Гость
Статьи
Должен ли мужчина …

Должен ли мужчина платить за девушку в кафе?

Мы живем в современной России, где у женщин и мужчин равные права. Женщина самостоятельна, работает, способна сама себя обеспечить.
Почему в России принято чтоб платил мужчина ? Многие девушки даже удивляются, когда мужчина не хочет платить, их это злит.
История такая. Пошли с друзьями в кафе, подруги пригласили еще 2-ух парней. Мы посидели в кафе, послушали музыку, и тут приносят счет - 25 000 рублей !
Я такая - ого .... Не в смысле что не могла заплатить, деньги у меня была, а в смысле что я в шоке от этих цен.
И тут один из парней говорит мне "давай я за тебя заплачу".
Мне стало так противно, словно он хочет меня купить, или показывает, типа знаю ты бедная. До сих пор у меня отвращение, честно
Конечно я сама заплатила за себя.
Я долго жила в Финляндии, ничего такого там нет.
Какой-то странный феминизм в России. Типа женщина сильная и независимая, но платит за все мужчина.

GIF
Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не бедная, вы глупая

Гость
#2

Кто пригласил, тот и платит обычно.

Гость
#3
Гость

Кто пригласил, тот и платит обычно.

Пригласили этих парней и меня наши подруги

Гость
#4
Гость

Вы не бедная, вы глупая

А что по-вашему умно ? Паразитировать на мужчинах и параллельно орать о своей самодостаточности и независимости
Вас бы не оскорбило, что чужой человек говорит вам "я за тебя заплачу"....

Гость
#5
Гость

Пригласили этих парней и меня наши подруги

Значит подруги и должны платить.

Гость
#6
Гость

А что по-вашему умно ? Паразитировать на мужчинах и параллельно орать о своей самодостаточности и независимости Вас бы не оскорбило, что чужой человек говорит вам "я за тебя заплачу"....

Ваша ошибка в том, что вы вообще с чужими людьми куда-то пошли.

Гость
#8
Гость

Ваша ошибка в том, что вы вообще с чужими людьми куда-то пошли.

Я пошла со своими подругами, которых знаю 100 лет. Я была не в курсе, что придут эти 2 парня. Это какие-то друзья моих подруг, для меня - чужие люди

Гость
#9

Утю-тю-тю, сказочник, прикинувшийся девушкой. Лапшу эту дурочкам вешать будешь.

Гость
#10
Гость

Я пошла со своими подругами, которых знаю 100 лет. Я была не в курсе, что придут эти 2 парня. Это какие-то друзья моих подруг, для меня - чужие люди

Ну и в чем проблема-то?

Гость
#11

Обьясняю. Если мужчина и женщина в отношениях, т.е. они пара и у них регулярный интим, то счет закрывает мужчина. Если они еще не в отношениях, т.е. первые свидания, то вести даму в кафе нет смыла - достаточно и прогуляться за чашкой кофе, за которую платит опять же мужчина, т.к. ритуал ухаживания должен быть соблюден. Если как в вашем случае - встреча друзей - то оплата кто сколько наел.

Гость
#12

Автор, я когда хожу в заведения, я тоже не позволяю посторонним мужчинам за меня платить. Вы удовлетворены ответом?

Гость
#13
Гость

Ну и в чем проблема-то?

Почему этот тип решил за меня "заплатить"
В России так принято ?

Гость
#14
Гость

Автор, я когда хожу в заведения, я тоже не позволяю посторонним мужчинам за меня платить. Вы удовлетворены ответом?

А если понравился? Я плачу за женщин всегда, когда она мне не неприятна. И в места дорогие нет смысла ходить . А вот когда чую запах говны, например высокомерие или жадную тупость - всегда раздельный

Гость
#15

Мужжло, жирно, перепиши

Гость
#16

missa asuit suomessa

Гость
#17
Гость

Утю-тю-тю, сказочник, прикинувшийся девушкой. Лапшу эту дурочкам вешать будешь.

Бред ! Я девушка.
И мне противно, когда всякие типы хотят за меня "заплатить"
Они либо считают меня нищей, а себя очень богатыми, либо пытаются меня "купить"

Гость
#18
Гость

А если понравился? Я плачу за женщин всегда, когда она мне не неприятна. И в места дорогие нет смысла ходить . А вот когда чую запах говны, например высокомерие или жадную тупость - всегда раздельный

Мне не может понравиться мужик, если я с подругой пошла в кафе.

Гость
#19
Гость

Почему этот тип решил за меня "заплатить" В России так принято ?

Нет, может трахнуть хотел. Индивидуальный случай у вас.

