Гость
Статьи
Инициатива от девушки

Инициатива от девушки

Всем приветик. Назрел такой вопрос. Я девушка, мне очень нравится парень из параллельной группы в универе. Он застенчивый и часто смотрит на меня исподтишка, но в глаза никогда. Как проявить инициативу в общении с ним? Он ни с кем не встречается, эт точно, узнавала у друга, который с ним вместе учится

Crystal
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пригласите его в кино или на концерт

Гость
#2

Сесть на него верхом никак иначе

#3

Узнать что-то по учёбе: про препода, пары, как решить задачу, экзамены. Вот ты просто спросишь, ни на что не намекая. Дашь зелёный свет ему. А там поймёшь по его общению, стоит оно того. Заинтересован он или нет.

#4

Сядь ему на лицо и во всем ему признайся...
А если серьезно, подумай о том, что - неужели "его друг" до сих пор не передал ему, что ты им интересовалась. И почему.

Гость
#5
STERVA

Узнать что-то по учёбе: про препода, пары, как решить задачу, экзамены. Вот ты просто спросишь, ни на что не намекая. Дашь зелёный свет ему. А там поймёшь по его общению, стоит оно того. Заинтересован он или нет.

Какие намеки? Ширинку расстегнула, в рот положила и начинай работу. Намеки у них..

Гость
#6
STERVA

Узнать что-то по учёбе: про препода, пары, как решить задачу, экзамены. Вот ты просто спросишь, ни на что не намекая. Дашь зелёный свет ему. А там поймёшь по его общению, стоит оно того. Заинтересован он или нет.

Конечно, твоя инициатива заключается в том, чтобы дать ему возможность с тобой пообщаться. Захочет, разовьет общение.

Гость
#7

Свяжи ему носки,чтоб ноги не мерзли у него по утрам.

Гость
#8
Гость

Свяжи ему носки,чтоб ноги не мерзли у него по утрам.

Свяжи ему колпачок на *** чтобы не мерз по утрам

Crystal
#9
STERVA

Узнать что-то по учёбе: про препода, пары, как решить задачу, экзамены. Вот ты просто спросишь, ни на что не намекая. Дашь зелёный свет ему. А там поймёшь по его общению, стоит оно того. Заинтересован он или нет.

Звучит очень адекватно, спасибо)

Crystal
#10
Кот Бегемот

Сядь ему на лицо и во всем ему признайся... А если серьезно, подумай о том, что - неужели "его друг" до сих пор не передал ему, что ты им интересовалась. И почему.

Смещно
Потому что они не общаются даже и мой друг не такой подлый чтоб сдавать меня:)

Crystal
#11
Гость

Свяжи ему колпачок на фуй чтобы не мерз по утрам

Чел иди проспись

#12
Crystal

Смещно Потому что они не общаются даже и мой друг не такой подлый чтоб сдавать меня:)

Тогда ты не у того "друга" узнавала.
Просто на кофе его пригласи. Убытку - ноль. А понятно станет при разговоре многое.

Гость
#13
Crystal

Чел иди проспись

А ты иди поebись

Crystal
#14
Гость

А ты иди поebись

Хотелось бы, без шуток
С тем парнем

Гость
#15
Crystal

Хотелось бы, без шуток С тем парнем

Ну так я что предлагал? А ты обижаешься. Нахх намеки. Все четко и по делу.

Crystal
#16
Кот Бегемот

Тогда ты не у того "друга" узнавала. Просто на кофе его пригласи. Убытку - ноль. А понятно станет при разговоре многое.

Хорошо, попробую если не умру от страха😂 не идея норм на самом деле

Гость
#17

Попроси помощи

Гость
#18

Вам нужно столкнуться где-то вне универа, чтобы не было формальной атмосферы. Найди его в соц сетях, посмотри, где он бывает, с кем общается и там ненароком появись. А дальше как пойдет. Если даже в таких условиях он будет стоять и коситься на тебя одним глазом, стоит задаться вопросом, а нужно ли встречаться тебе с таким застенчивым парнем. Это не так прикольно, как может показаться.

Гость
#19

Сто раз уже писали сами мужики что не уважают женщин которые инициативнвные

Crystal
#20
Гость

Вам нужно столкнуться где-то вне универа, чтобы не было формальной атмосферы. Найди его в соц сетях, посмотри, где он бывает, с кем общается и там ненароком появись. А дальше как пойдет. Если даже в таких условиях он будет стоять и коситься на тебя одним глазом, стоит задаться вопросом, а нужно ли встречаться тебе с таким застенчивым парнем. Это не так прикольно, как может показаться.

А у вас был опыт отношений с такими парнями или наслышаны? Интересно просто в чём подводные камни🤔 мне обычно такие стесняшки нравятся, фетиш какой-то

Гость
#21
Crystal

А у вас был опыт отношений с такими парнями или наслышаны? Интересно просто в чём подводные камни🤔 мне обычно такие стесняшки нравятся, фетиш какой-то

Будете все в отношениях тянуть на себе. Вы мамка-он ребенок, вы мужик-он девочка-припевочка. С такими так.

Crystal
#22
Гость

Сто раз уже писали сами мужики что не уважают женщин которые инициативнвные

Кому как, я могла сама начать общаться запросто с парнями, которые мне не нравятся и потом они могут испытывать симпатию

Crystal
#23
Гость

Будете все в отношениях тянуть на себе. Вы мамка-он ребенок, вы мужик-он девочка-припевочка. С такими так.

ужОс, такого бы не хотелось

Гость
#24
Гость

Сто раз уже писали сами мужики что не уважают женщин которые инициативнвные

Если человек нормальный, без тараканов, он уважать будет за более значимые параметры, а не за то, что женщина инициативу не проявляет. А те мужчины, кому важно именно добиться, обычно интерес очень быстро теряют и идут другую добиваться.

Гость
#25
Гость

Сто раз уже писали сами мужики что не уважают женщин которые инициативнвные

Надо сначала понять, что конкретно они понимали под инициативой. Звать его на свидания первой постоянно это одно. А спросить помощи по учебе - совсем другое. Если он не деревянный по пояс, то сам сообразит, что девушку надо куда-то пригласить. Если она ему нравится, естественно

Гость
#26
Гость

Надо сначала понять, что конкретно они понимали под инициативой. Звать его на свидания первой постоянно это одно. А спросить помощи по учебе - совсем другое. Если он не деревянный по пояс, то сам сообразит, что девушку надо куда-то пригласить. Если она ему нравится, естественно

Учеба - это очень формальный холодный диалог, без места для флирта. Он может вопрос по учебе воспринять не правильно, типа "я думал, я ей нравлюсь, а она просто что-то по учебе хотела спросить. Все понятно". Недопоняли друг друга - контакт нарушен. У студентов всегда есть места где они чувствуют себя посвободнее, пусть найдет его место и идет туда. Если и там будет по нолям, тогда да, лучше оставить бедолагу в покое.

Гость
#27
Гость

Учеба - это очень формальный холодный диалог, без места для флирта. Он может вопрос по учебе воспринять не правильно, типа "я думал, я ей нравлюсь, а она просто что-то по учебе хотела спросить. Все понятно". Недопоняли друг друга - контакт нарушен. У студентов всегда есть места где они чувствуют себя посвободнее, пусть найдет его место и идет туда. Если и там будет по нолям, тогда да, лучше оставить бедолагу в покое.

А тут и нет задачи, чтоб он понял, что он ей нравится. Тут есть задача не быть дятлом и если уж девушка с тобой первая заговорила хоть о погоде, то надо хвататься за это. Потому что парни и мужчины часто боятся первыми просто открыть рот, а тут девушка этот барьер сняла. Дальше надо быть олухом, чтоб что-то не сделать в ее сторону и продолжать мыслительную жвачку про «а понравился ли я, чего она хотела, а со всеми ли она так или только со мной» и тд.

