Гость
Статьи
Лишение человека …

Лишение человека разума

"Чтобы свести в семейные пары людей с противоположными ценностями, Жизнь придумала такой способ лишения человека разума, как любовь. Любовь можно рассматривать как способ оглупления человека на некоторый период. " А. Свияш. А как вы относитесь к такому? Вы согласны с автором? И что значит "противоположности притягиваются"?) Кто-нибудь задавался вопросом: "А зачем они притягиваются?") Мне очень интересно с Вами об этом порассуждать)

86 ответов
Последний — Перейти
Света
#2

Свияш прям гуру человечества?
Обыкновенный распиаренный шарлатан.

Гость
#3

Все верно. При взаимной любви люди растворяются друг в друге наступая на горло собственной песне. Но самое важно насколько долго они будут это делать?

#4
Света

Сообщение было удалено

Я ведь не сказала, что он гуру) Просто прикрепила цитату) И спросила мнение форумчан)

#5
Леди Яга

Сообщение было удалено

Вот поэтому мне интересно мнение форумчан) Я вроде согласна с автором цитаты, так как мы с парнем совершенно разные. Но живём вместе более года) Интересно всё-таки на чём это держится. И если "противоположности притягиваются", то почему всё-таки)

#6
Гость

Сообщение было удалено

если быть до конца честной, то я вас не совсем поняла(

Гость
#7
olga.galahova

Сообщение было удалено

Если попроще, то при Большой любви хочется сделать человеку приятное и получать от этого удовольствие, а не от того, что он тебе сделал приятное.

мышь+
#8

Я бы не смогла жить с человеом с противоположным мне. Он будет неинтересен и с ним будет неуютно - он же совсем другой, во всем. Разума от любви тоже не лишаюсь, напротив, с этим чувством жить радостнее и увереннее

#9
Гость

Сообщение было удалено

Хм, самоотдача привыше всего) Да, было такое. Отдавалась полностью человеку) Вплоть до того, что готовила на него и его 4х братьев и сестёр))) даже учёбу бросила, чтобы больше им помогать и уютнее дом делать) Жили все вместе) Меня потом выгнали) Молодая была и глупая) Хихи, теперь смешно) Но тут с вами согласна, нельзя растворяться в человеке полностью, забывая про себя и своё "Я". Это плохо кончается, к сожалению.

#10
мышь+

Сообщение было удалено

Сохранять разум, не терять голову от любви - это трудно на самом деле. Вы молодец)

Гость
#11
olga.galahova

Сообщение было удалено

По моему вы попутали кислое с зеленым.

#12
Гость

Сообщение было удалено

Возможно и так. За непонимание, дико извиняюсь) Просто я это поняла так, что при большой любви люди теряют свой разум. Но ведь любовь проходить. Рано или поздно)

настя
#13

противоположности пускай притягиваются, но жизненные ценности у мужа и жены должны быть одни :)

#14
настя

Сообщение было удалено

А что для вас является жизненными ценностями, если не секрет?)

Пьяджи
#15

Сообщение было удалено

Фраза аыдрана из контекста. Наверняеа там целое рассуждение, которое изменит смысл этого выдранного отрывка.
И да, полные противоположности не в состоянии существовать долго вместе - не за что будет уцепиться, а должны быть точки соприкосновения, что-то общее. Физик и лирик, технарь и гуманитарий, холерик и меланхолик - очень быстро разбегутся. И любовь не поможет.

Гость
#17
olga.galahova

Сообщение было удалено

Разум никто не теряет. Просто хочется дать больше, чем взять. Взаимно это бывает редко и недолго. Но если случается, то запоминается на всю жизнь.

