Гость
Статьи
Как простить себя?

Как простить себя?

за "***" годы жизни Жила с мужчиной много лет (почти 10). Старалась из кожи вон лезла, чтобы быть лучшей "женой" во всех отношениях, лучшей версией себя для него и нашей "семьи". На мне не женился, дети не случились. Расстались, сложно переживала, теперь недоверие всему мужскому роду, до сих пор одна. Как выяснилось он меня не любил, сейчас счастливо женат на другой, родили ребенка. Я простила уже всех, что каждый имеет право на выбор своего человека для жизни. Но не могу простить себя за потраченное время и силы на человека- "приживалу". Я тоже могла выйти замуж и родить еще детей, но все силы отдала этим отношениям, надеясь на лучшее. Как простить себя за фактически *** 10 лет жизни!?? Крик души...

GIF
ВВ
5 ответов
Последний — Перейти
Али- баба
#1

Ну жалеть себя, голову пеплом посыпать...это не выход. Поплачте, перышки почистите, глазки- губки нарисуйте и в бой. Вперед надо двигаться, не оглядываясь назад.

#3

это с целью выговориться или вам реально нужен совет, как и что сделать, чтобы реально изменить жизнь к лучшему? Вы готовы поработать над собой для этого?

ВВ
#4
Сергей

это с целью выговориться или вам реально нужен совет, как и что сделать, чтобы реально изменить жизнь к лучшему? Вы готовы поработать над собой для этого?

Я прошла стадию депрессии, полгода пила таблетки (5 видов), уже перестала, синдрома отмены почти не было. Сейчас, на протяжении уже 3 лет регулярный фитнес (5-6 раз в неделю). До всей этой истории с депрессией из-за неудачной любви, я занимала (на протяжении последних 7 лет) руководящую должность (директора небольшой организации). Вся эта история снизила веру в себя, а самое главное ушли жизненные силы, хотя я высокоэнергичный человек (катание на велосипеде, бассейн, книги, встречи с подругами и т.д.). Сейчас несколько месяцев у меня новая работа, ведущего специалиста, где мне не нужно принимать решений, нет того напряжения и ответственности, как ранее и я чувствую себя очень спокойно, НО неудовлетворённо. В настоящее время мне трудно нести ответственность, меня это вводит в стресс и напряжение, которые я не могу переносить. Врач сказал, что если человек находится несколько лет в дистрессе, нужно несколько лет на восстановление нервной системы. Ещё интересный момент, возможно это защита психики, не знаю, но теперь меня не трогают никакие трагедии, даже то, что сейчас происходит, полное безразличие и почти на всё наплевать. Конечно я стараюсь работать над собой, возможно не знаю как... Почему вы задали этот вопрос?

#5
ВВ

Я прошла стадию депрессии, полгода пила таблетки (5 видов), уже перестала, синдрома отмены почти не было. Сейчас, на протяжении уже 3 лет регулярный фитнес (5-6 раз в неделю). До всей этой истории с депрессией из-за неудачной любви, я занимала (на протяжении последних 7 лет) руководящую должность (директора небольшой организации). Вся эта история снизила веру в себя, а самое главное ушли жизненные силы, хотя я высокоэнергичный человек (катание на велосипеде, бассейн, книги, встречи с подругами и т.д.). Сейчас несколько месяцев у меня новая работа, ведущего специалиста, где мне не нужно принимать решений, нет того напряжения и ответственности, как ранее и я чувствую себя очень спокойно, НО неудовлетворённо. В настоящее время мне трудно нести ответственность, меня это вводит в стресс и напряжение, которые я не могу переносить. Врач сказал, что если человек находится несколько лет в дистрессе, нужно несколько лет на восстановление нервной системы. Ещё интересный момент, возможно это защита психики, не знаю, но теперь меня не трогают никакие трагедии, даже то, что сейчас происходит, полное безразличие и почти на всё наплевать. Конечно я стараюсь работать над собой, возможно не знаю как... Почему вы задали этот вопрос?

Чтобы понять, стоит ли вообще серьёзно относиться к тексту. Если человек зашёл просто излить душу, то прочитал и забыл, а если человек действительно ищет способы справиться с проблемами, то можно и совет дать, если есть, что сказать.
Конкретно по вашей проблеме. Это похоже на разочарование и опустошение. То есть вы впустую потратили прорву энергии. Я сейчас говорю о реальной энергии, а не о какой-то эфемерной.
У человека есть резервы. Наполненный человек - яркий и живой человек. Опутошённый человек ничего не хочет, эмоций или нет, или они блеклые, слабые или злобные. Я лет 15, наверное, так жил.
А когда энергия возвращается, это потрясающее чувство.
Всё, что нужно, это наполниться заново. Ну и привязанность к тому человеку убрать, если вы всё ещё думаете о нём, или он снится.
Наполниться может быть сложно, потому что может мешать страх или эмоциональная боль от той ситуации. Попробуйте в красках вспомнить самый неприятный момент - какие ощущения возникают в теле? Если возникает хоть что-то неприятное, то ситуация оставила свой след внутри вас, какой-то блок. И этот блок мешает вам наполниться свежей энергией.
Постоянная работа над собой через физ упражнения может помочь со временем, но вы можете ускорить этот процесс, если сможете ощутить этот самый блок и начнёте сознательно пытаться убрать его. Можно использовать просто концентрацию на нём, можно подключать воображение, вроде посылания в то место света из центра груди или наполнения того места дыханием.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: