Гость
Статьи
читала, читала "Анну …

читала, читала "Анну Каренину", но так и не поняла любил Вронский Анну или нет

???????

GIF
karolina38
98 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Не любил, был увлечен и влюблен. Но не любил, любовь и влюбленность - разные вещи. А потом она навалилась вдруг на него со всеми своими проблемами (на решение которых он в теории был вроде и согласен, а на практике все оказалось гораздо труднее) - ребенок, болезнь, отвержение обществом. Парень не выдержал, да и вообще не относился он так серьезно к этим отношениям, как она. Рано ему еще было, ему хотелось страстный роман с красивой дамой и не более, а Анне хотелось нормальной семьи, брака.

гость
#52
Гость

чувство собственного достоинства можно задеть только если это что-то значимое. если была бы интрижка, то и отнесся бы соответственно - сконфузился и забыл бы

Да, он далеко зашел, но то, что он испытывал к Анне, любовью назвать нельзя. И дальнейшее развитие сюжета, это хорошо показало.

гость
#53
Аня

Почему все напали на Анну? Вронский знал, что она замужняя женщина. И если он вступил в связь с ней, то надо было идти до конца . Хотел,перехотел - очень это не по-мужски.

Да никто на Анну не нападает, с ней всё понятно. Речь о том, испытывал ли к ней Вронский истинную любовь, что бы так искалечить ей жизнь.

shpit
#54
Гость

Не любил, был увлечен и влюблен. Но не любил, любовь и влюбленность - разные вещи. А потом она навалилась вдруг на него со всеми своими проблемами (на решение которых он в теории был вроде и согласен, а на практике все оказалось гораздо труднее) - ребенок, болезнь, отвержение обществом. Парень не выдержал, да и вообще не относился он так серьезно к этим отношениям, как она. Рано ему еще было, ему хотелось страстный роман с красивой дамой и не более, а Анне хотелось нормальной семьи, брака.

+1000000000000000000000000000000

гость
#55
Артем

меня-то за что? это надо ее любовнику треснуть за то, что влюбил в себя.... Хотя виноват ли в этом он, или это она сама все напутала - тоже вопрос.

Вообще, там только один достойный персонаж - это муж Анны

Из этой троицы? Пожалуй да.

Артем
#56
Гость

Не любил, был увлечен и влюблен. Но не любил, любовь и влюбленность - разные вещи. А потом она навалилась вдруг на него со всеми своими проблемами (на решение которых он в теории был вроде и согласен, а на практике все оказалось гораздо труднее) - ребенок, болезнь, отвержение обществом. Парень не выдержал, да и вообще не относился он так серьезно к этим отношениям, как она. Рано ему еще было, ему хотелось страстный роман с красивой дамой и не более, а Анне хотелось нормальной семьи, брака.

если бы ей хотелось нормальной семьи и брака - она бы жила с мужем... а ей хотелось драйва в жизни, было скучно, бесилась просто чертовка

гость
#57
shpit

ДеваО! Моя любимая тема....



Конечно, любил Вронский Анну: красивая, умеющая себя подать, держать в свете, умная. Но умная ли? Если бы она сделала так, как просил Вронский - развелась и вышла бы за него замуж, все бы у них было хорошо. Да, наверное, было бы небольшое охлаждение, как у всех людей, живущих в браке (секс на по пять раз в день, а раз в неделю), но она бы не мучала себя подозрениями, что он "хочет жениться на какой-нибудь девушке, подобранной матерью, и бросить ее (Анну)".



Почему она не развелась? Ведь муж ее -Каренин-поначалу готов был дать развод и даже взять вину на себя. И Вронский хотел жениться: он Долли умолял повлиять на Анну, потому что иначе "его дочь - не его дочь, а дочь человека, который не что знать ее не хочет, но и даже ненавидит", хотел чтобы у них с Анной еще были дети, "наследники его имени". (Цитирую из романа, может немного недословно).



А Анна... Почему она отказалась от развода? Единственное мутное объяснение, даваемое ею: "я сделала несчастье этого человека (мужа), но я буду страдать позором и разлукой с сыном" и потом Долли она говорит, что "сына ей не отдадут, он будет жить, презирая мать, которая бросила его",



Ну а потом, когда она дозрела, было поздно: Лидия науськала Каренина, Вронский устал от истерик. Вот ей и оставалось одно - умереть ((

да какая любовь ПОТРАХАЛ пару раз и бросил

Пару раз? Вы книгу в виде комиксов читали?

Хотя... по теме вы правы - это не любовь.

Артем
#58
гость

Артемменя-то за что? это надо ее любовнику треснуть за то, что влюбил в себя.... Хотя виноват ли в этом он, или это она сама все напутала - тоже вопрос.

Вообще, там только один достойный персонаж - это муж АнныИз этой троицы? Пожалуй да.

да из этой троицы... пытался все сделать достойно... но эта истеричка не давала

Гость
#59
Артем

гостьАртемменя-то за что? это надо ее любовнику треснуть за то, что влюбил в себя.... Хотя виноват ли в этом он, или это она сама все напутала - тоже вопрос.

Вообще, там только один достойный персонаж - это муж АнныИз этой троицы? Пожалуй да.

да из этой троицы... пытался все сделать достойно... но эта истеричка не давала

достойный, но сына не любил

liniks
#60
гость

Да, он далеко зашел, но то, что он испытывал к Анне, любовью назвать нельзя. И дальнейшее развитие сюжета, это хорошо показало.

а как вы думаете если он всерьез бы её любил что он должен был сделать после её смерти

гость
#61
Артем

если бы ей хотелось нормальной семьи и брака - она бы жила с мужем... а ей хотелось драйва в жизни, было скучно, бесилась просто чертовка

Она и жила с мужем и смирилась с этой жизнью и даже как-то полюбила её. Но опыта в отношениях с мужчинами у нее не было и серьезных чувств она не испытывала, а тут Вронский начал ей выносить мозг и делал это систематически на продолжении довольно длительного времени. Вот она и сломалась от его настойчивости и влюбилась как дура.

Жалко её даже, как девчонку развели.

гость
#62
liniks

а как вы думаете если он всерьез бы её любил что он должен был сделать после её смерти

Если бы он всерьез ее любил, он бы сделал всё, что бы такого финала вообще быть не могло.

гость
#63
гость

Если бы он всерьез ее любил, он бы сделал всё, что бы такого финала вообще быть не могло.

Кстати, при повторном прочтении романа, очень четко видно, где в книге начинается "начало конца". Т.е. после каких событий становится понятно, что отношения тупиковые.

Гость
#64
Артем

если бы ей хотелось нормальной семьи и брака - она бы жила с мужем... а ей хотелось драйва в жизни, было скучно, бесилась просто чертовка

Ей хотелось не драйва никакого, ей хотелось того же самого "скучного" брака, но с ЛЮБИМЫМ человеком. а не со старым вонючим дедом, простите, который вечно старчески бухтел и придирался, выпендривался этой Анной перед всеми.

kasf
#65

100/100 НЕ ЛЮБИЛ если бы любил то понял бы это состояния и не убегал от неё а она была для него игрушкой он сам сначало думал что любить ее но потом как выяснилось это была всего лишь страсть

p0wer
#66

да конечно НЕ ЛЮБИЛ Текстом доказывается, что не любил. а не моя это фантастическая идеальная любовь. Заездил он её как Фру-фру, не зря они с Анной сравниваются, Вронскому Анна , как игрушка, заполучил, поиграл добился и выкинул, любовь прошла, настоящие мужики. которые любят своих женщин не стреляются после рождения дочери и не бросают женщин в самом что ни на есть плохом состояниии

Гость
#67
гость

Да, он далеко зашел, но то, что он испытывал к Анне, любовью назвать нельзя. И дальнейшее развитие сюжета, это хорошо показало.

а как бы вы это назвали? да это не та любовь которая создает семью и способствует рождению малюток. так обычно подростки влюбляются, но все же я думаю что это максимум на который способен Вронский в любви - просто человек он такой. семьи не видел и не стремился к ней - взыграли гормоны и началась страсть которая потом естественно утихла, как и у всех, а дальше то что - обычно к этому времени люди или женятся или расходятся - иногда к сожалению после рождения ребенка. а он - короче просто запутался, я его не оправдываю, вообще должен был получить по заслугам и он

p0wer
#68
петарда

Очень любил,что тут не понятного.

ДА КАКАЯ ЛЮБОВЬ?????? разве это ЛЮБОВЬ. Она ему надоела а когда любишь то и не такое готов перенести

daizi
#69

все кто говорят что он любил анну 100/100 малалетки

Гость
#70

Думаю Вронский ее любил, конечно же, но устал от метаний Анны и ее преживаний о положении в обществе, беспокойства о сыне. Анна панически боялась, что он разлюбит, уйдет и на фоне переживаний пристрастилась к морфию.

#71

А что такое любовь? Кто судьи-то? Я вот не знаю, как "настоящую" любовь от "ненастоящей" отличить. Между Вронским и Анной было сильное сексуальное и не только влечение. если б Анна была адекватной женщиной, а не истеричкой-наркоманкой, то они могли бы счастливо жить и поживать годами, потому что сильная страсть далеко не всегда ослабевает с возрастом, и история знает тому примеры.

123
#72
лягушка_путешественница

А что такое любовь? Кто судьи-то? Я вот не знаю, как "настоящую" любовь от "ненастоящей" отличить. Между Вронским и Анной было сильное сексуальное и не только влечение. если б Анна была адекватной женщиной, а не истеричкой-наркоманкой, то они могли бы счастливо жить и поживать годами, потому что сильная страсть далеко не всегда ослабевает с возрастом, и история знает тому примеры.

+10000

barby
#73

VI SHTO ISDEVAETES??????????? da kakaya tam lubov???? on ei vsu zhizn ispoganel a patom stal i nenavidit.....ETA SHTO LUBOV PO VASHEMOU??????????????????????????????????????????

скромный читатель
#74
гость

Она и жила с мужем и смирилась с этой жизнью и даже как-то полюбила её. Но опыта в отношениях с мужчинами у нее не было и серьезных чувств она не испытывала, а тут Вронский начал ей выносить мозг и делал это систематически на продолжении довольно длительного времени. Вот она и сломалась от его настойчивости и влюбилась как дура.

Жалко её даже, как девчонку развели.

Какого опыта? Вы о чем? В те времена никаких опытов до свадьбе и в помине не должно быть! Ей не опыта хотелось!А убежать от нелюбимого человека, в котором её раздражало абсолютно всё, к любимому! Её хотелось семьи,любви,детей и теплоты и тихой семейной жизни, НО с любимым! Вронский просто оказался очень настойчивым парнем и Анна поддалась его обаянию и красоте...Я думаю, там была именно любовь с двух сторон. От страсти и от влюбленности люди не теряют голову, люди не погибают.... А когда любовь! Плюс стесненные обстоятельства и разные моменты,в итоге получается такой конец... измученная душевными терзаниями бросившаяся под поезд женщина! В доказательство любви Вронского к Анне можно сказать только о том, что спустя некоторое время после смерти Анны, его встретили на вокзале с матерью. Да, он был уже не тот моодой и красивый офицер! Немного седины виднелись в его волосах. Он шел с матерью, в глазах его виднелась тоска и так у него никого и не было... Этот момент опиывается в конце романа...

А мне, если честно, симпотизирует больше пара Левин и Китти! Взгляды Левина мне близки во многом...Бытует мнение, что сам Лев Николаевич написал этого героя с себя...

скромный читатель
#75

Но по сути,мнение у каждого своё... В том то и прелесть, что Толстой не высказывает своего отношения к измене жены мужу, к тайным связям и к порицанию обществом любовных связей на стороне( хотя то же самое общество и балуется этим потоянно. Все все знают,но молчат. Сколько наши императоры к фрейлинам захаживали любовь любить)... Так интерено на самом деле. Я думала найти отношение Льва Николаевича к этому... По молодости он же тоже любил гулять на стороне от своей женушки... А в более поздние года своей жизни ударился в религию и духовное развитие: отказался от роскоши,жили в Ясной поляне по-кромному,носил крестьянкое одеяние, позднее и на вегетарианство перешел, но в семье не все согласны были отказаться от мясной пищи... Так вот...Интересно в какой период своей жизни он написал "Анну Каренину"... И как он сам оценивал отношения Анны и Вронского? Как любовь или как что-то другое? Или может это любовь, но все-таки надо было по-христиански смириться? Вообщем...не нашла в романе мнение Толстого, поэтому Я думаю, что любовь была. ... а что Толстой хотел донести как вы думаете? Давайте порассужаем?

Гость
#76

Конечно он любил Анну, как это можно было не понять. Ведь он изменился после их встречи. Вспомните какой он был вначале романа, как он поступил с Кити Щербацкой, ему было наплевать на чувства других людей, женщины его любили, но ни о какой женитьбе он вовсе и не думал. А ради Анны он был готов на всё. Чтобы быть ближе к ней он отказывается от повышения, а потом вообще уходит в отставку, пытается покончить с жизнью. Просто так, на пустом месте, такие поступки не совершаются.

mkj
#77

да какая любовь ПОТРАХАЛ пару раз и бросил

Гость
#78
скромный читатель

От страсти и от влюбленности люди не теряют голову, люди не погибают....

От страсти погибают еще как, а про потерю головы вообще молчу.

Моня
#79
скромный читатель

Но по сути,мнение у каждого своё... В том то и прелесть, что Толстой не высказывает своего отношения к измене жены мужу, к тайным связям и к порицанию обществом любовных связей на стороне( хотя то же самое общество и балуется этим потоянно. Все все знают,но молчат. Сколько наши императоры к фрейлинам захаживали любовь любить)... Так интерено на самом деле. Я думала найти отношение Льва Николаевича к этому... По молодости он же тоже любил гулять на стороне от своей женушки... А в более поздние года своей жизни ударился в религию и духовное развитие: отказался от роскоши,жили в Ясной поляне по-кромному,носил крестьянкое одеяние, позднее и на вегетарианство перешел, но в семье не все согласны были отказаться от мясной пищи... Так вот...Интересно в какой период своей жизни он написал "Анну Каренину"... И как он сам оценивал отношения Анны и Вронского? Как любовь или как что-то другое? Или может это любовь, но все-таки надо было по-христиански смириться? Вообщем...не нашла в романе мнение Толстого, поэтому Я думаю, что любовь была. ... а что Толстой хотел донести как вы думаете? Давайте порассужаем?

Вы видимо читаете а между строк не видите ни слова. Читая этот роман меня все время напрягало отношение Толстого...его мнение...он его пихает через Левина...через свет...не мог быть Вронский таким каким его описали чтобы заполучить женщину так любившую сына и свято чтившую семейные ценности...Толстой много плошал в своих произведениях субьективным мнением.

Моня
#80

Потрясающий роман о любви которая привела к трагедии...вы знаете сумашествию Карениной помогала выпивка судя по роману поэтому не могу точно сказать что это она именно из за любви бросилась под поезд...из за предрассудков...синдром отелло только вывернутый наизнанку...Этот роман если не смотреть на мнение писателя описывает все несовершенство нашего мира...всю скоропостижность любви и ненависти...нельзя жить по законам...один старый актер сказал однажды мудрую вещь-лучше уйти на три года раньше чем на день позже...если люди умирают от любви,убивают от любви,бросают все к чертям и ищут эту любовь дни напролет значит что то тут есть...значит так надо...не всем жить и умирать в теплой постели обнявшись...у каждого свой конец...я не думаю что она шла на все неосознанно...до конца она не знала всего но то что жизни пришел конец это видно с первых строк книги...она чувствовала гибель...Вронский не зря потом отправился на войну...после таких чувств нельзя жить...они уничтожают тебя...после них куда не глянь-пустота и все не то. Вот на это нужно обращать внимание а не на историческое отношение русского дворянства к адьюльтеру или на то как нужно жить а как нет. Просто это история до сих пор актуальна.Даже на этом форуме)))

гость
#81
скромный читатель

Какого опыта? Вы о чем? В те времена никаких опытов до свадьбе и в помине не должно быть! не опыта хотелось!А убежать от нелюбимого человека, в котором её раздражало абсолютно всё, к любимому!

Что жы вы сразу, как только речь об опыте заходит немедленно на секс скатываетесь.

Другого опыта не было у Анны - опыта влюбленности. Она была выдана за Каренина совсем молодой, и не испытавшей ни разу влюбленности. Сердце её не успев проснуться, сразу было заживо погребено в этом браке. И не ворвись в её жизнь Вронский, она бы спокойно прожила свою жизнь с Карениным, так и не испытав сильных чувств.

А что касается Кити и Левина, то ваше восхищение ими, мне не понятно. Кити - глупая самочка, сродни Наташе Ростовой, а Левин со своей восторженностью в начале романа и раздражительностью в конце (всё по поводу Кити) вообще смешон, плюс еще его утопические идеи и размышления, которые на самом деле бред сознания Л. Толстого.

Гость
#82

А я всегда восхищалась силой духа Алексея Каренина. Не хотел он особо никогда жениться на Анне, но был поставлен в такие условия, что пришлось. Жена изменять начала, родила ребенка от другого мужчины - все снес и простил. А после всего этого ему на шею села эта княгиня Мягкая..

kate
#83

нет не любил а в конце даже стал ненавидит

Гостья
#84

Любил, но по-своему. Вспомните, как Анна даже боялась выговорить слово "сын", понимала, что он не поймет ее мучения от разлуки с Сережей, а он и правда не понимал. Это же невозможно тяжелый выбор-между любимым ребенком, именно любимым, к дочери она таких чувств не испытывала, и любимым мужчиной. Она пожертвовала в итоге любовью к сыну. Что получила? Флирт Вронского с девушкой, которую его мать мечтала видеть в роли невестки. Ревность в ее положении была вполне оправданной, на это наложилась разлука с сыном и презрение общества. Надо обладать очень крепкими нервами, чтобы все это выдержать. А его поведение абсолютно предсказуемо. Сережа - "прицеп", выражаясь языком представителей мужского пола на этом форуме, далее - чувства охладели, мужчины же полигамны, им всю жизнь смотреть только на одну женщину надоедает, разбираться в причинах "истерик" Анны лень, это усложняет жизнь. И все же... любил. Как мог, а мог только так, это был его максимум, и наверное нельзя было требовать большего. Выше головы не прыгнешь

Гость
#85

Я считаю, что любил. И правильно тут писали, что сильнее он не мог любить. Анна была гордая слишком, были варианты нормально решить проблему, но она взбрыкнула и не захотела, а потом было сложно и невозможно, обстоятельства изменились. Если бы она вела себя по-другому, прислушивалась к советам умных людей и не мстила В за своё уязвлённое самолюбие--всё можно было бы устроить. Я несколько раз читала, но после прочтения этих дебатов буду читать ещё , хочу вспомнить некоторые моменты. И я не малолетка, если считаю, что любил, мне 50+.

Гость
#86
скромный читатель

Но по сути,мнение у каждого своё... В том то и прелесть, что Толстой не высказывает своего отношения к измене жены мужу, к тайным связям и к порицанию обществом любовных связей на стороне( хотя то же самое общество и балуется этим потоянно. Все все знают,но молчат. Сколько наши императоры к фрейлинам захаживали любовь любить)... Так интерено на самом деле. Я думала найти отношение Льва Николаевича к этому... По молодости он же тоже любил гулять на стороне от своей женушки... А в более поздние года своей жизни ударился в религию и духовное развитие: отказался от роскоши,жили в Ясной поляне по-кромному,носил крестьянкое одеяние, позднее и на вегетарианство перешел, но в семье не все согласны были отказаться от мясной пищи... Так вот...Интересно в какой период своей жизни он написал "Анну Каренину"... И как он сам оценивал отношения Анны и Вронского? Как любовь или как что-то другое? Или может это любовь, но все-таки надо было по-христиански смириться? Вообщем...не нашла в романе мнение Толстого, поэтому Я думаю, что любовь была. ... а что Толстой хотел донести как вы думаете? Давайте порассужаем?

Толстой никогда не изменял жене, бурная жизнь у него была до брака. Почитайте серьезных биографов типа Жданова и письма самой Софьи Толстой.

Мирза
#87

Она нудеть все время стала, а ему это в лом выслушивать, да и скукотища началась. Ее Из света прогнали, а ему не охота было целыми днями с ней дома сидеть. Но если почитать его переживания поле ее смерти, то вроде как любил

lalaa
#88
azbuka

ну хорошо все кто говорит что он не любил анну ПОЧЕМУ он так МУЧИЛСЯ после е смерти

на войну ушел из-за того, что чувствовал свою вину. а не из-за того, что любил ее безумно

Вера
#89

Сначала влюбился и у него было много страсти и бездумных и импульсивных из-за этого поступков,даже стрелялся и рыдал,думая.что она умрет от горячки и хотел жениться на ней и завести еще детей,наверно,если бы это было в наше время.она просто развелась бы с мужем и поженилась бы с Вронским.)Они даже жили вместе..А потом охладел,как и бывает у супругов со временем.К тому же она стала доставать его истериками и сценами ревности и это еще больше оттолкнуло его.Думаю любил,также он после ее самоубийства был никакой,как говорила его мать,не ел,лежал,а потом уехал на войну в надежде погибнуть.Тока мне непонятна мораль всего этого:типа что изменять нельзя вон чего бывает или что общество тогда было злым...?

Гость
#90

Мораль: не ищи готового счастья. На халяву ничего хорошего не получается. Но Анна, как и Стива, ее брат - люди пустые, им не под силу ни любовь настоящая, ни настоящая семейная жизнь.

Гость
#91

Помните старое объявление : "новый эротический роман графа Толстого "Анна Коренина". Думаю, что так к нему граф и относился.

Гость
#92

Вронский похоже и сам не понял,любил ли он Анну...

Гость
#93

Думаю, что Вронский "вляпался". Сначала ему нравилось играть в любовь, но потом, когда все в узел затянулось, ему Анна стала в тягость.

Гость
#97

Ну, сами подумайте, он рисковал своим статусом ради неё, значит любил. Просто потом она наркоманкой стала, с катушек слетела, вот и достала молодого пацана(в расцвете сил)

Гость
#97

Анне в жизни достались такие классные мужики, детей родила, чего ей ещё не хватало?!?!?! Живи себе да радуйся с новым мужем, расти детей, а она истеричка какая-то ((((

Гость
#99
sea safari

тем более, что у нее был сын Сережа шести лет.

Вронскому 21, влюблён но, как построить семью да ещё с такими сложностями? Ещё нужно быть в обществе, развиваться. Анне 26. Брак без любви с мужем на 20 лет старше. Нервы не выдержали.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: