Гость
Статьи
Скажите, уместно ли …

Скажите, уместно ли такое проявление сочувствия?

В общем, есть знакомый парень, с которым были довольно близкие взаимоотношения, но самих отношений не было. Думаю, вы понимаете, о чем я. Общаемся, играем в разные комп.игрушки, спим, и т.д.
Так вот, он мне рассказывал о своей семье, о родственниках. Сказал, что дедушка ему ближе всех, говорил, что у него начнется другой жизненный этап, когда тот умрет, что для него это будет якобы "конец жизни". Тот болел, у него была последняя стадия рака, он был уже пожилой (ближе к 90 годам). И вот вчера, мы с ним сидим в дискорде, он отошел немного от компьютера, и я слышу, как в комнату кто-то заходит (оказалось, что это была его мать), и сказала спокойно "дедушка умер". Я почувствовала даже на расстоянии эту гнетущую тишину. Причем по иронии судьбы я, будучи ему не особо близкой, нежели его два друга детства (которые меня из-за своих тараканов не переваривают), узнала, по сути, об этом первой... Он без слов отключился. Это было ближе к полуночи.
И потом в ВК, минут через 10 (специально выждала паузу небольшую) я ему написала такие слова (я была в него сильно влюблена, ну и потому как у меня высокий уровень эмпатии, поэтому промолчать не смогла):
"*Имя парня*, так получилось, что я случайно услышала…
Прими мои соболезнования. Я плохо, к сожалению, умею утешать, потому как понимаю, что слова тут не играют роли…так как ты испытываешь колоссальную душевную боль. Поэтому, если я вдруг могу чем-то помочь - обращайся, пожалуйста. Я рядом, хоть и, увы, не физически, но ты не один."
На что он ответил: "Не нужно мне ничего. Спасибо."
На следующее утро я попыталась немного его отвлечь. И потом ему написала: "Знаешь, мне очень хочется тебя как-то поддержать, но я боюсь что-то не то сказать. Не хочу оставлять тебя наедине с этим всем, хоть и понимаю, что нужно время, чтобы ты мог хотя бы немного прийти в себя. И вот…ничего страшного, если я тебе сейчас пишу?
Не хочу навязываться и сделать хуже.."

Он прочел и молчит. Видимо не стоит его трогать.
Рассудите, я совсем тварь бестактная?

GIF
НепониМяу
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, я думаю, нужно позвонить, а не письма написывать...

НепониМяу
#3
Гость

Автор, я думаю, нужно позвонить, а не письма написывать...

Ну а смысл? Человек не отвечает. Он же не сказал, что готов разговаривать, тем более по войсу.

Гость
#4
НепониМяу

Ну а смысл? Человек не отвечает. Он же не сказал, что готов разговаривать, тем более по войсу.

В том и смысл, что такие темы обсуждают не по войсу.

НепониМяу
#5
Гость

В том и смысл, что такие темы обсуждают не по войсу.

Так а какая разница? По войсу или по телефону? Это одно и то же.
В любом случае, я ему написала, мол "Если вдруг захочешь чем-то поделиться, да и просто поговорить даже ни о чем, пиши, ну, или звони, можно даже ночью. Я здесь практически в любое время, и буду ждать твоего сообщения). Сама пока тебя не буду трогать, вижу, что нужно время.".
Захочет - напишет. Думаю, что я все, что могла, сделала.

Гостья_А
#6

На мой взгляд, лучше пока его оставить в покое. Он же сказал, что ему ничего не нужно. Вы ему предложили свою поддержку. Захочет - воспользуется. А излишнее внимание может вызвать агрессию. Каждый индивидуально переносит горе. Кто-то начинает всем рассказывать о своих переживаниях, а кто-то предпочитает, чтоб его не трогали. Нужно ориентироваться на то, будет он к общению тянуться или нет. Тем более что он не один, у него семья есть.

Захария
#7

Есть не много..
Не тварь , но без понимания границ
Остановитесь

Гость
#8

Не думаю, что ты в чем-то виновата. Некоторые люди в подобной ситуации желают побыть одни, а не слова сочувствия выслушивать. Думаю, здесь дело в этом. Просто я сама такая. Когда умер мой любимый питомец, последнее, что я хотела - это слушать "как я тебя понимаю...". Мы тогда с родственниками в деревне были, так я вообще в лес ушла, лишь бы со мной на эту тему никто не говорил.

НепониМяу
#9
Гость

Не думаю, что ты в чем-то виновата. Некоторые люди в подобной ситуации желают побыть одни, а не слова сочувствия выслушивать. Думаю, здесь дело в этом. Просто я сама такая. Когда умер мой любимый питомец, последнее, что я хотела - это слушать "как я тебя понимаю...". Мы тогда с родственниками в деревне были, так я вообще в лес ушла, лишь бы со мной на эту тему никто не говорил.

С питомцами знакомая история...
Знаете, я ему написала еще с той риторикой, чтобы он понимал, что мне на него не пофиг, а то он часто говорил, мол "тебе на меня все равно" (хотя это было далеко не так и своим хорошим отношением я старалась показать обратное). Может тогда жалость пытался вызвать, не знаю...Но в любом случае... "Друзья" у него сомнительные, которые его ни во что не ставят, постоянно оскорбляют, не помогают, когда ему нужна помощь. С родителями (матерью и отчимом) у него тоже странные взаимоотношения, любовью и поддержкой там не пахнет, если честно.

Гость
#10

Не лезьте к нему, он сам появится, когда будет готов

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: