Гость
Статьи
Как вернуться в жизнь …

Как вернуться в жизнь после абъюза?

Недавно пережила кошмарные отношения, отмену свадьбы и последующие за этим скандалы, после которых до сих пор не хочется вставать с кровати и заниматься любимыми делали, которые действительно приносят удовольствие, совсем я ничего не забросила. Но сейчас мне стало трудно все совмещать сразу, учеба в сложном вузе, китайский язык и зал, помимо этого пишу диплом. Вроде для меня это немного, но даже не смотря на то, что я и сплю как надо, и через нихочу порой все ровно занимаюсь, пока полностью сил нет. И мне за это стыдно, потому что за курсы платили мои родители и за зал в основном сама я, но иногда тоже они помогали. Я никогда не была мегаленивой, у меня высокий бал, я всегда работала и училась. Спорт это вообще раньше каждый день…за это лето 1 раз в итоге побегала, в основном лежала и восстанавливалась после бывшего мч, который все не оставляет меня в покое. Ему я дала отпор и показала, что уважаю себя. А самой стыдно, что порой пропускаю занятия и зал. И что я как будто не могу освоить что-то типо я отстающая, это не синдром отличницы, просто эти баллы для поступления дальше важны #сложныеотношения

Автор
1 ответ
Последний — Перейти
#1

Доброго времени суток!

Действительно, абьюзивные отношения плохо сказываются на психическом здоровье, самочувствии и социализации человека. В этом я вас понимаю.

Первое, на что стоит обратить внимание, – это посещение психиатра для диагностики депрессивного эпизода. Хотя тестирование можно пройти и в интернете.

Второй немаловажный момент – не лишать себя возможности опираться на профессиональную психологическую помощь. И я сейчас не говорю о долгих терапевтических процессах, растянутых на годы. Всего несколько встреч с психологом помогут вам окончательно завершить отношения, если остались «артефакты» в виде чувства вины, агрессии и других непрожитых, повторяющихся чувств и ощущений.
Также психолог поможет снова найти посильные для вас ориентиры и понять, где брать ресурсы для того, чтобы двигаться дальше.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: