Гость
Статьи
а я вот с ужасом думаю …

а я вот с ужасом думаю о том, что сын может привести жену в мою квартиру

я уже из того поколения, которому квартиры не раздавали. Покупала сама, с нуля. Сыну сейчас 15, мне 37. В принципе, зарплата у меня хорошая. Хватает и на отдых. и машину купить, и на качественные продукты и одежду. ДА и надоело ужиматься, ипотека+ремонт_обстановка отняли почти 8 лет жизни. Впрягаться опять в эту каторгу не хочу, хотя наверное смогу осилить покупку еще одной квартиры, пусть не в Москве, но в Подмосковье. Но устала. И хочу уже пожить беззаботно. Знакомые такой "эгоизм" осуждают (хотя никто из них свое жилье полностью самостоятельно не покупал, хоть какими-то деньгами но помощь со стороны была). Да и такой ли это эгоизм, ведь на однйо чаше весов - квартира сыну, на другой - его же образование, помощь моим родителям, наш же с ним уровень жизни.

ведь не одна я задаюсь этим вопросом. Как вы для себя его решили?

автор
327 ответов
Последний — Перейти
Даша
#1

У меня квартира моей свекрови сыну перепала, наследственная мужа, муж владелец

Гость
#2

Опасения ваши понятны.

#3

А по закону сын может привести в кв (собственник которой - вы) свою жену, даже против вашей воли, да?(( Может, наверное, раз прописан там.

А кв большая?

Гость
#4

Я считаю, что молодая семья сама должна впрягаться (муж и жена) в ипотеку.

автор
#5
Полынь горькая

Сообщение было удалено

72 кв.м., двушка

нет, ну по закону конечно, я имею право как угодно распоряжаться квартирой вплоть до выселения совершеннолетнего члена семьи. С другой стороны - на такую меру я пойду только в уж совсем крайних обстоятельствах. Подруги говорят - тогда с самого начала давай ему понять, что врослую жизнь он будет вести в своей квартире, пусть будет готов к этому изначально. Но мне кажется, он в свои 15 настолько далек от мыслей какой-то там жены...

Гость
#6
Полынь горькая

Сообщение было удалено

Нет, не может, какая бы ни была большая квартира. Ребенка зарегистрировать может, а жену без согласия собственника - нет.

Гость
#7
автор

Сообщение было удалено

Вы форсируете события)) Ему ещё 15, лет 5-7 вы можете жить с ним вдвоем и ни о чем не думать)

автор
#8

7, ну а потом станет уже поздно ))))

Гость
#9
автор

Сообщение было удалено

Если вы не замужем, то помогите ему с определённой суммой на первый взнос, а дальше пусть он сам.

автор
#10
Гость

Сообщение было удалено

ну, определенную сумму я и так откладываю. Во-первых, имея в виду институт который уже через 3 года. во вторых - даже просто на черный день. Но сейчас я накопления делаю в очень комфортном для себя режиме, что естественно сказыватся на общей сумме - за прошлый год всего 150 т.р. Т.е. чтобы покрыть хот ябы 30% стоимости квартиры за городом, нужно копить 10 лет. А цены растут. А з/п с возрастом уменьшается. И проблем со здоровьем прибавляется. Не хочется сначала обнадеживать его - сына, мама поможет тебе на квартирку, а потом зажать эти деньги на свои нужды

Гость
#11
автор

Сообщение было удалено

Да вы вообще с ним эти темы не обсуждайте сейчас. Зачем?

Гость
#12

В институтах бюджет есть, настраивайте его на это. Правда, от армии надо откупать))

автор
#13

да мы с ним многое обсуждаем, почему бы и не этот вопрос? Просто сейчас у него совершенно искренее недоумение - мам, какая нафиг жена? А вот сразу обозначить горизонты, даже для того чтобы он сам себя подстегивал, нужно.

в принципе, я считаю что какая-то сумма на первый взнос - это отличная мотивация. Вот пока колеблюсь - то ли стоит все-таки напрячься, то ли уже не дергаться т.к. нужную сумму не напрягаясь все равно не отложу

Гость
#14

Счтитаю, что помочь надо. Вам самой в рот кусок не полезет, когда ваш сын в общаге на ипотеку будет собирать.

автор
#15
Гость

Сообщение было удалено

он середнячок по учебе, бюджет не потянет, особенно с учетом выбранной специальности. Надежда все равно остается, конечно. но за последние 5 лет никто из детей моих знакомых на бюджет не поступил, хотя ребята не глупые и с хорошими оценками

ну и армия, да...

Та самая Вера
#16
Гость

Сообщение было удалено

Если поступит в институт , откупать ненадо.

Гость
#17
автор

Сообщение было удалено

До покупки этой квартиры вы сами где жили? Судя по всему, мужа нет, значит, квартира свекров сыну не светит. А квартира (в перспективе) ваших родителей? Или бабушки? Тут сейчас начнут про ипотеку или съем, но потянет ли сын в финансовом плане это?

Гость
#18

Я своего настраивала на бюджет с детства. Все получилось

Гость
#19
Та самая Вера

Сообщение было удалено

Да что вы! Универ закончит в 21 и велкам в армию. Призывной возраст в России до 27 лет включительно.

Гость
#20
Та самая Вера

Сообщение было удалено

Сейчас после института загребают

автор
#21
Гость

Сообщение было удалено

жила у родителей, потом в квартире мужа. На квартиру моих родителей не считаю нужным настраивать, дай им Бог здоровья. Мне вот 37 и до сих пор жива моя бабушка. А жить в ожидании пока кто-то там помрет, квартирку освободит - это куда хуже, чем в общаге

автор
#22
Гость

Сообщение было удалено

в 23. Если без аспирантуры, то да, армия

Напившаяся пива
#23

Да не переживайте вы так, может, повезёт и он окажется асексуалом или вообще голубым и никогда не женится.

Гость
#24
автор

Сообщение было удалено

Мой в 20 закончил. В универе была военная кафедра, туда взяли 6 мальчиков из 136.

Гость
#25
Напившаяся пива

Сообщение было удалено

Сказанули)0

Гость
#26

не переживайте так, пока он не начнет хорошо зарабатывать, девушкам он не нужен, так что до института не парьтесь, потом в армию пойдет, и в 22-23 года если начнет зарабатывать, то уже сам снимет себе жилье, чтобы с девкой жить, а если к вам приведет, устройте ей невыносимую жизнь вот и все

Гость
#27
автор

Сообщение было удалено

Никого не надо настраивать на квартиру родителей, но объективно, перспективы у вас есть. Так что не все так плохо)

Карина
#28

автор, знаю семьи где матери водили мужиков когда дети были маленькие, так вот их дети тоже потом привели своих баб/мужиков туда же без стеснения. Так что если вы не водили то ему и в голову не придет привести к вам в дом кого-то. Если вы ему квартиру всетаки покупать не будете и пока он отучится/отслужит/найдет хорошую работу чтоб взять ипотеку ему будет уже под 30 лет, до 30 лет он с женским полом где дружить будет? Будет ли у него хорошая личная жизнь если ему женщину даже некуда привести?

Напившаяся пива
#29
Гость

Сообщение было удалено

Да не знаю, как-то зацепило).

Сначала рожают "для себя", потом начинается- жену не приводи, в армию не иди...

Я ещё имею что сказать автору, но не буду. конечно).

автор
#30
Напившаяся пива

Сообщение было удалено

почему - "для себя"?

почему вы считаете что кто-то ему запрещает жениться?

не, скажите, даже интересно

автор
#31
Гость

Сообщение было удалено

ну если так рассуждать, то это "перспектива" скорее уже для его детей. А ему ждать до полтинника - так вся жизнь пройдет, в ожидании

Напившаяся пива
#32
автор

Сообщение было удалено

Папу евойного подключите. Пусть он напрягается тоже, и незачем ребёнка 15-летнего напрягать заранее. Шутки шутками, но ваши внушения могут привести к тому, что он сам не захочет жениться, подсознательно. Будет бобылём жить.

Гость
#33
Напившаяся пива

Сообщение было удалено

Папы прям бегут и падают подключаться))

автор
#34

а как связана мамина квартира и его женитьба? На мой взгляд - вещи вообще разных порядков

автор
#35
Гость

Сообщение было удалено

ну может и бегут, только вот, откровенно говоря, подключаться им нечем ) Как там? Новые дети растут

Гость
#36
Напившаяся пива

Сообщение было удалено

как я поняла, автор рожала в браке, а не будучи одиночкой. Хотя от этого суть не меняется, квартиры как не было, так и нет.

Гость
#37

занимайтесь образованием сына. проблемы надо решать по мере их поступления.

может, у него будет невеста с жильем, или будет хорошая ЗП, сам купит. не колотите понты раньше времени. тем более лет 10-15 он еще не женится

Гость
#38
Гость

Сообщение было удалено

Это точно))) У меня у подруги сыну 20 уже, папа растворился давно уже, а рожала для двоих, он хотел сына, потом видать надоело.

У нее была комната, от бабушки досталась, продала ее в прошлом году, взяла ипотеку, купила однушку в строящемся доме в Подмосковье, скоро сдадут

Гость
#39
Гость

Сообщение было удалено

Невеста с жильем ему собственного жилья не обеспечит. Сколько может получать выпускник вуза, чтобы заработать квартиру в Москве?

Гость
#40

Вторая лучшая подруга купила дочери квартиру, семья парня помочь не могла, ну что делать, вот там живут, так что необязательно родители парня покупают. У меня есть варианты, когда родители невесты покупают

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

Так покупают-то невесте, а не на супружескую пару в равных долях. при разводе бывший муж идёт к маме.

автор
#42

гость, 39. Ну я как бы живой пример того, что это все-таки реально. Причем, с ребенком на руках. причем, уже не в то время, когда квартиры стоили по 20 тысяч долларов. Да, не в 25 лет. Но уж до 30 позволить себе ипотеку, думаю. он сможет.

Лесная фея
#43
автор

Сообщение было удалено

Я бы на месте автора не откупала от армии, а искала теплое местечко. сейчас без армии очень тяжко куда нибудь устроиться в госорганы. Мы с мужем закончили юридический. Так его без армии ни в ментовку, ни прокуратуру, ни суд,ни дпс не берут. А зп там самые хорошие по региону. Неизвестно что и как дальше будет. В армию лучше сходить. У нас самые умные академы брали и уходили служить. И не прогадали.

Виола
#44

Автор, ну значит надо сразу настраивать сына на то что как решит жить с девушкой, пусть снимает жилье. Или рассказывать страшили о том как свекрови губят брак и отношения.

А вообще возможно лет через 7-8 когда этот вопрос станет ребром, вы измените свое мнение и вам будет одиноко остаться одной на ваших квадратных метрах. Поверьте, многие родители чуть ли не силой готовы детей к себе тащить и чинят препятствия их отселению

Москвичка
#45
автор

Сообщение было удалено

Конечно, надо изначально мальчика МУЖЧИНОЙ воспитывать. Некоторые в 15 лет уже подрабатывают.... И не только в бедных семьях. Мужик-добытчик, а то воспитаете инфантильного мямлю.

Гость
#46
автор

Сообщение было удалено

Вот! вы же сами для себя уже решили. Зачем вам наши советы?))

Москвичка
#47

Автор, почитайте лекции Торсунова, как нужно мальчиков воспитывать.

Гость
#48
Виола

Сообщение было удалено

Ага, особенно когда они с женой и детьми))

Гость
#49
Гость

Сообщение было удалено

Ну а что было делать? Парень хороший, но там у него одна мама вдова и сестра младшая, не могли они помочь, а у подруги была возможность, помогла и без вопросов, в августе прошлом свадьба была.

Гость
#50
Гость

Сообщение было удалено

Все правильно! Молодец подруга!