Гость
Статьи
Свадьба без …

Свадьба без предложения?

Живем вместе почти год. Постоянно заводит разговоры о детях. Я сказала, что о детях говорят те, кто в браке, на что он ответил: "Ну это мы скоро решим."3 месяца назад спросил - в каком месяце ты хотела бы свадьбу? Я сказала - в сентябре (думала, что это теоретический вопрос. Просто сентябрь у меня - любимый месяц).С тех пор он всем знакомым рассказывает, что в сентябре поженимся. При этом предложения не делал, заявление тоже никто не подавал, банкет или путешествие тоже не обсуждали. Это нормальная ситуация?P.S. Замуж я не рвусь - просто странная ситуация, не знаю как себя вести: рассказывать всем, что в сентябре женимся - не хочу.

GIF
Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

заявления принимают за пару месяцев до желаемой даты, следовательно логично что вы его еще не подали. Ну а при очередном разговоре задайте все эти вопросы вашему "жениху", не чужой же человек все таки... у нас тоже без предложения все было, просто поехали купили кольца, на следующий день пришли в загс, выбрали дату и после подачи заявления стали гостей-банкет-лимузин обсуждать...

Тархунчик
#2

ну молчите и смотрите, что дальше будет. Мне муж так и не сделал предложение - сначала было все как у вас, потом он перешел к активным действиям - выбор платья, ресторана, родителям начал звонить, а потом заявил, что собирается делать мне предложение. Я сказала, что после брони ресторана это не имеет смысла и чтоб он успокоился. Вот так и живем ))

Гость
#3

У меня тоже предложения, как такового, не было. Жили уже вместе. Как-то утром проснулись, валяемся в кровати и тут он: выходи за меня. Я поржала, говорю: зачем? Говорит: люблю тебя. Ну и все. Без кольца и букета, зато искренне. Свадьба в августе. А дело было в начале мая.

львица
#4

А его спросить не можете? У меня вот тоже предложения не было.... жаль конечно, но что поделаешь.,,

Автор
#5

Сообщение было удалено

Спасибо за Ваше мнение. Дело в том, что разговоров-то не бывает на эту тему, а сама начинать (напрашиваться) как-то не хочу.

Наверное Ваш муж предложил кольца покупать, а не Вы сами: "Давай хлеба купим и еще за кольцами заедем". Да и на счет ЗАГСа- прежде чем заявление подавать надо с датой определиться и где именно регистрировать.

львица
#6
Тархунчик

Сообщение было удалено

Вот тоже самое, собирался с кольцом предложение сделать...уже ресторан выбираем, ведущего проплатили... а он все делает) никак не романтик блин

Тархунчик
#7
львица

Сообщение было удалено

Я мужу сказала тогда, чтоб не ставил меня в странное положение и не делал (получается, как будто я выпросила это предложение, а иначе зачем оно, раз и так ясно все?) год прошел с момента свадьбы, все обижается, ну не обижается, припоминает иногда.)))

Автор
#8
Тархунчик

Сообщение было удалено

Я и молчу, просто напрягает, что он знакомым всем про сентябрь рассказывает

Гость
#9

А мы вообще мимо ЗАГСа, как в кино, проходили)) Он мне :"Пошли" и лыбится стоит)) Ну я ему и сказала "Пошли, если не боишься".И засмеялась. Короче, романтика, мама не горюй. Потом, когда обсуждали этот момент, он мне сказал, почему не сделал все традиционно. Понял, что для меня вся эта обрядовость смешно выглядит. Мы и на регистрации едва от смеха удержались, когда Мендельсон зазвучал) Ну не могу я серьезно относиться к этому. Он меня раскусил, хоть я и не говорила ничего. Зато к браку оба серьезно относимся и это главное. Пазл сложился. Вот уже почти пять лет радуемся, что вот так все просто произошло. Уже втроем)

Гость
#10

8, ну вот после очередного разговора со знакомыми про сентябрь так и начните - дорогой может ты уже и мне расскажешь про свои планы на сентябрь? и по ходу его ответа дальше сами ведите разговор, главное начать...

Автор
#11
львица

Сообщение было удалено

Если начну спрашивать, сама проявлять инициативу - точно ничего не захочу

Автор
#12
Гость

Сообщение было удалено

Рада за Вас. Просто у Вас понимающий мужчина попался :-)

У нас тоже было такое (когда еще не жили вместе)- "Пошли, говорит, жениться". Но тогда я сдрейфила и съехала с темы, да и жить негде было.

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

А типа кто с кольцом колено приклоняет - те не искренне?

мышь серая
#14

а это чем не предложение, если Вы согласились и выбрали сентябрь?

Автор
#15
мышь серая

Сообщение было удалено

Когда тебя спрашивают: "Как бы ты хотела, что тебе нравится?"- это означает, что человек интересуется. Т.е если тебя спрашивают: "Сколько бы ты хотела детей" - это же не значит, что спрашивающий предлагает тут же их вместе начать делать.

Ягода-колючка
#16

Автор, Вы так запариваетесь на эту тему, а где же чувства? Мужчина же звал Вас уже в жены, Вы не пошли:) Относитесь легче к этой теме и все у Вас получится.

мышь серая
#17
Гость

Сообщение было удалено

все на месте.

Ягода-колючка
#18

Мне вот второй муж , тоже предложения не делал, зато когда из роддома встречал дал ключ от машины и сказал это мой свадебный подарок (а свадьба была скромная через 28 дней в момент регистрации сынучи:) :) ) вот так тоже бывает. Зато я счастлива с ним. Безо всякого предложения:)

Автор
#19
Ягода-колючка

Сообщение было удалено

Чувства есть, но полного доверия человеку нет. Часто слова расходятся с поступками. Подозреваю, что все прошлые "предложения", разговоры о детях были для красного словца. Сомневаюсь, что в этот раз тоже "дойдет до дела". Не знаю как научить его отвечать за свои слова что ли...

Ягода-колючка
#20

Вот в этом , то и проблема. Надо быть уверенной в своем мужчине.

Автор
#21
мышь серая

Сообщение было удалено

Мои действия?

Автор
#22
Ягода-колючка

Сообщение было удалено

Да мне тоже это предложение в принципе не сдалось. Просто хочется ясности. Не люблю пустой болновни: "Я представляю, как мы гуляем с коляской" и прочее...

Ягода-колючка
#23

А поговорить о "ясности" с ним же ведь можно? Скажите ему что так мол и так, что серьезно относитесь к вопросам брака, свадьбы и прочее, что пустая болтовня не по Вам, что не любите фантазировать на темы , что будет "когда мы будем гулять с коляской" ....Это же Ваш мужчина, Вы же встречаетесь/живете вместе...дело тут не в свадьбе и т.д.

Автор
#24
Ягода-колючка

Сообщение было удалено

Я не такой человек. На 100% никому не смогу доверять.

А ему были поводы не доверять серьезные.

мышь серая
#25
Автор

Сообщение было удалено

хотите - брачуйтесь. не хотите - не брачуйтесь.

Автор
#26
Ягода-колючка

Сообщение было удалено

Именно в этом вопросе он начинает невнятно "мямлить". Такое впечатление, что ждет от меня конкретики: "Так, такого-то идем подавать заявление, туда-то едем в свадебное путешествие, а сейчас будем беременеть".

Думаю, что он , как и многие мужчины, боится этого штампа и подсознательно надеется, что вопрос сам "рассосется"

Автор
#27
мышь серая

Сообщение было удалено

Именно этот вопрос требует такта. Это не выходные на даче провести, где я спрошу: "Поедем?", он - "Поедем!" и мы дружно вещи собираем.

Вопрос про инициативу. Она же от мужчины должна быть?

мышь серая
#28
Автор

Сообщение было удалено

от обоих. ну я бы точно была против жить с человеком, который на меня согласен из одолжения.

Автор
#29
мышь серая

Сообщение было удалено

Инициатива обычно от того, кому больше надо. А если мне это больше надо - тогда ничего не надо.

Ёжа
#30

Ну так и спросите его - и что конкретнее делать будем со свадьбой? Обсудите этот вопрос. А что тут стесняться? А все, что ли, делают предложение официально с кольцом стоя на одном колене, прося руку и сердце! Мы тоже без этой пафосности как-то так надумали, даже не помню, как именно, ну и начали подготовку к свадьбе. И вот живем в браке!

мышь серая
#31
Автор

Сообщение было удалено

а бывает, что надо обоим сразу. и тогда один однажды спрашивает, можно ли остаться на ночь, а назавтра ты спрашиваешь, не хочет ли он остаться на вторую, а на третью он просто остается сам и дальше такие вопросы уже не стоят. не верю, чтобы за несколько лет совместного проживания ни разу не зашло разговора о планах и представлениях о дальнейшей совместной жизни. там-то и становится все понятно.

Автор
#32
Ёжа

Сообщение было удалено

Все гладко, когда люди понимают друг друга, чувствуют. А мне кажется, что он еще к браку не созрел. А разговоры о браке ведет, чтобы я его не бросила, понимая, что встречаться без перспективы семьи я бы не стала.

Автор
#33
мышь серая

Сообщение было удалено

А бывает, что и планы есть и представления, но годы идут и никак они в жизнь не воплощаются (по разным причинам), хотя на словах все прекрасно.

А кто-то и слова не сказал, но понимаешь- все для тебя сделает.

Гость
#34
Автор

Сообщение было удалено

сложилось впечатление, что Автору больше надо, но гордость не позволяет признать.

Гость
#35
Гость

Сообщение было удалено

простите, не гордость, а гордыня.

Автор
#36
Гость

Сообщение было удалено

Похоже, что мне больше надо одно, а ему другое.

Сам брак мне не нужен, но я не хочу жить вместе (длительное время) без штампа, детей рожать не в браке, называть "мужем" не являющегося таковым.

денис
#37

видя вашу ограниченность он по ходу начинает мазать лыжи,но успокаевает пока.и правильно.

Автор
#38
денис

Сообщение было удалено

В чем?

мышь серая
#39
Автор

Сообщение было удалено

совместное настоящее с пониманием и без ругани - это и есть жизнь.

Автор
#40
мышь серая

Сообщение было удалено

Хорошо, когда оба это понимают. И понимают одинаково.

мышь серая
#41
Автор

Сообщение было удалено

не просто хорошо, а единственно верно. а иначе и вправду не надо.

денис
#42
Автор

Сообщение было удалено

ну как бы вы уперлись в проведение какого то древнего ритула от которого толку ноль.зачем этот атавизм.ради белого платья и шоб фсе завидовали?

Автор
#43
денис

Сообщение было удалено

Я где-то про платье писала? Про банкет? Я совсем не хочу всего этого.

Но совсем без ритуалов - заявок, паспортов не получится. В обществе же живем, а не в пещере.

Гость
#44

автор, похоже, вы сами не уверены в том, что этот мужчина вам нужен как муж. Вы ему не доверяете, многие его качества и поступки вас раздражают....он не изменится. А со штампом еще и хуже может стать, сейчас он сдерживается, а потом ? Вы подумайте, такой ли спутник жизни вам нужен ? Ни рыба ни мясо, что то мямлит про свадьбу, необязательный, неопределенный, нерешительный.....а потом мучаться всю жизнь ? рожать от такого ?

денис
#45
Автор

Сообщение было удалено

правильно мы живем в обществе,более скажу в обществе современном.и люди уже как бэ понимают что ритуал это просто ритуал и толку с него.взрослая личность наверно должна осознавать что отношения это исключительно труд каждого в паре и только так.причем тут штампы,церемонии?исключительно бюрократический фетиш

Гость
#46
Гость

Сообщение было удалено

Вы правы во многом, но он изменился за последние годы: сейчас его нерешительность касается только совместного будущего и его оформления. Думаю на него повлияли советы более старших друзей. Кто и не женился никогда, кто в разводе - все отговаривают: жена- это пилеж, контроль, большие расходы и прочее.

Также думаю, что мама его подкапывает: может получше себе найдешь, а лучше со мной останешься (мама одинокая).

А на счет того, что нужен кто-то другой - врят ли. Пробовали, много раз расходились и потом сходились снова.

Гость
#47

Кто нибудь может мне объяснить, как можно заниматься любовью с человеком, засыпать и просыпаться вместе, делить с ним кров и при этом не решаться просто поговорить? Зачем выносить такие вопросы на форум?

Гость
#48

тетки, почему вы так любите выносить мозг по любому поводу???

#49
Гость

Сообщение было удалено

Подать заявление ещё успеете, но а зачем делать предложения, если и так всё ясно? Тем более вместе живете, будет похоже на цирк.

Мое мнение
#50
Гость

Сообщение было удалено

В том и дело. Не стесняются любовью заниматься ( значит доверяют ему и он им нравится), а поговорить по душам, нормально, без упреков - сразу засмущались что ли?