Гость
#20
Гость

Обьясняю. Если мужчина и женщина в отношениях, т.е. они пара и у них регулярный интим, то счет закрывает мужчина. Если они еще не в отношениях, т.е. первые свидания, то вести даму в кафе нет смыла - достаточно и прогуляться за чашкой кофе, за которую платит опять же мужчина, т.к. ритуал ухаживания должен быть соблюден. Если как в вашем случае - встреча друзей - то оплата кто сколько наел.

Странно, а почему так в России ?
В Финляндии даже в паре каждый платит за себя, и это норма.
Он мне вообще никто, друг моих подруг.
Абсолютно чужой человек пытался за меня заплатить.
Я уже сказала подругам, что если они еще раз пригласят мужиков - я с ними общаться перестану

Гость
#21
Гость

Автор, я когда хожу в заведения, я тоже не позволяю посторонним мужчинам за меня платить. Вы удовлетворены ответом?

Слава Богу, хоть одна адекватеая женщина

Гость
#22
Гость

Странно, а почему так в России ? В Финляндии даже в паре каждый платит за себя, и это норма. Он мне вообще никто, друг моих подруг. Абсолютно чужой человек пытался за меня заплатить. Я уже сказала подругам, что если они еще раз пригласят мужиков - я с ними общаться перестану

Он дурачок. Нормальный мужчина за свою женщину будет платить, а не за чужую

Гость
#23

Если нравится платит (это общепризнаный жест) а если нет... Не платит вот и все

Что касается такси, только домой в кафе не принято

#24

Вброс.Не очень умный.

Grendel
#25
Гость

Почему этот тип решил за меня "заплатить" В России так принято ?

Потому, что увидел в твоих глазах шок от суммы и решил разрулить ситуацию. Иногда деньги менее ценны, чем время и нервы.

Гость
#26

В современном общесвте мужчине женщина намного важнее чем наоборот. А что получить таковую женщину нужно ее "добиваться". Способы разные. Это один из них. А вот женщине ничего делать не надо, получается. За себя платить не надо. Подарки делать не надо. Надо просто быть. Такая вот несправедливость. "Юридическое равенство при фактическом неравенстве", как по международному праву написано.

#27

Автор,то есть девушка из темы,которая заказывала в кафе сидела,цены в меню не смотрела?Что увидев счет такая "ооогооо"?Никто ни за кого не должен платить.Но если мужчина хочет таким образом выразить симпатию и сделать комплимент,он предлагает оплатить счет.Принимать или нет-личное дело каждого.В моей жизни,если мужчина доставал кошелек и оплачивал без разговоров только за себя, больше меня не видел.И дело не в том,что я не могу за себя заплатить,могу.дело в том,что у нас разные взгляды на жизнь и дальше это может зайти еще дальше.Ну,конечно,если речь не о приятеле либо коллеге без романтического подтекста.

Grendel
#28
Гость

В современном общесвте мужчине женщина намного важнее чем наоборот. А что получить таковую женщину нужно ее "добиваться". Способы разные. Это один из них. А вот женщине ничего делать не надо, получается. За себя платить не надо. Подарки делать не надо. Надо просто быть. Такая вот несправедливость. "Юридическое равенство при фактическом неравенстве", как по международному праву написано.

Не в современном обществе, а конкретно для этого мужчины общество именно этой женщины важно. А насколько важно уже другой вопрос. Подавляющее большинство женщин не стоят даже потраченного на встречу времени. Процентов 5 - интересны для общения и сотая процента - интересны настолько, чтобы с ними устанавливать отношения.
А «добываться» означает пытаться строить отношения с самкой, которой ты как человек намного менее интересен, чем то, что она будет получать от тебя в материальном плане.

Гость
#29
Гость

В современном общесвте мужчине женщина намного важнее чем наоборот. А что получить таковую женщину нужно ее "добиваться". Способы разные. Это один из них. А вот женщине ничего делать не надо, получается. За себя платить не надо. Подарки делать не надо. Надо просто быть. Такая вот несправедливость. "Юридическое равенство при фактическом неравенстве", как по международному праву написано.

не так. Если вы были мужчиной знали бы. Можно хоть квартиру подарить женщине, и ничего при этом не добиться, а можно просто сам по себе ей понравится без всякий добиваний, и она вешаться на шею будет

#30
Гость

А что по-вашему умно ? Паразитировать на мужчинах и параллельно орать о своей самодостаточности и независимости Вас бы не оскорбило, что чужой человек говорит вам "я за тебя заплачу"....

Яйца у тебя выпали, автор, прокатились по полу.

777
#31
Гость

А что по-вашему умно ? Паразитировать на мужчинах и параллельно орать о своей самодостаточности и независимости Вас бы не оскорбило, что чужой человек говорит вам "я за тебя заплачу"....

Не, автор, вы путаете. Наши роли по рождению он сильный и обеспечивает свою семью, роль женшины это семья и дети. Если он не может обеспечивать семью и в кафе плачу я, то такрй не годен для пары, т к когда женщина будет образно высиживать птенцов, кто нас всех будет кормить? И повышайте самооценку. Он приглашает в кафе, а это твое время, вот за него он и платит и за то, что это время ты уделяешь ему, а не кому то еще

Полина
#32
Гость

Странно, а почему так в России ? В Финляндии даже в паре каждый платит за себя, и это норма. Он мне вообще никто, друг моих подруг. Абсолютно чужой человек пытался за меня заплатить. Я уже сказала подругам, что если они еще раз пригласят мужиков - я с ними общаться перестану

Ну так оставались бы в Финляндии, если не устраивает общество в России) Никто вас купить или показать, что вы нищая не хотел. Парень просто из вежливости и от ваших возгласов «Ого, что за цены» хотел помочь и оплатить, подумав, что у вас не хватает. Ибо в России многие мужчины не оставляют девушку в беде, даже если совсем не знакомы. А вы тут уже нафантазировали😃😃😃

Гость
#33
Гость

В современном общесвте мужчине женщина намного важнее чем наоборот. А что получить таковую женщину нужно ее "добиваться". Способы разные. Это один из них. А вот женщине ничего делать не надо, получается. За себя платить не надо. Подарки делать не надо. Надо просто быть. Такая вот несправедливость. "Юридическое равенство при фактическом неравенстве", как по международному праву написано.

Так только в России. В Европе нет ничего подобного.

Гость
#35
FoxX

Автор,то есть девушка из темы,которая заказывала в кафе сидела,цены в меню не смотрела?Что увидев счет такая "ооогооо"?Никто ни за кого не должен платить.Но если мужчина хочет таким образом выразить симпатию и сделать комплимент,он предлагает оплатить счет.Принимать или нет-личное дело каждого.В моей жизни,если мужчина доставал кошелек и оплачивал без разговоров только за себя, больше меня не видел.И дело не в том,что я не могу за себя заплатить,могу.дело в том,что у нас разные взгляды на жизнь и дальше это может зайти еще дальше.Ну,конечно,если речь не о приятеле либо коллеге без романтического подтекста.

Меня пригласили мои подруги. Я была не в курсе что придут эти 2 мужика тоже. Для менч это был шок.
Когда я пришла, стол был уже накрыт. Из меню я ничего не заказывала сама.
Не скажу, что стол был особо богатым, но там еще и что-то типа концерта было.
В конце принесли счет, каждый платил за себя. Счет был огромным даже если разделить на 5 ! Вот я и удивилась !
Сказала .... "Ого, ну и цены тут у вас"
И тут это тип, которого еще рядом со мной посадили... "Давай я за тебя заплачу".....
Мне противно стало до ужаса.
Еще и подружки улюбнулись, их умилило что он хочет заплатить

Гость
#36

Ответ прост: не должен! Но может. А может и не заплатить. И, если всё таки заплатил, девушка должна хотя бы поблагодарить его. Ведь мог бы и не заплатить.
Проблема в том, что многие девушки смотрят на подобные мелкие оплаты как на обязанность мужчины. А кто же будет благодарить человека за то, что он сделал то что и так обязан? А обязанности такой нет!
Благодарность - это не секс и не отсос. Улыбки и "спасибо" будет вполне достаточно, чтобы раз и навсегда снять этот навязший в зубах вопрос.

Гость
#38
FoxX

Автор,то есть девушка из темы,которая заказывала в кафе сидела,цены в меню не смотрела?Что увидев счет такая "ооогооо"?Никто ни за кого не должен платить.Но если мужчина хочет таким образом выразить симпатию и сделать комплимент,он предлагает оплатить счет.Принимать или нет-личное дело каждого.В моей жизни,если мужчина доставал кошелек и оплачивал без разговоров только за себя, больше меня не видел.И дело не в том,что я не могу за себя заплатить,могу.дело в том,что у нас разные взгляды на жизнь и дальше это может зайти еще дальше.Ну,конечно,если речь не о приятеле либо коллеге без романтического подтекста.

Неужели вам не противно ? Он же этим показывает, что он успешнее и выше вас, что он состоявшийся взрослый человек, а вы инфантильная личность, просто потому что вы женщина.
Платят за слабых

Гость
#39
Гость

Меня пригласили мои подруги. Я была не в курсе что придут эти 2 мужика тоже. Для менч это был шок. Когда я пришла, стол был уже накрыт. Из меню я ничего не заказывала сама. Не скажу, что стол был особо богатым, но там еще и что-то типа концерта было. В конце принесли счет, каждый платил за себя. Счет был огромным даже если разделить на 5 ! Вот я и удивилась ! Сказала .... "Ого, ну и цены тут у вас" И тут это тип, которого еще рядом со мной посадили... "Давай я за тебя заплачу"..... Мне противно стало до ужаса. Еще и подружки улюбнулись, их умилило что он хочет заплатить

Если вы ничего не заказывали, зачем платили?

Гость
#40
Гость

Неужели вам не противно ? Он же этим показывает, что он успешнее и выше вас, что он состоявшийся взрослый человек, а вы инфантильная личность, просто потому что вы женщина. Платят за слабых

У нас платит приглашающая сторона, это норма

Гость
#41

А ты когда в сеню смотрела видела цены? Какое ого?

Гость
#42

Нет у нас в России правил, чтобы мужчина платил за левую женщину ю. Просто, может, выручить хотел человека - мало ли, какая у Вас ситуация. Поблагодарила и отказалась - всего делов-то.

Полина
#43
Гость

Если вы ничего не заказывали, зачем платили?

Видимо, чтобы доказать, что она состоявшийся взрослый человек, а не инфантильная личность😃

Гость
#46
Гость

У нас платит приглашающая сторона, это норма

Это бизнес-этикет. При личных встречах он не действует.

#47
Гость

Меня пригласили мои подруги. Я была не в курсе что придут эти 2 мужика тоже. Для менч это был шок. Когда я пришла, стол был уже накрыт. Из меню я ничего не заказывала сама. Не скажу, что стол был особо богатым, но там еще и что-то типа концерта было. В конце принесли счет, каждый платил за себя. Счет был огромным даже если разделить на 5 ! Вот я и удивилась ! Сказала .... "Ого, ну и цены тут у вас" И тут это тип, которого еще рядом со мной посадили... "Давай я за тебя заплачу"..... Мне противно стало до ужаса. Еще и подружки улюбнулись, их умилило что он хочет заплатить

Для вас был шок что кроме женщин есть ее и мужчины?Или что ваши подруги их позвали?Или что вообще за шок в шоке-то?Высосуха,ей Богу!Да,у нас так принято,предлоить оплатить за кого-то,если для тебя это не такие большие деньги,а для другого-да.Это во всем мире нормально.Общечеловеческие отношения.Не надо везде выслеживать сексуальный подтекст и что вас все так хотят купить.В противном случае,ваш шок от этого деста говорит только о том,что цена у вас есть,вы ее знаете и оплата счета слишком мала.И сидите такая вся оскорбленная.Смех.

#49
Гость

Неужели вам не противно ? Он же этим показывает, что он успешнее и выше вас, что он состоявшийся взрослый человек, а вы инфантильная личность, просто потому что вы женщина. Платят за слабых

Нет,не противно.Хочет платить и приятен мне-пусть платит.Не хочет платить-нет проблем.Не приятен мне-я плачу сама и точка.

🦔
#50

Мальчик -девочка, парень - девушка, мужчина - женщина, дедушка - бабушка. Вопрос ставте правильно. А то я зашёл почитать что это девушка вдруг согласилась с мужиком в кафе сходить? Наверное богатого папика подбирает. А у вас тут прям мелодрамма. Приезжая из Финляндии обиделась на Руского гусара, который захотел помочь в трудной ситуации. Судя по возгласу "нифига себе".

Гость
#51
Гость

Так только в России. В Европе нет ничего подобного.

Ну вот нахрена такие тупые вбросы делать??? Неужели вы думаете, что сидящие на форуме абсолютно все женщины никогда не были в Европе и никогда не общались с иностранцами? И вообще зачем приплетать другие страны, если вы находитесь в России? Нашли что сравнивать - отсталую страну и нищий народ с высокоразвитыми европейскими странами🤦🏽‍♀️

Гость
#52
Гость

Это бизнес-этикет. При личных встречах он не действует.

Действует.

Гость
#53
Гость

Действует.

Приглашение - это расплывчатое понятие. Обычно друзья договариваются о встрече. И тот, кто подал идею, платить вовсе не обязан.

Гость
#54
Гость

Действует.

Нет.

Гость
#55

вах вах какой гордый и прелесный девишка!

Корюшка
#56

Согласна. Мужчина обязан предложить заплатить. Женщина может отказаться и сама свой счет оплатить. Я на первое свидание не иду в рестораны или кафе, пытаюсь пригласить на прогулку. Но есть мужчины, которые сами тащат в рестораны и кичатся тем, что они платят общий счет. Потом они зовут в себе домой, отработать ужин. Ненавижу таких скотоподобных.