Гость
Статьи
жилищные проблемы - …

жилищные проблемы - жизненное пространство

В этом месяце начала искать квартирантов чтобы сдавать свою однушку. В обявлении ясно сказано "сдаю для 1-2 человек". Квартиранты игнорили мои требования и по трое хотели жить, но сегодня вообще убило семья муж, жена и двое детей 17 и 14 хотели жить в однушке. Если сами родители могут жить в таких условиях, то хотя бы о детях подумали...
На днях узнала что школьная подруга беременна. живут в малюсенькой однушке, расширять жилплощадь не планируют. Ну вот куда рожать??? Ребенку же нужно жизненное пространство...
А вы как считаете, возможно ли нормально жить в таких условиях?

GIF
Аврисва
101 ответ
Последний — Перейти
Марина
#1

ну раньше как то жили же в коммуналках и ничего, норм.

#2

Девушка у куда деваться, если средств нет для комфортабельных условий? Это может вы живете в сказке, но не все. Каждый крутится как может и что, раз нет особняка, что теперь не рожать? По-моему тут уже не ваше дело. Решили сдать квартиру, так сдавайте, там ведь не таджики будут жить, а нормальная семья. Они как-нибудь без вас разберутся, как жить взрослым детям.

Умная Эльза
#3

Возможно, но не всю жизнь. Тем людям, которые сейчас хотели у вас снять квартиру, сейчас просто необходима крыша над головой в вашем городе. А подруга ваша займётся расширением жилья попозже, сейчас у неё другие заботы.

Со сдачей квартиры будьте осторожнее. Знакомые сдали однушку одному человеку, а через некоторое время выяснилось, что там живут 20 гастарбайтеров.

Рита
#4

Автор, стесненные жилищные условия - это не самое страшное. Страшно, когда убеспеченных родителей ребенок вырастает моральным и общественным уродом!

табуретка
#5
Аврисва

Сообщение было удалено

каких 2 человек? в однушке и одному-то тесновато...

Гость 2012
#6

смотря какой образ жизни... у меня на время ремонта в их 4-х комнтаной, сестра живет в однушке с мужем, дочкой 12 лет и двумя годовалыми младенцами)))

говорит, что дома все равно никого нет. Муж уходит в 7, приходит в 23. Старшая каждый день на тренировках до вечера.

понятно, что у них это временно, поэтому не трагично).

двойняшки спят ночью нормально.

так что если оба работают, и вечером не сидят дома, а в выходные тоже куда-то едут, то нафиг большая квартира. только уборки прибавится.)))

Гостья
#7

автор, и что, людям , у которых нет денег на недвижимость, или не повезло с родственниками, которые бы им оставили - не рожать?

сразу в петлю лезть?

Андрюха Питерский
#8
табуретка

Сообщение было удалено

Тебя(или не тебя), вчера кто то яростно искал..Целую тему создал.

Звезда
#9

Автор, вот у вас лишняя квартира и вы можете позволить себе ее сдавать, а есть люди, у которых и одной квартиры нет и приходится снимать, причем деньги не позволяют снимать большие квартиры. А у многих вообще зарплаты маленькие и нет возможности купить квартиру, так по вашему, они не имеют право рожать? Я конечно, понимаю, когда нет жилья и много детей рожают, но хотя бы один ребенок же должен быть в семье. Что это за жизнь без детей и без жилья, зачем так жить тогда вообще?

сушка малышка
#10

Автор, а вы не думали, что семья, которая вчетвером захотела заселиться в вашу однушку делает это не потому что они мазохисты, а потому что так сложились обстоятельства. Возможно, они даже копят на свою квартиру и вместо трехи снимают однуху, чтобы сэкономить на аренде.

Гость
#11
Звезда

Сообщение было удалено

Да, не рожать. Не можешь ребенку обеспечить хотя бы отдельный угол - зачем рожать?! Зачем плодить нищету?! Чтобы ребенок потом родителей нерадивых нафиг послал и забыл свое детство как страшный кошмар?

Звезда
#12
Гость

Сообщение было удалено

Прежде, чем так рассуждать, поставьте себя, хотя бы мысленно на место этих людей, а потом посмотрим, как согласитесь прожить всю жизнь без детей. Или сами в петлю сразу полезете, раз денег нет?

Гость
#13
Звезда

Сообщение было удалено

Я так и живу. И даже больше вам скажу, я тот самый ребенок, которого в нищету рожали. Своих родителей простить не могу до сих пор и помогать им не планирую.

И коли я своему ребенку не могу обеспечить нормальную жизнь, я лучше вообще рожать не буду. Потому что лучше не родить, чем знать, что твой ребенок мучается как ты когда-то и ненавидит тебя за то, что он растет в нищете.

Звезда
#14
Гость

Сообщение было удалено

Сколько Вам лет?

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

Я с вами полностью согласна. Меня родили в нищету, ни за что такого не пожелаю никому, а уж рожать в это вообще нужно быть без мозгов.

Гостья
#16
Гость

Сообщение было удалено

мне кажется, что зависит от того, насколько теплые отношения в семье/

мой бывший парень жил в одной комнате 12 метров с братом и сестрой

но у них отличные отношения! когда он женился, они сняли квартиру с женой, а с родителями и с братом и сестрой они прекрасно общаются, никто никого не винит - нельзя родителей обвинять за то, что они бедные

то есть вы хотите сказать, что лучше бы ваши родители вас вообще не рожали, и вас бы сейчас не было, чем то, как выс ейчас живете и как жили?

Гость
#17
Гостья

Сообщение было удалено

Бросьте вы. Я жила с мамой в одной комнате, плюс куча соседей. Денег всегда не было, одеть нечего, жрать только дешевку. Я реально ненавидела своё детство, а еще хуже юность, когда мне стыдно друзей привести к себе было. Я свою мамашу просто ненавижу за то что она меня через этот кошмар провела. Сейчас с ней даже не общаюсь. А на это "родила чтобы одной не остаться" у меня рвотная реакция на всю жизнь.

Гость
#18

А вам не кажется, что тема - разводка?

Гость
#19
Гостья

Сообщение было удалено

Да, лучше бы не рожали. И почему нельзя? В своей бедности они сами виноваты.

счастливая дама
#20

хотят люди детей пусть рожают. У меня есть 2 сестры. Так вот в дет-ве мы жили в большом доме (5 жилых комнат). НО комната (спальня) у нас была 1 на троих. И не потому что кто то нас заставлял, ну вот как то так. И дрались, и за волосы таскались, но в тоже время могли уснуть в одной кровате, как поросята. Сейчас самые близкие и родные люди для меня это сестры. В плане одежды мы не шиковали. Много вещей нам отдавали, друг за другом донашивали. Но в школе среди других девочек мы даже модницами считались. Так что деньги и жилищное пространство не есть залогом счастливого детства.

Гостья
#21
Гость

Сообщение было удалено

Так а что вам мешает выбраться сейчас из бедности? Чтобы не говорить такого, что лучше бы не рожали.

Если вы считаете, что каждый бедный только сам виноват в своей бедности.

Звезда
#22
Гость

Сообщение было удалено

Ненавидеть мать только за то, что она бедная, вот в этом-то, действительно, бедная мать. У меня подруга с матерью всю жизнь так жили, потом, вдруг, матери работа хорошая подвернулась, и подруга к тому времени уже институт заканчивала. Сейчас обе хорошо зарабатывают и купили себе отдельные квартиры. А что было бы, если бы мать ее не родила в свое время?

Гость
#23
Гостья

Сообщение было удалено

Ну я зарабатываю в 4 раза больше моих родителей вместе взятых, если что. Я бы могла позволить себе и фрукты ребенку покупать, и поездки, и репетиторов, и одежду нормальную. Но квартиры уж больно дорогие сейчас, не потяну. А без жилья рожать не хочу.

конфетка
#24

по теме - считаю, что в чем-то автор права. нет возможностей - зачем рожать? с одной стороны, конечно хорошо (семья, ребенок) но с другой стороны мука и для родителей, и для детей.

если нет в семье денег, нет квартиры, получается все ютятся в одной комнате, личного пространства нет, ни на что денег не хватает, родители не могут обеспечить себе нормальный отпуск, дети в школе плохо одеваются (следовательно комплексы) никакие секции им не по карману, в итоге все ругаются, семейной идиллии нет. в таких семьях, всё со временем упирается в деньги.

тем более сейчас совсем другое время. это в советское время жить в коммуналке было нормальным явлением, поэтому тем кому сейчас за 40, считают что в этом нечего такого нет.

если уж так любят друг друга, а денег нет, то можно что-то придумать. взять квартиру в кредит и т.д. и планировать только одного ребенка. ну уж никак не двоих и не троих.

Гость
#25

Ненавидеть мать только за то, что она бедная, вот в этом-то, действительно, бедная мать. У меня подруга с матерью всю жизнь так жили, потом, вдруг, матери работа хорошая подвернулась, и подруга к тому времени уже институт заканчивала. Сейчас обе хорошо зарабатывают и купили себе отдельные квартиры. А что было бы, если бы мать ее не родила в свое время?[/quote]

Да Бог с вами, была бы она бедная , так хоть умная, а тут её природа обделила по всем статьям. Мало того что я у неё была рождена исключительно для стакана воды, так мне это еще постоянно внушалось и говорилось какое же д.мо неблагодарное. При этом мамашка спихнула меня бабке на 10 лет, чем сама занималась неизвестно, но кроме конуры-комнаты ничего не заработала. Так мне еще и с ней пришлось в этой конуре мучиться 10 лет и замуж выскочить как только так сразу, лишь бы из этого ада свалить. Так мне её что благодарить по гроб жизни нужно за подобную жизнь. Да пошла она лесом. Только эгоисты рожают в бедность беспробудную, нормальный человек этого делать никогда не будет.

конфетка
#26

больше всего удивляет фраза тех, кто планирует нарожать детей, без денег - "вырастим как-нибудь". Был у меня такой товарищ. у него от первой жены ребенок есть, денег зарабатывал немного. и мне тоже предлагал с ним пожениться и еще одного или даже двоих родить. и на вопрос - на что троих детей содержать, говорил - вырастим как-нибудь...

вот этого я совсем не понимаю

Гость
#27

25 Во-во, моя тоже рожала себе "помощницу". А она меня спросила, хочу я ей помогать или нет? Или она думает, что после детства, когда жареная курица или фрукты - это праздник, когда никакого старта, образования, жилья, и после этого я ей устрою жизнь "как сыр в масле"? Ага, щааас.

счастливая дама
#28

Ужас, читаю комменты и вздрагиваю. Как можна ненавидеть родителей? У меня не было отца. Он платил алименты 50 грн(это на то время 10 дол.) на меня и младшую сестру. В 16 лет мама меня отправила жить к нему (а он хронический алкоголик) и оставила меня одну. Это был ад. В 17 лет я ушла от него в никуда, без ничего (успела забрать только трусы и кота). В 18 лет отец подал на меня в суд (по законам Украины совершенолетние дети должны содержать своих престарелых родителей, на то время моему отцу исполнилось 65 лет). 4 года он тягал меня по судам. Но я не держу на него зла. У меня есть способности к рисованию, у меня есть чу-во юмора, у меня его внешность. Спасибо ему за гены. С мамой у меня отношения наладились, я ее поняла и простила, я ее очень люблю. Всего что есть у меня в жизни я добилась сама. И считаю что только СЛАБЫЕ люди винят других в своей несостоятельности.

Гость
#29
счастливая дама

Сообщение было удалено

А я не понимаю, как можно ненавидеть своего ребёнка? Вот реально не понимаю как можно родить ребёнка, а потом его всю жизнь долбать за то что он тебе жизнь испортил, да при этом внушать, что ребёнок тебе что то обязан до конца дней.

Гостья
#30
Гость

Сообщение было удалено

странный стереотип про бедность - бОльшая часть населения мира нищие люди, и они все рожают, причем, рожают намного больше, чем сытые западные страны

Звезда
#31
Гость

Сообщение было удалено

Да Бог с вами, была бы она бедная , так хоть умная, а тут её природа обделила по всем статьям. Мало того что я у неё была рождена исключительно для стакана воды, так мне это еще постоянно внушалось и говорилось какое же д.мо неблагодарное. При этом мамашка спихнула меня бабке на 10 лет, чем сама занималась неизвестно, но кроме конуры-комнаты ничего не заработала. Так мне еще и с ней пришлось в этой конуре мучиться 10 лет и замуж выскочить как только так сразу, лишь бы из этого ада свалить. Так мне её что благодарить по гроб жизни нужно за подобную жизнь. Да пошла она лесом. Только эгоисты рожают в бедность беспробудную, нормальный человек этого делать никогда не будет.

Ну вот видите, дело не в бедности матери, а в ее отношении к Вам, а если бы она была богата, но все равно Вас всю жизнь попрекала и к бабке спихнула, а сама личную жизнь устраивала, Вы бы лучше к ней относились?

Гость
#32
счастливая дама

Сообщение было удалено

Алкоголизм тоже может по генам передаваться, так что вы там... поосторожнее будьте.

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

Ага, таких мамаш я вижу кстати у Малахова в программе. Сидит там какая нибудь алкашка или полный неадекват, дома у неё полнейший с ра ч, денег нет, что всю жизнь делала неизвестно, но от ребёнка , которого когда то либо в дет дом либо бабкам спихнула, или в нищете этой мурыжила, ожидает просто какой то рабской покорности , полного содержания и стаканов воды. Я же мама , тебя родила, ты обязан, а я ничего тебе не обязана. Эгоистки полнейшие, таким нельзя рожать вообще.

счастливая дама
#34
Гость

Сообщение было удалено

Так выйдите из этого замкнутого круга. У вас есть ЖИЗНЬ. Зачем тратить ее на ненависть. Если вы не можете простить, то просто примите вашу маму такой какая она есть. Не можете ее любить, ну так и не надо. Если вы ее ненавидети, чем вы лучше чем она?

Гость
#35
Звезда

Сообщение было удалено

Ну вот видите, дело не в бедности матери, а в ее отношении к Вам, а если бы она была богата, но все равно Вас всю жизнь попрекала и к бабке спихнула, а сама личную жизнь устраивала, Вы бы лучше к ней относились?

Да , я бы лучше к ней относилась, если бы мне не пришлось жить в тех условиях в которых она меня принудила жить. Это поймёт только тот, кто в подобном жил, потому что со стороны сидеть и рассуждать , это бред. Пожив моей жизнью хотя бы пару лет, я думаю у вас бы в корне поменялись взгляды о нищих людях рожающих для стаканов.

счастливая дама
#36
Гость

Сообщение было удалено

Это я знаю. Но думаю что человек это: гены, карма, свободный выбор. Ну так я за свободный выбор:))))

#37

странно читать на вумане подобные темы..

тут же все бабы - замужем за богатыми мужиками или трахаются с обеспеченными женатиками, которые им хаты под 200квадрата в центре арбата дарят за глаза красивые..)

Гость
#38
счастливая дама

Сообщение было удалено

Вот видите, вы рассуждаете точно так же как она. Прости меня , прими такой как есть и позаботься о моей старости. То что я о тебе не заботилась и этим фактически изуродовала твою жизнь , то это так по боку. Я не трачу свою жизнь на ненависть к ней, я живу от неё далеко, с ней не общаюсь, про неё вспоминаю, только когда на это есть причина.

счастливая дама
#39
Гость

Сообщение было удалено

Я не знаю вас, я не знаю вашу маму. Конечно это ваш выбор как жить. Удачи вам.

Гостья
#40
Гость

Сообщение было удалено

у меня подруга сдала свою трехкомнатную квартиру, родила второго ребенка от уже второго мужа, и они стали жить у его мужа в однушке -при этом живут они только на деньги от сдачи ее квартиры

все по той причине, что ей очень нравятся дети, и ему тоже- то есть они целыми днями заняты занятиями с детьми: развивалки, школьную программу по старшей дочерью проходя вместе, вместо школы даже

у них доход получается 40 тысяч на четверых, а до того,как она стала жить с этим мужем- она жила вдвоем с дочерью на алименты в 12 тыяч, которые ей платил ее первый муж

и они счастливы- к ним приходишь, у них везде любоью все светится, она вся одухотворенная своей дочерью порхает..

все таки всме зависит от того, какой сам человек, и какие качества он взращивает в своих детях

а если конечно, ребенок родителям не нужен, и ни его куда-то спихивают, в том числе богатые тоже что отдают своих детей на целую неделю в школу-интернат ,чтобы не мешали жить своей жизнью - то их дети в любом случае особо не будут любить своих родителей

Гость
#41
счастливая дама

Сообщение было удалено

А кто сказал, что мы непременно должны быть лучше? Мы просто относимся к родителям так, как они относились к нам. Они нас растили в нищете, значит, пусть проводят старость в нищете. Вот и все, просто и справедливо. Ты мне - я тебе, принцип простой.

А к своим детям мы хотим быть лучше, чем наши родители относились к нам и хотим дать им все. А если не можем - лучше не рожать, чем плодить таких же несчастных и обделенных материально детей как мы сами.

счастливая дама
#42
Гость

Сообщение было удалено

Ты мне я тебе, очень интересная позиция. А она только на родителей расп-ся или на мужей, подруг, знакомых, детей тоже?

Звезда
#43
Гость

Сообщение было удалено

Да , я бы лучше к ней относилась, если бы мне не пришлось жить в тех условиях в которых она меня принудила жить. Это поймёт только тот, кто в подобном жил, потому что со стороны сидеть и рассуждать , это бред. Пожив моей жизнью хотя бы пару лет, я думаю у вас бы в корне поменялись взгляды о нищих людях рожающих для стаканов.

Ну в теме у автора бедные люди не для стаканов рожают, так что не утрируйте. В моей жизни тоже был период, когда приходилось одни макароны есть даже без майонеза и без кетчупа, т.к. не на что купить было, все можно пережить. Я считаю, что если кому-то чего-то не хватало в жизни, то он будет стараться дать это своим детям, чтобы им не пришлось также туго. Хотя, по некоторым темам на форуме, поняла, что есть люди, которые считают, что раз им трудно было, то пусть и дети помучаются, это не правильно.

Гостья
#44
Гость

Сообщение было удалено

Моя семья тоже была нищая. Хотя у меня была своя комната, потому что я была одна. Но, у меня не было барби, не было даже велосипеда, и я никогда не была в лагерях. Сейчас я хорошо зарабатываю и стараюсь родителя сделать счастливую старость: они ездят путешествовать, я помогла с ремонтом их квартиры, помогаю им с лекарствами.

Да, у них не было денег и нет. Но, они реально отдавали мне все, что могли, и отдают до сих пор - с внучкой посидеть запросто, подарочки всякие далют и ей, и мне, поесть приготовить у них всегда рады. В детстве и юности я бытовых проблем не знала: мне готовили, за мной убирались - молча.И еще: они никогда не просили у меня денег. И чтобы отправить их в путешествие, мне приходится тайно покупать билеты и говорить им об этом - потому что они всегда говорят: на халяву мы не полетим. Но когда билеты куплены, деваться уже им некуда..

Гость
#45
Веселый

Сообщение было удалено

Веселый, ничего Вы не понимаете в загадочной женской душе. Дайте девкам помечтать)))))))))))))

Звезда
#46
счастливая дама

Сообщение было удалено

+1000000!! У меня тоже отец алкоголик, мне вроде уже четвертый десяток пошел, не спилась и не собираюсь. Хотя вот братец, алкоголем злоупотребляет., так что гены генами, но и своя голова должна быть на плечах.

Гость
#47

Звезда и Счастливая Дама, а сколько у вас детей?

Гость
#48
Гостья

Сообщение было удалено

Вот видите. А моя мама работала мало, готовила редко, убираться тоже не любила, вешала это на меня по принципу "я тебе не служанка и у нас тут не гостиница". А чего рожала тогда, спрашивается?

Гость
#49
Звезда

Сообщение было удалено

Вот именно! Потому и удивляют те, кто рожает в нищету. Любой нормальный человек будет хотеть своим детям всего самого лучшего.

Лира
#50
Гость

Сообщение было удалено

это как?