Гость
Статьи
Общий бюджет это …

Общий бюджет это нормально?

Доброго времени суток. Живу вместе с парнем уже полгода. Изначально договорились, что бюджет будет общий. Мне, конечно, хотелось бы, чтобы он мог обеспечивать хотя бы мои какие-то базовые нужды, но я понимала, что положение не то, мы зарабатываем + - одинаково, поэтому тогда это решение казалось мне хорошим компромиссом и в целом чем-то уже обыденным для нашего времени. Плюс к этому все домашние дела мы выполняем поровну. И вот в какой-то момент мы решили, что удобнее будет с моей зарплаты отплачивать съем квартиры и наши кредиты (по 1 у каждого), а с его з/п - все наши остальные нужды. В целом, как будто бы звучит справедливо. Но все деньги хранятся у него, и я, наверно, из-за какой-то своей гордости, не могу попросить скинуть мне те же пару тысяч на новые босоножки элементарно. Мне кажется, что раз он их заработал и они у него, значит это его деньги, а не наши общие. Разумеется, в плане продуктов или чего-то для дома, я могу попросить, тут у меня сложностей не возникает. А в остальных случаях я могу только намекнуть, ожидая услышать «Ну давай купим», а вместо этого он просто как будто игнорит меня. Конечно, я не прошу тратить все деньги только на меня, но иногда ведь хочется обновить косметику или гардероб. С его стороны, я тоже не скажу, что он многое покупает для себя, но если ему бывает что-то нужно, я говорю «Купи», иногда даже уговариваю. Мне же приходится складывать ту мелочь, которая остается с моих денег, чтобы приобрести что-то для себя. Я не люблю и не могу что-то просить, тем более несколько раз, я хочу, чтобы он сам предлагал. Ещё хочу поделиться одной ситуацией: как-то раз я заказала себе костюм, естественно денег у меня не было, и я все-таки попросила его оплатить, но после этого он показался мне таким расстроенным, что я заняла денег у подруги и вернула их ему. Он на это даже не отреагировал. Я не могу сказать, что он жмот, скорее его просто мало заботят мои личные нужды. Скажите, пожалуйста, это я многого хочу или все таки это не совсем нормально ? #финансы #отношения

GIF
Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Самый лучший вариант, чтобы кто-то один хранил и распоряжался деньгами. В нормальной ситуации, это мужчина

Гость
#2

Вы выбрали формат бюджета, который вам не подходит, вот и всё. Просчитайте, сколько вашей паре нужно на жизнь в месяц-ку, аренда, еда, бытовая химия и т.д. И пусть каждый скидывает половину этой суммы, а остальное пусть каждый тратит на своё усмотрение.
А то сейчас, если честно, у вас ерунда какая-то получается. Живете как в долговом рабстве, зарплату получаете, а денег не видите...

#3

Значит договаривайтесь на новые условия. На квартиру и кредиты вы скидваетесь пополам. Остальные деньги каждому на усмотрение. А то он хитро придумал.

Гость
#4
Гость

Самый лучший вариант, чтобы кто-то один хранил и распоряжался деньгами. В нормальной ситуации, это мужчина

Ну, в этой ситуации явно нет. Автор там уже босая ходит и по подругам занимает, притом что деньги зарабатывает.
Принцип ее сожителя-давай сначпла съедим твое, а потом каждый своё.

Дама с чемоданом
#5
Гость

Вы выбрали формат бюджета, который вам не подходит, вот и всё. Просчитайте, сколько вашей паре нужно на жизнь в месяц-ку, аренда, еда, бытовая химия и т.д. И пусть каждый скидывает половину этой суммы, а остальное пусть каждый тратит на своё усмотрение.
А то сейчас, если честно, у вас ерунда какая-то получается. Живете как в долговом рабстве, зарплату получаете, а денег не видите...

на еду скидываться с мужиком - это бросать деньги в бездонную бочку, пусть сам себя кормит. На аренду, да, можно, если он не тянет первое время. Остальное тратить на себя любимую.

Гость
#6
Дама с чемоданом

на еду скидываться с мужиком - это бросать деньги в бездонную бочку, пусть сам себя кормит. На аренду, да, можно, если он не тянет первое время. Остальное тратить на себя любимую.

Чего это? У меня муж может жить на макаронах, кефире и яблоках. А я мясо люблю, рыбу и морепродукты.

Гость
#7
Дама с чемоданом

на еду скидываться с мужиком - это бросать деньги в бездонную бочку, пусть сам себя кормит. На аренду, да, можно, если он не тянет первое время. Остальное тратить на себя любимую.

Ну, не жить же разными полками и не сверять по чекам, кто сколько котлет съел. Еда-Бог с ней. Но вот это пренебрежение... Я б поняла, если б парень был таким скрягой-рационалистом: покупаем только нужное, только практичное, только в дом. Но себе-то он приблуды покупает😏

Дама с чемоданом
#8
Гость

Чего это? У меня муж может жить на макаронах, кефире и яблоках. А я мясо люблю, рыбу и морепродукты.

так пусть он все продукты и покупает, в чём проблема?

Гость
#9

Вам правильно пишут, что выбран неправильный формат совместного бюджета.

Гость
#10
Гость

Чего это? У меня муж может жить на макаронах, кефире и яблоках. А я мясо люблю, рыбу и морепродукты.

Ну, вы-редкий случай. Я ем овсянку, яйца, хлеб, крупы, недорогие сладости. Брат-хорошее мясо, сыр, суши, дорогие импортные сладости, вина, креветки.

Дама с чемоданом
#11
Гость

Ну, не жить же разными полками и не сверять по чекам, кто сколько котлет съел. Еда-Бог с ней. Но вот это пренебрежение... Я б поняла, если б парень был таким скрягой-рационалистом: покупаем только нужное, только практичное, только в дом. Но себе-то он приблуды покупает😏

никаких полок, мужчина заботится о своей еде, готовит, и покупает что нужно его даме. Пополамщики то вам зачем? Я ещё понимаю, когда молодые только начали работать и скидываются на жильё, но это максимум. Если он не может прокормить двоих, то пусть с мамой живёт.

Гость
#12
Гость

Ну, вы-редкий случай. Я ем овсянку, яйца, хлеб, крупы, недорогие сладости. Брат-хорошее мясо, сыр, суши, дорогие импортные сладости, вина, креветки.

Брат наверно на них и зарабатывает

Гость
#13
Дама с чемоданом

никаких полок, мужчина заботится о своей еде, готовит, и покупает что нужно его даме. Пополамщики то вам зачем? Я ещё понимаю, когда молодые только начали работать и скидываются на жильё, но это максимум. Если он не может прокормить двоих, то пусть с мамой живёт.

Ну, это в идеале. По факту мужчин с такой зп, а тем более с желанием тратить ее на женщину не так уж много.

Дама с чемоданом
#14
Гость

Ну, это в идеале. По факту мужчин с такой зп, а тем более с желанием тратить ее на женщину не так уж много.

купить продукты - это сильные траты? ну тогда ему рано с кем-то жить

Гость
#15
Гость

Ну, это в идеале. По факту мужчин с такой зп, а тем более с желанием тратить ее на женщину не так уж много.

Так и прекрасно. Пусть сидит один.

Гость
#16
Гость

Ну, это в идеале. По факту мужчин с такой зп, а тем более с желанием тратить ее на женщину не так уж много.

Если уж на еду на 2х не заработал, то рано ему женщину иметь

Гость
#17
Гость

Если уж на еду на 2х не заработал, то рано ему женщину иметь

Что вы так накинулись-то? Может они студенты вчерашние? Что ж теперь, мужика на десять лет старше брать, чтоб кормил только?

Гость
#18

Зачем вы на это пошли!? Раз так вы договорились, значит нужно оставлять часть денег, зачем все отдаете? И почему не наоборот?

#19

Что то я не вижу сложностей, уважаемый автор. Аренда это сумма фиксированная, определитесь с размером среднего чека на еду и бытовуху, сделайте общий счет, две карты к нему, пересматривайте и скидываетесь пополам каждый месяц. Кредиты дело личное. Вкусняшки тоже, на самом деле я не представляю как можно есть вкусняшки и не поделится. 👳

Доброжелатель
#21

вы глупые дети, это так не работает, общий бюдет может быть только у семьи, и это закон

а нормально это так: у каждого свои деньги, а если девушке что то надо, то она говорит и парень оплачивает. В рамках разумного разумеется.

"домашние дела поровну" - твой парень реально лох

Гость
#23

общий бюджет - это когда и ее деньги, и его складываются в одно место и расходуются на совместные нужды. так было у моих родителей, так у нас в семье. и никаких запар. правда, я человек практичный и мне много тряпок не нужно.

Гость
#24

Ни в коем случае не соглашайтесь на общий бюджет с мужчиной, ваши деньги должны быть только вашими деньгами.

Гость
#25
Дама с чемоданом

купить продукты - это сильные траты? ну тогда ему рано с кем-то жить

В том то и проблема, что сейчас большинство мужчин не готовы на такие траты и хотят раздельные бюджеты, а тех кто готов и в состоянии обеспечить единицы и их разбирают еще щенками.

Гость
#26
Гость

Если уж на еду на 2х не заработал, то рано ему женщину иметь

Так таких не способных заработать сейчас большинство.

Гость
#27
Гость

Так таких не способных заработать сейчас большинство.

Ни разу никто из таких не знакомился.

Гость
#28
Гость

В том то и проблема, что сейчас большинство мужчин не готовы на такие траты и хотят раздельные бюджеты, а тех кто готов и в состоянии обеспечить единицы и их разбирают еще щенками.

Щенкам 20 лет, кого они в состоянии обеспечить?!

Гость
#29
Гость

В том то и проблема, что сейчас большинство мужчин не готовы на такие траты и хотят раздельные бюджеты, а тех кто готов и в состоянии обеспечить единицы и их разбирают еще щенками.

Готовы многие. Со мной кто знакомился я сразу говорила что меня надо содержать.

#30
Гость

Щенкам 20 лет, кого они в состоянии обеспечить?!

У них папы 👳

#31
Гость

Готовы многие. Со мной кто знакомился я сразу говорила что меня надо содержать.

Все говорили, но приходилось знакомиться дальше? 👳

Гость
#32

Идете вместе в банк и оформляете 1 общий счёт и 2 параллельные карты - тебе и ему

Гость
#33

Автор, ну ты чокнутая. Сама поставила себя в стрёмную ситуацию. Квартиру и еду должен оплачивать мужчина.

Гость
#34
Гость

В том то и проблема, что сейчас большинство мужчин не готовы на такие траты и хотят раздельные бюджеты, а тех кто готов и в состоянии обеспечить единицы и их разбирают еще щенками.

Зачем вообще с таким жить, кто не хочет обеспечивать?

Гость
#35

Моя зп идет на ежедневные нужды, питание кружки ребенка, мои хотелки + откладываю минимум по 100$ себе на путешествия) муж оплачивает коммуналку, страховки, сервис своей и моей машины, любые крупные расходы (обнова машин, техники) свои хотелки и наши общие выходы в кафе, кино и т.д +откладывает на непредвиденные расходы . Квартира своя, кредитов нет так что всех все устраивает. Если вдруг кто то не рассчитает бюджет конечно берем друг у друга без каких либо проблем.
В вашем случае наверно лучше кредит и аренду поделить пополам, раз в неделю делать крупные закупки в магазине и по очереди их оплачивать

Гость
#36
Гость

Готовы многие. Со мной кто знакомился я сразу говорила что меня надо содержать.

Готовы многоие, но никто не содержит. :)))

Гость
#39
Гость

Зачем вообще с таким жить, кто не хочет обеспечивать?

Потому что успешных и состоятельных мужчин готовых обеспечивать очень мало, а те кто остался в большинстве своём либо нищеброды либо пополамщики.

Гость
#40
Гость

Щенкам 20 лет, кого они в состоянии обеспечить?!

Допустим не 20, а 25, но в любом случае успешные и обеспеченные мужчины особенно молодые это в подавляющем большинстве случаев имеют успешных и обеспеченных родителей. Именно из таких у нужно выбирать себе спутника жизни, а остальные мужчины сегодня в большинстве своём это пополамщики или жмоты не желающие обеспечивать женщин.

Гость
#43

У вас на старте неправильно решён финансовый вопрос. Как надо? Есть общие деньги на жизнь, а есть личные на хотелки. Всё.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: