Гость
Статьи
Почему мальчики из …

Почему мальчики из бедных семей не стремятся работать

Недавно задумалась. Очень много разных тем на форумах, обсуждениях, сколько должны мужчины зарабатывать - много, мало, больше ли чем женщины или столько же и т.д. и т.п. И вот вспомнила своих одноклассников и одногруппников. И классе, и в группе были мальчики из очень обеспеченных семей, а были - из очень бедных (кто-то вместе с родителями в общаге до сих пор живет). И самое интересное - мальчики из обеспеченных семей с 10-11 класса стремились заработать себе на расходы. Очень многие, будучи еще школьниками, работали грузчиками, стирали ладони в кровь. Зато честным трудом зарабатывали свои 10 тысяч, могли купить, что хотели, пригласить куда-то девушку и т.п. Ну а когда становились студентами, многие подрабатывали официантами. И это при том, что родители - далеко не бедные. А вот мальчики из бедных семей (те, кого знаю), грузчиками никогда не работали. И вообще особо нигде не работали вплоть до окончания универа (якобы все такие гении были, занятые учебой). Сидели на шее у родителей, и без того небогатых. Кто-то наблюдал в жизни такую же закономерность и чем ее можно объяснить? Это воспитание или это в крови?

GIF
Душка
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не верят в успех, нищета это как-то затягивает. программа жизни.

flake-praline
#2

Это не в крови и не плохое воспитание.

Просто ребята небогатых родителей нередко выносят из семьи взгляды типа: честным трудом ни на что не заработать. Нужен блат, знакомства, мохнатые лапы, если их нет - незачем и пытаться. На их глазах родители работают безрезультатно (хотя порой много), но этот труд ни к чему не приводит.

Плюс еще: вряд ли их родители умели крутиться и знали, в какую сторону это делать :-)), и конечно не научили этому своих сыновей.

Это не лень, это нечто другое. Они, в общем, всей семьей ждут, что придет кто-то (родственник, Путин, Медведев) и решит их проблемы. На себя не рассчитывают.

Гость
#3

Сейчас из-за маленьких зарплат бытует точка зрения, что от работы кони дохнут.

То есть работать многие не хотят

Знойная красавица
#4

По-моему Вы зря обобщаете. Я встречала лентяев и из бедных, и из богатых семей. Богатые бездельники - это классика жанра, неужели Вам не встречались? Бедных встречала ребят очень упорных. Кругозор обычно у них узковат и понятие о богатстве довольно убогое. Но что касается упорства, трудолюбия - видела достаточно Ну и бездельников тоже конечно среди них хватает.

S
#5

+1000 Амбиции они либо есть, либо нет. Полно примеров, когда люди пробивались из очень бедных семей, а так же когда в богатых выростали полнейшие оболтусы. Воспитание родителей тоже зависит - кто-то в богатых семьях все на халяву получает, а кого-то стимулируют к тому, чтобы крутился/зарабатывал. У меня муж в 10классе работал в бригаде по установке железных дверей, а в 11 уже сам сколотил бригаду и только искал клиентов. Из совершенно не богатой рабочей семьи, денег лишних никогда не было. Я была из достаточно обеспеченной семьи(в 18 лет родители уже купили квартиру мне на будущее), заграницу ездили папа по 50тыс долларов в год имел(дивиденты со своей компании) и это все в 90ые годы. Так я с 17 лет (с 1ого курса ин яза) вначале с помощью мамы, потом уже сама искала учеников, и преподавала английский по 200 долларов в 95-99годы зарабатывала, тогда это были очень приличные деньги как сейчас 20-25тыс рублей

#6

Многие бедные - ленивые. Не все, конечно, есть трудяжки, но не везет им или хватка не та, а есть категория нытиков и лентяев, которые на своих обшарпаных кухнях сидят и винят во всем правительство, погоду, ненавидят людей обеспеченных, а сами особо и не рвут опу для достижения успеха и финансового процветания, вот и дети у них такие же ессно

S
#7

+1000 к посту выше

Влюбленный
#8
Душка

Сообщение было удалено

Чо то как то такого не наблюдал никогда!))) Сам студентом грузчиком подрабатывал, так со мной ребята обычные работали, которым деньги нужны были. А наш знакомый сын депутата пеньки сшибал, пиво пил по полночи, по клубам шлялся, да папину машину с пьяну разбивал...))))))))

Гость
#9

расскажу про двух своих знакомых, 2 парня провинциала-студента в москве, один со второго курса работает промоутером в магазинах электроники, а второй до третьего курса нигде вообще на работал. первый со школы на школьных каникулах работает на молокозаводе простым рабочим, а второй ездит с родителями к бабушке в деревню. один говорит другому: почему не ищешь работу? второй отвечает: я не ты, у меня нет покровителей...

судите сами.

Гость
#10

мой отец типичный нищий, проработал всю жизнь на 2 заводахв простых инженерах, вечно начальники у него уроды, олигархи гады, один он такой чудесный, все должны ему поклоняться, причем не только ненавидит богатых, но и осуждает богатый уровень жизни, повеситься хочется от него, навязывает свою модель бедного но гордого нищеброда. Мать моя с него пылинки сдувала, работала на 3 работах,ждала пока его заметят и признают, и все как есть так и есть, каждому свое место. А автор меня забавит-элита грузчиками и в страшный сон не пойдет(только разве что что то доказать родителям захочет), большинство просто в универе учатся за деньги и оформляются на работу в фирме под бочок к папочке, так что автор немного не в теме.

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

Не только из за зарплат но и таких "дешевых" работ, когда тебя могут выкинуть только за то что ты неправильно посмотрел на начальника или пришел не в той кофточке. И платят мало, и устраиваешься на какие то кабальные условия если с улицы, подставить могут в любой момент. Так что кому как повезет, знаю массу знакомых которые не могли годами найти себя и перепробовали все что можно, прежде чем нашли что то стоящее

Гость
#12

Автор, это просто значит, что не такие уж и богатые были семьи у ваших мальчиков, которые работали.

Это вам так казалось, что они богатые,ну и понтовались пацаны, а может, и их родители тоже. А вам откуда знать, богаты они на самом деле или нет? Ничего вы про это знать не можете, только по внешним признакам верной картины не составишь.

Гость
#13

а мой кстати бывший, из бедной семьи, но рос среди богатых, такой дом, дорогущая квартира. не работал 3 года, с 25 до 28 лет. а до этого то его выгоняли, то сам уходил. все считал, что его гнобят, не уважают, платят копейки, работать не хотел вообще! на мои крики, что работать надо, ответил: мне проще тебя бросить, чем найти работу.

Гость
#14

Не знаю - после школы - сразу пошел на завод - а уже потом поступил в иснтитут на вечернее - странные у вас примеры - но детям богатых семей легче найти хорошее место - им легче пробиться - все просто.

Гость
#15
Flymama

Сообщение было удалено

Я никого не виню - в том что я небогат - виноват в этом только я сам - ибо не умею и не хочу уметь обращаться с финансами - уж лучше заниматься любимым делом - пусть за небольшую зарплату.

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

Его надо было с 17-18 лет пинками на работу отправить было - чтоб почувстоввал как добываются деньги - кровью и потом. И на что он жил до этого?

Гость
#17
Гость

Сообщение было удалено

он закончил школу, потом пошел за заочку, за нее платили родители. сам работал барменом, скульптором даже, на заводе, помощником юриста и т.д. много по чуть-чуть. один раз сказал, его попросили отклеить жвачку от ковра в кабинете, он посчитал это ниже своего достоинства. отказал, вскоре уволили. 3 года ел за счет родителей и тогдашней девушки (у нее богатые предки)

Гость
#18

некоторые не привыкли к роскоши и не знают как жить на широкую ногу и поэтомы выросшие в бедненьких семьях привыкли , что от жизни надо им тепло одеться и покушать было бы...а в отпуск - картинки посмотреть можно, в ресторан - научиться можно и дома так, ну и навалом других примеров... некоторые из принципа, что вот мол я такой хороший и воспитанный, а будет денег много буду нос задирать... у тех, что с деньгами обычно связи есть, поэтому и образование и работа бывает через знакомство...от сюда тоже разница...

Сара
#19
flake-praline

Сообщение было удалено

+ 100000000000000000000

Мущина
#20

Автор вообще не в теме. Но если допустить что ее случай реальный то возможно те богатые кто подрабатывают плюют на учебу так как место им купят. А бедные ботанят днями и ночами потому что если не будут ботанить то никуда после вуза не устроятся.

В моем вузе богатые и влиятельные забивали на учебу так как кресло для их зада уже стояло давно и прочно.

А бедные учились на отлично. Но это мало кому помогло)

Гость
#21
Мущина

Сообщение было удалено

Люди, да где вы видели, чтобы автор писала про БОГАТЫХ(еще и элиту сверху припелели)? Вы вообще разницу между богатыми и обеспеченными видите? Мои родители стали обеспеченными, когда папа начал свой бизнес, но никак их богатыми назвать нельзя - 1ка и 3шка, коттедж пот Питером и кусок земли 16соток не далеко от Просвящения - все их богатство. Зарабатывают на двоих сейчас 60-70тыс + сдают одну квартиру. Обеспечены, но уж точно не богаты.

Гость
#22

пот= под

#23
Flymama

Сообщение было удалено

Да да!!! Есть такие кадры !

Элли
#24

АВтор, такие люди( имею в виду ,которые из малообеспеченных семей) имеют изначально заниженный уровень потребностей. А на тот уровень, что у них, им вполне хватает. Ну например: зачем мне крутые джинсы, если можно купить китай за совсем недорого. А люди из более-менее обеспеченных семей стремятся к более высокому уровню потребления, поэтому и используют любую возможность заработать. Понятное дело не берем в расчет сынка крутого папашки, нюхающего/колющегося наркотики, или сына матери-одиночки, котрый вечерами метет дворы, чтобы помочь матери прокормить семью. Ну как-то так.

Гостья
#25

Чаще на работе вот например наблюдаешь..что именно блатные и "свои"..как раз на работу забивают....а простые вкалывают..вкалывают..и за малейший просчет..по бошке получают...т.к. блата нет....Ну что ж такова видно жизнь ныне)))))))))))))))))....Раньше был блат потребительский.....еда..шмотки..Теперь блат в получении "тепленького" местечка под солнцем.........................Иногда это достает если честно....а девушкам так вообще......

#26

синдром бедности, вот так я это называю.... когда проще жаловаться на жизнь,кричать что "блатных" везде поставили на высокие должности, что у них все схвачено и тд, орать все это лежа на диване за бутылкой пива...как-то так

МиSSSSка
#27
Гостья

Сообщение было удалено

а вы видимо как раз из простых,да? ничего на работе не делаете,только смотрите,как там "блатные" поживают, как они "ничего не делают"

кусочек счастья
#28

а я наоборот замечаю, богатые не стремятся, мама с папой всё оставят, а вот кто не богат они стремятся к лучшей жизни. Мне примеры такие попались, вам видать другие.

ИМХО
#29

От осинки не родятся апельсинки. Счастливый случай и упор,вот может кто то и устраивается хорошо. А если мать учительница и отец водитель,сестра маляр и брат повар-кто будет мальчик??? Ах неужели директор машиностроительного завода в 25 лет

Гость
#30

Судя по комментариям многие путают понятие "заработать" и "иметь доход".

Если по справедливости расценить - кто сколько Реально заработал, именно заработал, а не получил по ведомости, то получится картина такая, которая объясняет почему Россия плетется на задворках мировых экономик, все лишь как сырьевой придаток.

И те так называемые "бедные" ( которых большинство в стране) как раз многие заслуживают более высоких доходов.

Но у нас сейчас политика в стране "кто первый встал - того и тапки". Т.е. самые пробивные и наглые сливки снимают. Профессиональные навыки, качество работы не ценится практически.

Гость
#31
flake-praline

Сообщение было удалено

Ну Вы сказанули.

Чего же это тогда бюджетники ( армия, полиция) ныли, что зарплата маленькая и не выплачивают вовремя? Зачем к Пу и Ме жаловались и чего-то ждали от них?

И почему они так любят квартиры получать от государства? Что - слабо им самим заработать?

Мы все живем в государстве. Мы Все зависим друг от друга, от Пу и Ме мы зависим еще больше.

И наивные рассуждения, что "рассчитывать только на себя" могут быть реальны на необитаемом острове или в глуши тайги.

А бизнес ооочень зависит от результатов работы Пу и Ме. Так что тот, кто занимается бизнесом ( честно конечно же, с уплатой всех налогов) знают, как их условия работы зависят от государства.

Душка
#32

Номер 21 меня правильно понял)) Я про богатых не говорю, это отдельная песня, говорю про обеспеченных и совсем бедных. Сравниваю, допустим, своих одноклассников. Все мы жили в одном дворе (кто-то - чуть подальше), учились в самой обычной школе. Но у кого-то в семье достаток, у кого - щи да каша. И дети из обеспеченных семей - да действительно, стремятся к опр. уровню жизни, поэтому, наверное, и крутятся. но это больше касается мальчиков, с девочками ситуация противоположная, ИМХО.

Гость
#33

С каких пор школьников берут на работу и какой из сопливого заморыша грузчик? И уж тем более никогда сын обеспеченных родителей не пойдёт на "черную" работу. Разводка, притом неправдоподобная.

Душка
#34
Гость

Сообщение было удалено

Почему заморыш-то? у всех физическое развитие разное, кто-то заморыш, а кто-то вполне развитый. И грузчиками еще как берут. Это и ТК РФ разрешает (с некоторыми ограничениями), но, понятно, берут чаще без оформления. И откуда такая уверенность, что никогда сын обеспеченных не пойдет? Опять же, у меня полно примеров. К тому же я не говорю, что они идут на черную работу, чтобы горбатиться там до конца своих дней. Ясно, что нормальные парни идут временно, поработал - заработал - ищет что-то другое. А вот многие мальчики из бедных семей не стремятся в жизни как-то крутиться (я не говорю, что все поголовно). А потом на форуме возникает тема: "Он пригласил меня в кафе, мы выпили две чашечки кофе на 200 рублей, и он предложил заплатить каждому за себя".

Гость
#35

Согласна с вами, сама такое видела не раз, особенно, на парнях.

А вот я наоборот, из нищей семьи, а пробилась. Не директор завода, конечно, но зарабатываю хорошо))

вишенка
#36
ИМХО

Сообщение было удалено

а где вы у нас апельсинки то разглядели 0_о

та осинка наверняка у вас не спросит, что ему делать

Гость
#37
Гостья

Сообщение было удалено

+10000000000000000000

Гость
#38
Гость

Сообщение было удалено

+10000000000000000000000000000

Гость
#39
МиSSSSка

Сообщение было удалено

Если бы не было таких "простых", которые и создают основной продукт, не было бы и олигархов. А "блатные" - они прекрасно поживают, поэтому при каждом таком начальнике обязательно есть зам, который и ведет всю работу и при увольнении его, вся работа на фирме сразу проседает, пока не найдут ещё одну рабочую "лошадку".

уйкин
#40

Очень плохо, что пример подают самые верхи.

Сыновья Матвиенко, Патрушева, Иванова, ... продолжать можно много.

Люди же все видят, это способствует искаженному восприятию действительности. Один такой сынок уничтожает веру в справедливое устройство общества у миллионов. Молодежь теряет надежду пробиться.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: