Гость
Статьи
Доброта не спасет мир.

Доброта не спасет мир.

Всем привет.Хочу рассказать про мою маму,она очень добрый человек,даже слишком,она делает добро людям,т.е.помогает чем может,если у близких и друзей какие то проблемы.И самое печальное в этом,то что когда мама нуждается в чем то,в помощи и поддержки то сразу всем некогда,все сразу не отвечают,кому лень,кто различные отговорки придумывает,и видно как ей обидно,она иногда сидит в одиночестве и думает,как всегда наверное о том какая у нее сложная судьба.Мне ее жаль а с другой стороны она ведь сама в этом виновата,нельзя быть такой доброй,вот ее и используют,она исбаловала всех,все думают что так и должно быть!Я ей уже много раз говорила как нужно себя вести чтоб тебя зауважали,пожесче быть,думать хоть немного о себе и жить своей жизнью,не бросаясь сразу на помощь первому встречному,но она меня не хочет слушать,говорит что это ее дело и чтоб я не вмешивалась,и каждый раз,когда она в ком то разочаровывается то приходит ко мне жаловаться,как все типа плохо,блин так я ее предупреждала!но меня никто не хотел слушать,иногда кажется как будто ей нравится эта роль жертвенницы,иначе она прекратила бы давно этот балаган!

GIF
Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Да, я тоже так думаю.

ВВ
#2

Да, наверное, вы правы, многим нравится быть жертвой. У меня знакомая с ВО умнейший человек проработала лет 12 директором фирмы, ее хозяин фирмы просто использовал, звонки в 12 ночи, все проблемы она разгребала, все на ней было и т.д., уволилась, через год вышла опять к нему, на зам. директора, с понижением зп со всеми предыдущими обязанностями, так еще и директор строит ее, хотя были предложения по работе. Я сама конечно не жертва, но есть люди которых я по-своему люблю, когда просят о помощи готова откликнуться, но, увы, помощи от них не жду, не уверенна что помогут. Делай добро и бросай его в воду,

Автор
#3

ну мне ее жалко!ее используют!

#4

Ваша мама - альтруист. Это звучит благородно, говорит о высокой духовности человека. Но в жизни надо уметь и кусаться.

Автор
#5
Бухие бухи

Сообщение было удалено

она знаете из тех кто хочет сказать но не может!она все держит в себе,про нее:красивая мина при плохой игре

Автор
#6
Morgan le Fay

Сообщение было удалено

что значит альтруист?

Веснушка
#7
Бухие бухи

Сообщение было удалено

Бухие бухи

Любой дееспособный человек при желании в состоянии сделать так, чтобы его не использовали. Если человек этого не делает, значит, на то есть причины. Может, ей это нравится.

...

Вот когда мама придёт к Вам и скажет, мол, такой-то пытается меня использовать, дочка, помоги - тогда и будете действовать.

Добрые дела делаются не потому, что "надо" или "правильно", а потому, что по другому не можешь.

То, что вы пишете; что "вам жаль", "все отворачиваются", "ей обидно" - это странно читать. Это какие-то странные "добрые дела" (см. ниже)

Гость
#8
Автор

Сообщение было удалено

Сколько вам лет?

Автор
#9
Гость

Сообщение было удалено

а что?мне 21,я должна знать что означает это слово?

Веснушка
#10

Автор, а дружит ли ваша мама с кем-то? Или вы?

У меня недавно был форс-мажор; должна была заехать к родителям, а я была за тысячи километров и без телефона и почти без инета. Попросила ребят √ зайдите, пожалуйста. Думала, кто-нибудь зайдет.

Возвращаюсь, родители начинают убивать меня тапками.

Говорят ╚ИдиоткО, мы три дня не в душ не могли зайти, ни в поликлинику сходить; у нас с семи и до одиннадцати была очередь, как в Мавзолей.

Вот.... я типа тоже "доброе дело" сделала ))

Гость
#11

Мир спасут любовь и доброта.Делай добро и бросай его в воду.А у вашей мамы просто не достойное окружение.

Автор
#12
Веснушка

Сообщение было удалено

конечно дружит,у нее много подруг

Веснушка
#13
Автор

Сообщение было удалено

Альтруист - бескорыстный, самоотверженный человек; который дает и не ожидает чего-то взамен. Типа Прометея или Данко.

#14
Автор

Сообщение было удалено

Антоним слова "эгоист".

Выдропуп
#15

Мир только и держится до сих пор на доброте единиц (надеюсь что все же не единиц).

Выдропуп
#16

Керен, а я думала у вас там все такие верующие чистые, прям ангелы и вдруг такие рассуждения.

Веснушка
#17
Выдропуп

Сообщение было удалено

Да нет, конечно же не единиц... Просто, если бы все выглядели и вели себя как тетушки возле церкви (божьи одуванчики), это было бы смешно.

А так, все люди - нормальные. Большей частью добрые.

Просто, некоторые дезориентированы в этом мире, но это не смертельно.

Гость
#18

ваша мама бескорыстный человек

человек, который в отличии от многих не стремится манипулировать другими

она достойна подражания

декабрь
#19
Автор

Сообщение было удалено

Это определенный тип людей. Да, они такие - помогают всем. Для них лучше помочь и не получить ничего взамен (даже спасибо), чем не помочь и потом винить себя , что не помог. Я такая-же. Помогаю всем - и родственникам и бездомным животным. Если не помогу тому, кто у меня просил помощи, сама потом буду долго мучиться, что отказала. Поэтому для меня лучше помочь, обратившемуся ко мне, чем отказать ему

Автор
#20
Гость

Сообщение было удалено

да она хорошая мама но не могу понять что хорошего когда тебе на шею сели?я так не смогу

Автор
#21

декабрь но вашей же добротой не пользуются?а маминой пользуются,а ей фигушки если что,я сама всегда животных подкармливаю,подругам помогаю чем могу,если они просят,но мной никто не пользуется при этом

табуретка-pro
#22
Автор

Сообщение было удалено

посмотри в поиске.

кстати, не "красивая" мина )))

посмотри там же

Гость
#23

Замечательный человек ваша мама.

Моя такая же.

Я такая (от части)

И не жду от людей такого же отношения.

Просто по другому я не умею.

Я не умею быть равнодушной.

декабрь
#24
Автор

Сообщение было удалено

Ха,наивная чукотская девочка. Добротой пользуются всегда. Я столько денег дала в долг людям (родственникам и подругам), в общей сложности около 400 тыс. руб , мне не вернули, и дальше продолжают просить. А сколько разных просьб других - посиди с нашими детьми, сделай то-то и то-то за нас. Но мне проще у меня нет детей на шее, а у вашей мамы еще и вы на шее...

Гость
#25

Автор, Вы абсолютно правильно рассуждаете! Ваша мама делает добро, потому что ей это нравится. И это далеко не всегда совпадает с ответными желаниями людей, причем это не черствость с их стороны. Просто они этого не делают по жизни.

Гость
#26
Morgan le Fay

Сообщение было удалено

понятие "альтруизм" и придумали вот такие бесхребетники, как мама автора

Гость
#27
декабрь

Сообщение было удалено

а что ж не просить, если Вы даете?

Так бы ответила
#28

Доброта спасет мир, потому как за добрыми делами всегда стоит Господь.

Но Ваша мама делает то, о чем ее никто не просил, люди просто ей рассказали, а она сразу всунулась, именно поэтому ей добро не возвращается, а люди помнят, что не справились самостоятельно, своим умом, а она им свою помощь всунула чуть ли не силой, поэтому не отвечают ей добрым.

Скажите маме, что пора жить своей жизнью, а не жизнью чужих людей. Пора начать заботиться о себе, иметь личную жизнь, любимого мужчину, любовника, друга, а не восполнять его отсуствие вмешательством в чужие жизни.

Скажите ей, что если продолжит, т отак дойдет до того, что будет на улице стоять и всем подряд "помогать" вместо того, чтобы заботиться о себе, своем доме и своей дочери.

Гость
#29
Так бы ответила

Сообщение было удалено

присоединяюсь! Помогать можно тем, кто действительно нуждается в помощи и ищет ее! Я тоже в жизни это не сразу поняла.

декабрь
#30
Гость

Сообщение было удалено

А кто это? Не могли бы вы перечислить?

Гость
#31
Бухие бухи

Сообщение было удалено

Бухие Бухи, а вас как зовут? :)

Гость
#32

Автор, не хочу вас пугать, но вам с вашим подходом будет в жизни гораздо труднее, чем вашей маме, потому что у нее душа живая, а у вас уже засохла совсем. Она живет, а вы только бдите, как бы вами никто не попользовался. Тоскливое у вас существование (

Автор
#33
Гость

Сообщение было удалено

блин так она и помогает кто к ней обращается!чем читаете??

Гость
#34
Бухие бухи

Сообщение было удалено

А вы есть в контакте? )

ангина
#35
Автор

Сообщение было удалено

вот автор, ключевое, ей нравится эта роль. ей так комфортнее.

ваша задача, просто ее выслушивать (ни каких советов и напоминаний я же тебе говорила) и показывать, что вы у нее есть, что поддерживаете ее. это для нее будет бальзамом на сердце.

вы понимаете, иногда надо просто выговориться и советы не нужны.

Ветла
#36

Люди - скоты , не стоит для них стараться. Можно только для своих детей и родителей.

алиса
#37
Ветла

Сообщение было удалено

По вашей логике дети и родители - не люди? А если они тоже люди , то значит скоты? Расшифруйте...?

ЮЛА
#38

Мдааа . Тема интересна и дискутабельна. А если человек не предлагает свои услуги , а к нему просто обращаются за помощью ? Это как ? Дарить рыбу или удочку ?

ЮЛА
#39

)))) и все -- таки хочется верить , что доброта спасет этот мир ! Пусть будет больше добрых ледей и как можно меньше равнодушных !

алиса
#40
алиса

Сообщение было удалено

Ветла? Почему вы молчите? Вам нечего сказать?

#41

Мне таких ко всем добрых, как ваша мама, топикстартер, просто жаль. Бабушка моя была примерно такая же. Тяжело им - приходится со всеми иметь хорошие отношения, а это просто физически невозможно, вы сами понимаете.

Малена
#42

Мои родители когда-то подарили свой дом родственникам, просто так. Потому что этим родственникам было негде жить. Лет через 15 родственники построили себе новый дом, старый продали. Естественно, ни копейки не дали моим родителям. Я считаю, могли хотя бы чисто символический подарок купить, все-таки дом этот на халяву им достался.

Второй пример - мой папа всегда помогал людям. На работу мог помчаться ночью, если что-то срочное. На его похороны пришло много людей, но никто из его коллег не дал ни копейки. И никто не позвонил маме и не спросил, чем ей помочь, как она, она ведь совсем одна теперь в большом частном доме.

Исключение - папин однокурсник, дай Бог ему здоровья.

Поэтому у меня сейчас отношение к добрым делам весьма неоднозначное.

Пока сделала вывод, что помогать надо, но не в ущерб себе.

ЮЛА
#43
Малена

Сообщение было удалено

) Значит -- дарите удочку родственникам , Ну а про работу... мы нужны и о нас помнят , пока работаем , этож и козе понятно . Конечно обидно , но что поделаешь ..

Автор
#44
RightStar

Сообщение было удалено

и мне жаль а что делать?вот такой человек

Без каблуков
#45

Тоже мне, открытие. Автор, ну нет справедливости в нашем мире, но было б лучше, если бы она была? - это большой вопрос. У меня тоже мама такая, и отец таким был. Ну и я не отстаю, правда, жизнь всё же учит - надо уметь говорить "нет". Про роль жертвенницы - просто есть такие люди добродушные, нравится им это или нет - факт, не могут пройти мимо и не помочь.

Без каблуков
#46
Веснушка

Сообщение было удалено

Дело в том, что когда это повторяется из раза в раз, задумываешься, как так? От сюда и обиды, только вовсе не за сделанное "добро", а за людей, которые потом садятся на шею и ножки свешивают. Вполне логично

Автор
#47

на меня как сядут так и слезут,а вот мама не такая,полная противоположность,не может она например кулаком по столу..чтоб все слушались и не наглели вкорень,вот например приезжает сестра с дочкой 5 летней,мама ее балует ужас как,ребенок все что хочет ей все позволяют,и если что откажут то она в ужасный вопль по всему дому,мама терпит,успокаивает,сюси пуси,ну видно что избаловали ее напрочь,а я как подойду как грозным тоном ей скажу что она хочет не получит,и все,в доме тишь и плагодать,таким надо воспитывать,иначе потом расплодяться наглые эгоисты,я сама когда к бабушке в детстве ездила,не могла что то без спросу взять,всегда у бабули спрашивала можно ли или нет,потому что так воспитана

Без каблуков
#48
Автор

Сообщение было удалено

Та же история, только с двоюродной сестренкой. Когда мама с ней сидит - визг и писк, плюс бардак. Со мной такое не прокатывает)) Но я всё равно шляпа, как ни крути. А грозным тоном всё-таки детям говорить не стоит, и запугивать тоже не нужно). Есть ещё не очень хорошая черта таких людей - излишняя доверчивость. Если приказной тон можно как-то отрепетировать, то тут дело гиблое.

Автор
#49

55.если не грозным она не понимает не слышит это я вас честно говорю,не умею я баловать и слава богу,мама даже если устала то будет крутится возле нее как юла,я б так не смогла нужно думать о себе,о здоровье,отдыхать,а мама пахает и пахает

Бирюза
#50
Гость

Сообщение было удалено

Не верьте автор. Имейте разумную долю здорового эгоизма и умейте отказывать, если считаете, что вас используют. Здоровья вам и вашей маме.