Гость
Статьи
Я права или со мной …

Я права или со мной что-то не так!

Дорогие форумчане, отдаю на вас суд данную ситуацию, потому что до конца не понимаю, правильно ли я поступаю..
У меня есть такая особенность или способность - навсегда вычеркивать из жизни даже близких людей, если общение с ними отнимает у меня эмоциональные силы. Когда мне был 21 год, я разорвала отношение с парнем, который мне изменял. В 29 лет я бросила мужа, который мне тоже изменял, но с компьютером. (И еще целый букет: нежелание иметь детей, низкая зарплата, отсутствие секса). Теперь у меня другой мужчина, и с ним я очень счастлива и планирую ребенка, которого мы оба хотим.
И вот недавний случай - поссорилась с теткой. Это одинокая 43-летняя женщина, которая считает, что может меня поучать. Когда я ей высказала, что мне не нравится ее тон, она вылила на меня такой ушат гов..на, припомнив в нел учшем свете и мою мать, и брата и меня, естественно. "выставила мне счет" за прошлое добро, назвав меня неблагодарной. Она и правда не мало для меня сделала, когда я была ребенком. Но кто ей дает право орать на меня и выливать свои мысли, которые надо держать при себе. Честно, я после этого плакала весь вечер.
И вот я думаю - зачем мне такой родственник,. В общем, я хочу вычеркнуть тетку из своей жизни.
Конечно, в жизни всякие случаи бывают, и родственники бывают нужны. Но блин, я не уверена, что это родство в итоге будет мне в пользу.
В общем, еще ни разу, расставшись подобным образом, я не пожалела. Мне 31. Стоит ли мне придерживаться этой стратегии?

GIF
Лена
73 ответа
Последний — Перейти
#1

Вы правы. Вы оставляете рядом только тех людей, которые НЕ ПОРТЯТ ВАШУ ЖИЗНЬ. Причем, вычеркиваете недостойных относительно легко.

Все верно, молодец. :-) Жизнь одна. И ее надо прожить в положительных эмоций, а не ТЕРПЯ рядом недостойных, энерг. вампиров и т.п.

Гость
#2

Если вы будете вычеркивать всех , с кем ссоритесь, то всегда будете одни.

гость А.
#3

Автор, а вы уверены, что в мире достаточно людей, которые ни слова вам плохого не скажут, ни налево не сбегают, ни поучать вас не будут - короче таких, которые созданы чисто вам на радость ? Не довычеркиваетесь ли до полной изоляции? В каждой неприятной для нас ситуации есть некоторый смысл, который заставляет задуматься - всегда ли мы правы и безупречны.

Лена
#4
Гость

Если вы будете вычеркивать всех , с кем ссоритесь, то всегда будете одни.

Ссора - это когда один раз в чем-то не сошлись. Это можно пережить.

Но когда систематически, не один год, повторяется одно и то же, для меня это повод вычеркнуть человека из жизни навсегда, несмотря его прошлые заслуги передо мной.

Элли
#5

Дайте тете еще один шанс, тем более что вы говорите, что она много для вас сделала, к тому же она вам родственница и у нее не самая счастливая жизнь, по вашим же словам. Бывает такое, что человек сгоряча наговорит лишнего, возможно у нее старые обиды к вам, возможно вы тоже не ангел по отношению к ней. Возьмите паузу в общении, потом попытайтесь простить искренне и дайте ей понять, чего вы больше в свой адрес не потерпите, только не в грубой форме. Порой человека можно исцелить любовью, вычеркнуть всегда успеете, подумайте может быть она не так уж плоха? может быть и ваша вина в чем то есть по отношению к ней?

Гость
#6

Боженька за такое поведением вас обязательно накажет.
Ждите кары Господней.

Гость
#7

вычеркивай!

Лена
#8
гость А.

Автор, а вы уверены, что в мире достаточно людей, которые ни слова вам плохого не скажут, ни налево не сбегают, ни поучать вас не будут - короче таких, которые созданы чисто вам на радость ? Не довычеркиваетесь ли до полной изоляции? В каждой неприятной для нас ситуации есть некоторый смысл, который заставляет задуматься - всегда ли мы правы и безупречны.

