Гость
Статьи
Пополамщики и …

Пополамщики и меркантильные

Особенность нашего времени – смещение гендерных ролей. Раньше всё было просто и понятно: мужчина – добытчик, его главная обязанность состоит в материальном обеспечении семьи; на женщину, в свою очередь, возлагается забота о доме и детях. Но сейчас в этом плане многое изменилось. Да, прежний расклад ролей сохраняется, но наряду с ним активно распространяются и другие формы отношений, что порождает некоторые коллизии.
Так, многие девушки при выборе партнёра по-прежнему ориентируются на старую-добрую модель, когда мужчина за всё платит и всё решает, но при этом им зачастую попадаются особи новой формации, которые требуют от барышень, чтобы те работали наравне с ними и вносили свой весомый вклад в общий бюджет. После этого начинаются вопли из серии «что за мужики нынче пошли» и всё в таком духе. Для характеристики таких мужчин даже появился специальный термин – пополамщики. Т.е. по сути женщины по-прежнему в значительной степени рассматривают мужчин с классических позиций, и очень обижаются, когда те предлагают им партнёрство на равных, воспринимая это даже как оскорбление себя любимых. Мол, что это за мужик, который не способен обеспечивать свою девушку, заставляет её работать и т.п. Ужас, одним словом.
Ну и мужики, в свою очередь, тоже не отстают, упрекая женщин в меркантильности, желании жить за чужой счёт. А многие мужчины, как выясняется, на это уже не согласны. Дескать, равноправие — так равноправие. Хотели, вот и получите теперь. Тоже позиция, имеющая право на жизнь.
Вот и имеем обиды и претензии с обеих сторон: «перевелись нормальные мужики» со стороны женщин и «одни меркантильные стервы вокруг» со стороны мужчин. И кто здесь прав, спрашивается?
Конечно, это крайне дискуссионная тема, вокруг которой за последние годы сломано бесчисленное число копий. Как представляется, однозначного ответа здесь нет и быть не может. Это скорее тема на подумать. Просто интересно выслушать аргументы разных сторон и постараться их сопоставить.

GIF
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Я думаю, что никто никому не должен, гендерные роли сместились и осталась лишь договоренность в фин.тратах.Знаю пары "пополам", как и те, где женщина и дети на обеспечении мужчины и даже тех, где женщина -добытчица.Выбирай формат, которой устаивает и ищи партнера с аналогичным взглядом.

Гость
#2

Да, платить пополам, а домашние обязанности они тоже пополам делят?

Золотая Рыбка
#3

Да не хотят мужчины пополам! Некоторые мужчины только финансы пополам хотят и всё. А чтобы декрет пополам - не очень-то многие и желают. Быт хотя бы пополам - тоже не желают большинство.

Гость
#4

На самом деле капиталовладельцам выгодны работающие женщины, это увеличивает рабочее сословие вдвое. Ещё очень наивно думать что на одну мужнину зарплату можно оплачивать ипотеку и содержание семьи с двумя-тремя детьми. Муж не тянет экономически, это фиаско.

Гость
#5

Если мужчина 50/50 убирает, готовит, занимается ребенком, решает бытовые вопросы, то это вполне нормальные 50/50 (хотя я бы не подписалась даже на такое, я за складчину, а не за 50/50).

Но если это 50/50 только про деньги, и от мужчины никакой работы по дому и заботы о детях, то конечно, для женщины это совершенно не рабочий вариант.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: