приходится верить на слово. Наверное ты почистила две картошки и я две)

Гость
#19

У нас в семье данный вопрос вообще никогда не поднимался.
Кто свободен или у кого лучше получается, тот и делает нужную работу, за исключением того, что жена не подходит к мясу/рыбе/выпечке, я не глажу пододеяльники. Все остальное делается совместно.
Детей ( у нас их трое, живут отдельно) приучили так же жить.

Гость
#20
Гость

Удалось, так удалось, что развелась. Сначала все обговорили, но в итоге скинул все на меня: я осле работы мчу в магазин, дома у литы стою, потом это все мою. В один момент перестала так делать, дома есть нечего, грязно, белье само тоже не стиралось. Звонит злой, жалуется, а я говорю: извини, на работе задержали, а ты пока сходи купи по списку, потом это нарежь, это обжарь, это свари, белье поставь, потом погладь, потом все помой и спи-отдыхай.... Ему это почему-то не понравилось, не смог справиться.

Ну вот таких историй знаю вагон, к сожалению… Даже если изначально обговаривается

Гость
#21
🗿

Сегодня готовлю я - завтра она. Убираюсь полностью я - потом она. Чередуем. Чего тут сложного? Мои обязанности работа, после которой готовка. На следующий день уборка и постирать вещи + нужно погладить. Обязанности разбиты по неделям. Неделю я - неделю она. На выходных в магазин едем и закупаемся едой на неделю-две

Ну я считаю, что круто. То есть такие существуют! А детей планируете?

🗿
#22
Гость

А если кто-то заболеет и не сможет выполнить свои обязанности? Потом придется отработать?

Почему? Ну заболел человек - есть же человечность, можно понять)

Гость
#23
.

Автор ну вы логически подумайте как можно достичь 50/50 если женщины в декрете, а мужчина работает весь день? Ей надо либо сидеть и смотреть как ребенок от голода помирает и ждать пока пройдет муж и все поделит с ней 50/50 либо иметь мужа с очень гибким графиком, работающего дома. У меня например муж первые 2 месяца декрета не работал, потом удаленно 4 дня в наделю еще где-то 4-5 потом удаленка постоянная года на 2 началась. Так я первый год вообще не готовила, муж завтрак/обед и ужин готовил от и до, я только ребенком занималась. А ночью он еще и вставал, потом с 21:30-1:00 дежурил с ребенком пока не приучили спать всю няолдс 9,5 месяцев. Но мой муж англичанин и он работает на себя поэтому и менталитет и обстоятельства позволяют

То есть у вас вы расцениваете какое примерно процентное соотношение в быту сейчас? Декрет это декрет, там понятно

Гость
#24
Гость

Ну вон выше парень написал, что получается. Строго 50 на 50) Подробностей правда не пишет, приходится верить на слово. Наверное ты почистила две картошки и я две)

Я вот не понимаю все эти пополамы. Каждый боится перетрудиться и потратиться на свою якобы! вторую половину.

Гость
#25

Это очень сложно сделать, если начиналось все традиционно. Возможно только в том случае, если оба впаре в принципе способны договариваться и с пониманием относиться к потребностям друг друга. А иначе даже если муж начинает что-то делать по дому, то подспудно думает, что делает одолжение и занимается не своим делом, и теперь жена должна ценить его офигенный вклад.

Гость
#26
🗿

Почему? Ну заболел человек - есть же человечность, можно понять)

Я сейчас уже ничему не удивляюсь. Потому уточнила.

Гость
#27
Гость

Получается не обслуживать, как только пытается сесть на шею, сразу посылаю. Я не ломовая лошадь, что б после работы впахивать, мне моё здоровье дороже всего и всех.

Так а он сам что то делает в результате вашего бойкота, или живете как придётся?

Гость
#28
Гость

У меня есть робот пылесос, запрограммирован на каждый день на 9 утра, когда обычно дома никого нет. А что ты с ним делаешь интересно, он же робот?) Дети есть, уже близко к подростковому возрасту, но вот как то не получилось их запрячь готовить на всю семью и ещё и продукты закупать. Учатся понимаешь в школе, а после школы спорт и кружки)

Не правда, нет у тебя робота-пылесоса. А у кого есть, те прекраснейше знают, что сначала подготавливают пол для уборки, убирая с него всё возможное, что будет мешать проезду и нормальной уборке. После этого либо запускают на всю площадь квартиры, либо на отдельные комнаты, выбирая их в приложении, это уже в зависимости от обстоятельств. После сухой уборки заливают в бак воду, ставят швабры, вновь разбираются с комнатами, если не нужна уборка всей квартиры. Сливают грязную воду, споласкивают этот бак от грязной воды, швабры снимают, кладут на просушку. Контейнер с сухим мусором очищают (я раз в 3 дня), щётки очищают от волос и мусора.
Ты ничего этого не делаешь? Значит, у тебя НЕТ робота-пылесоса.

#29
Гость

А кроме мытья посуды что-то делаете?

Все подряд. Увидел подгузники - руками застирал и кинул в машинку. Ежедневно, пока кипит с утра чайник руками быстро протер все квартиру. В выходные едешь в новостройку и там строишь стены, штукатуришь, делаешь стяжка, профессор, проводку, сантехнику и электрику.

🗿
#30
Гость

Ну я считаю, что круто. То есть такие существуют! А детей планируете?

Мы свадьбу не планируем даже😁 Просто я изначально сказал, что в нынешних реалиях ЗАГС мне не нужен. Она поняла меня и согласилась. Путешествуем, развлекаемся в свободное время и радуемся жизни

Гость
#31
Гость

Я вот не понимаю все эти пополамы. Каждый боится перетрудиться и потратиться на свою якобы! вторую половину.

Ну пока без детей такое может работать. С детьми боюсь что нет

🗿
#32
Гость

Я сейчас уже ничему не удивляюсь. Потому уточнила.

Не, у нас цивилизованно. Заболел - главное выздоравливай. От того, что я лишний раз сготовлю или помою посуду я не умру)

Гость
#33

У меня с моей девушкой разделен и быт и бюджет, очень удобно для нас обоих, каждый сам себе готовит, сам себе стирает и гладит, уборку в квартире делаем по очереди, деньги у каждого тоже свои и ни кто в чужой карман не лезет, в путешествия и на отдых ездием и каждый оплачивает свою часть расходов. Детей у нас нет и мы не хотим.

Гость
#34
Гость

Это очень сложно сделать, если начиналось все традиционно. Возможно только в том случае, если оба впаре в принципе способны договариваться и с пониманием относиться к потребностям друг друга. А иначе даже если муж начинает что-то делать по дому, то подспудно думает, что делает одолжение и занимается не своим делом, и теперь жена должна ценить его офигенный вклад.

Это да. Если с самого начала женщина впряглась и даже не рыпалась, уже ничего не сделать. Старшее поколение такое, у меня мама такая, до сих пор носки отцу гладит и все на ней

#35
antioch44

Все подряд. Увидел подгузники - руками застирал и кинул в машинку. Ежедневно, пока кипит с утра чайник руками быстро протер все квартиру. В выходные едешь в новостройку и там строишь стены, штукатуришь, делаешь стяжка, профессор, проводку, сантехнику и электрику.

На работе решаешь сложные задачи - решение, проектирование и развитие сложных наукоемких инженерно-технических задач. Поэтому работа по дому - этот отдых.

Гость
#36

Всю семейную жизнь быт на мне 100%, плюс дети. Работаю на хорошей должности. При этом скверы меня считают бездельницей! Ору.

Гость
#37

может ты еще в бабайку или деда мороза веришь? 😂

такое удумать "муж-домохозяин" - да его баба загрызет мгновенно
мужик и без денег!
😲😲
мужик должен!!!!

Гость
#38
Гость

У меня равноправие с девушкой, причем полное. Деньги у каждого при себе, домашние обязанности ровно пополам. Решения взвешиваем вдвоем. И всё отлично

ну ты и алень?
а зачем она тебе тогда
баба нужна чтобы делать жизнь комфортней

Гость
#39
Гость

Не правда, нет у тебя робота-пылесоса. А у кого есть, те прекраснейше знают, что сначала подготавливают пол для уборки, убирая с него всё возможное, что будет мешать проезду и нормальной уборке. После этого либо запускают на всю площадь квартиры, либо на отдельные комнаты, выбирая их в приложении, это уже в зависимости от обстоятельств. После сухой уборки заливают в бак воду, ставят швабры, вновь разбираются с комнатами, если не нужна уборка всей квартиры. Сливают грязную воду, споласкивают этот бак от грязной воды, швабры снимают, кладут на просушку. Контейнер с сухим мусором очищают (я раз в 3 дня), щётки очищают от волос и мусора. Ты ничего этого не делаешь? Значит, у тебя НЕТ робота-пылесоса.

Боже мой, как все сложно. Я только вечером воду сливаю, мусор выкидываю и все. 30 секунд занимает. У тебя какая то доисторическая модель видно. Зачем он тогда нужен, если такая колготня с ним на полдня. А на полу у нас обычно ничего не валяется, все приучены сразу все поднимать)

Гость
#40

Разводка же. Какую-то очередную феминистку из дурдома выпустили вот она и придалась больным фантазиям

#41

В современной жизни работа по дому - это не о чем. Перекроите воду и таскайте ведром ежедневно воду из родника или водокачки. Грейте воду на печени буржуйке. Дрова заготовок и на работе летом загодя. Мыло верите из остатков скотины, путём долгого варения. Скотина держать можно и ежедневно в четыре утра не забывайте подоить и убрать навоз из коровника.

Гость
#42
🗿

Мы свадьбу не планируем даже😁 Просто я изначально сказал, что в нынешних реалиях ЗАГС мне не нужен. Она поняла меня и согласилась. Путешествуем, развлекаемся в свободное время и радуемся жизни

Нынешние реалии - это что имеется ввиду?

Гость
#43
Гость

женщина должна мыть полы и стирать Мужчине носки и трусы руками без машины и стирать в тазу на доске потому что это от природы женщины ей нужны покорности и унижения а Мужчина повелитель и должен женщины бить и наказывать ремнем

Какие милые эротические фантазии

Гость
#44

Если такие вопросы возникли, лучше не сходиться вообще.

Гость
#45
Гость

У нас в семье данный вопрос вообще никогда не поднимался. Кто свободен или у кого лучше получается, тот и делает нужную работу, за исключением того, что жена не подходит к мясу/рыбе/выпечке, я не глажу пододеяльники. Все остальное делается совместно. Детей ( у нас их трое, живут отдельно) приучили так же жить.

То есть вам всю жизнь казалось, что быт пополам? Интересно послушать вашу жену. Тут мужчины запустив пылесос робот считают, что они свою работу сделали)

Гость
#46
Гость

Боже мой, как все сложно. Я только вечером воду сливаю, мусор выкидываю и все. 30 секунд занимает. У тебя какая то доисторическая модель видно. Зачем он тогда нужен, если такая колготня с ним на полдня. А на полу у нас обычно ничего не валяется, все приучены сразу все поднимать)

Нет, не сложно, просто ты женщина-пустомеля, ничего вокруг себя не замечающая, утрирующая и упрощающая рассуждения до бессмысленности. В реальности же ты носишься с этим роботом, будь он неладен, минут по 5 минимум, а не "30 секунд, сливая только воду", которая, разумеется, сама собой в бак запрыгивает, щётки от грязи тоже не чистишь, а зачем?
Впрочем, вывод о твоей бессмысленности сделан, тема из истории удалена. Свободна!

Гость
#47

Если вы не работаете, быт должен быть на вас целиком. Так будет честно.

Гость
#48
antioch44

Все подряд. Увидел подгузники - руками застирал и кинул в машинку. Ежедневно, пока кипит с утра чайник руками быстро протер все квартиру. В выходные едешь в новостройку и там строишь стены, штукатуришь, делаешь стяжка, профессор, проводку, сантехнику и электрику.

Ну молодец!

Гость
#49
🗿

Мы свадьбу не планируем даже😁 Просто я изначально сказал, что в нынешних реалиях ЗАГС мне не нужен. Она поняла меня и согласилась. Путешествуем, развлекаемся в свободное время и радуемся жизни

Ну вряд ли ее такое устроит до 45 лет. Так вариант потусить по молодости. Все таки женщины хотят семью. Скорее всего рассматривает вас как временный вариант

Гость
#50
Гость

У меня с моей девушкой разделен и быт и бюджет, очень удобно для нас обоих, каждый сам себе готовит, сам себе стирает и гладит, уборку в квартире делаем по очереди, деньги у каждого тоже свои и ни кто в чужой карман не лезет, в путешествия и на отдых ездием и каждый оплачивает свою часть расходов. Детей у нас нет и мы не хотим.

Реально никогда не бывает совместных ужинов или завтраков, каждый в своём уголке? А как стирать каждый себе, то есть не по цветам сортируете, а твоё-мое? Это же не практично. Мне вообще сложно представить, как можно жить вместе и не делить быт