Гость
Статьи
Про равноправие

Про равноправие

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что подразумевается под лозунгами равноправие для мужчин и женщин? Только не общими фразами, а на более предметно. Ну к слову забота о детях. Вот как вы себе это видите? Особенно если это девочка например дошкольного возраста. Вот хоть одна бабушка на форуме учила своего сына как обращаться с маленькой внучкой? Если смотреть реально , то рискну предположить что большинство мужчин не имеют никакого представления, как занять маленького ребенка на весь день. А такое понятие как например уход за домом. Вот мне вполне было бы достаточно ежедневной уборки роботом пылесосом и может пару раз в месяц влажной. Но у жены другой взгляд на это, ей надо все досканально помыть и т.д. и т.п. Так равноправие это когда она сама все это делает , потому что она этого хочет, или это когда я разделяю с ней ее пожелания. И вот например мамы парней - они согласны с тем что бы их сын мыл полы, пока жена на маникюре? Так что же такое это равноправие ? #отношения #равноправие

GIF
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это когда права согласно вкладу.

#2
Гость

Это когда права согласно вкладу.

А конкретнее?
Как эти клады считать?

Гость
#3
Gerald

А конкретнее?
Как эти клады считать?

Доходы и налоги с отчислениями. Вклад в общественное благо.

Гость
#4

Это когда каждый вправе вступать в отношения, и выходить их них, если что-то не устраивает. А в отношениях, как договоритесь.

#5
Гость

Доходы и налоги с отчислениями. Вклад в общественное благо.

Это социальная экономика, а тема про равноправие между мужчинами и женщинами

Гость
#6

В Конституции РФ это чётко раскрыто: "Граждане обоих полов имеют равные права и равные возможности для их реализации."

#7
Гость

Это когда каждый вправе вступать в отношения, и выходить их них, если что-то не устраивает. А в отношениях, как договоритесь.

Так это и так присутствует. Брак можно на основании заявления одного из супругов расторгнуть

Гость
#8

“Если смотреть реально , то рискну предположить что большинство мужчин не имеют никакого представления, как занять маленького ребенка на весь день” - вы так рассуждаете, как будто каждая женщина по умолчанию умеет обращаться с детьми разного возраста, а мужчины - нет. Женщины точно так же постепенно учатся всему с нуля после появления у них первого ребенка. А мужчины - нет, и не хотят. А у женщин просто нет выбора.

Гость
#9
Gerald

Так это и так присутствует. Брак можно на основании заявления одного из супругов расторгнуть

Значит равноправие есть.

#10
Гость

“Если смотреть реально , то рискну предположить что большинство мужчин не имеют никакого представления, как занять маленького ребенка на весь день” - вы так рассуждаете, как будто каждая женщина по умолчанию умеет обращаться с детьми разного возраста, а мужчины - нет. Женщины точно так же постепенно учатся всему с нуля после появления у них первого ребенка. А мужчины - нет, и не хотят. А у женщин просто нет выбора.

А здесь другая фишка. Самые первые несколько месяцев с ребенком мама, + у нее и опыт и подсказки от мам. Так что она этот процесс начинает и соответственно продолжает. Ни мой папа , ни мои деды понятия не имели как занять ребенка.
Вот можете объяснить - почему девочки играют в дочки-матери, а мальчики в войнушку или иные коллективные игры, футбол например

#11
Гость

Значит равноправие есть.

Тогда к чему все эти лозунги? Вообще странно, одни мужики в теме мнение высказывают, судя по текстам

Сапожник в сапогах 👢
#12

равноправие не подразумевает равные обязанности всегда и везде, равные права - это получение паспорта, образования, право голосовать, работать, быть родителями, но обязанности могут быть другие - один родитель работает, другой с младенцем, как пример

Гость
#13

Ну вот русского мужика я в этом всем не вижу. А итальянского , немецкого , Английского вполне

Гость
#14
Гость

Ну вот русского мужика я в этом всем не вижу. А итальянского , немецкого , Английского вполне

Аналогично я не вижу в этом российскую женщину: российские женщины просто не готовы к партнёрским отношениям, им обязательно надо себя на кого-то повесить.

#15
Гость

Ну вот русского мужика я в этом всем не вижу. А итальянского , немецкого , Английского вполне

Ну может быть, но там другое право . В Швеции , к примеру, у мужчин есть обязательный оплачиваемый отпуск 60 дней по уходу за ребенком, так же как и у женщин. При этом есть и ясли и многое другое. Но наша экономика такое не потянет. Да и хорошо ли оно ? Я про мужчину с маленьким ребенком, вместо мамы

#16
Сапожник в сапогах 👢

равноправие не подразумевает равные обязанности всегда и везде, равные права - это получение паспорта, образования, право голосовать, работать, быть родителями, но обязанности могут быть другие - один родитель работает, другой с младенцем, как пример

Так все эти права и так есть, не за них же они борятся

#17
Гость

Аналогично я не вижу в этом российскую женщину: российские женщины просто не готовы к партнёрским отношениям, им обязательно надо себя на кого-то повесить.

А может для нее так проще, лучше, спокойнее... Поэтому и не понятно наверное, за что именно борятся

Сапожник в сапогах 👢
#18
Gerald

Так все эти права и так есть, не за них же они борятся

кто они? мужчины, так они не по правам, они обязанности себе хотят скостить

#19

В смысле большинство мужчин не имеют никакого представления, как занять маленького ребенка на весь день? А у девушек это природой заложено хочешь сказать? Это научение, изучение маленького человека. Никто изначально не знает что и как правильно делать. Эта обязанность лежит и на мужчине, и на девушке, тк у ребенка и мама, и папа есть, а не потому что это равноправие

#20
Сапожник в сапогах 👢

кто они? мужчины, так они не по правам, они обязанности себе хотят скостить

Так борются то женщины

Сапожник в сапогах 👢
#21
Gerald

Так борются то женщины

за что именно? поясни. декрет, например, пора давно делать обязательный для обоих родителей, только первая половина - за женщиной, у мужика сиськи нет. только в этом случае полноценно соблюдаются права на труд. кроме случаев, где она - домохозяйка.

#22
Artemova

В смысле большинство мужчин не имеют никакого представления, как занять маленького ребенка на весь день? А у девушек это природой заложено хочешь сказать? Это научение, изучение маленького человека. Никто изначально не знает что и как правильно делать. Эта обязанность лежит и на мужчине, и на девушке, тк у ребенка и мама, и папа есть, а не потому что это равноправие

Я выше так и написал. Женщина с ребенком постоянно, плюс советчики в виде мам и бабушек. Мои папа и деды уж точно не смогли бы скажем 2-х месячного занять, или хотя бы совет дать. Почему девочки играют в дочки -матери, а мальчики в войнушку или условно футбол? Видимо эти паттерны в нас изначально сидят. А вот Вы в чем видите то самое равноправие за которое сейчас феминистки ратуют?

Гость
#23
Gerald

Ну может быть, но там другое право . В Швеции , к примеру, у мужчин есть обязательный оплачиваемый отпуск 60 дней по уходу за ребенком, так же как и у женщин. При этом есть и ясли и многое другое. Но наша экономика такое не потянет. Да и хорошо ли оно ? Я про мужчину с маленьким ребенком, вместо мамы

У нас тоже декрет имеет право взять любой родитель.

Гость
#24
Gerald

Я выше так и написал. Женщина с ребенком постоянно, плюс советчики в виде мам и бабушек. Мои папа и деды уж точно не смогли бы скажем 2-х месячного занять, или хотя бы совет дать. Почему девочки играют в дочки -матери, а мальчики в войнушку или условно футбол? Видимо эти паттерны в нас изначально сидят. А вот Вы в чем видите то самое равноправие за которое сейчас феминистки ратуют?

"девочки играют в дочки -матери, а мальчики в войнушку или условно футбол?"

Мальчики играют в свободное от зарабатывания денег время. Причем на всех.

#25
Сапожник в сапогах 👢

за что именно? поясни. декрет, например, пора давно делать обязательный для обоих родителей, только первая половина - за женщиной, у мужика сиськи нет. только в этом случае полноценно соблюдаются права на труд. кроме случаев, где она - домохозяйка.

А обязательный декрет для обоих полов - это по Вашему равноправие? Давайте вполне жизненную ситуацию представим. Она лет на 5 моложе, после института. Проработала год и ушла в декрет. Он соответственно старше и вполне возможно уже специалист. Соответственно зп значительно больше. Предположим он менеджер по продажам , где у него ставка + оклад, или например самозанятый/ИП автослесарь, живет за счет ремонта автомобилей. Но он выходит в декрет на 2 месяца и на что им жить? На ее зп начинающего специалиста. А когда он вернется на работу, сохранится ли к примеру его клиентская база?!

#26
Гость

"девочки играют в дочки -матери, а мальчики в войнушку или условно футбол?"

Мальчики играют в свободное от зарабатывания денег время. Причем на всех.

Я про детей писал... Это мужчины уже заняты зарабатыванием

Гость
#27
Gerald

Я про детей писал... Это мужчины уже заняты зарабатыванием

Мальчики и девочки разные по природе, в них это природой заложено. Оттого разные увлечения.

#28
Гость

Мальчики и девочки разные по природе, в них это природой заложено. Оттого разные увлечения.

Так получается что равноправие это попытка сделать так что бы мальчик играл в дочки-матери, даже если он не хочет?Навряд ли феминистки борются за обязательный декретный отпуск для мужчин?

Марина А.
#29

1.Будет внучка, конечно, научу.
2. Обычную уборку, достаточную для гигиены, конечно, надо делать всем вместе или по-очереди. А если кто-то загоняется и пыль по углам белой салфеткой проверяет, пусть сам и моет, как ему надо, потакать чужим ОКР незачем.
3. Да пусть моют, конечно. На следующий день жена ужин приготовит, пока они на пробежке.

Гость
#30
Gerald

Ну может быть, но там другое право . В Швеции , к примеру, у мужчин есть обязательный оплачиваемый отпуск 60 дней по уходу за ребенком, так же как и у женщин. При этом есть и ясли и многое другое. Но наша экономика такое не потянет. Да и хорошо ли оно ? Я про мужчину с маленьким ребенком, вместо мамы

нашиз баб попробуй из декрета выгони хотя б на полсрока

Гость
#31
Гость

Мальчики и девочки разные по природе, в них это природой заложено. Оттого разные увлечения.

Ничего в них природой не заложено.
Это вы при рождении дочери покупаете куклу, а при рождении мальчика машинку и тем самым формируете их увлечения.
Ага, природа прям заложила мальчикам машинами интересоваться.... машины это же так по природе

Гость
#32

«Так равноправие это когда она сама все это делает , потому что она этого хочет, или это когда я разделяю с ней ее пожелания.»

Это как с работой, женщине достаточно что ты на работу ходишь, деньги приносишь, а она раз в неделю на подработку в пятерку вышла и ок. А если будешь говорить «неееет, равенство зарплат должно быть», то пшлнх.

Гость
#33
Gerald

А здесь другая фишка. Самые первые несколько месяцев с ребенком мама, + у нее и опыт и подсказки от мам. Так что она этот процесс начинает и соответственно продолжает. Ни мой папа , ни мои деды понятия не имели как занять ребенка.
Вот можете объяснить - почему девочки играют в дочки-матери, а мальчики в войнушку или иные коллективные игры, футбол например

Равные права заключаются в том что у всех есть право голосовать, покупать и продавать недвижимость/движимость, получать образование и тд. Отношения тут не при чем. Можешь просто сунуть семейный кодекс в лицо женщине и сказать «я тебе ничего не должен», она просто скажет «ок» и отношения сойдут на нет. Тебя жена просит заниматься ребенком и домашними делами? Нет, мы не играли в дочки матери, нас никто не учил няньчить детей и убирать дом. Я вообще барби бошки отрывала. Ты просто ищешь оправдание почему ты «не должен» заниматься детьми и домом и тебе видимо нужно общественное подтверждение.

Гость
#34
Gerald

Это социальная экономика, а тема про равноправие между мужчинами и женщинами

А оно все из экономики.

Гость
#36
Gerald

А обязательный декрет для обоих полов - это по Вашему равноправие? Давайте вполне жизненную ситуацию представим. Она лет на 5 моложе, после института. Проработала год и ушла в декрет. Он соответственно старше и вполне возможно уже специалист. Соответственно зп значительно больше. Предположим он менеджер по продажам , где у него ставка + оклад, или например самозанятый/ИП автослесарь, живет за счет ремонта автомобилей. Но он выходит в декрет на 2 месяца и на что им жить? На ее зп начинающего специалиста. А когда он вернется на работу, сохранится ли к примеру его клиентская база?!

Значит ищите женщин своего возраста, а девушки моложе на вас ради денег соглашаются

Гость
#37
Gerald

Так получается что равноправие это попытка сделать так что бы мальчик играл в дочки-матери, даже если он не хочет?Навряд ли феминистки борются за обязательный декретный отпуск для мужчин?

Так выходи на пикеты чтобы женщинам запретили работать, а то ведь женщины сейчас «мужскую работу» делают.

Гость
#38

я согласна, чтобы сын мыл пол там, где он живет. Даже если жена на маникюре. Потому что потом жена будет мыть пол, пока он будет на рыбалке или ещё где. А ещё я настаиваю, что сын должен уметь ухаживать за собой сам, следить за своим здоровьем сам, уметь стирать и гладить свою одежду, уметь оказывать первую медицинскую помощь, уметь себя накормить. Потому что это базовые навыки нормального человека вне гендера! Лакеи кончились 100 лет назад!

Гость
#39
Gerald

А здесь другая фишка. Самые первые несколько месяцев с ребенком мама, + у нее и опыт и подсказки от мам. Так что она этот процесс начинает и соответственно продолжает. Ни мой папа , ни мои деды понятия не имели как занять ребенка.
Вот можете объяснить - почему девочки играют в дочки-матери, а мальчики в войнушку или иные коллективные игры, футбол например

я играла в войнушку, индейцев, лазила по стройкам, заборам и деревьям, строила шалаши, выхаживала бездомных котят в подвале. Вместе с соседом. Никакие "дочки-матери" мне никогда не были интересны. Как и платьица-бантики

Гость
#40
Gerald

Ну может быть, но там другое право . В Швеции , к примеру, у мужчин есть обязательный оплачиваемый отпуск 60 дней по уходу за ребенком, так же как и у женщин. При этом есть и ясли и многое другое. Но наша экономика такое не потянет. Да и хорошо ли оно ? Я про мужчину с маленьким ребенком, вместо мамы

у мужчин в нашей стране точно такое же право на декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. У многих моих приятельниц или коллег мужья сидели в декретах, потому что так было выгоднее семье или для карьеры жены. И да, это не просто хорошо, а очень хорошо!

Гость
#41
Gerald

Я выше так и написал. Женщина с ребенком постоянно, плюс советчики в виде мам и бабушек. Мои папа и деды уж точно не смогли бы скажем 2-х месячного занять, или хотя бы совет дать. Почему девочки играют в дочки -матери, а мальчики в войнушку или условно футбол? Видимо эти паттерны в нас изначально сидят. А вот Вы в чем видите то самое равноправие за которое сейчас феминистки ратуют?

я, как феминистка, и ратую на равноправное и равнообязанное родительство, за осознанное родительство! За обязательный декрет для отцов, за оставление после развода детей отцам, если у отца лучше доход или жилищные условия ил за совместную опеку. Мне ребёнок в семью нужен, мне единолично ребёнок не нужен!

Гость
#42
Gerald

А обязательный декрет для обоих полов - это по Вашему равноправие? Давайте вполне жизненную ситуацию представим. Она лет на 5 моложе, после института. Проработала год и ушла в декрет. Он соответственно старше и вполне возможно уже специалист. Соответственно зп значительно больше. Предположим он менеджер по продажам , где у него ставка + оклад, или например самозанятый/ИП автослесарь, живет за счет ремонта автомобилей. Но он выходит в декрет на 2 месяца и на что им жить? На ее зп начинающего специалиста. А когда он вернется на работу, сохранится ли к примеру его клиентская база?!

"А обязательный декрет для обоих полов - это по Вашему равноправие? " - да, это равноправие. "Мамочки в декрете" же подрабатывают? пусть и отец подрабатывает в декрете! кто не разрешает?
А когда маме с годом стажа себе нарабатывать опыт или клиентскую базу, если она то в декрете торчать будет, то по больничным с ребёнком? Таких и не хотят брать! Каждый ребенок стопорит карьеру женщины лет на 10. Если законодательно уравнять в обязанностях родителей, то не будет у работодателя причины отказывать молодым женщинам или детным женщинам в работе, ведь отец точно также будет и в декреты ходить, и на больничные

Гость
#43
Gerald

Так получается что равноправие это попытка сделать так что бы мальчик играл в дочки-матери, даже если он не хочет?Навряд ли феминистки борются за обязательный декретный отпуск для мужчин?

именно за обязательный декрет для мужчин и в том числе! чтобы уровнять права на труд

#44
Гость

Мальчики и девочки разные по природе, в них это природой заложено. Оттого разные увлечения.

Согласен. Тогда почему это не учитывается? И как эту разницу уложить в рамки равноправия?

#45
Марина А.

1.Будет внучка, конечно, научу.
2. Обычную уборку, достаточную для гигиены, конечно, надо делать всем вместе или по-очереди. А если кто-то загоняется и пыль по углам белой салфеткой проверяет, пусть сам и моет, как ему надо, потакать чужим ОКР незачем.
3. Да пусть моют, конечно. На следующий день жена ужин приготовит, пока они на пробежке.

А Вашего мужа родители учили за маленькими детьми присматривать?
Про уборку понятно, но неужели все эти лозунги про равноправие они про уборку? В том и все дело , что непонятно про что они, если убрать то , что есть уже...

Гость
#46
Gerald

Согласен. Тогда почему это не учитывается? И как эту разницу уложить в рамки равноправия?

Ты прямо сейчас живешь в рамках равноправия. У тебя и твоей жены равные права по Конституции. А если тебе нужно «равенство» то это в ЕС надо ехать, там всякая нечисть приравнена к человеку.
И не надо навязывать материнство и работу обслуги по гендерному признаку. У женщин нет таких «природных позывов» драить за тобой унитаз и куховарить твою жранину кастрюлями. Мы себе сами почти не готовим, это мужик когда появляется начинает требовать жрать-жрать.

#47
Гость

Ничего в них природой не заложено.
Это вы при рождении дочери покупаете куклу, а при рождении мальчика машинку и тем самым формируете их увлечения.
Ага, природа прям заложила мальчикам машинами интересоваться.... машины это же так по природе

Т.е. вот так вот просто все паттерны, разницу в физилогии и т.п. взяли и вычеркнули? Разве девочек кто-то учит как именно играть с куклой? Что ее надо причесывать, кормить, укладывать спасть... Если бы это было в равной степени у обоих, то после того как стали водить в детские магазины они бы просили одинаковые игрушки

Гость
#48

А если хочешь поговорить про гендерные различия, а ты дом сам построил? Или ты рассчитываешь с женой сложиться и купить? А ты мебель сам сделал или ты рассчитываешь с женой вместе за мебель платить? Это же типа «мужская работа» строить дом и делать мебель, ты «по природе» должен это уметь, ты же в стройку играл в детстве, тебя де дедушка и отец всему учили. Нет? Проще купить готовое на общие деньги? Так и девушка готовую еду купит на общий бюджет, клининг наймет, нянек и тд.

#49
Гость

Равные права заключаются в том что у всех есть право голосовать, покупать и продавать недвижимость/движимость, получать образование и тд. Отношения тут не при чем. Можешь просто сунуть семейный кодекс в лицо женщине и сказать «я тебе ничего не должен», она просто скажет «ок» и отношения сойдут на нет. Тебя жена просит заниматься ребенком и домашними делами? Нет, мы не играли в дочки матери, нас никто не учил няньчить детей и убирать дом. Я вообще барби бошки отрывала. Ты просто ищешь оправдание почему ты «не должен» заниматься детьми и домом и тебе видимо нужно общественное подтверждение.

Оправдание для чего и перед кем? Я пытаюсь понять , что именно скрывается под равноправием , кроме того что есть уже..

#50
Гость

Значит ищите женщин своего возраста, а девушки моложе на вас ради денег соглашаются

Так разница 5 лет, считайте почти ровесники. Это же частое явление

#51
Гость

"А обязательный декрет для обоих полов - это по Вашему равноправие? " - да, это равноправие. "Мамочки в декрете" же подрабатывают? пусть и отец подрабатывает в декрете! кто не разрешает?
А когда маме с годом стажа себе нарабатывать опыт или клиентскую базу, если она то в декрете торчать будет, то по больничным с ребёнком? Таких и не хотят брать! Каждый ребенок стопорит карьеру женщины лет на 10. Если законодательно уравнять в обязанностях родителей, то не будет у работодателя причины отказывать молодым женщинам или детным женщинам в работе, ведь отец точно также будет и в декреты ходить, и на больничные

Так равноправие это про обязательный декрет для отцов? Тогда почему просто сразу на лозунгах не написать - требуем обязательный декретный отпуск для отцов на столько-то дней... Но тогда это уже не право , а обязанность... А равноправие это вроде как про права