#28

Тут советы раздают из разряда манипуляций - чёт по учёбе спросить, столкнуться в универе, ещё какая-то чушь. Я один раз 3 раза за полгода переустанавливал винду девушке из параллельной группы. 3 раза за полгода она просила об этом. Что я делал? Тупо приходил и переустанавливал винду, всё. Естественно по прошествии 15 лет я понял почему она на меня обиделась. Не понимают мужчины намёки - точка. Манипуляции - самый плохой способ начать взаимодействовать. Как нужно взаимодействовать? Люди придумали для этого язык и речь. Словами и через рот.
Условный пример как меня заарканила последняя девушка (с которой 3й год живём душа в душу) - "Там кофейня открылась классная, хочу с тобой сходить, думаю будет интересно". Всё, до свидания холостяцкая жизнь

Гость
#29
Sin32

Тут советы раздают из разряда манипуляций - чёт по учёбе спросить, столкнуться в универе, ещё какая-то чушь. Я один раз 3 раза за полгода переустанавливал винду девушке из параллельной группы. 3 раза за полгода она просила об этом. Что я делал? Тупо приходил и переустанавливал винду, всё. Естественно по прошествии 15 лет я понял почему она на меня обиделась. Не понимают мужчины намёки - точка. Манипуляции - самый плохой способ начать взаимодействовать. Как нужно взаимодействовать? Люди придумали для этого язык и речь. Словами и через рот. Условный пример как меня заарканила последняя девушка (с которой 3й год живём душа в душу) - "Там кофейня открылась классная, хочу с тобой сходить, думаю будет интересно". Всё, до свидания холостяцкая жизнь

Вы на ту девочку на ту девочку с виндой не обратили внимания потому что она не нравилась. Потому что нельзя быть на столько остолопом, чтоб за 3 раза инициативы с ее стороны не попытаться подкатить к той, кто нравится

#30
Sin32

Тут советы раздают из разряда манипуляций - чёт по учёбе спросить, столкнуться в универе, ещё какая-то чушь. Я один раз 3 раза за полгода переустанавливал винду девушке из параллельной группы. 3 раза за полгода она просила об этом. Что я делал? Тупо приходил и переустанавливал винду, всё. Естественно по прошествии 15 лет я понял почему она на меня обиделась. Не понимают мужчины намёки - точка. Манипуляции - самый плохой способ начать взаимодействовать. Как нужно взаимодействовать? Люди придумали для этого язык и речь. Словами и через рот. Условный пример как меня заарканила последняя девушка (с которой 3й год живём душа в душу) - "Там кофейня открылась классная, хочу с тобой сходить, думаю будет интересно". Всё, до свидания холостяцкая жизнь

А о чём вы разговаривали если не секрет на первом свидании в кофейне?

#31
Гость

Вы на ту девочку на ту девочку с виндой не обратили внимания потому что она не нравилась. Потому что нельзя быть на столько остолопом, чтоб за 3 раза инициативы с ее стороны не попытаться подкатить к той, кто нравится

Да, тоже такая мысль у меня появилась
Надо совсем забитым социофобом быть чтоб отморозиться так

#32
Гость

Вы на ту девочку на ту девочку с виндой не обратили внимания потому что она не нравилась. Потому что нельзя быть на столько остолопом, чтоб за 3 раза инициативы с ее стороны не попытаться подкатить к той, кто нравится

К слову она была симпатичная правда. Вы меня не слышите - парню (мне) поставили задачу (просьбу) поставить винду. Пришёл - поставил, "спасибо огромное". Если бы после "спасибо" последовало бы условное "давай посидим, вечер свободный у меня" - я МОЖЕТ быть в свои 18 лет понял бы (вряд ли), что она на что-то намекает. Это далеко не единственный случай когда девушка "делала намёки", а потом "какой ты козёл то а! Вот я и так, и сяк! А ты сошёлся с той, которая тебе в лоб сказала обо всём! Мужлан одним словом!!!".

#33
Гость

Вы на ту девочку на ту девочку с виндой не обратили внимания потому что она не нравилась. Потому что нельзя быть на столько остолопом, чтоб за 3 раза инициативы с ее стороны не попытаться подкатить к той, кто нравится

Это - не инициатива межполовая. Это - просьба. Если мне подчинённый на работе скажет - "Александр Сергеевич, не могли бы трубу подержать пока я прихвачу её - а то все на перекур пошли" - это что, инициатива моего рабочего ко мне? Я ещё раз повторю - манипуляции и павлиньи танцы это не для здоровых отношений точно.

#34
Эльза

Да, тоже такая мысль у меня появилась Надо совсем забитым социофобом быть чтоб отморозиться так

"Забитый социофоб" :D Я три раза чуть не женился в своей жизни, общения с прекрасным полом было достаточно) Уж точно не про меня :D

Гость
#35
Sin32

К слову она была симпатичная правда. Вы меня не слышите - парню (мне) поставили задачу (просьбу) поставить винду. Пришёл - поставил, "спасибо огромное". Если бы после "спасибо" последовало бы условное "давай посидим, вечер свободный у меня" - я МОЖЕТ быть в свои 18 лет понял бы (вряд ли), что она на что-то намекает. Это далеко не единственный случай когда девушка "делала намёки", а потом "какой ты козёл то а! Вот я и так, и сяк! А ты сошёлся с той, которая тебе в лоб сказала обо всём! Мужлан одним словом!!!".

Это вы меня не слышите. Девушка сделала к вам первый шаг (трижды) и даже если б ей реально все это время была нужна винда, то вы бы могли бы за эти 3 раза присмотреться и пригласить на свидание. Но вы этого не сделали, то, что вы тугой не говорит о том, что девушка вела себя неверно. Вы и со второй такой же тугой. Если б не ее инициатива, то сидели б куковали сейчас. Я не люблю таких мужчин, у меня сразу попадает интерес, если я вижу, что он тупит и значит я ему не очень нравлюсь.

#36
Эльза

А о чём вы разговаривали если не секрет на первом свидании в кофейне?

О музыке говорили. Я был на репетиции у друзей, они к концерту готовились - и она там была. Подошла, позвала, пошли в кофейню. В чём проблема собственно. Через месяц вот 3 года как вместе живём

Гость
#37
Sin32

Это - не инициатива межполовая. Это - просьба. Если мне подчинённый на работе скажет - "Александр Сергеевич, не могли бы трубу подержать пока я прихвачу её - а то все на перекур пошли" - это что, инициатива моего рабочего ко мне? Я ещё раз повторю - манипуляции и павлиньи танцы это не для здоровых отношений точно.

Ть, да вы и тут тугой…
Если на подчиненную у вас встает за 5 сек, то вы очень быстро найдете способ предложить свою помощь самостоятельно. Если не предложили, значит вам фиолетово.

Гость
#38
Sin32

О музыке говорили. Я был на репетиции у друзей, они к концерту готовились - и она там была. Подошла, позвала, пошли в кофейню. В чём проблема собственно. Через месяц вот 3 года как вместе живём

Дайте угадаю. А не женитесь потому что она вам предложение еще не сделала?

Гость
#39
Гость

А тут и нет задачи, чтоб он понял, что он ей нравится. Тут есть задача не быть дятлом и если уж девушка с тобой первая заговорила хоть о погоде, то надо хвататься за это. Потому что парни и мужчины часто боятся первыми просто открыть рот, а тут девушка этот барьер сняла. Дальше надо быть олухом, чтоб что-то не сделать в ее сторону и продолжать мыслительную жвачку про «а понравился ли я, чего она хотела, а со всеми ли она так или только со мной» и тд.

Технически да, практически, если перед тобой резко появился объект твоего воздыхания и что-то спросил, там бы собраться с мыслями и ответить на то, что спросили вообще. И при этом не выглядеть идиотом.

Как то читала интересную теорию в иностранных соц сетях, что на свидании обычно девушки смотрят, какой из себя парень уверенный, вальяжный и тд. А на деле, если он весь такой из себя уверенный, это значит, что он может себя очень легко контролировать, его не обуревают эмоции, а значит, он не влюблен в тебя и ты ему не сильно интересна. Не может человек сдержать волнение если перед ним кто-кто, кто его очень привлекает. И наоборот, если мужчина неловкий немного, шутит и тд - значит ты ему действительно нравишься. Вот такая вот теория. Так что я бы не рубила с плеча, эмоции штука сложная.

Но если человек уже в неформальной обстановке вообще никакой, то либо он деревянный, либо не заинтересован. В общем, разберутся.

#40
Гость

Это вы меня не слышите. Девушка сделала к вам первый шаг (трижды) и даже если б ей реально все это время была нужна винда, то вы бы могли бы за эти 3 раза присмотреться и пригласить на свидание. Но вы этого не сделали, то, что вы тугой не говорит о том, что девушка вела себя неверно. Вы и со второй такой же тугой. Если б не ее инициатива, то сидели б куковали сейчас. Я не люблю таких мужчин, у меня сразу попадает интерес, если я вижу, что он тупит и значит я ему не очень нравлюсь.

Она не делала "первый шаг" - она меня винду просила переставить. Меня когда в пятом классе Наташка с задней парты просила задачки порешать на контрольной в течении года - тоже шаги делала? Или когда посторонняя девушка просит "скинуть ей до зп денюжку, ты же зарабатываешь" - это тоже я должен инициативу проявить? Она же первая написала, королевна снизошла)
Проблема в том, что вы заведомо ставите себя в позицию принимающей стороны. Если в вашу сторону вложений ноль помимо номинальных - "вы тугой". Я не тугой, я за взаимность и за общение через рот, а не через манипуляции. Нравится девушка - скажи, что нравится. Пошлёт - ну бывает. Нравится парень - скажи, что нравится. Пошлёт - ну бывает. А то как на рынке - ещё рот открыть не успел, а уже задолжал, "сразу видно, что вложений не будет"

#41
Гость

Ть, да вы и тут тугой… Если на подчиненную у вас встает за 5 сек, то вы очень быстро найдете способ предложить свою помощь самостоятельно. Если не предложили, значит вам фиолетово.

ПодчинённЫЙ. Уже к Дениску, который у нас на сварке работает вряд ли у меня встаёт...Вы текст то читайте...Или поспите, мб к утру отойдёте. Читать смешно

Гость
#42
Гость

Технически да, практически, если перед тобой резко появился объект твоего воздыхания и что-то спросил, там бы собраться с мыслями и ответить на то, что спросили вообще. И при этом не выглядеть идиотом. Как то читала интересную теорию в иностранных соц сетях, что на свидании обычно девушки смотрят, какой из себя парень уверенный, вальяжный и тд. А на деле, если он весь такой из себя уверенный, это значит, что он может себя очень легко контролировать, его не обуревают эмоции, а значит, он не влюблен в тебя и ты ему не сильно интересна. Не может человек сдержать волнение если перед ним кто-кто, кто его очень привлекает. И наоборот, если мужчина неловкий немного, шутит и тд - значит ты ему действительно нравишься. Вот такая вот теория. Так что я бы не рубила с плеча, эмоции штука сложная. Но если человек уже в неформальной обстановке вообще никакой, то либо он деревянный, либо не заинтересован. В общем, разберутся.

Эмоции-штука сложная, но управляемая.

Гость
#43
Sin32

Она не делала "первый шаг" - она меня винду просила переставить. Меня когда в пятом классе Наташка с задней парты просила задачки порешать на контрольной в течении года - тоже шаги делала? Или когда посторонняя девушка просит "скинуть ей до зп денюжку, ты же зарабатываешь" - это тоже я должен инициативу проявить? Она же первая написала, королевна снизошла) Проблема в том, что вы заведомо ставите себя в позицию принимающей стороны. Если в вашу сторону вложений ноль помимо номинальных - "вы тугой". Я не тугой, я за взаимность и за общение через рот, а не через манипуляции. Нравится девушка - скажи, что нравится. Пошлёт - ну бывает. Нравится парень - скажи, что нравится. Пошлёт - ну бывает. А то как на рынке - ещё рот открыть не успел, а уже задолжал, "сразу видно, что вложений не будет"

Вы вообще ниче не поняли из того, что я написала.
Если вы не проявляетесь к девушке, которые проявляются к вам, это значит, что они вас не зацепили. Так понятно?

#44
Гость

Вы вообще ниче не поняли из того, что я написала. Если вы не проявляетесь к девушке, которые проявляются к вам, это значит, что они вас не зацепили. Так понятно?

Ну так вы текст читайте, я описал то же самое, но с другой стороны. Ещё раз повторю - просьба не равно инициатива. Не равно. Просьба это просьба. Если вы скажите, что если девушка, по которой парень сохнет условно попросит его о чём-то и он эту просьбу не выполнит - он чудак на букву м. Но автор спрашивает - как наладить социальное общение. А вы за ней уже додумали, что вот если он так не делает - то оно и не надо.
А общение наладить через рот. Пример привёл, и вроде не один

Гость
#45
Sin32

Ну так вы текст читайте, я описал то же самое, но с другой стороны. Ещё раз повторю - просьба не равно инициатива. Не равно. Просьба это просьба. Если вы скажите, что если девушка, по которой парень сохнет условно попросит его о чём-то и он эту просьбу не выполнит - он чудак на букву м. Но автор спрашивает - как наладить социальное общение. А вы за ней уже додумали, что вот если он так не делает - то оно и не надо. А общение наладить через рот. Пример привёл, и вроде не один

Вы поймите, что не всем женщинам интересны тугодумы. Проще и интереснее тогда, когда оба делают шаги навстречу

Гость
#46
Sin32

ПодчинённЫЙ. Уже к Дениску, который у нас на сварке работает вряд ли у меня встаёт...Вы текст то читайте...Или поспите, мб к утру отойдёте. Читать смешно

А вы не утрируйте, чтоб вам было не смешно. Ежу понятно, что если вас мужик просит о помощи, то это другое, чем когда просит женщина. Вы в первом классе что ли, что я вам это объясняю

Гость
#47
Гость

Вы вообще ниче не поняли из того, что я написала. Если вы не проявляетесь к девушке, которые проявляются к вам, это значит, что они вас не зацепили. Так понятно?

Человек прав, невозможно угадать чужие мысли. Представьте, если бы ваш мужчина делал вам предложение руки и сердца намеками: зубную щетку вам купил, подарил мультиварку, веник и совок. Вы ждете, когда же вам уже в лицо словами спросят "выйдешь за меня?", а человек злится на вас, что вы так и не поняли, что он вам уже сделал предложение! Как вы не могли догадаться?!

Хотите больше в жизни всего получать - учитесь выражать свои мысли вслух. Тогда все будет. А если сидеть и ждать, ждать придется долго.

Гость
#48

Со мной всегда знакомились мужчины первыми и на свидания звали тоже. Я могла первая подойти спросить «как пройти в библиотеку» и поулыбаться и все все понимали после этого. Проблем не было почти никогда, за исключением чересчур робких парней, но тех надо всю жизнь толкать, а такой мне не нужен. Это как камень в гору.

Гость
#49
Гость

Человек прав, невозможно угадать чужие мысли. Представьте, если бы ваш мужчина делал вам предложение руки и сердца намеками: зубную щетку вам купил, подарил мультиварку, веник и совок. Вы ждете, когда же вам уже в лицо словами спросят "выйдешь за меня?", а человек злится на вас, что вы так и не поняли, что он вам уже сделал предложение! Как вы не могли догадаться?! Хотите больше в жизни всего получать - учитесь выражать свои мысли вслух. Тогда все будет. А если сидеть и ждать, ждать придется долго.

Какая связь между завязыванием знакомства с человеком, о котором вы ничего не знаете и предложением руки и сердца от человека, с которым вы уже родные?
Разговаривать нужно. Но степень диалога должна быть уместна ситуации и вашим личным предпочтениям. Если вы хотите первая звать парня на свидание- я не знаю запретов на уровне закона.

#50
Гость

А вы не утрируйте, чтоб вам было не смешно. Ежу понятно, что если вас мужик просит о помощи, то это другое, чем когда просит женщина. Вы в первом классе что ли, что я вам это объясняю

Приведу пример из собственной жизни. У нас девушка в группе была, Юля зовут. Симпатичная отличница, высокая. Не зубрёха кстати, нормальная такая. А я был раздолбай на нашем физмате - мероприятия, концерты, движухи (но учился хорошо). В таком режиме проучились бок о бок 5 лет. За 5 лет я ни слова от неё не услышал или как вы выразились "шага на встречу". Хотя она была вполне в моём вкусе, НО, вы не поверите, были девушки, которые слова умеют говорить через рот - ими и был занят эти пять лет. У девушки этой были проблемы непосредственно с программированием (последние курсы) - я ей и кр решал, и лабы делал, мне то что. Хоть и раздолбай, но шарил. Так вот выпускной вечер, далее продолжение мероприятия, я захожу на кухню съёмной квартиры за бутылкой виски - а она орёт там белугой. Я в шоке натуральном, "Выйди отсюда пожалуйста". Ну и рассказали в наш выпускной с универа, что пять этих лет она по мне сохла. А плакала потому что, очевидно, наши пути разойдутся (уже тогда был небольшой бизнес чуть по чуть). Т.е. она готова была дверной косяк грызть зубами - лишь бы слова не сказать о симпатии и отношениях. И пять лет мучаться и "просить о помощи тугодума". Да вопросов нет, тугодум. Хуже только кому с этого