Гость
Статьи
Психическое …

Психическое заболевание и отношения

Всем привет. У меня шизофрения. У меня было несколько долгих серьезных отношений, но каждый раз это пагубно влияло на моего любимого человека: запои, вещества, загулы, истерики, скандалы и рукопрекладства. После разрыва отношений, мои бывшие вновь становились адекватными. Со своей стороны, я стараюсь быть максимально ненавязчивым, решать их и наши проблемы сразу как они возникают, разумеется, сам я тоже не подарок: в момент обострений и психозов могу совершить много неоправданных вещей, чем могу убить нервную систему человека, да и мне, в принципе, сложно общаться в плане эмоций и чувств. Сейчас я снова в отношениях, и у меня большой страх, что эти отношения тоже будут разрушены. Я хочу получить совет о том, как можно сохранить их. #отношения #здоровье

Человек
19 ответов
Последний — Перейти
Trigger
#1

А Ваш партнер о диагнозе знает ?

Гость
#2

А вы контролируете заболевание, были у психиатра, занимаетесь лечением? Если да, то конкретно вопрос про отношения лучше с клиническим психологом рассматривать, не на форуме.

Гость
#3

Нужно пить лекарства- нейролептики, антидепрессанты, наблюдаться у психиатра в обязательном порядке, шизофрения без лекарств прогрессирует, т.е. ваши когнитивные способности, эмоциональная сфера, социализация - страдают, угасая. И правильно вас спросили, сказали ли вы любимому человеку, что страдаете шизофренией? Это болезнь, где внешне нет ран и нет ушибов, люди ничего не видят, кроме отклонений в вашем поведении, они могут не понять, что это и я уже не говорю о том, что шизофрения передаётся по наследству. Вы не безнадёжны, но нужно уделить себе внимание, если хотите отношений. Лечиться нужно.

Гость
#5
Гость

Нужно пить лекарства- нейролептики, антидепрессанты, наблюдаться у психиатра в обязательном порядке, шизофрения без лекарств прогрессирует, т.е. ваши когнитивные способности, эмоциональная сфера, социализация - страдают, угасая. И правильно вас спросили, сказали ли вы любимому человеку, что страдаете шизофренией? Это болезнь, где внешне нет ран и нет ушибов, люди ничего не видят, кроме отклонений в вашем поведении, они могут не понять, что это и я уже не говорю о том, что шизофрения передаётся по наследству. Вы не безнадёжны, но нужно уделить себе внимание, если хотите отношений. Лечиться нужно.

Шизa, как и прочие подобные болезни, не лечится. Можно, на препаратах, поддерживать приемлемое состояние, без препаратов может быть (и будет) ахтунг.
Партнёру, разумеется, сообщать необходимо, как ради его безопасности, так и ради того, чтобы чел не терял времени, если нет желания отношаться с психически неполноценной партнёршей. Да и не нужно здоровым с такими что-то там строить, от психических лучше держаться на максимальном расстоянии, мало ли что им в голову придёт.

Гость
#6

Лично я считаю, что с вашим очень серьезным диагнозом, значительно
ухудшающим качество жизни, отношения и партнеры - это то, о чем стоит думать в самую последнюю очередь. На первом месте должно быть ваше здоровье, сохранение психики от распада и поддержание какой-никакой трудоспособности и автономности. Для этого вам нужно добиваться длительной стойкой ремиссии, регулярно посещать врача, принимать назначенные препараты. И только потом уже думать об отношениях. Детей вам, скорее всего, врачи не порекомендуют заводить. Остается найти и сохранить человека, который согласится быть с вами в болезни, но честно говоря, это непросто. Если вы мужчина, тогда вам проще, полно теток - жалостливых дур, которые выходят замуж за психически больных и даже рожают от них. Но, в любом случае, вам нужно быть готовым к тому, что по большоу счету, вы нужны только вашим близки родственникам, родителям, ибо это их крест. А остальные люди имеют полное право не губить свою жизнь подобными отношениями.

Человек
#7
Trigger

А Ваш партнер о диагнозе знает ?

Да

Человек
#8
Гость

А вы контролируете заболевание, были у психиатра, занимаетесь лечением? Если да, то конкретно вопрос про отношения лучше с клиническим психологом рассматривать, не на форуме.

Я пробовал разобрать этот вопрос с врачем, но все что он мне смог сказать: "лучше не иметь отношений"

Человек
#9
Гость

Нужно пить лекарства- нейролептики, антидепрессанты, наблюдаться у психиатра в обязательном порядке, шизофрения без лекарств прогрессирует, т.е. ваши когнитивные способности, эмоциональная сфера, социализация - страдают, угасая. И правильно вас спросили, сказали ли вы любимому человеку, что страдаете шизофренией? Это болезнь, где внешне нет ран и нет ушибов, люди ничего не видят, кроме отклонений в вашем поведении, они могут не понять, что это и я уже не говорю о том, что шизофрения передаётся по наследству. Вы не безнадёжны, но нужно уделить себе внимание, если хотите отношений. Лечиться нужно.

Стараюсь лечиться, и да, я сразу сообщаю партнеру о своем заболевании. Но в большей части у меня не выходит контролировать свою истерию (мне не всегда помогают таблетки, а лежать под капельницей такое себе удовольствие)

Человек
#10
Гость

Лично я считаю, что с вашим очень серьезным диагнозом, значительно ухудшающим качество жизни, отношения и партнеры - это то, о чем стоит думать в самую последнюю очередь. На первом месте должно быть ваше здоровье, сохранение психики от распада и поддержание какой-никакой трудоспособности и автономности. Для этого вам нужно добиваться длительной стойкой ремиссии, регулярно посещать врача, принимать назначенные препараты. И только потом уже думать об отношениях. Детей вам, скорее всего, врачи не порекомендуют заводить. Остается найти и сохранить человека, который согласится быть с вами в болезни, но честно говоря, это непросто. Если вы мужчина, тогда вам проще, полно теток - жалостливых дур, которые выходят замуж за психически больных и даже рожают от них. Но, в любом случае, вам нужно быть готовым к тому, что по большоу счету, вы нужны только вашим близки родственникам, родителям, ибо это их крест. А остальные люди имеют полное право не губить свою жизнь подобными отношениями.

Я не прошу о жалости, и я вполне самостоятелен. Но вы безусловно правы. И я никого не принуждаю к отношениям с собою.

Человек
#11
Гость

Шизa, как и прочие подобные болезни, не лечится. Можно, на препаратах, поддерживать приемлемое состояние, без препаратов может быть (и будет) ахтунг. Партнёру, разумеется, сообщать необходимо, как ради его безопасности, так и ради того, чтобы чел не терял времени, если нет желания отношаться с психически неполноценной партнёршей. Да и не нужно здоровым с такими что-то там строить, от психических лучше держаться на максимальном расстоянии, мало ли что им в голову придёт.

Интересное окончание мысли. Правы вы только в том, что необходимо принимать препараты.

Человек
#12
Гость

Нужно пить лекарства- нейролептики, антидепрессанты, наблюдаться у психиатра в обязательном порядке, шизофрения без лекарств прогрессирует, т.е. ваши когнитивные способности, эмоциональная сфера, социализация - страдают, угасая. И правильно вас спросили, сказали ли вы любимому человеку, что страдаете шизофренией? Это болезнь, где внешне нет ран и нет ушибов, люди ничего не видят, кроме отклонений в вашем поведении, они могут не понять, что это и я уже не говорю о том, что шизофрения передаётся по наследству. Вы не безнадёжны, но нужно уделить себе внимание, если хотите отношений. Лечиться нужно.

Я благодарен вам,ю.

Человек
#13
Trigger

А Ваш партнер о диагнозе знает ?

Разумеется. Перед тем, как начать отношения, я дружу с человеком. Не имею привычки встречаться с тем, кого толком не знаю.

Гость
#14

Принимать таблетки!!! Ходить на уколы!!! Что за тупой вопрос

Гость
#15
Гость

Нужно пить лекарства- нейролептики, антидепрессанты, наблюдаться у психиатра в обязательном порядке, шизофрения без лекарств прогрессирует, т.е. ваши когнитивные способности, эмоциональная сфера, социализация - страдают, угасая. И правильно вас спросили, сказали ли вы любимому человеку, что страдаете шизофренией? Это болезнь, где внешне нет ран и нет ушибов, люди ничего не видят, кроме отклонений в вашем поведении, они могут не понять, что это и я уже не говорю о том, что шизофрения передаётся по наследству. Вы не безнадёжны, но нужно уделить себе внимание, если хотите отношений. Лечиться нужно.

Да что там прогрессирует...это слабо сказано. Шизофрения сжирает личность по мере прогрессирования

Гость
#16
Человек

Интересное окончание мысли. Правы вы только в том, что необходимо принимать препараты.

Как ни обидно Вам это сознавать, я права и по остальным пунктам. Здоровым (здоровой) Вы никогда (не при нынешнем состоянии медицины, да и в вообще науки) не станете. Следовательно на препаратах Вам сидеть всю жизнь. Без препаратов ни о какой работе и более-менее нормальном существовании речи нет. Даже на таблетосах Вы не способны к нормальным отношениям, без таблетосов вообще страшно представить. Более того, без терапии шиза отнюдь не безобидна и больные вполне могут представлять опасность для окружающих. Само собой никакой здоровый и более-менее психически стабильный с подобными отношений строить не будет, не говоря уже о создании семьи и боже упаси рождении детей, не нужно это здоровым, и это правильно. Подобные больные своим родным-то зачастую не нужны, что уж говорить о посторонних.
Хотелось бы надеяться, что лекарство всё-таки найдут. Страшные это болячки, если уж быть совсем откровенной.-(

Человек
#18
Гость

Принимать таблетки!!! Ходить на уколы!!! Что за тупой вопрос

Какой оригинальный ответ

Человек
#19
Гость

Да что там прогрессирует...это слабо сказано. Шизофрения сжирает личность по мере прогрессирования

Это бывает от случая к случаю. Некоторые без нейролептиков спокойно всю жизнь проживают с этим диагнозом. А некоторым таблетки и уколы не помогают.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: