Гость
Статьи
Выход из отношений с …

Выход из отношений с газлайтером

Здравствуйте. Ищу жертв газлайтинга.
Ситуация сложилась таким образом, что спустя почти 12 лет отношений я осознала, что мой муж газлайтер. В наших отношениях всегда было всё не стабильно, но муж внушал мне, что со мной что-то не так, что я "не правильная". Окружающим я не рассказывала обстановку в семье, потому что не хотел этого и я боялась осуждения. Но в начале этого года я как будто посмотрела на наши отношения со стороны и поняла, что я в них не счастлива. И те "счастливые" моменты - это лишь тот "пряник", который давался мне после "кнута". И вот сейчас я переосмыслила эти отношения и очень хочу из них выйти. Выход осложняет ребенок. Сыну 8 лет. Когда я приняла решение уйти, муж сказал, что я должна уйти одна и не претендовать ни на сына, ни на имущество. Иначе он увезёт его и я ребенка болье никогда не увижу. До вчерашнего дня я ещё сомневалась в правильности своего решения, всё ещё думала, что это я "не такая". Но я уговорила мужа пойти к детскому психологу, чтоб облегчить сыну принятие развода. Сначала мы беседовали с психологом все вместе, потом только мы вдвоем с мужем. Потом, когда муж вышел, психолог сказала мне, что это абсолютно точно газлайтинг. И вот тут всё встало на места. Я поняла, что это не со мной проблемы и что мне нужно идти о конца. Но муж очень сильно манипулирует ребёнком. Я очень прошу, если у кого-то была похожая ситуация, расскажите, как вы с этим справились. Где найти силы не бояться и как лучше действовать. В данный момент основной страх - это потеря ребенка. После общения с папой он и разговаривает со мной сквозь зубы, но по прошествии пары часов вместе вновь открывается мне.

GIF
Белка
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

грош цена вашему психологу. тема скорее всего вброс

Белка
#2
Гость

грош цена вашему психологу. тема скорее всего вброс

Почему вы так считаете?

Гость
#3
Белка

Почему вы так считаете?

потому что психолог всегда старается сохранить семью и тем более не ставит диагнозы газлайтин

Белка
#4
Гость

потому что психолог всегда старается сохранить семью и тем более не ставит диагнозы газлайтин

Поход к психологу не был попыткой сохранить семью. Было важно, чтоб ребенок смог принять наш развод безболезненно. Психолог сделала такой вывод о наших отношениях после общей беседы.

Гость
#5
Белка

Поход к психологу не был попыткой сохранить семью. Было важно, чтоб ребенок смог принять наш развод безболезненно. Психолог сделала такой вывод о наших отношениях после общей беседы.

запомни для ребенка развод всегда травма. всегда и вам психолог тут не поможет, и ему не нужно принимать развод ваш, он не взрослый, в вы решаете за него. И запомни все люди на планете абъюзеры и газлайтеры, но не все этим пользуются и в газлайтинге нет ничего такого смертельного что привело бы к распаду семьи, так что сказочка

Гость
#6
Белка

Почему вы так считаете?

Узнала новое слово и решила тут на форуме умную тему создать. Мы не так давно узнали что такое абьюзер, а тут гетлайдинг какойто

Белка
#7
Гость

запомни для ребенка развод всегда травма. всегда и вам психолог тут не поможет, и ему не нужно принимать развод ваш, он не взрослый, в вы решаете за него. И запомни все люди на планете абъюзеры и газлайтеры, но не все этим пользуются и в газлайтинге нет ничего такого смертельного что привело бы к распаду семьи, так что сказочка

Жить в постоянном угнетении с ощущением, что не хочется идти домой, что ты опять будешь виновата даже без причины потому то у него плохое настроение - это не повод? Нужно терпеть? Молчать и соглашаться со всем, что он говорит? Разве семья создаётся не для того, чтоб внутри семьи оба человека были счастливее, чем по отдельности?

Гость
#8
Белка

Жить в постоянном угнетении с ощущением, что не хочется идти домой, что ты опять будешь виновата даже без причины потому то у него плохое настроение - это не повод? Нужно терпеть? Молчать и соглашаться со всем, что он говорит? Разве семья создаётся не для того, чтоб внутри семьи оба человека были счастливее, чем по отдельности?

это не газлайтинг. и ваше угнетение не разом появилось, что то этому способствовало, вы оба довели до этого состояния семью

Белка
#9
Гость

Узнала новое слово и решила тут на форуме умную тему создать. Мы не так давно узнали что такое абьюзер, а тут гетлайдинг какойто

Знаете, я долго пыталась отметать эти мысли. Как обычно бывает, мы считаем, что это может произойти с кем угодно, но не со мной. Но, когда тебе говорит об этом специалист со стажем, то ты уже иначе смотришь на ситуацию.

Grendel
#10
Белка

Поход к психологу не был попыткой сохранить семью. Было важно, чтоб ребенок смог принять наш развод безболезненно. Психолог сделала такой вывод о наших отношениях после общей беседы.

Так вот и ответ. К психологу пошли получить подтверждение своей позиции. Могли бы сразу и тезисы ей набросать (что она должна сказать вашему мужу). И вот эта «специалистка» его вам выдала. В общем что заказали и проплатили тем и размахиваете.

Белка
#11
Гость

это не газлайтинг. и ваше угнетение не разом появилось, что то этому способствовало, вы оба довели до этого состояния семью

Способствовало то, что он всегда говорил мне, что я без него никто, что он поднял меня со дна, что я ему должна, что никому не нужна, что есть только мы и ни с кем лучше желательно не общаться. Смени номер телефона, работу, не ходи туда, не встречайся с подругами, не зови к нам гостей. Это норма жизни в семье? Сплошные ограничения.

Белка
#13
Grendel

Так вот и ответ. К психологу пошли получить подтверждение своей позиции. Могли бы сразу и тезисы ей набросать (что она должна сказать вашему мужу). И вот эта «специалистка» его вам выдала. В общем что заказали и проплатили тем и размахиваете.

Я вам говорю, об этом не было и речи. Я ей просто сказал, что нам необходимо помочь ребенку менее болезненно прожить эту ситуацию. Она сама увидела в нашем общении с мужем это. И сама мне сказала. Я об этом не спрашивала.

Гость
#14
Белка

Способствовало то, что он всегда говорил мне, что я без него никто, что он поднял меня со дна, что я ему должна, что никому не нужна, что есть только мы и ни с кем лучше желательно не общаться. Смени номер телефона, работу, не ходи туда, не встречайся с подругами, не зови к нам гостей. Это норма жизни в семье? Сплошные ограничения.

для вашей семьи возможно да, он тебя явно не с первых дней ограничивал, и если ограничивал и ты была согласна так кого ты сейчас обвиняешь, кроме как себя не можешь, ты же соглашалась на все что он тебе говорил

Пентотал
#16

Давай подскажу, чтобы не "блудилась".
"Выход" находится там же, где и "вход".

P.S. А хлебные крошки ты по дороге не раскидывала?
С ними было-б попроще!

Гость
#17

При разводе нужно установить официальный порядок общения с ребенком. В этом случае, если муж без спроса забрал ребенка, для него наступает ответственность.

Белка
#19
Гость

для вашей семьи возможно да, он тебя явно не с первых дней ограничивал, и если ограничивал и ты была согласна так кого ты сейчас обвиняешь, кроме как себя не можешь, ты же соглашалась на все что он тебе говорил

Тогда я принимала это за заботу. Я не буду вас убеждать в своей правоте. Я лишь попросила откликнуться тех, кто смог пройти этот путь.

Гость
#20
Белка

Тогда я принимала это за заботу. Я не буду вас убеждать в своей правоте. Я лишь попросила откликнуться тех, кто смог пройти этот путь.

за ЗАБОТУ! эти ограничения! копец. а что тогда поменялось то почему сейчас ты не считаешь это заботой?

Белка
#21
Гость

При разводе нужно установить официальный порядок общения с ребенком. В этом случае, если муж без спроса забрал ребенка, для него наступает ответственность.

Я боюсь, что он может просто его забрать. Он так и сказал: "Мне терять нечего"

Белка
#22
Гость

за ЗАБОТУ! эти ограничения! копец. а что тогда поменялось то почему сейчас ты не считаешь это заботой?

Потому что ограничения сали всё более жёсткими. и у меня открылись глаза. я поняла, что это не норма.

Гость
#23
Белка

Потому что ограничения сали всё более жёсткими. и у меня открылись глаза. я поняла, что это не норма.

ну вот видишь тема разводка, и явно ты к психологу не ходила.

Гость
#24
Гость

ну вот видишь тема разводка, и явно ты к психологу не ходила.

Наверное, вам просто повезло и вы никогда не были жертвой психологического насилия

Grendel
#26
Гость

Наверное, вам просто повезло и вы никогда не были жертвой психологического насилия

Мы все живем в мире психологического насилия, а мужчины еще и в мире физического.
С детства мамы объясняют, что ты - никто и только они знают что и как ты обязан делать. Что ты должен есть и как одеваться. А если ты непослушен - то начинаются манипуляции, что ты плохой и наказания. Потом школа, где ты снова никто и должен делать так, как взбрело в голову методологу или учителю. Иначе плохая оценка и родители будут объяснять, что ты должен слушаться потому, что она учительница! А если нет, то ты тупой идиот!
У мальчиков добавляются драки и просто угрозы реальной физической расправы.
И в браке все это продолжается.
Так что хватит корчить из себя единственную жертву. Терпели вы потому, что было удобно. Потому, что это было легче, чем работать на двух работах и мотаться по сьемным квартирам.
Вот вы сейчас тянете за собой ребенка. А вы его спросили? Это не психологическое насилие? Если ты не пойдешь со мной, то ты плохой! Ты маму не любишь!
Ты же видишь, как я страдаю! Хочешь быть хорошим? Пожалей меня и скажи, что я права!
Себя то жалеют все.

Гость
#29
Гость

Не знаю как ты, а я не живу в мире психологического насилия. И никому не советую. Женщина хочет уйти от морального уродца и прально делает. Честь и хвала.

И Халва. Потягают разведенку и вернется к мужу. Муж примет, не сразу кончено, через слезы и боль, но ведь и столько хорошего было...

Гость
#30
Гость

И Халва. Потягают разведенку и вернется к мужу. Муж примет, не сразу кончено, через слезы и боль, но ведь и столько хорошего было...

Автор, сочувствую. Вы хотите поступить по взрослому- договориться, подготовить ребенка. А ваш супруг- манипулировать ребенком, использовать его как предмет шантажа, наплевав на то, что сын чувствует. Желаю вам удачи и сил, путь будет не лёгким, но оно того стоит. Даже если сын вас не поймет, вы сама такой же ценный человек и так же заслуживаете любви и хороших отношений. Даже ради сына не стоит оставаться несчастной.

Гость
#31

Здравствуйте Кто ищет хорошую я

Белка
#32
Гость

Автор, сочувствую. Вы хотите поступить по взрослому- договориться, подготовить ребенка. А ваш супруг- манипулировать ребенком, использовать его как предмет шантажа, наплевав на то, что сын чувствует. Желаю вам удачи и сил, путь будет не лёгким, но оно того стоит. Даже если сын вас не поймет, вы сама такой же ценный человек и так же заслуживаете любви и хороших отношений. Даже ради сына не стоит оставаться несчастной.

Большое спасибо за поддержку!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: