Гость
Статьи
Вопрос к девушкам, …

Вопрос к девушкам, которые живут со своими парнями\мужьями

Меня, как девушку, которая тоже хочет в ближайшем будущем жить с МЧ, интересует, а как вы пришли со своими любимыми к совместному проживанию? Кто был инициатором? Как искали жилье (или в чье переселились)? Кто берет на себя бОльшую часть расходов (или все поровну)? Улучшила ли это преславутая совместная жизнь ваши отношения и вообще, лучше ли она обычных "встречаний? безумно интересно прочесть ответ каждой. Ни разу ни с кем не жила. Мне 25 лет, сейчас встречаюсь с МЧ-ровесником 1 год.

Света
53 ответа
Последний — Перейти
Белая фрезия
#1

Автор, а почему не в Загс? Вы уже были замужем и больше туда не стремитесь? Неправильно начинаете, ой неправильно..узнаете человека со всех сторон, это да..но понравится ли вам новая информация, вопрос открытый..

Гость
#2

Быт - он и есть быт. Но пока молоды и любите друг друга, всё будет хорошо.
Только ОБЯЗАТЕЛЬНО договоритесь, на какой срок у вас с ним это "соживание", по истечении которого будет свадьба. Не тратьте своё время, если что. Год отношений - более чем достаточно, чтобы мужчина понял, видит ли он Вас своей законной супругой и матерью детей, или нет.

Гость
#3

Мою жизнь существенно улучшило совместное проживание, т.к. я жила в общаге, неместная. А будущий муж снял огромную квартиру, мы там так зажигали, постоянно толпы друзей и приятелей.. Лучшие годы.

Гость
#4

1. Переселились в моё жилье, т.к. парень жил с родителями, но постоянно оставался у меня ночевать, так как-то постепенно и прижился.
2. Расходы в основном на нем (закупка продуктов, отпуск), т.к. доход у него больше, но например за свой автомобиль я как платила сама, так и плачу (страховка, стоянка и пр.)
3. Я бы сказала что идеальный вариант - это жить вместе с пятницы до воскресенья, а потом каждый сам по себе, потому что все время быть с кем-то бок о бок мне лично немного напряжно. Может это потому что я с 20 лет от родителей съехала и слышать - а ты куда? -а ты чего так долго? (про ванну например) как то удивляет ))
4. Вообще быт есть быт. Очень боюсь, что мы станем не муж-жена, а брат-сестра, жотя некоторые послушать и прыщи друг другу давят (буээээ)

Не ангел
#5

О доходах-расходах нужно договариваться сразу! Станет ли лучше при совместном проживании, чем при встречаниях - у всех по разному. Но зато вы сможете посмотреть на этого человека с другой стороны! А это какой он дома, его привычки, поведение, удобно ли с ним спать, есть, не скучно ли вечером с ним, смотрите ли вы одни передачи, одинаковый ли ритм жизни...Вообщем не легко все это сразу, даже в туалет сходить и то выбираешь подходящий момент...А потом уже поймете, хотите ли вы дальше терпеть привычки друг друга.

Гость
#6

Мне 29,ему 34.Он после развода,я потеряла мужа.Пока замужества не хочу,он тоже.Жить стали вместе после встреч,свиданий,поняли,что уже не можем друг без друга.Остался раз,два,перевёз вещи по моей просьбе и общей договорённости.У него есть квартира тоже,я переезжать к нему не хочу,всё-таки холостяцкая квартира есть холостяцкая,её хотим сдать потом.Вместе жить для меня важно,я если влюбляюсь,то не могу без человека долго,спать хочу рядом,быть рядом....всё вместе,это кайф! По деньгам,в основном всё на нём,но я тоже кое за что плачу и покупаю сама,доходы у нас хорошие у обоих.

Гость
#7

Расписались, полгода жили у его родителей. Потом ипотека. Сейчас вот мелкого ждем.
Трудно ли было притираться? Нет. Один раз только сильно поругались и все. А так, мы оба не юные были (25 и 28), он уде был женат так что опыт семейный у него был, у меня были длительные отношения перед этим. Ни у кого в головах соплей с сахаром не было, принимали и принимаем друг друга такие какие мы есть.

Гость
#8

К 7 комменту. Бюджет общий, так муж настоял. Ну общий так общий.

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

Правильно! Рада за вас! Счастья вам, любви и терпения!

fika
#10

1. Предложил парень сам после месяца встречаний (до этого знали друг друга полгода)
2. Переселились к его родителям, до тех пор, пока не сделали ремонт в своей квартире (в общем и целом прожили 9 месяцев).
3. Бюджет был общий, за продукты платила то я, то он, все крупные расходы пополам.
4. За это время оценили и притерлись друг к другу (первый месяц меня "ломало"). В конце концов (года через 2) пришли к выводу, что хотим пожениться.

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

Точнее за кв я плачу я,но за интернет,телек он,ему там ближе и проще платить.А отдых,развлечения,еда это на нём.Но мы особо не обговаривали пока,так всё само пошло-поехало,мне главное,что я сразу поняла-человек порядочный,не жадный,ге лентяй,не альфонс.Всегда всё решит,сделает,купит,как и должен вести себя мужик.А садиться за стол и писать список кто что делает и за что платит,я считаю бредом,мы и с мужем так не делали,всё как-то сложилось само и легко.

Гость
#12

1. Предложил парень, он же предложил сразу снимать квартиру
2. бюджет общий, всю зарплату кладем в одно общее место и берем по мере надобности
3. Со жительство улучшило наши отношения в том плане что МЧ много работает и в период встречаний виделись не часто, нам не хватало. Но бытовая притирка была не шуточная.

Гость
#13

Мы как только познакомились каждый день встречались, после свиданий заходили к нему домой я вызывала такси и уезжала к себе домой, так было всего недели две, после первого раза я стала оставаться с ночевкой, после работы ехала домой, мылась, переодевалась и к нему, а от него на работу. Через какое то время, моих вещей почти не было дома, все у него. Он предложил перевезти уже все остальное и жить вместе. Он жил на тот момент в большой квартире с бабушкой и дедушкой. Больше года мы там прожили. За квартиру, еду, что нибудь для дома , все оплачивал он. На свои деньги я покупала себе одежду, ему часто дарила, после работы по мелочи продукты домой ну и досуг. Мы не догрваривались так само сложилось. В быту не было. Когда ему понадобились большая сумма денег, я ему дала просто так. Так же что мне нужно было он тоже мог все последнее отдать. Мне это очень нравилось, что мы считали эти деньги и не были мелочными.

Гость
#14

Не считали деньги*

Дубинушка
#15

Я к нему перебралась сразу, ключи получила уже наутро, туда-сюда моталась, но надоело и перевезла шмотки. Он за все платит. Улучшило или нет, не могу сказать, у нас встречаний как таковых не было, но вообще каких-либо неудобств в совместном проживании я не вижу: мы притерлись сразу, чувствуем настроение друг друга, не капризные оба, не требовательные, дурью не страдаем, не эгоисты ( по отношению друг к другу).

Химик
#16

Даю ключи от квартиры и говорю: "В любой момент можешь приходить".

Кушать готовит тот, кому это надо, стирать-убирать тоже.

Проблема: подруги тащат кучу ненужного, начиная от салфеток/скатертей, заканчивая сковородками/занавесками.

Есть у меня 3 ХОРОШИХ сковородки, зачем 4ю тащить?

Мнение
#17

Предложил переехать к нему в отдельную квартиру на мой ДР после нескольких месяцев встреч. Я была очень этому рада. Но я абсолютно домашний ребенок и никогда ничего не делала по дому! Мне надо было узнать и ощутить на себе что такое семейная жизнь с постоянным бытом! Мне надо было понять, что я справлюсь и я действительно справляюсь.
Нельзя сравнивать период встреч и совместную жизнь! Встречи - это для желание видеть человека, ощущаться его и тд, это скорее физическое влечение! А В совместной жизни другие приоритеты: ты не просто ждешь, когда он вернется домой, чтобы побыть с ним рядом, а тебе важно, чтобы он пришел в чистую квартиру, ужин уже готов, вещи на завтра постираны и поглажены и тд. И ты уже рада за то, что ты облегчила ему жизнь после и так не простой работы, и вечером он может позволить себе телевизор посмотреть перед сном!

Автор
#18

Не лезьте, слышите, автор, не лезьте в сожительство!! Или будете тут через год-два создавать тему "почему он не хочет жениться? "

Гость
#19
Света

Сообщение было удалено

Как пришли, да никак, я жила в съемной квартире с подругой, подруга уехала на месяц, на второй день на пороге со спортивной сумкой стоял мой будущий муж. Я была очень удивлена, мы знакомы были всего ничего, 3 недели встречались, я его не звала, но решимости выгнать не хватило.
Он сразу же стал искать нам отдельную квартиру, спросил что и в каком районе я бы хотела, мы обсудили, нашел быстро, сам мотался, сам снял ее, сам платил. Сейчас живем в квартире от моего папы, он после свадьбы подарил мне ее. На свои деньги, приложив наследство мужа, будем в ближайшее время покупать землю и строить дом.
У нас общий бюджет, но муж несоизмеримо больше зарабатывает, соответственно и большая часть расходов на нем, все головные боли где взять денег, как за что платить и ***** на нем.
Совместная жизнь нам понравилась сразу. Не надо по осени никуда тащиться с тремя слоями краски на лице, ходить по кино-кафе, целоваться по углам, общие планы, общее гнездо. Красота. Вообще вдвоем лучше, как-то легче живется, чем одному, все-таки поддержка какая. Еще мы достаточно быстро поженились и вот новый статус тоже сильно поменял, улучшил наши отношения. Вообще семья - естественная среда для человека, это огромный кайф, просыпаться не одному, готовить вместе, смотреть кино и обсуждать, гулять, спортом заниматься, влипать в какие-то истории. Это здорово, если не здорово, значит, не тот рядом человек.

Гость
#20
Автор

Сообщение было удалено

прошу прощения, естественно, я не автор)

Candy Lady
#21
Света

Сообщение было удалено

Живем с мужем , до свадьбы не сожительствовали , заработок примерно одинаковый , у нас есть общий кошелек ( коробка из под обуви ))) туда он и я со своего дохода откладываем примерно по половине , из этих денег покупаем продукты , оплачиваем ку , а остальные так и лежат и когда кому из нас надо мы берем , остальная часть дохода уходит на бензин, подарки , кино , кафе , когда как , в личное пользование вообщем) Живем в совместно купленной квартире.

Гость
#22

Переехала к нему почти сразу после начала общения. Но дома было печально. Особенно не думала, как да что. Квартира его, за все платил он. Поженились через три месяца. Если оба адекватны, считаю это идеальным вариантом. Узнавать друг друга будучи женатыми, это забавно. По крайней мере у нас так было. Все с юмором. Живем..)) скоро 15 отметим

Гость
#23

Он сам настаивал уже через месяц знакомства пч у меня в квартире мой пес меня ждал и я утром бежала к нему чтоб выгулять. Парень переехал ко мне его квартиру сдаем (она меньше) деньги я сказала от сдачи будут мои на оплату кредита и бытовые расходы. А так у кого деньги есть того и тратим у нас полное понимание как проводить досуг отпуск и тд. Жизнь стала лу ше в плане эмоциональном но в плане было хуже ( постоянная готовка и уборка) хотя тут надо учитывать и моих животных. По выходным готовка полностью на нем

Гость
#24

сложно сказать кто у нас был инициатором. мы в процессе простого разговора пришли к тому, что просто встречаться нас уже не устраивает, хотим жить вместе. живем с моими родителями. они были не против, скорее наоборот. за то время, что он просто приезжал на выходные, они очень к нему привыкли. вопрос о том, чтобы снимать жилье не стоял, т.к. мои родители этого не поняли бы, да и мне платить за сьем тоже не хотелось (родителям деньгами помогаю)- у нас просто нет дележки на родительское и не родительское. мы одна семья и родители не понимают, зачем снимать, когда есть квартира. проблем с мамой на бытовой почве тоже не воникает, обязанности по дому поделены. ни кто ни к кому в личное пространство не лезет. бюджет у нас общий и заведую им я. мой в это не лезет. отдает все мне, оставляя себе на карманные расходы, а я уже распределяются по статьям расходов. обсуждаем только крупные покупки. после начала сожительства отношения точно хуже не стали. правда насчет романтики не скажу, т.к. мы с ним совершенно не романтичные. в кафе, в кино ходим. совместные поездки куда либо тоже присутствуют. быт нам никак не мешает. готовкой, уборкой, стиркой занимаюсь я . мне это не втягость, тем более, что сейчас практически все автоматизированно. но если мне нужна помощь, мой всегда помогает. да и по дому свои мужские функции тоже всегда выполняет. в магазин вместе ходим. вобщем я вижу только плюсы от нашего проживания. вобщем автор, если штамп в паспорте вам действительно не важен и вам совершенно не трудно постирать/приготовить своему любимому, и вы умеете приходить к комромиссам, то жить вместе это здорово. это прекрасно, когда есть возможность каждый день засыпать и просыпаться в обнимку с любимым. все зависит от того нужен вам штамп или нет. если нужен, то в сожительство лезть не стоит, ничего хорошего не выйдет - вы будете ждать предложения, а он и так привыкнет жить.

Гость
#25

А мы встречались месяцев 8 и мне нужно было уехать на 2 года доучиваться в другой город. Ну вот он сделал мне предложение, чтоб я занятая уж наверняка поехала. Поехала с мамой на поезде, нашли квартиру, сняли, и через пару дней он приехал к нам с моими баулами вещей машиной. Спал на матрасе на полу. Мама вскоре уехала,а он перебрался ко мне в кроватку официально уже:)))) ну и потом естессна периодически как (кажд месяц-полтора) мог приезжал на недельку. Содержал меня там, покупал всё необходимое. Через год поженились. А еще через год, к концу учёбы моей, ему выдали в нашем городе квартиру в комм.найм (бесплатную), я приехала и заселилась)))) Вот так вот получилось.

Юля
#26

Предложил мужчина после 3мес. знакомства. Все расходы на нем,я не работаю по его инициативе. Поначалу тяжело переносила постоянное присутствие другого человека рядом. (4 года до этого жила одна)

Гость
#27

Встречались год, вышла замуж, год снимать пришлось, потом купили свою квартиру. Жить без регистрации отношений не стала бы.

Гость
#28
Света

Сообщение было удалено

соглашайтесь,только если сделал предложение,или оговаривайте срок безбрачного жития,Какой вы человек,и какая вы хозяйка,поверьте,он уже имеет достаточное представление,серьёзно настроенный МЧ,уже всё для себя решил,хотел бы он вас видеть своей женой или нет.Для девушки такое сожительство откроет больше,в плане понимания своего мужчины.Почему то,мужчина больше расслабляется,а женщина,наоборот,хватается за всё сразу,как бы доказывая -бери,не пожалеешь,Поэтому я вначале и сказала-полюби и сделай предложение сначала,а там посмотрим.

гость
#29

Живем уже два года, жить стали после 2ух месяцев отношений. Все устраивает, общий бюджет (хотя я не работаю уже год, но пассивный доход имею) Оба инициаторы, но переехала к нему я (тк жил один а я с предками)

Гость
#30

Я снимала квартиру, он переехал ко мне, платили вскладчину сначала, потом у него стало все налаживаться в карьере, стал за все платить, я работать перестала. Через год поженились, живем уже шестой год, я не работаю, муж купил две машины и квартиру, планируем ребенка.

Гость
#31

К 30: ни о расходах, ни о свадьбе изначально речи не было, ни о обязанностях по дому. Все как-то шло само собой, никогда на эту тему не было ссор или скандалов. Когда он ко мне переехал, я была на седьмом небе, но о свадьбе вообще не думала в тот момент

Госць
#32
Гость

Сообщение было удалено

++++++++ О сроке сожительства ОБЯЗАТЕЛЬНО надо говорить... А то так и останетесь сожительницей на много лет и не известно поженитесь ли...И вообще идите распишитесь, а потом живите. Вы себя уважаете-то?

Гость
#33
Госць

Сообщение было удалено

++++++++ О сроке сожительства ОБЯЗАТЕЛЬНО надо говорить... А то так и останетесь сожительницей на много лет и не известно поженитесь ли...И вообще идите распишитесь, а потом живите. Вы себя уважаете-то?

а почему вы считаете, что если для вас сожительство унизительно, то и для других должно быть так же? или вы думаете, что у нас у всех одинаковые представления об унижении?

Госць
#34
Гость

Сообщение было удалено

а почему вы считаете, что если для вас сожительство унизительно, то и для других должно быть так же? или вы думаете, что у нас у всех одинаковые представления об унижении?

это было ИМХО, извините, если обидно

#35

когда начинаешь жить вместе, появляется новый этап в отношениях - он более серьезный и важный!
животная страсть постепенно утихает и вместо нее появляется нежность, понимание, уважение и самое что ни на есть настоящее чувство - Любовь!
Бытовуху проходят все пары семейные и самое главное быстро прийти в чувство гармонии, а не увязнуть в ней

Злыдень под парасолькой
#36
Света

Сообщение было удалено

Инициатором к совместному проживанию был мой любимый, уже через неделю после нашего знакомства. Так как у обоих была любовь с первого взгляда и серьезные намерения, ничего плохого в этом не видела. Переехала к любимому. Спустя три месяца переехали в другую квартиру, более соответствующую нашим требованиям. За квартиру платит любимый, продукты покупаю я. Всё остальное поровну. Какие-то крупные покупки обсуждаем вместе, да и в принципе всё решаем вместе.
В прошлом году поженились, спустя девять месяцев совместного проживания.
Лично для меня совместное проживание и дальнейший брак существенно облегчил мою жизнь - мы заботимся друг о друге. Когда я была одна, я свои желания, интересы очень часто подстраивала под кого-то другого (конкретно - под своих родных). Муж не дает мне забывать о себе, любимой. За это я ему очень благодарна.

Злыдень под парасолькой
#37
Гость

Сообщение было удалено

Вы очень здОрово и точно всё написали, ппкс!

женушка
#38

мне 24. я вообще считаю, что пожить до свадьбы нужно обязательно! посмотреть на человека в быту - а вдруг он *****? вдруг ничем не поможет по дому? мы с мужем жили вместе примерно года 3, а только потом сыграли свадьбу. сначала все расходы были на нем (съем квартиры, одежда, еда), я тогда еще не училась в университете. сейчас я тоже работаю, бюджет общий был всегда. деньги на "твои" и "мои" не делим. я помню, очень счастлива была, как только съехались, так уже хотела в общее гнездышко. но мне повезло, муж и чай утром делает, и ужин приготовит, если я не успеваю, и стиралку загрузит и все-все. ну единственное, с подругами стала меньше видеться, но ИМХО это нормально, т.к. теперь у меня появился самый важный человек в жизни. Развлекаться стараемся либо вместе с совместными друзьями. Если хочется отдельно, то стараемся организовать встречи в один день, ну что бы дома не сидеть одному и не скучать.

Алена
#39
Гость

Сообщение было удалено

Согласна полностью!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#40

На днях спросила у мужа, в чем для мужчины разница между сожительством и браком, если он любит женщину? Муж ответил: если мужчина предлагает не брак, а сожительство, значит он не планирует с этой женщиной прожить до конца жизни! Может потом конечно жениться, но из за обстоятельств, беременность или примет ультиматум женщины, не желая менять комфортный образ жизни. Вот вам девушки взгляд мужчины на гб. Как мы стали жить вместе... Муж сделал предложение, когда я согласилась, мы начали планировать свадьбу и съехались, нам было удобней жить у меня, все об говорили перед тем как подать заявление. И быт и бюджет и детей.

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

это не взгляд всех мужчин, это взгляд ВАШЕГО мужчины. или вы считаете, что как думает ваш мужчина, так думают и все остальные? многие мужчины считают, что измена жене это нормально. и что, ваш тоже так думает? или ваш муж с какой то стати наделен правом говорить за всех мужчин? например, у моего мужчины совершенно другое мнение на этот счет. да, мы сожительствуем. потому как ни я, ни он для себя в штампе на данный момент не видим необходимости. да и значимости особой, кроме юридической, он для нас не имеет. и нам хорошо вместе, и относимся мы друг у другу как семье. так что не надо говорить за всех.

Злыдень под парасолькой
#42
Гость

Сообщение было удалено

Так человек и рассказал о мнении своем и своего мужчины. Чем вы недовольны? Где именно гость утверждал, что ВСЕ считают так, как она написала? Как-то вы чересчур эмоционально отреагировали на пост. Задело вас что-то, значит.

Фея
#43

встречались полтора года до сожительства. мне сейчас 19, ему 21. Сейчас живем 3 месяца вместе с его родителями. они не мешают абсолютно, наоборот помогают, приютили меня, добрые они) Живем в 3х этажном доме, так что места хватает.
Инициатива исходила от меня - задолбалась ездить к нему.
Теперь все супер) Не понимаю, чем бытовуха всем так не нравится. (хотя может рано еще мне судить..) Но чисто субъективно - это 3 часа раз в 3 дня (приготовить покушать, все везде убрать, постирать-погладить). 6 часов в неделю - вообще не напрягает. тем более, что стараемся все делать вместе.
мы не работаем) студенты, поэтому поженимся когда я закончу ВУЗ - через полтора года. обговорили это. он сейчас в поиске работы.
а мы пока к сожалению на изждивении у его/моих родаков :(
ну а куда деваться? хочется быть вместе, хоть и совестливо мне..

Гость
#44

Я как бы тут мама парня))
Квартира была, он знал что может уйти туда в любой момент и ключи висели в прихожей, но тянули и встречались, были совсем молоденькие. В 21 год пришел и сказал, мы решили жить вместе, до этого встречались три года уже.. ну ради бога, идите, через пару дней пришел обратно, говорит есть охота))
Вот так было полгода, они поживут 2-3 дня и обратно по родителям, ну дети, елки-палки и в семью играют.. Потом смотрю как бы стали оставаться подольше, уже неделями, прогресс пошел.. Ну и через год они уже как-то решили окончательно жить вместе там, а то все за вещами бегали туда-сюда, то наш стирать привезет к нам кучу вещей, то она видимо туда.. ну года 2 они вот так притирались
И только потом они подали заявление и то не сразу

Мари
#45

Мне 26, ему 25, живе вместе 4,5 года в его 1-к квартире, сейчас наконец-то доделываем ремонт в моей новой двушке и переезжаем туда. Тк встречаемся с университета, раньше все расходы были 50:50, сейчас бОльшую часть тратит он, тк стал зарабатывать в 2 раза больше меня. Но ремонт в моей новой квартире сугубо на мне и родителях, он считает, что это не его прерогатива платить за чужое жилье. Жениться думаем, когда переедем и можно будет откладывать деньги на свадьбу.

В начале совместного проживания много ссорились, тк я была не приучена к уборке, готовке, а он из довольно патриархальной семьи, но сейчас все наладилось.

Белоснежка
#46
Света

Сообщение было удалено

Инициатором,естесственно,был он.Он сделал предложение руки и сердца и забрал меня в свой город,в свой дом.Все расходы на нём.Улучшилось что-то или нет, сказать не могу, т.к. повстречаться не успели, сразу поженились.

Xinia
#47

Оба искали новое жилье и как то ненароком нашли общее, но инициатива шла конечно от мужчины. Расходы бытовые тоже на нем, я могу купить продукты по мелочи только. Сожительство нас сблизило, но мы оба домоседы и совместный просмотр фильма по вечерам - для нас лучший отдых. Если готовы к бытовухе, а она начнется практически сразу - вперед.

Гость
#48

Год встречались(не сожительствовали) потом поженились,стали жить у меня ,его квартиру сдаем. У меня ип и у него ип,большая часть расходов на муже конечно. В браке уже 4года,живем очень хорошо,мирно . Мне 25 ему 31

Гость
#49
Света

Сообщение было удалено

Мы с'ехались через месяц после знакомства, жили на с'емной квартире. Еще через 2 месяца поженились. Инициатором был он, все расходы нес и несет он, я немного подрабатываю, но постоянного дохода не имею. Все случилось шесть лет назад. Теперь я думаю, что быт притупляет эмоции первых лет совместной жизни, главное что бы кроме эмоций людей связывало что-то еще. А так, все хорошо)

Гость
#50
Гость

Сообщение было удалено

Согласна!