#18
Пьяджи

Сообщение было удалено

Вес, прочитанный мною текст, основывается именно на этой фразе) Речь идёт о том, что мы лишь гости на этой земле. И со временем мы слишком идеализируем земные ценности ( материальные, духовные и просто земные). к примеру, если жена очень воспитана и осуждает хамов, то она влюбится, скорее всего, именно в хама. Или жена любит одни виды развлечений, то муж будет любить другие и т.д. То есть вся речь о том, что противоположности притягиваются для того, чтобы "исправить" друг друга. Всё это делается для того, чтобы напомнить нам о том, что мы гости тут. И чем больше мы привязываемся к чему-либо, тем чаще нас без этого и оставляют) Это мнение Свияша. Мне вот интересно мнение форумчан)

Гость
#19
Леди Яга

Сообщение было удалено

Не обязательно ущемление, а готовность сделать это ради другого.

гость
#20

Думала,тема о просмотре федеральных каналов..

#21
гость

Сообщение было удалено

К сожалению, не могу обсудить тему федеральных каналов, т.к. ТВ не смотрю практически) За исключением последних дней, просто на СТС по вечерам Гарри Поттера показывают)) Не могу отказать себе в просмотре) Но, кстати, перестала смотреть ТВ именно потому что ничего полезного там нет. По федеральным каналам так вообще либо война, либо сопли, либо просмотр чужого грязного белья. Фу(

Гость
#22

Противоположности притягиваются, но чаще всего эти отношения не длятся долгое время. Крепкие длительные отношения обычно бывают в парах с общими интересами, общими целями и похожим взглядом на жизнь.
А в целом, я с фразой этого Свияша не согласна

Тварюшка
#23

полных противоположностей не существует. есть просто разные по своим характеристикам люди
думаю разные люди могут притянуться, если между ними возникнет химия, но любовь скорее возникает спустя время в отношениях, которые наиболее гармоничны если люди похожи между собой во взглядах, чувствах, поведении, целях и тд

#24
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо за ваше мнение)

#25
Тварюшка

Сообщение было удалено

Спасибо)

Гость
#26

Ольга Галахова, привет! Каков твой возраст?

#27
Гость

Сообщение было удалено

Не так велик. Мне 23 года.

Гость
#28

Ольга Галахова, а ты хоть раз с мужчиной уже спала?

Гость
#29

Ну это еще и везение нужно, чтобы безумная любовь, срывающая крышу и отнимающая разум, закончилась браком! Очень часто такие любови безответные или ничем не заканчивающиеся.

#30
Гость

Сообщение было удалено

Думаю, что такие вопросы задавать неприлично в данном месте) можете задать их в других группах и форумах, где с вами с радостью поделятся своим сексуальным опытом и не только. Удачи вам!)

Гость
#31

Печально, что вы не хотите ответить на простой вопрос!

#32
Гость

Сообщение было удалено

Да, согласна) Очень часто страсть, срывающая крышу, угасает) И тогда ничего не происходит. И хорошо, если страсть утихла одновременно у обеих сторон, тогда хоть никто не мучается) Ну если всё заканчивается браком и счастливой совместной жизнью до глубокой старости - это идеально)

#33
Гость

Сообщение было удалено

Я не вижу в нём смысла, т.к. тема не об этом)

мышь+
#34
olga.galahova

Сообщение было удалено

С чего бы вдруг? Такие просто неинтересны. Другой мир, с которым точек соприкосновения иметь не хочется

#35
мышь+

Сообщение было удалено

Это не моё мнение, к счастью) Я в чём-то согласна со Свияшем, в чём-то нет) Но почитать интересно. В общем-то рекомендую) Потом было бы интересно обсудить)

Гость
#36
olga.galahova

Сообщение было удалено

Хм.. а если мы с мужем не противоположности, а единомышленники, то мы уже и не гости на этой планете что ли?) Как это вообще взаимосвязано? То что мы все гости на этой планете вполне можно и без подобных витиеватостей понять, разве нет?

мышь+
#37
olga.galahova

Сообщение было удалено

Если честно, то после таких заяв не тянет. Это кем себя мнить надо, чтобы считать, что тебя, противоположного, обязаны любить, и под тебя подстраиваться ("исправляться")? Неслыханный гонор. Человек живет с самим собой уже десятки лет, ему так удобно. Это не вина, и исправлять тут нечего

сбежавшая
#38
olga.galahova

Сообщение было удалено

извиниет меня))) но то что Вы бросили учебу ради кого-то говорит только о том, что учиться Вы не хотели, не надо никого другого делать причиной

#39
Гость

Сообщение было удалено

Конечно можно это понять) но не все хотят это понять и принять) А вот через такие "противоположности" людям Жизнь пытается напомнить правила) Там много примеров в этой книге и хорошо прописана связь между всем) так же там и многое другое показано. Например простая фраза "чем похвалишься - без того и останешься" расписана там очень грамотно) И про "противоположности" грамотно расписано. И про отношение друг к другу, про отношение к детям, про отношение к себе. Я не могу так хорошо всё передать, к сожалению(

#40
сбежавшая

Сообщение было удалено

Хм, разве я сделала кого-то причиной?) нет) только свою глупость и страсть) А учиться... Я поступила заново и всё закончила, т.к. страсть отпустила) Вообще в ошибках человека никто и никогда не виноват, кроме него самого) Главное вовремя исправиться и больше не повторять ;)

сбежавшая
#41
olga.galahova

Сообщение было удалено

это правильно! вот и запомните этот опыт, не надо никому никогда никаких жертв, нормальные отношения этого не требуют, это только наша слабость заставляет совершать какие-то жертвы когда нас не просят. Я не говорю о форс можорах в семье ,а об обычной женской слабости

сбежавшая
#42
olga.galahova

Сообщение было удалено

и так же много примеров которые опровергают эти правила, например журнал форбс, уж хвалятся хвалятся, а миллионы так и остаются

#43
мышь+

Сообщение было удалено

Поймите, не нужно подстраиваться) Нужно этот мир принимать таким, какой он есть) Не стараться его переделывать под себя) Отсюда и все наши проблемы) Мы не умеем излагать правильно мысль, не умеем понимать друг друга) И всегда жалуемся на жизнь) А на самом деле в жизни всё просто - нужно её принимать такой, какая она есть) Тогда и позитива больше будет, и любви, и финансов) А проблем станет только меньше и меньше.

#44
сбежавшая

Сообщение было удалено

Да, к счастью у меня такой урок был, я его запомнила) Действительно, в нормальных отношениях не нужно жертв. А то не любовь, а какой-то ритуал с жертвоприношениями получается)

Гость
#45
olga.galahova

Сообщение было удалено

Так на примере можете объяснить то, что вы поняли? Вот допустим были у меня близкие люди, но со временем мы очень изменились или просто выяснили что имеем совершенно различное мировоззрение, прямо противоположное и как следствие просто прекратили общение и что? Как мне это должно было показать, что все мы гости? Где связь?

#46
сбежавшая

Сообщение было удалено

мы не знаем их лично) ведь может у них есть миллионы и ничего не может с ними случиться. Но не всегда счастье в деньгах) Вдруг Жизнь их учит по-другому? А они этого не понимают? Или может Жизнь их проучит чуть позже, когда настанет время) Да и ведь есть богатые люди, которые не гордятся этим. Они помогают более слабым и бедным. У них нет именно гордыни. И учить их не за что. не все миллионы ворованы, не все миллионеры - сволочи)

#47
Гость

Сообщение было удалено

Тут немного другое) Опять же люди, с которыми вы дружили, но разошлись... Даже тут показано, что не всё постоянно в этом мире. Ведь вы их любили, возможно идеализировали, считая, что без них Ваша жизнь кончится. Вот Вам и показали, что жизнь то не кончилась, а они были лишь временными, каки всё тут)
В общем, что я поняла:
1. в нашей Жизни нет ничего нашего;
2. мы лишь гости;
3. Жизнь нас постоянно учит тому, чтобы мы не гордились, не смотрели на других свысока, не считали себя умнее всех, чтобы не подстраивали людей под себя, чтобы не идеализировали всё то, что нас окружает (начиная от людей, заканчивая финансами);
4. нужно уметь видеть уроки Жизни. Вы попали в ДТП, так может вы слишком идеализировали свой автомобиль? Вы не могли жизни без него представить, а сейчас ездите на автобусе и живы;
5. противоположности притягиваются для того, чтобы научить друг друга быть вместе и проще. Для того, что бы напомнить нам, что мы не цари на этой Земле и не её создатели, не нужно примерять на себя эту роль. мы лишь гости и не нужно заставлять людей меняться под себя;
6. нужно ко всему относиться как к игре. Тогда любые проигрыши будут незначительны, мы не станем зацикливаться на чём-то одном. Мы будем жить счастливо и свободно!)

Snowdrop
#48

Согласна с цитатой, если заменить "любовь" на "влечение". Влечение и вера в то, что отношения делает труд над ними - да, это оглупляет и заставляет мириться с ценностями друг друга, но воспринимаются они не как ценности, а как прихоти.
Вскоре начинается счет взаимным уступкам, и никогда он не кажется равным. Обоюдные обиды и непонимание неизбежно рвут такие отношения, лучше раньше, чем позже.
Любовь, давайте не путать, взаимна, легка, строится на диалоге, она предполагает истинное понимание другого и комфорт в отношениях.
У меня длительные счастливые отношения и брак с человеком, чей жизненный путь, внешность, манеры, достоинства, недостатки и эмоциональные реакции полностью противоположны моим, однако ценности и представления о должном идентичны. Страсть и восхищение прошли через годы, вместе всю жизнь.
Если любишь, стремишься не только давать, но и получать. Если любишь, не дашь также другому ущемлять себя ради тебя. Любишь - не идеализируешь ни в глаза, ни у себя в голове, не молчишь и не думаешь "я потерплю". Потому что влечение удовлетворяемо, ради него можно потерпеть, а потом с легким сердцем уйти - еще можно побыть дурочкой. Любовь накапливает, а не тратит.
По молодости много "отковыривала" от себя в пользу других, но такие отношения приводили к депрессии, чувству незначительности, одиночества вдвоем, низкой самооценке.
Созависимые связи с разными ценностями еще никого действительно счастливым не сделали.
Когда полюбите себя, вас уже никакое влечение не "оглупит".
Итого: если устранить принципиальную путаницу в понятиях, Свияш будет прав. В нынешнем виде утверждение ложно.

Гость
#49
olga.galahova

Сообщение было удалено

Ну так это даже дети понимают! Это как вода- мокрая, а снег - холодный, а жизнь - переменчива. К чему городить из очевидных вещей какое-то учение и выдавать за некую мудрость? Что тут обсуждать? Как правило, реально людей интересует, то как справиться с болью от обмана, разочарований, предательств, где взять силы, а то что в жизни деpьмо случается и так все знают и понимают, но это знание не помогает на стадии переживания.

Гость
#50
olga.galahova

Сообщение было удалено

а у других тоже ничего нет их и все общее или как?

Гость
#51
olga.galahova

Сообщение было удалено

гости в том смысле, что все временно или что мы не хозяева своей жизни и от нас ничего не зависит?

мышь+
#52
olga.galahova

Сообщение было удалено

Принимать мир - это нифига не исправлять себя. С миром можно комфортно существовать и в том виде, в котором ты и есть натуральная (ведь неспроста же ты такая, какая есть. Это именно найденное оптимальное сочетание качеств и свойств, с которым тебе комфортно жить в этом мире) Переделывать мир под себя можно и нужно - мы и только мы сами в ответе за свою жизнь, и за мир - в той его части, которая связана с нами -
в том числе. Дядя-волшебник не прилетит и не устранит не устраивающие тебя обстоятельства, будь то хоть срач во дворе в связи с халтурой дворников, хоть маленькая зарплата на работе, хоть что. Кто не умеет излагать мысли и понимать чужие слова - тех и проблемы. Но сомневаюсь, что это можно исправить. Интеллект невысок, характер дурной