Гость
Статьи
Мама осуждает …

Мама осуждает домохозяек

С молодым человеком выбрали модель отношений, где он работает, а я делаю всё по дому. С этим определились ещё в школе. Через год заканчиваем высшие учебные заведения и планируем съехаться. Сейчас не можем, поскольку нельзя работу совмещать с парами - отчислят.
Маме свою позицию оглашала несколько раз в течение учёбы, первый раз отреагировала негативно. Второй раз вроде приняла. А так говорит, что "все козлы и все изменяют". Странно слышать это от моей матери, которая состояла в отношениях только с неблагополучными мужчинами: один алкоголик, другой сидел. Нормальных отшивала. Подскажите, пожалуйста, какие ещё можно привести аргументы в пользу домохозяек, кроме отсылок на прошлое моей матери и объяснений, что я взрослая уже и мужчины все разные?

Автор
487 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не надо приводить никакие аргументы. это ваша жизнь и ваш выбор. быть домохозяйкой прекрасно и я за домохозяек, НО! все же считаю что у женщины обязательно должно быть образование и хоть небольшой стаж работы, тем более вы совсем молодая. и кстати у вас есть фактор риска - домохозяйкой вы будете в сожительстве, а лучше бы в замужестве

Гость
#2
Гость

не надо приводить никакие аргументы. это ваша жизнь и ваш выбор. быть домохозяйкой прекрасно и я за домохозяек, НО! все же считаю что у женщины обязательно должно быть образование и хоть небольшой стаж работы, тем более вы совсем молодая. и кстати у вас есть фактор риска - домохозяйкой вы будете в сожительстве, а лучше бы в замужестве

Стаж набивать нигде не хочется, насчёт замужества - будет.

Мартиша
#3

Должно быт где и на что жить. И Вам и Вашему потомству. Если есть- домохозяйничайте на здоровье. Даже если муж самый идеальный- кирпич на голову тоже может упасть. А финансовые дела оказаться не такими радужными.

Гость
#4
Гость

Стаж набивать нигде не хочется, насчёт замужества - будет.

тогда все ок у вас

Гость
#5
Гость

тогда все ок у вас

У моей мамы просто прям неприязнь. Сначала она мне доказывала что домохозяйки это только алкашки, потом начала возмущаться что очень им завидует

Гость
#6

Аргумент есть - но он " в другую сторону". Понимаете... хорошо, если все будет хорошо, но оглянитесь вокруг... Сегодня муж, а завтра объелся груш (мужчины заболевают, уходят из жизни в цвете лет, влюбляются в молодых и т.п.). И с чем вы рискуете остаться (не останетесь, возможно, но рискуете)? Кто вас возьмет на работу без опыта... Женщина - хоть сто раз при надежном и любимом муже - должна быть независимой. Себе должна, не кому-то.

Гость
#7
Гость

Аргумент есть - но он " в другую сторону". Понимаете... хорошо, если все будет хорошо, но оглянитесь вокруг... Сегодня муж, а завтра объелся груш (мужчины заболевают, уходят из жизни в цвете лет, влюбляются в молодых и т.п.). И с чем вы рискуете остаться (не останетесь, возможно, но рискуете)? Кто вас возьмет на работу без опыта... Женщина - хоть сто раз при надежном и любимом муже - должна быть независимой. Себе должна, не кому-то.

Тогда пойду на работу, думаю те же продавцы всегда востребованы, очень много женщин за 40 работают в колцентре, пришли туда впервые.

Гость
#8
Гость

Аргумент есть - но он " в другую сторону". Понимаете... хорошо, если все будет хорошо, но оглянитесь вокруг... Сегодня муж, а завтра объелся груш (мужчины заболевают, уходят из жизни в цвете лет, влюбляются в молодых и т.п.). И с чем вы рискуете остаться (не останетесь, возможно, но рискуете)? Кто вас возьмет на работу без опыта... Женщина - хоть сто раз при надежном и любимом муже - должна быть независимой. Себе должна, не кому-то.

эххх, соглашусь, как не печально. домохозяйкой быть очень приятно, но в жизни всякое бывает. совсем стажа работы не иметь ничего хорошего

Гость
#9
Гость

эххх, соглашусь, как не печально. домохозяйкой быть очень приятно, но в жизни всякое бывает. совсем стажа работы не иметь ничего хорошего

Отсутствие стажа я думаю играет в роль в профессиях, где нужны специальные знания или есть карьерный рост. В такие как продавец, работник коллцентра всегда востребованы думаю, в любом возрасте

Гость
#10
Гость

Тогда пойду на работу, думаю те же продавцы всегда востребованы, очень много женщин за 40 работают в колцентре, пришли туда впервые.

да, так тоже можно. если вас такая работа устроит, то отлично

Гость
#11
Гость

да, так тоже можно. если вас такая работа устроит, то отлично

Да, вполне устроит. Пойду, если что-то случится. Я маме также отвечала, на что она мне заявляла, что это стыдно и не престижно. На её взгляд престиж это либо начальники, либо работники офиса.

Гость
#12
Гость

да, так тоже можно. если вас такая работа устроит, то отлично

У меня вот отец не работает, работает в семье только она. И что-то она не мгомрпеиса

Гость
#13
Гость

да, так тоже можно. если вас такая работа устроит, то отлично

Не собирается его бросать. Это тоже может быть аргументом

Гость
#14
Гость

Да, вполне устроит. Пойду, если что-то случится. Я маме также отвечала, на что она мне заявляла, что это стыдно и не престижно. На её взгляд престиж это либо начальники, либо работники офиса.

тогда живите и наслаждайтесь жизнью. даже завидую немножко вашим взглядам)))) правильно вы мыслите

Grendel
#15

Советоваться надо с тем, кто свою жизнь построил так, как вам бы хотелось. Результат маминой жизни нравится? А мама точно знает как делать правильно? А что же она сама свою жизнь так не устроила? Какую ценность имеют советы того, кто их на себе не попробовал?
А по сути она свою жизнь в унитаз слила и ты туда же. Съехаться, подождать, проверить. Не подошёл? Ну найдём нового. Раз десять, пятнадцать. Где нибудь по ходу процесса поиска обзаведёмся ребёнком. А потом дочку учить будешь как надо жизнь строить чтобы не как ты быть.

Гость
#16
Гость

Стаж набивать нигде не хочется, насчёт замужества - будет.

а зачем вы учитесь, если работать не собираетесь?

Гость
#17
Гость

Тогда пойду на работу, думаю те же продавцы всегда востребованы, очень много женщин за 40 работают в колцентре, пришли туда впервые.

А тогда какой смысл высшее образование получать, если вы впоследствии планируете сидеть дома, а на работу идти только если "прижмет" и куда возьмут 40 летних без какого бы то ни было трудового опыта?

Гость
#18
Grendel

Советоваться надо с тем, кто свою жизнь построил так, как вам бы хотелось. Результат маминой жизни нравится? А мама точно знает как делать правильно? А что же она сама свою жизнь так не устроила? Какую ценность имеют советы того, кто их на себе не попробовал? А по сути она свою жизнь в унитаз слила и ты туда же. Съехаться, подождать, проверить. Не подошёл? Ну найдём нового. Раз десять, пятнадцать. Где нибудь по ходу процесса поиска обзаведёмся ребёнком. А потом дочку учить будешь как надо жизнь строить чтобы не как ты быть.

Даже если кто-то и построил такую жизнь, о которой мечтает автор, то вовсе не факт, что у неё всё будет также, даже если она в точности повторит все действия того советовавшего. Про ошибку выжившего не слышали?

#19

Не будьте дурой..

Гость
#20
Grendel

Советоваться надо с тем, кто свою жизнь построил так, как вам бы хотелось. Результат маминой жизни нравится? А мама точно знает как делать правильно? А что же она сама свою жизнь так не устроила? Какую ценность имеют советы того, кто их на себе не попробовал? А по сути она свою жизнь в унитаз слила и ты туда же. Съехаться, подождать, проверить. Не подошёл? Ну найдём нового. Раз десять, пятнадцать. Где нибудь по ходу процесса поиска обзаведёмся ребёнком. А потом дочку учить будешь как надо жизнь строить чтобы не как ты быть.

Вот я ей тоже так говорю, она работает 5/2, отец нет, на ней же все дела по дому.

Гость
#21
Гость

а зачем вы учитесь, если работать не собираетесь?

Был договор с матерью, что заканчиваю на всякий, и она далее от меня отстаёт. Хотя это странно, потому что по специальности, даже если бы что-то случилось, я бы всё равно не пошла

Гость
#22
Гость

А тогда какой смысл высшее образование получать, если вы впоследствии планируете сидеть дома, а на работу идти только если "прижмет" и куда возьмут 40 летних без какого бы то ни было трудового опыта?

Получаю на всякий случай, чтобы мать отстала, как уговор был

Гость
#23

А зачем вам маме приводить аргументы? Это ваша жизнь. Вы живите так, как считаете нужным. Но помните, что домохозяйка это положение зависимое. Если у вас есть жилье свое, то др дело. А так лучше найти хорошую работу. Да, у меня масса примеров, когда жена не работала, все хорошо, живут вместе 50 лет. Но где гарантия, что у вас также будет? Потому подумайте. Может, стоит др специальность выбрать?

Гость
#24
Гость

Получаю на всякий случай, чтобы мать отстала, как уговор был

А тогда почему не пойдёте работать, чтобы мать отстала?) или это другое?)

Гость
#25
Гость

А зачем вам маме приводить аргументы? Это ваша жизнь. Вы живите так, как считаете нужным. Но помните, что домохозяйка это положение зависимое. Если у вас есть жилье свое, то др дело. А так лучше найти хорошую работу. Да, у меня масса примеров, когда жена не работала, все хорошо, живут вместе 50 лет. Но где гарантия, что у вас также будет? Потому подумайте. Может, стоит др специальность выбрать?

Нет, ни одна специальность не нравится. Всегда хотела быть исключительно домохозяйкой, готовить, заботиться о муже. На той же практике в офисе, которая обязательна при учёбе, это понятно, вообще всегда возникает куча болячек, как ухожу через две недели - все проходит. И так каждый год.

Гость
#26

А вы думаете там легко работать? Автор, я сидела дома с ребенком вынужденно 7 лет. Он болел. В итоге пошла продавцом. Это ад. Ноги гудели. А потом там работает такой контингент... Сходите летом на пару неделек поработать, поймете о чем я.
В итоге я получила др специальность и работаю.

Гость
#27
Гость

Вот я ей тоже так говорю, она работает 5/2, отец нет, на ней же все дела по дому.

Мать, хоть и сама несчатлива в личной жизни, а вам говорит правильные вещи. Сидеть спокойно дома и домохозяйничать можно разве что с миллионно-долларовым наследством за плечами. А без этого - мягко скажем, глупо так поступать. Смысл не в том, что домохозяйство это зазорно (хотя во времена мам так можно было сказать), а элементарно небезопасно для самой же женщины.

Гость
#28
Гость

А тогда почему не пойдёте работать, чтобы мать отстала?) или это другое?)

Другое, так как смотрите: при поступлении нам обоим было 17. Молодой человек не может работать во время пар, соответственно жить вместе не можем. Не на что. А мать наседала с получением высшего образования. Чем бы мне дома то заниматься в таком случае целых 4 года пока он получает образование.

Гость
#29
Гость

А вы думаете там легко работать? Автор, я сидела дома с ребенком вынужденно 7 лет. Он болел. В итоге пошла продавцом. Это ад. Ноги гудели. А потом там работает такой контингент... Сходите летом на пару неделек поработать, поймете о чем я. В итоге я получила др специальность и работаю.

Любая работа сложна, я к тому что пойду, если будет необходимость.

Гость
#30
Гость

Мать, хоть и сама несчатлива в личной жизни, а вам говорит правильные вещи. Сидеть спокойно дома и домохозяйничать можно разве что с миллионно-долларовым наследством за плечами. А без этого - мягко скажем, глупо так поступать. Смысл не в том, что домохозяйство это зазорно (хотя во времена мам так можно было сказать), а элементарно небезопасно для самой же женщины.

У моей семьи по сути хорошее наследство. Мать, не работая, может получать 60к каждый месяц .Но да ладно, умирать то пока никто не собирается. Я вообще не об этом. С голым задом не останусь

Гость
#31
Гость

Мать, хоть и сама несчатлива в личной жизни, а вам говорит правильные вещи. Сидеть спокойно дома и домохозяйничать можно разве что с миллионно-долларовым наследством за плечами. А без этого - мягко скажем, глупо так поступать. Смысл не в том, что домохозяйство это зазорно (хотя во времена мам так можно было сказать), а элементарно небезопасно для самой же женщины.

Точнее моя мать итак получает 60к пассивно, но зачем то сидит в офисе ещё за 50к и жалуется

Гость
#32
Гость

Точнее моя мать итак получает 60к пассивно, но зачем то сидит в офисе ещё за 50к и жалуется

ну наверное потому, что ей надо вашего папку кормить. 60 тыс на двоих маловато

Гость
#33

Авторка, а у тебя самой вообще никаких стремлений нет? Лишь бы задницу на диван пристроить? У обеспечуна твоего здоровье прихватит, трудоспособность если частично или полностью утратит, а может и вообще... того. Ну ты поняла, да? В этом случае ты что будешь делать? Как детей например будешь ставить на ноги, образование им давать? Или ты думаешь, что 30 тыс в кол-центре хватит для жизни?
Наивная инфантильная девчонка...

Гость
#34
Гость

У моей семьи по сути хорошее наследство. Мать, не работая, может получать 60к каждый месяц .Но да ладно, умирать то пока никто не собирается. Я вообще не об этом. С голым задом не останусь

60k не такие уж деньги, чтобы ограничиться только ими, если есть реальная возможность приумножить. Да и смотря из какого они источника.
А чисто теоретически мать может и лишить вас наследства, если захочет. Поэтому до момента, пока какое-либо имущество или деньги не принадлежат лично ВАМ, говорить про "неоставание с голым задом" преждевременно)

Гость
#35
Гость

Авторка, а у тебя самой вообще никаких стремлений нет? Лишь бы задницу на диван пристроить? У обеспечуна твоего здоровье прихватит, трудоспособность если частично или полностью утратит, а может и вообще... того. Ну ты поняла, да? В этом случае ты что будешь делать? Как детей например будешь ставить на ноги, образование им давать? Или ты думаешь, что 30 тыс в кол-центре хватит для жизни? Наивная инфантильная девчонка...

У меня сейчас пассивный доход 10.000. Есть ещё наследство, которое будет как от матери, так и от других родственников. И я не думаю, что нужно заводить детей от человека с плохим здоровьем. К счастью, у моего не так. На диване я лежать не собираюсь, хочу готовить, убирать, ходить на спорт.

Гость
#36
Гость

60k не такие уж деньги, чтобы ограничиться только ими, если есть реальная возможность приумножить. Да и смотря из какого они источника. А чисто теоретически мать может и лишить вас наследства, если захочет. Поэтому до момента, пока какое-либо имущество или деньги не принадлежат лично ВАМ, говорить про "неоставание с голым задом" преждевременно)

Я знаю, что она этого делать не будет, то есть оставлять без наследства. Да и если честно меня это меньше всего волнует. В данный момент как жить так как я хочу через год.

Гость
#37
Гость

У меня сейчас пассивный доход 10.000. Есть ещё наследство, которое будет как от матери, так и от других родственников. И я не думаю, что нужно заводить детей от человека с плохим здоровьем. К счастью, у моего не так. На диване я лежать не собираюсь, хочу готовить, убирать, ходить на спорт.

Жизнь даже самого здорового человека может оборваться внезапно и нежданно-негаданно. ДТП, прочие несчастные случаи, которым нет числа...

Гость
#38
Гость

Жизнь даже самого здорового человека может оборваться внезапно и нежданно-негаданно. ДТП, прочие несчастные случаи, которым нет числа...

И что? На этом всё, конец жизни?

Гость
#39
Гость

У меня сейчас пассивный доход 10.000. Есть ещё наследство, которое будет как от матери, так и от других родственников. И я не думаю, что нужно заводить детей от человека с плохим здоровьем. К счастью, у моего не так. На диване я лежать не собираюсь, хочу готовить, убирать, ходить на спорт.

Инфаркту, инсульту и раку(просто перечисляю основные причины смертности в мире) как-то похрен на здоровье. В 30 лет мужики вон гвозди на узел могут завязывать некоторые, всю жизнь не пьют и не курят, а тут бац и за пол года сгорел.
А на наследство надеяться ну такое.

Гость
#40
Гость

И что? На этом всё, конец жизни?

Нет, вас выше спрашивали, что вы собираетесь делать в случае, если такое горе настигнет семью. На 10.000 жить с детьми, параллельно работая без опыта за небольшие деньги?

Гость
#41
Гость

Жизнь даже самого здорового человека может оборваться внезапно и нежданно-негаданно. ДТП, прочие несчастные случаи, которым нет числа...

Если так всю жизнь всего остерегаться то можно вообще не жить как хочешь

Гость
#42
Гость

Если так всю жизнь всего остерегаться то можно вообще не жить как хочешь

Не, если вас это всё не удручает, то ради бога. Кто вам запретит. Все живут своей жизнью, наше дело только предупредить.

Гость
#43
Гость

Инфаркту, инсульту и раку(просто перечисляю основные причины смертности в мире) как-то похрен на здоровье. В 30 лет мужики вон гвозди на узел могут завязывать некоторые, всю жизнь не пьют и не курят, а тут бац и за пол года сгорел. А на наследство надеяться ну такое.

Да, я в курсе про основные причины смерти в мире. Но опять же у всего есть причина. Инфаркт и инсульт - чаще всего последствия атеросклероза, который возникает из-за сахарного диабета, который, если не первого типа, является побочкой ожирения. Хотя и ожирение ограниченно от диабета может послужить развитию этих двух заболеваний. Нужно вести здоровый образ жизни. Следить за весом и рационом.
Рак - неправильное деление клеток, большую роль играет наследственный фактор ( ни у меня, ни у моего молодого человека нет ни у кого рака в семье).
Думайте.

Гость
#44
Гость

Нет, вас выше спрашивали, что вы собираетесь делать в случае, если такое горе настигнет семью. На 10.000 жить с детьми, параллельно работая без опыта за небольшие деньги?

Конечно нет. С чего вы решили, что мой молодой человек меня не обезопасит?

Гость
#45
Гость

Инфаркту, инсульту и раку(просто перечисляю основные причины смертности в мире) как-то похрен на здоровье. В 30 лет мужики вон гвозди на узел могут завязывать некоторые, всю жизнь не пьют и не курят, а тут бац и за пол года сгорел. А на наследство надеяться ну такое.

Да и я бы не выбирала себе в мужья такого человека, у которого в роду болезни сосудов, сердца или онкология

Гость
#46

А еще интересно, работающему мужику зачем иждивенка? Что такого по дому в наше время нужно делать, чего он сам не может, что аж вынужден взрослую бабу содержать? Пожрать себе сварить? Дак доставка есть. Про постирать, пропылесосить и тд я вообще молчу.

Гость
#47
Гость

Конечно нет. С чего вы решили, что мой молодой человек меня не обезопасит?

А вы с ним брачный договор на эту тему уже составили и заверили? И каким образом обезопасит? Откуда такая уверенность?

Гость
#48
Гость

А еще интересно, работающему мужику зачем иждивенка? Что такого по дому в наше время нужно делать, чего он сам не может, что аж вынужден взрослую бабу содержать? Пожрать себе сварить? Дак доставка есть. Про постирать, пропылесосить и тд я вообще молчу.

Мой мужчина не любит заниматься домашними делами и поддерживает патриархальную модель семьи с подросткового возраста, как и я, потому что у такой семьи больше плюсов, если обоих все устраивает. Это самый главный плюс конечно же. Также могу отметить, что ему не нравятся работающие девушки.

Гость
#49
Гость

А еще интересно, работающему мужику зачем иждивенка? Что такого по дому в наше время нужно делать, чего он сам не может, что аж вынужден взрослую бабу содержать? Пожрать себе сварить? Дак доставка есть. Про постирать, пропылесосить и тд я вообще молчу.

не иждивенка а жена. жена это его семья. некоторые мужчины хотят видеть не затраханную работой женщину, а счастливую и довольную жену, прикинь😉

Гость
#50
Гость

А вы с ним брачный договор на эту тему уже составили и заверили? И каким образом обезопасит? Откуда такая уверенность?

Обезопасит, что у меня будет как личный счёт в банке накопительный, так и будет право на имущество в случае чего.