Гость
Статьи
С каким кольцом вам …

С каким кольцом вам делали предложение?

В Америке традиционно делают предложение с дорогим кольцом с бриллиантом. Там есть негласное правило, что кольцо должно стоить минимум три месячные зарплаты мужчины. И если бриллиант маловат, то девушка может и отказать.
А вам с каким кольцом делали предложение? Сколько карат бриллиант? Если мужчина неплохо зарабатывает, то сколько минимум карат вы будете ожидать? Я считаю, что если камень меньше полкарата, то кольцо плохо смотрится.
Расскажите о своих кольцах. Как вы дали мужчине понять, какое хотите?

GIF
Гость
65 ответов
Последний — Перейти
#1

Ни с каким, накой оно мне. Я их не ношу.

Гость
#2

У меня такой бриллиант, что я его носит не могу, руку оттягивает.

Гость
#3

1. Такая «традиция» существует у upper middle class. При этом Вы забываете, что он не копит мучительно свою зарплату 3 месяца, а имеет накопления, в том числе из бонусной части, на которые и делает подарки. Не думаю, что Вуман - это срез российского обеспеченного класса.
2. 0,5 карат будет стоит ближе к 200 тысяч рублей (это no name). Если Вы хотите красную коробочку, или салатовую- то цифры другие.
3. Средняя зарплата по РФ 30 тысяч рублей. Накопления, возможно, и делаются- но явно не на кольцо 0,5 карат. Поэтому средняя девушка может хотеть сколько угодно, но куда она потом в нем пойдёт- в пятерочку кефир по Акции покупать?!

Гость
#4

И «неплохо»- это сколько? Если млн. в месяц, то двухкаратник. Как раз трёхмесячные накопления;)))

Гость
#5

делал предложение с колечком из желтого золота ( не самоварное), а именно золотисто-желтенькое + три бриллиантика канареечного цвета, тот который в центре огранки " принцесса" побольше других, смотрится потрясающе красиво, очень многие даже не близкие заваливали расспросами откуда такое взял, огоооо, красотища, наверное, очень дорого. Мое пожелание было одно НЕ БЕЛОЕ ЗОЛОТО, делал на заказ в ювелирной мастерской, нашел ее по совету друга через ***,они специализируются на дорогих камнях, посмотрела там по ценам.... очень недешево. сколько стоит мое- без понятий, муж им не дал согласия результат выложить, не то что цену написать..

Гость
#7
чих-пых

Хм, почему то мне всегда представлялось, что обручальное кольцо должно быть золотым, гладким и без камней. Иначе как поймешь, что оно обручальное?

А надо, чтобы было понятно? Зачем?

Гость
#8

А какие еще новости из Америке? Негров все еще линчуют?

Гость
#10

Без кольца делали...Кольца бм заказал в каком-то дорогом ювелирном - на свадьбе первый раз их( кольца) сама увидела( долго делали на заказ)...."модные" такие кольца получились -я бы более классические взяла...

Принцесса-мильонщица
#11

каратник первой чистоты

Гость
#12
Принцесса-мильонщица

каратник первой чистоты

ты же мужик? помню в какой-то теме тебя спалили...

Гость
#13

Предложение делал с помолвочным кольцом из комбинированного белого и жёлтого золота с 1 бриллиантом не знаю сколько карат-не спрашивала, не взвешивала, не интересовало, где то мм 4-5 в ширину камень, в светло мятной коробочке;) Я ничего не давала ему понять, какое хочу и вообще не ожидала, что он на одно колено передо мной встанет. А обручальные покупали вместе перед свадьбой. Мое жёлтое и без камней.

Гость
#14

В UK традиция дарить кольцо в 1 месячную зарплату примерно. Муж подарил платиновое кольцо с бриллиантом 1,26 карат плюс дорожка из мелких бриллиантов по основанию кольца. Выбирал сам, размер узнавал порывшими в моих кольцах в шкатулке, подошло идеально, все это сопровождалось идеально подготовленным событием сюрпризом.

Гость
#15

Недорогое, серебряное с черным хрусталем, от Пандоры, 6,5 лет назад обошлось в 6 т.р.
Обручальное классическое, гладкое, из белого золота, тоже недорогое, цену уже не помню, в пределах 10.

Гость
#16
Гость

В UK традиция дарить кольцо в 1 месячную зарплату примерно. Муж подарил платиновое кольцо с бриллиантом 1,26 карат плюс дорожка из мелких бриллиантов по основанию кольца. Выбирал сам, размер узнавал порывшими в моих кольцах в шкатулке, подошло идеально, все это сопровождалось идеально подготовленным событием сюрпризом.

1.26 карат в UK сколько стоит? От 10.000 фунтов? Так это намного больше месячной зарплаты!

Гость
#17
чих-пых

Хм, почему то мне всегда представлялось, что обручальное кольцо должно быть золотым, гладким и без камней. Иначе как поймешь, что оно обручальное?

Мы тут не про обручальное, а про помолвничное.

Гость
#18

Ничего не дарил. Просто пошли в ЗАГС и подали заявление. Обручальные у нас классические.
Кольца муж дарил до брака и уже в браке просто так.
Я не понимаю смысла в помолвке и предложении с кольцом.

Гость
#19
Гость

Я не понимаю смысла в помолвке и предложении с кольцом.

Красиво, приятно для девушки.
Мне было приятно, народ по этому случаю не собирали, среди наших знакомых помолвку устраивали только одни товарищи из глубоко религиозных семей.

Гость
#20
Гость

Красиво, приятно для девушки. Мне было приятно, народ по этому случаю не собирали, среди наших знакомых помолвку устраивали только одни товарищи из глубоко религиозных семей.

Это "приятно для девушки" - если она от мужа кольцо раз в жизни и получала - на помолвку:) А если итак задаривает ювелиркой - тогда на такие вещи меньше внимания идет уже..) Ну а так - да, романтично))

Гость
#21
Гость

1.26 карат в UK сколько стоит? От 10.000 фунтов? Так это намного больше месячной зарплаты!

Около 7500 фунтов. Когда говорят о месячной зарплате имеют ввиду не среднюю зарплату, а зарплату мужчины, делающего предложение

Гость
#22
Гость

Это "приятно для девушки" - если она от мужа кольцо раз в жизни и получала - на помолвку:) А если итак задаривает ювелиркой - тогда на такие вещи меньше внимания идет уже..) Ну а так - да, романтично))

Очень странная логика- «итак» (это от слова ишак, что-ли?;))) задаривает, а предложение сделал без кольца.

Гость
#23
Гость

Очень странная логика- «итак» (это от слова ишак, что-ли?;))) задаривает, а предложение сделал без кольца.

ну да) И цветы мне бм ни разу не дарил( бзик у него такой на цветы) - а дорогие произведения искусства дарил, как и ювелирку, тряпки и косметику вообще в расчет не беру. И кольца были брендовые на заказ:) Ну нет на это фиксации , понимаете?) Когда итак девушка "не обижена".- просто "поженимся? - давай") Вот и всё))

Гость
#24
Гость

Очень странная логика- «итак» (это от слова ишак, что-ли?;))) задаривает, а предложение сделал без кольца.

а кстати - расходы все брачные тоже он оплачивал( точнее его семья)... )Не в кольце сто пятом дело:) Он вообще в трусах на кухне утром меня замуж позвал:))У нас своя "романтика":))

Гость
#25
Гость

ну да) И цветы мне бм ни разу не дарил( бзик у него такой на цветы) - а дорогие произведения искусства дарил, как и ювелирку, тряпки и косметику вообще в расчет не беру. И кольца были брендовые на заказ:) Ну нет на это фиксации , понимаете?) Когда итак девушка "не обижена".- просто "поженимся? - давай") Вот и всё))

"итак" - это автозамена, видимо..Ибо я ,как видите,при всем желании не могу отправить отдельное "и_так"( если только так) - прога на компе для работы стоит..саму бесит)))

Гость
#26

Дарение кольца - это америкосовская традиция. В России никто ничего не дарил.
Поэтому и предложение мне делалось без кольца. Зато потом муж подарил достаточно ювелирки...

Гость
#27
Гость

Это "приятно для девушки" - если она от мужа кольцо раз в жизни и получала - на помолвку:) А если итак задаривает ювелиркой - тогда на такие вещи меньше внимания идет уже..) Ну а так - да, романтично))

Живем вместе 8 лет, дарит мне, в среднем, 3-4 украшения в год, почему мне из-за этого должно было быть неприятно от кольца, которое он подарил в момент, когда делал мне предложение?

Гость
#28

Без кольца. И всем моим знакомым девушкам без кольца делали предложение, потом на свадьбу покупали. Вам тут сейчас понапишут.. Сериалов насмотрелись?

Гость
#29
Гость

Дарение кольца - это америкосовская традиция. В России никто ничего не дарил.
Поэтому и предложение мне делалось без кольца. Зато потом муж подарил достаточно ювелирки...

Ну не знаю, вообще, пишут, что всегда женихи делали подарки. На Руси. Кто какие мог. Даже крепостной дарил платок какой-нить. Или бусики копеечные.

Гость
#30
Гость

Живем вместе 8 лет, дарит мне, в среднем, 3-4 украшения в год, почему мне из-за этого должно было быть неприятно от кольца, которое он подарил в момент, когда делал мне предложение?

А вам должно быть неприятно?) Кстати ювелирку аля "адамас" за десятку - "ювелиркой" не считаю..Это бижутерия.. Там сплав сплошной, а не золото...

Гость
#31
Гость

Без кольца. И всем моим знакомым девушкам без кольца делали предложение, потом на свадьбу покупали. Вам тут сейчас понапишут.. Сериалов насмотрелись?

Видимо:) Хотя многие "ювелиркой" называют ширпотреб за 5 или 10 \20 тысяч, где только штамп с пробой от золота, а по факту сплав... Вот это из той же серии - аля "мне муж с Зарплаты в год дарит ювелиРРрку"..Мне бм настоящую ювелирку дарил( но так он и не с зарплаты и не со своих - отец его неплохо его содержал)...А так смешно, когда аля адама\сами пытаются "притхвастнуть"...Это как бутер с красной икрой в инстаграмме выкладывать( цена банки красной икры как стакана кофе из старбакса) - та же песня:)))

Гость
#32
Гость

А вам должно быть неприятно?) Кстати ювелирку аля "адамас" за десятку - "ювелиркой" не считаю..Это бижутерия.. Там сплав сплошной, а не золото...

Обручальное кольцо у меня от МЮЗа, от Адамаса нет ни одного украшения, я нигде не писала, что у меня дорогие кольца. Именно кольца не ношу, не люблю (в шкатулке только 2 вышеупомянутых кольца, помолочнее из серебра и обручальное, гладкое из белого золота), есть бижутерия от Frey Wille (пара браслетов), ее мне трудно назвать копеечной. Я просто не могу понять, что странного в том, что мужчина, делая предложение женщине, дарит ей кольцо?

Гость
#33
Гость

А вам должно быть неприятно?) Кстати ювелирку аля "адамас" за десятку - "ювелиркой" не считаю..Это бижутерия.. Там сплав сплошной, а не золото...

Сейчас я Вам открою «страшную» тайну- любое ювелирное золото-сплав!
В ювелирных украшениях от «Адамас» не виду ничего страшного. Иногда их подводит дизайн.

Гость
#34
Гость

Видимо:) Хотя многие "ювелиркой" называют ширпотреб за 5 или 10 \20 тысяч, где только штамп с пробой от золота, а по факту сплав... Вот это из той же серии - аля "мне муж с Зарплаты в год дарит ювелиРРрку"..Мне бм настоящую ювелирку дарил( но так он и не с зарплаты и не со своих - отец его неплохо его содержал)...А так смешно, когда аля адама\сами пытаются "притхвастнуть"...Это как бутер с красной икрой в инстаграмме выкладывать( цена банки красной икры как стакана кофе из старбакса) - та же песня:)))

Цена банки красной икры- 700 рублей. Стакан кофе стоит 250. Ок, в кофемании- 400. Хозяюшка, епт.

Гость
#35
Гость

Цена банки красной икры- 700 рублей. Стакан кофе стоит 250. Ок, в кофемании- 400. Хозяюшка, епт.

А вы попробуйте не самый маленький кофе брать( детский), который по 250( правильно) , а взрослый(нормальный, вы же не дитя)и не пустой, а с сиропом( а лучше двумя) - и будут вам все 400 руб( видимо в старбакс вы не заходили) - в онлайне меню смотрели. да:))) поэтому про размер и сиропы не в курсе:))

Кстати я видела банки икры по 500 руб ( как раз примерно как стакан латте большого с двумя-тремя сиропами) - я лично не в курсе на сотку( полтора доллара лол) дороже или дешевле там икра у некоторых в сторис - но смотрится это одинаково стрёмно..Реееденьким слоем еще некоторые ее мажут - вообще угарно выглядит)))

Гость
#36
Гость

Сейчас я Вам открою «страшную» тайну- любое ювелирное золото-сплав! В ювелирных украшениях от «Адамас» не виду ничего страшного. Иногда их подводит дизайн.

Я в курсе, спасибо:) /Я даже знаю, что означает проба( прикиньте). А теперь я вам открою тайну - ваше "золото" из таких магазинов " всё по 5 тысяч" не примет в качестве золота ни один оценщик:) Ибо там не тот "сплав", который должен быть у золота такой-то пробы..Теперь андерстенд?:) Вы еще в Турции купите "аля золото" за 3 копейки - оно через пол-года цвет меняет( окисляется, ибо сплав левый - там золота с гулькин нос в составе). но там на нем тоже проба есть, да:) Это по факту просто бижутерия - не более того.

Гость
#37
Гость

Обручальное кольцо у меня от МЮЗа, от Адамаса нет ни одного украшения, я нигде не писала, что у меня дорогие кольца. Именно кольца не ношу, не люблю (в шкатулке только 2 вышеупомянутых кольца, помолочнее из серебра и обручальное, гладкое из белого золота), есть бижутерия от Frey Wille (пара браслетов), ее мне трудно назвать копеечной. Я просто не могу понять, что странного в том, что мужчина, делая предложение женщине, дарит ей кольцо?

Ничего странного) /Я где-то писАла слово "странно"?) где?) Я говорила, что на это обращаешь внимание. если эти самые кольца редко дарят( ну это реально так - я после бм долго любила цветы получать, ибо он не дарил - а к ювелирке спокойно отношусь, хоть и дарят - потому что надоела она уже)) - а остальное - это вы уже придумали)

Гость
#38
Гость

Я в курсе, спасибо:) /Я даже знаю, что означает проба( прикиньте). А теперь я вам открою тайну - ваше "золото" из таких магазинов " всё по 5 тысяч" не примет в качестве золота ни один оценщик:) Ибо там не тот "сплав", который должен быть у золота такой-то пробы..Теперь андерстенд?:) Вы еще в Турции купите "аля золото" за 3 копейки - оно через пол-года цвет меняет( окисляется, ибо сплав левый - там золота с гулькин нос в составе). но там на нем тоже проба есть, да:) Это по факту просто бижутерия - не более того.

Всегда удивляли женщины, которые оценивают безделушки с точки зрения « а что скажет оценщик»;)) впервые, кстати, столкнулась на вуман с данным феноменом. В Турции золото тоже очень разное. Сертифицированное- очень высокого качества. Да, кстати, всякие безделушки, знаю сама, возят из Турции и продают тут под видом дизайнерских украшений в 5 раз дороже- только сделают красивый и стильный дизайн упаковки и сфотографируют на стильной барышне. И очень многие продвинутые покупают;))

Гость
#39
Гость

Я в курсе, спасибо:) /Я даже знаю, что означает проба( прикиньте). А теперь я вам открою тайну - ваше "золото" из таких магазинов " всё по 5 тысяч" не примет в качестве золота ни один оценщик:) Ибо там не тот "сплав", который должен быть у золота такой-то пробы..Теперь андерстенд?:) Вы еще в Турции купите "аля золото" за 3 копейки - оно через пол-года цвет меняет( окисляется, ибо сплав левый - там золота с гулькин нос в составе). но там на нем тоже проба есть, да:) Это по факту просто бижутерия - не более того.

Народ, ГоСТы отменили - по 5 \10 тысяч вам не золото продают, а *** , где золота ооочень мало в составе - остальное левый сплав далеко не той пробы( никто за этим не следит больше, особенно в недорогих магазинах).Не верите - отнесите оценщику - пусть посмотрит. Ну не будьте вы наивными такими))

Гость
#40
Гость

Всегда удивляли женщины, которые оценивают безделушки с точки зрения « а что скажет оценщик»;)) впервые, кстати, столкнулась на вуман с данным феноменом. В Турции золото тоже очень разное. Сертифицированное- очень высокого качества. Да, кстати, всякие безделушки, знаю сама, возят из Турции и продают тут под видом дизайнерских украшений в 5 раз дороже- только сделают красивый и стильный дизайн упаковки и сфотографируют на стильной барышне. И очень многие продвинутые покупают;))

Оценщик скажет есть ли в вашем золото по факту золото( та самая проба, котораяна нем).Вы носите бижутерию, которую вам продали за 3 копейки под видом золота. Вы же не разбираетесь. И да - я хожу к оценщиук - мне дарят дорогие украшения - странно их не проверять после покупки...Я бы вернула такой левый подарок , чтобы человеку мне дарившему, вернули деньги в магазине за левое украшение - если что-то было бы не так..А Бижутерию за 10 тысяч даже проверять смысла нет..Там и так всё ясно ..) К оценщику такое и не таскают - там подороже проверяют украшения...

Гость
#41

Я просто реально считаю, что чем дешевую бижутерию аля "золото" - лучше уж флакон тех же духов французских за ту же десятку тысяч рэ)) Хоть не фейк..А ноунейм бижутерию, которую под видом золота продают носить - ну не знаю...И денег на это ав.но жалко, и в целом не комильфо...Если уж бижутерия - то хотя бы сваровски , пандора та же...А так непонятно что "аля" золото за 100\200 баксов..Ну хз - я такого не любитель и дарить бы такое мне было стыдно кому-либо...

Гость
#42
Гость

Ничего странного) /Я где-то писАла слово "странно"?) где?) Я говорила, что на это обращаешь внимание. если эти самые кольца редко дарят( ну это реально так - я после бм долго любила цветы получать, ибо он не дарил - а к ювелирке спокойно отношусь, хоть и дарят - потому что надоела она уже)) - а остальное - это вы уже придумали)

Вы не правы. Получаю ювелирные украшения от мужа регулярно. Нос томились в среднем 300-500 евро, а юбилей до 3тыс евро. Но помолвочное кольцо - это всегда/как правило самое дорогое украшение у женщины в разы дороже того, что она обычно получает от от мужчины, то есть с одной зарплаты его не купишь, тут идёт серьёзное вложение и если муж резко идёт вверх в плане финансов его не редко обновляют через 10-15-20 лет брака (на западе по крайней мере)

Гость
#43
Гость

Вы не правы. Получаю ювелирные украшения от мужа регулярно. Нос томились в среднем 300-500 евро, а юбилей до 3тыс евро. Но помолвочное кольцо - это всегда/как правило самое дорогое украшение у женщины в разы дороже того, что она обычно получает от от мужчины, то есть с одной зарплаты его не купишь, тут идёт серьёзное вложение и если муж резко идёт вверх в плане финансов его не редко обновляют через 10-15-20 лет брака (на западе по крайней мере)

Честно - тол и мы очень юные были, тол и просто нам пофиг было - но я могла мужу просто так купить новый макбук( он давно искал и в рф такого еще нет), а на др подарить свитер...Он так же - правда "свитера" он мне не дарил, но смысл тот же...Мог на др набор люксовой косметики подарить и парфюм, а на нг машину или картину дорогую( я очень люблю искусство)..А не редко и просто так что-то тащил...Что там самое дорогое,что самое дешевое...Есть желание сделать человеку приятно - это главное:)

Гость
#44
Гость

Вы не правы. Получаю ювелирные украшения от мужа регулярно. Нос томились в среднем 300-500 евро, а юбилей до 3тыс евро. Но помолвочное кольцо - это всегда/как правило самое дорогое украшение у женщины в разы дороже того, что она обычно получает от от мужчины, то есть с одной зарплаты его не купишь, тут идёт серьёзное вложение и если муж резко идёт вверх в плане финансов его не редко обновляют через 10-15-20 лет брака (на западе по крайней мере)

300 евро - это те самые украшения за 10\20 тысяч, о которых я и говорила, к слову...Не знаю, какие бренды в европе есть по 300 евро - может там и норм качество...Но в РФ за эти деньги левый сплав, а не золото нужной пропорции..

Гость
#45
Гость

300 евро - это те самые украшения за 10\20 тысяч, о которых я и говорила, к слову...Не знаю, какие бренды в европе есть по 300 евро - может там и норм качество...Но в РФ за эти деньги левый сплав, а не золото нужной пропорции..

К слову я далеко не "сноб" - к недорогим вещам отношусь нормально( всякие зары там и тд)..Но дешевую бижутерию "под золото" не люблю...Желание "казаться", а не "быть" скользит в таких украшениях....Да и золота в них нет..Безвкусно( немного) и серьезному человеку дарить такое стыдно( лично мне)

Гость
#46
Гость

А какие еще новости из Америке? Негров все еще линчуют?

😀😀

Гость
#47
Гость

300 евро - это те самые украшения за 10\20 тысяч, о которых я и говорила, к слову...Не знаю, какие бренды в европе есть по 300 евро - может там и норм качество...Но в РФ за эти деньги левый сплав, а не золото нужной пропорции..

Серебрянные украшения от Тиффани столько стоят в Европе. Так как я не люблю желтое золото, то люблю такие украшения, они прекрасно сочетаются с моим платиновым обручальным и помолвленными кольцами

Бла
#48
Гость

А какие еще новости из Америке? Негров все еще линчуют?

Ахахах. Да, а потом скопом бегут к Тиффани, покупать обручалки за 3 зп. Бл*дь, какие же у нас люди туп*ые и наивные.

Гость
#49
Гость

Оценщик скажет есть ли в вашем золото по факту золото( та самая проба, котораяна нем).Вы носите бижутерию, которую вам продали за 3 копейки под видом золота. Вы же не разбираетесь. И да - я хожу к оценщиук - мне дарят дорогие украшения - странно их не проверять после покупки...Я бы вернула такой левый подарок , чтобы человеку мне дарившему, вернули деньги в магазине за левое украшение - если что-то было бы не так..А Бижутерию за 10 тысяч даже проверять смысла нет..Там и так всё ясно ..) К оценщику такое и не таскают - там подороже проверяют украшения...

Вы загадочная женщина;)) ниже Вы пишите, что у Вас только сертифицированное золото из хороших брендов, и тут же утверждаете, что всегда носите своё золото к оценщику, чтобы понять, не ерунду ли Вам подарили;))
Определитесь;)) и, кстати, в РФ обмен и возврат ювелирных изделий не осуществляется по закону.

Гость
#50
Гость

К слову я далеко не "сноб" - к недорогим вещам отношусь нормально( всякие зары там и тд)..Но дешевую бижутерию "под золото" не люблю...Желание "казаться", а не "быть" скользит в таких украшениях....Да и золота в них нет..Безвкусно( немного) и серьезному человеку дарить такое стыдно( лично мне)

Желание «казаться а не быть»- это как раз надеть все самое лучшее сразу, обязательно проверить все сертификаты и обязательно тыкнуть всем тем, кто не понял, что это «фирмА». Некоторые прям до дрожи боятся показаться дешевой женщиной, почему-то;)
А вообще некоторые комментаторы очень обиделись, когда им написали, что их «итак» не подарил им кольца, самого главного, поэтому пошли тут доказывать, что им их «итак» дарит дороХое золото (правда, такое доверие к «любимке», что каждую вещь надо носить и проверять;))а вот всем остальным- бижу за 300 евро;)))

Тролликатес, а не троллятина
#51

Кольцо из белого золота с 11-ю бриллиантами. Не совсем в моем вкусе, но его выбрал любимый мужчина, поэтому мне тоже нравится. Обручальные кольца тоже из белого золота. Ношу два на одном пальце, смотрится красиво. До замужества кольца не носила вообще.

Магра
#52
Гость

Я в курсе, спасибо:) /Я даже знаю, что означает проба( прикиньте). А теперь я вам открою тайну - ваше "золото" из таких магазинов " всё по 5 тысяч" не примет в качестве золота ни один оценщик:) Ибо там не тот "сплав", который должен быть у золота такой-то пробы..Теперь андерстенд?:) Вы еще в Турции купите "аля золото" за 3 копейки - оно через пол-года цвет меняет( окисляется, ибо сплав левый - там золота с гулькин нос в составе). но там на нем тоже проба есть, да:) Это по факту просто бижутерия - не более того.

Принимают это золото в ломбардах, вообще без каких либо проблем. Так что пробе соответствует. И вообще перестаньте нести чушь. Если покупать не в совсем уж сомнительных местах, то пробу изделия держат. Да, дизайн бывает не очень, но золото заявленной пробы.