Я ни в чем не уверена. Век живи - век учись. На данный момент я руководствуюсь внутренними ощущениями. У меня бывают такие моменты - достигается точка кипения, и голове что-то щелкается. И если раньше я думала: "Это мой родной человек, надо как-то терпеть", то на смену приходит другая мысль "А ради чего мне это терпеть?". Вот и сейчас я думаю - ради чего? В благодарность за то, что я не просила? Ради высшей гуманной цели? Или что-то иметь родственника ради взаимопомощи? Ибо в мире мало родных людей. Только есть еще один невосполнимый ресурс - мое время и мои нервы. Боюсь, как бы это не стало большой платой за такого родственника.

Гость
#9

Я тоже думаю вычеркнуть некоторых. Мне завидуют подруги! Я училась технике мейка 2 года ... мне пару взмахов надо, косметика. Мои выделения пахнут фиалками и ландышами, розами. А мне все бабы завидуют что я красивая, мужики проходу не дают, а я за мужем! Я макияжу 2 года училась ! Что делать!? Меня унижают что я типа много крашусь, но им не понять. Я умею все в макияже!!!!

Лена
#10
Элли

Дайте тете еще один шанс, тем более что вы говорите, что она много для вас сделала, к тому же она вам родственница и у нее не самая счастливая жизнь, по вашим же словам. Бывает такое, что человек сгоряча наговорит лишнего, возможно у нее старые обиды к вам, возможно вы тоже не ангел по отношению к ней. Возьмите паузу в общении, потом попытайтесь простить искренне и дайте ей понять, чего вы больше в свой адрес не потерпите, только не в грубой форме. Порой человека можно исцелить любовью, вычеркнуть всегда успеете, подумайте может быть она не так уж плоха? может быть и ваша вина в чем то есть по отношению к ней?

Спасибо за Ваш комментарий. Может, еще один шанс. Но он точно будет последний. Так как ранее этих шансов я ей давало немеренно.

Гость
#11

Зря ваша тетя вам помогала.
Это была слишком большая плата с ее стороны за такую родственницу.

Шут
#12
Гость

Если вы будете вычеркивать всех , с кем ссоритесь, то всегда будете одни.

Нет, она останется с тем, с кем она не ссорится :))
Время от времени надо избавляться от ненужных контактов, вещей, всего того, что захламляет жизнь.

Лена
#13
Гость

Зря ваша тетя вам помогала. Это была слишком большая плата с ее стороны за такую родственницу.

Уверена, ее помощь не была на сто процентов самопожертвованием. Просто сильно она любит учитьь. А ребенок для этого подходит как нельзя лучше. Теперь она каждый раз при ссоре упоминает, сколько она для меня сделала.
Так что да - зря она это сделала. Как она теперь будет самоутверждаться, выставляя счета?

Гость
#14

Все правильно. Родственник не родственник не имеет значения если относится плохо и токсичен. Так держать. Или вам бы больше понравилось чтобы они вас окружили в старости со своими же мозгами и характером. Спасибо уж лучше одной. И потом такие люди неспособны привносить рользу и хорошее. Наоборот им вечно чтото надо.

#15

У меня в жизни люди, которые многое для меня сделали - никогда не требуют к себе благодарности, даже когда мы в чем- то не сходимся, и не давят на меня, стоило только один раз сказать, что мне это не нравится, просто заменяют давку на душевный разговор и дают дельные советы, если видят, что я в них нуждаюсь. Зато те, кто мне все время гад.ил и языками трепал за спиной - всячески плевались ядом, какая я неблагодарная, пришлось их вычеркнуть, даже если это родственники. Родственники еще хуже - они всегда пытаются выехать на "родной крови"

Гость
#16

Вы очень нетерпимая. Добро надо помнить

Гость
#17

Господи, вот проблемы у людей. Я со своими тетками сто лет не общаюсь, при этом мы никогда не ссорились. Так, поздравляем друг друга с некоторыми праздниками по инету, и все. Это беда разве?

.Автор
#18
Гость

Господи, вот проблемы у людей. Я со своими тетками сто лет не общаюсь, при этом мы никогда не ссорились. Так, поздравляем друг друга с некоторыми праздниками по инету, и все. Это беда разве?

Речь о том, что с этой теткой я много общаюсь по жизни. А родственников, с которыми только на праздниках видимся - полно.

Гость
#19

К сожалению, много в мире людей, которые любят унижать других и орать на них.
Я обрываю контакты с такими людьми. Терпела последнюю начальницу, вроде как есть в ней положительные качества. Но после очередного ора написала заявление об увольнении. Ни капли не жалею. Более того - оказалось, что ее уже саму высшее начальство за ее мерзяцкий характер хотело убрать. Когда я узнала об этом - забрала заявление.
Дак та с..ка пытается со мной еще типа контакт поддержать. Я отделываюсь в соцсетях общими фразами.
Аналогично стала наезжать одна девушка, с которой вроде как нормальные отношения по работе были - раз сказала ей "в чем дело? почему ты так разговариваешь со мной? я тебя чем-то обидела?" Она заткнулась, даже извинилась. В следующий раз опять наезд. Больше с ней общаюсь. Если понадобится по работе - попрошу коллег с ней общаться.

Гость
#20

к 19-му добавлю. Оры и издевательства этой моей бывшей начальницы на удивление все остальные терпели и сюсюкали с ней. Хотя одна девушка после очередного ее ора просто рыдала в туалете.
Вот я дивлюсь, что есть терпилы (( Если бы каждый такого кавнюка посылал - кавнюки бы поумнели и свой гонор поубавили.

Гость
#21

[quote="Лена" message_id="4926741"]
У меня есть такая особенность или способность - навсегда вычеркивать из жизни даже близких людей, если общение с ними отнимает у меня эмоциональные силы. Когда мне был 21 год, я разорвала отношение с парнем, который мне изменял. В 29 лет я бросила мужа, который мне тоже изменял, но с компьютером. (И еще целый букет: нежелание иметь детей, низкая зарплата, отсутствие секса).[ /quote]

Такая особенность или способность, как расставаться с мужиками, которые изменяют и не ценят есть у 99% женщин.

.Автор
#22

Такая особенность или способность, как расставаться с мужиками, которые изменяют и не ценят есть у 99% женщин.

Ой, да ладно? Прям у 99 %?

.Автор
#23
Гость

к 19-му добавлю. Оры и издевательства этой моей бывшей начальницы на удивление все остальные терпели и сюсюкали с ней. Хотя одна девушка после очередного ее ора просто рыдала в туалете. Вот я дивлюсь, что есть терпилы (( Если бы каждый такого кавнюка посылал - кавнюки бы поумнели и свой гонор поубавили.

Согласна, тоже у меня была такая начальница. Многие ее терпели. Но я ушла с работы после очередного скандала с ней. Потом нашла работу ту, которую хотела, с нормальной начальницей. Вот и приходят после подобных случаев такие мысли: "А стоит ли терпеть?"

Гость
#24
Лена

И вот недавний случай - поссорилась с теткой. Это одинокая 43-летняя женщина, которая считает, что может меня поучать. Когда я ей высказала, что мне не нравится ее тон, она вылила на меня такой ушат гов..на, припомнив в нел учшем свете и мою мать, и брата и меня, естественно. "выставила мне счет" за прошлое добро, назвав меня неблагодарной. Она и правда не мало для меня сделала, когда я была ребенком. Но кто ей дает право орать на меня и выливать свои мысли, которые надо держать при себе. Честно, я после этого плакала весь вечер.
И вот я думаю - зачем мне такой родственник,. В общем, я хочу вычеркнуть тетку из своей жизни.

Одинокая родственница, что само по себе печально, в возрасте, когда настигает "кризис среднего возраста", возможно начало климакса, сорвалась на вас явно не по причине счастливой жизни. Вероятно, что именно она сейчас нуждается в заботе, понимании и тёплого разговора и отношения с вашей стороны. Может пришло время отдавать моральные долги?

Гость
#25
Лена

Вот и сейчас я думаю - ради чего? В благодарность за то, что я не просила? Ради высшей гуманной цели? Или что-то иметь родственника ради взаимопомощи? Ибо в мире мало родных людей. Только есть еще один невосполнимый ресурс - мое время и мои нервы. Боюсь, как бы это не стало большой платой за такого родственника.

Вы все отношения выстраиваете исключительно на корысти и выгоде? В вашей жизни нет места бескорыстию, любви, состраданию?

.Автор
#26
Гость

Одинокая родственница, что само по себе печально, в возрасте, когда настигает "кризис среднего возраста", возможно начало климакса, сорвалась на вас явно не по причине счастливой жизни. Вероятно, что именно она сейчас нуждается в заботе, понимании и тёплого разговора и отношения с вашей стороны. Может пришло время отдавать моральные долги?

Вполне резонный вопрос. И я тоже считаю, что могла бы стать ей другом, выслушать и т.п. Я готова ходить с ней по кафешками или каким-то мероприятиям, чтобы она повстречала там свою судьбу. Я звала ее на природу, мы с мужем всегда не против были, чтобы она пришла в гости.
Однако есть одна проблема: моя тетка совсем не делает такого посыла, типа: я несчастная, мне нужна поддержка. Вместо этого она учит меня жизни, осуждает, говорит как надо. Ее посыл: "Я на коне, я еще вас поучу".
Верно говорят: нельзя помочь человеку, если он сам не хочет. В итоге моя помощь может состоять только в том, чтобы разговаривать с ней на бытовые темы, в перерывах слушая нравоучения. Естественно, все это ей доставляет удовольствие. Только мне вообще нет.

.Автор
#27
Гость

Вы все отношения выстраиваете исключительно на корысти и выгоде? В вашей жизни нет места бескорыстию, любви, состраданию?

Вы знаете, я способна пожертвовать деньги, скажем, для больного ребенка или приюта для животных, но что бы отдать часть свою жизни ради гуманизма, такого у меня еще не было. Я знаю, что я не брошу мать, если она заболеет, или мужа (тьфу-тьфу) по этой же причине. Ради брата я даже получала по голове. Но если человек здоров и адекватен, но я чувствую, что отдаю ему больше, чем получаю - тогда нет, на самопожертвование я не готова.

Алекса
#28

Тетки это зло, с ними лучше не общаться, тем более после смерти мамы. От них один негатив.

Сестра Гавс
#29

Не малодушничайте: раз решили не разговаривать - не разговаривайте. А посоветуют Вам "понять и простить", так как народ тут такой - сам любит пакостничать, а чтобы потом и всё с рук сходило.

Гость
#30

Вы так описали тетю, как-будто далеко от неё ушли, вы не намного моложе и тоже одинокая, стареющая женщина, поэтому и беситесь...

.Автор
#31
Алекса

Тетки это зло, с ними лучше не общаться, тем более после смерти мамы. От них один негатив.

А у Вас было подобное? Или у ваших знакомых? Расскажите

Гость
#32
.Автор

Вполне резонный вопрос. И я тоже считаю, что могла бы стать ей другом, выслушать и т.п. Я готова ходить с ней по кафешками или каким-то мероприятиям, чтобы она повстречала там свою судьбу. Я звала ее на природу, мы с мужем всегда не против были, чтобы она пришла в гости. Однако есть одна проблема: моя тетка совсем не делает такого посыла, типа: я несчастная, мне нужна поддержка. Вместо этого она учит меня жизни, осуждает, говорит как надо. Ее посыл: "Я на коне, я еще вас поучу". Верно говорят: нельзя помочь человеку, если он сам не хочет. В итоге моя помощь может состоять только в том, чтобы разговаривать с ней на бытовые темы, в перерывах слушая нравоучения. Естественно, все это ей доставляет удовольствие. Только мне вообще нет.

Вы хотите делать под видом помощи то, что вам интересно и нравится, а не то, что видимо ей действительно нужно и в чем она нуждается - в терпении и принятии её такой как есть, снисходительно и с пониманием к её слабости и желании вас поучать, как родную.

Гость
#33

автор век тебе одной куковать.вы не любите никого кроме себя.ваш новый муж еще даст вам прикурить и вы его тоже бросите.лишь бы твоей *** комфортно было.

.Автор
#34
Гость

Вы так описали тетю, как-будто далеко от неё ушли, вы не намного моложе и тоже одинокая, стареющая женщина, поэтому и беситесь...

Вы плохо прочитали тему. Я написала, что у меня есть мужчина и мы планируем ребенка. Если уж я в чем-то в жизни и была обделена, то точно не в мужском обществе.

Гость
#35

Автор ,это не странно ,а вполне нормально.Но мое мнение таково ,что надо смотреть на ситуацию в каждом отдельном случае - одно дело когда вам какой-нибудь подлец изменял годами за вашей спиной,а другое дело когда горячо любимы родственник какой-нибудь просто сорвался потому ,что ну так вышло.Гормоны ,неудачный день,зарплату задержали ,дети достали и т.д.Это жизнь - никто не может быть постоянно ровным в своих эмоциях.Вы тоже такая интересная - "свои мысли надо держать при себе ".А как вы ведете себя с людьми ?Т.е. вы можете высказать тетке ,что ее тон вам не нравится,а она должна молчать в тряпочку ?

Гость
#36
.Автор

Вполне резонный вопрос. И я тоже считаю, что могла бы стать ей другом, выслушать и т.п. Я готова ходить с ней по кафешками или каким-то мероприятиям, чтобы она повстречала там свою судьбу. Я звала ее на природу, мы с мужем всегда не против были, чтобы она пришла в гости. Однако есть одна проблема: моя тетка совсем не делает такого посыла, типа: я несчастная, мне нужна поддержка. Вместо этого она учит меня жизни, осуждает, говорит как надо. Ее посыл: "Я на коне, я еще вас поучу". Верно говорят: нельзя помочь человеку, если он сам не хочет. В итоге моя помощь может состоять только в том, чтобы разговаривать с ней на бытовые темы, в перерывах слушая нравоучения. Естественно, все это ей доставляет удовольствие. Только мне вообще нет.

Ek
#37

Автор, делайте как хотите. Только будьте готовы к тому что люди будут вычёркивать вас. Человек вы неприятный характер тоже нелёгкий судя по вашим письменам. Умный человек учится а неумный лезет в бутылку и не умеет промолчать. Никого не напоминает? А фраза молчи за умного сойдёшь тоже ничего не напоминает? Так продолжайте лезь в бутылку

Гость
#38

Автор, не спроста же эти люди и ситуации повторяются в вашей жизни! Вычеркнуть не сложно, но вы будете таким образом бегать по кругу. Меняйтесь сами. Это вы не умеете строить отношения, не тех мужчин выбираете. Покопайтесь в себе. Может в вас не хватает гибкости, смирения?

Гость
#39
.Автор

Вы знаете, я способна пожертвовать деньги, скажем, для больного ребенка или приюта для животных, но что бы отдать часть свою жизни ради гуманизма, такого у меня еще не было. Я знаю, что я не брошу мать, если она заболеет, или мужа (тьфу-тьфу) по этой же причине. Ради брата я даже получала по голове.

Пожертвование денег это приятное и главное - социально одобряемое действие, потом вот можно при случае, как сейчас этим писаться) Гораздо сложнее, а главное совершенно не возможно козырять заботой о тех, кто вокруг нас. С матерью и мужем не зарекайтесь, жизнь покажет. И речь не об абстрактном гуманизме, а именно о вашей личности и ценностях, которыми вы живете и руководствуетесь при принятии решений.

Гость
#40
Ek

Автор, делайте как хотите. Только будьте готовы к тому что люди будут вычёркивать вас. Человек вы неприятный характер тоже нелёгкий судя по вашим письменам. Умный человек учится а неумный лезет в бутылку и не умеет промолчать. Никого не напоминает? А фраза молчи за умного сойдёшь тоже ничего не напоминает? Так продолжайте лезь в бутылку

не увидела неприятные стороны автора. Ее будут вычеркивать за то, что она не станет покорно слушать, как ее поливают кафном, а ответит, что ей это не нравится?
Вы видимо из тех, кто любит унижать и гнобить людей, и вам не нравится, когда кто-то с вами после этого перестал общаться.

Гость
#41
.Автор

Но если человек здоров и адекватен, но я чувствую, что отдаю ему больше, чем получаю - тогда нет, на самопожертвование я не готова.

А вот это какая-то другая история. Можно подробнее, что именно вы тёте отдаете больше, чем получаете? В чем проявляется ваше самопожертвование?

.Автор
#42
Гость

Вы хотите делать под видом помощи то, что вам интересно и нравится, а не то, что видимо ей действительно нужно и в чем она нуждается - в терпении и принятии её такой как есть, снисходительно и с пониманием к её слабости и желании вас поучать, как родную.

Если я делаю под видом помощи то, что мне нравится, то почему моя тетя со своей стороны действует из самопожертвования? А не потому, что ей нравится - поучать? С ее стороны было бы правильно просто выслушать мое мнение прежде чем сыпать злобные высказывания на повышенных тонах с таким укором: "Да как ты смеешь!". Мне было бы приятно поделиться опытом, но мне бы хватило и просто того, чтобы она не поучала меня и не орала на меня, выливая ушат "гов..а". Я ведь с ней так не общаюсь, а с какой стати она имеет право так делать? Почему она просто не задаст себе такой вопрос? Она ведь адекватный, взрослый человек.

Сестра Гавс
#43
Гость

не увидела неприятные стороны автора. Ее будут вычеркивать за то, что она не станет покорно слушать, как ее поливают кафном, а ответит, что ей это не нравится? Вы видимо из тех, кто любит унижать и гнобить людей, и вам не нравится, когда кто-то с вами после этого перестал общаться.

Вот-вот.

Гость
#44

Автор, нет смысла быть столь категоричной. Бесит вас ваша тётка - не общатесь с ней. Начнёте скучать - снова можете начать общение. Вдруг, она осознает и исправится за это время. Ну или не осознает. Или не начнёте скучать. Живите, как вам самой комфортнее. Не общатесь через силу, но и не зарекайтесь уж обязательно прям вычернуть тётку из всей вашей жизни. Будьте более гибкой.

Гость
#45

Я раньше думала что родственники это святое, пока тетя на 12 лет старше меня не переехала в наш город. Человек она нудный, завистливый, по этому многие ее избегали, я это не знала, отвечала ей на звонки, на сообщения в интернете, ходила с ней куда-то. Инициатива всегда исходила от нее. Вскоре я поняла что этот человек энергитический вампир. При каждой встрече или звонке она мне говорила что-то неприятное, например, как мне не идет это прическа, или я как-то не так улыбаюсь, а вот там надо был вот так сделать, и это постоянно! Всегда критиковала то мою внешность, то мою манерy разговаривать, то я не ту професию выбрала, постояннaя критика и негатив в мою сторону, и при этом все с улыбкой на лице и писклявым голоском повтораяла: я ведь желаю тебе добра!!! Писала мне по 10 раз в день, причем одно и тоже...не буду все рассказывать, то что окончательно меня взбесило это как она вмешивалась в мою личную жизнь. Когда увидела моего будушего мужа, а он красивый мужчина, начала говорить что не надо за такого выходить замуж, что он мне будет изменять, что он меня бросит и т.д. Нормальный человек будет так делать? Причем с пеной у рта, чуть не плевала мне в лицо. Я подумала, какая же она ска-тина... и оборвала все связи с ней, заблокировала в интернете и все. До свидания. Ни о чем не жалею.

.Автор
#46
Гость

А вот это какая-то другая история. Можно подробнее, что именно вы тёте отдаете больше, чем получаете? В чем проявляется ваше самопожертвование?

Я даю своей тете, во-первых, свое время, когда мы ходим друг друг в гости и я выслушиваю ее мнения на всякие политические темы. Во-вторых, я отдаю моральные силы, когда она меня поучает и когда она на меня орет. Что она получает - удовлетворение от того, что она научила уму разуму и высказала свои мысли, которые, по правде сказать, мало кому сдались.
Что получаю я? Ее бесконечные подарки, без которых вполне бы могла обойтись, ибо не бедствую, не могу отказать, дабы не обидеть. Неравнодушие к моей судьбе (единственное, что мне было действительно важно, но теперь я сомневаюсь, что ради этого я готова терпеть ее). Однако и я к ее судьбе неравнодушна тоже, значит и тут равноправие.
Мы обе получаем то, что в тяжелой жизненной ситуации придем на помощь. Ну это как у всех родственников.
По сути я общаюсь с ней из-за того, что моя мать с ней всегда близко общалась. Всегда вместе с мамой ходили к ней в гости или она приходила к нам (когда я с мамой жила). Какая-то привычка сложилась, что мы самые близкие родственники. Вот я и думаю, а надо ли это мне?

Гость
#47
.Автор

Если я делаю под видом помощи то, что мне нравится, то почему моя тетя со своей стороны действует из самопожертвования? А не потому, что ей нравится - поучать? С ее стороны было бы правильно просто выслушать мое мнение прежде чем сыпать злобные высказывания на повышенных тонах с таким укором: "Да как ты смеешь!". Мне было бы приятно поделиться опытом, но мне бы хватило и просто того, чтобы она не поучала меня и не орала на меня, выливая ушат "гов..а". Я ведь с ней так не общаюсь, а с какой стати она имеет право так делать? Почему она просто не задаст себе такой вопрос? Она ведь адекватный, взрослый человек.

А с чего вы решили, что она действует из самопожертвования? Исходя из того, что она одинока, вероятнее всего она действует исходя из того, что считает вас родной и любимой. Будучи взрослым человеком вы бы давно могли расставить границы, а также спокойно и доходчиво обсудить допустимую форму общения. А вы получается не сумев построить такие отношения как вам хочется, решили просто их разрушить.
Почему она не задается вопросом? Так задаваться вопросами отношений и перестраивать их должен тот, кого они не устраивают.

.Автор
#48
Гость

Автор, нет смысла быть столь категоричной. Бесит вас ваша тётка - не общатесь с ней. Начнёте скучать - снова можете начать общение. Вдруг, она осознает и исправится за это время. Ну или не осознает. Или не начнёте скучать. Живите, как вам самой комфортнее. Не общатесь через силу, но и не зарекайтесь уж обязательно прям вычернуть тётку из всей вашей жизни. Будьте более гибкой.

быть гибкой - звучит вроде бы правильно. Но я не представляю, как это на практике. Мой опыт показал, что пока внутри тебя к человеку остается лозейка, через эту лазейку он будет тянуть из тебя моральные силы. Только полностью отвергнув человека, можно избавиться от его влияния.
Когда я говорю вычеркнуть тетку из жизни - я не имею в виду демонстративно сказать ей: "Ты больше мне не тетка". Это значит, что когда она мне предложит, по обыкновению, зайти в гости, я уверенно отвечу ей нет, не перезвоню и ни капли не буду из-за этого переживать.

.Автор
#49
Гость

Будучи взрослым человеком вы бы давно могли расставить границы, а также спокойно и доходчиво обсудить допустимую форму общения. А вы получается не сумев построить такие отношения как вам хочется, решили просто их разрушить.

Вот в том-то и дело, что расставить границы НЕВОЗМОЖНО. Думаю, многие из нас встречали такой тип женщин, которые всегда во всем себя считают правыми. И лучше перессорятся со всеми родственниками, чем признают свою неправоту. Им никогда ничего не объяснишь и не докажешь. И чем старше они становятся, тем дурнее у них характер. Поверьте, тут клиника.

Гость
#50
.Автор

Вот в том-то и дело, что расставить границы НЕВОЗМОЖНО. Думаю, многие из нас встречали такой тип женщин, которые всегда во всем себя считают правыми. И лучше перессорятся со всеми родственниками, чем признают свою неправоту. Им никогда ничего не объяснишь и не докажешь. И чем старше они становятся, тем дурнее у них характер. Поверьте, тут клиника.

А доказывать что-то там дальней родственнице, вместо того чтобы промолчать и пропустить мимо ушей, раз она уж такая деградирующая, адекватно?