Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Живу в Украине, в небольшом промышленном городе (инфа для того, чтобы были понятны цены на жилье). Моя квартира (однушка в почти 50 кв м) в новострое, в центре города стоит 50 000 $, его квартира (однушка 35 кв м) 16 000 $ далеко от центра. Живем у меня, т.к я работаю в центре 5 мин пешком, а он ездит на своей машине на работу. Доход у нас одинаковый. После свадьбы возник квартирный вопрос. Его предложение - продать обе квартиры и купить двушку в центре (без кредитов, займов и помощи родителей), естественно, квартира будет общая. Мое предложение - купить двушку не продавая мою, заплатив поровну, если он хочет то свою пусть продает или сдает в аренду. Он не понимает зачем нам 3 квартиры и говорит что проще продать. Короче, наврала ему что собственник моей квартиры - мама и что после переезда в двушку я отдам ее брату, т.к. не хочу ему говорить насчет неравноценности вкладов в новое жилье (мои 50 т и его 16т). Я не права?

GIF
Ромовая бабка))
38 ответов
Последний — Перейти
Курага
#1

Конечно правы! Потом детки подрастут и будут нужны квартиры! Всякое в браке может быть! Лучше сдавать квартиры и платить ипотеку!

Гость
#2

если есть возможность купить не продавая, то конечно нужно покупать. А эти две сдавать. В итоге будет и по деньгам не накладко - можно ипотеку оплачивать со сдачи, и для каждого подушка безопасности на случай развода, и дополнительный доход после всех выплат (если ипотека не будет очень большой и есть скажем нормальная сумма на первый взнос), и для детей потом возможность съехать и не приводить женихов-детей к вам в двушку.

я хорошая
#3

правы, и не обидно отказали, его идея не очень, и лишним не будет, и арендой ипотека перекроется

Гость
#4

Конечно правильно.Да и не известно,что у вас дальше будет.Потом опять размениваться?

Ромовая бабка))
#5

Сообщение было удалено

Ну, я свою не хочу сдавать...Одна мысль, что в моей квартире будут жить посторонние люди меня убивает, очень верю в энергетику человека, т.е. не смогла бы жить после кого-то...А сколько сил я потратила на дизайн и ремонт, короче, квартиру свою люблю) К тому же, двушку хочу купить не сейчас, а через пару лет и без ипотеки. Считаю, что сейчас она нам не нужна. В меркантильности мужа не подозреваю, но и лохушкой быть не хочу. Был один момент, когда сказала что отдам квартиру брату, то он возмутился и ответил что пусть брату будет квартира мамы...я не поняла, как так можно распоряжаться чужими квартирами? Квартира мамы это ее квартира и я надеюсь что жить она будет еще ооочень долго. Даже обиделась.

Ромовая бабка))
#6

Сообщение было удалено

На его квартиру вообще притензий не имею, пусть делает с ней что хочет, она мне не нравится и жить я в ней отказалась. Хотя, когда мы еще встречались и я жила со своей мамой, то его мама меня носом тыкала, мол парень мне с машиной и квартирой достался...потом она заткнулась)

Гость
#7

ну конечно вы правильно сказали: тоже , сравнил 50 тыщ и 16

в случае развода квартира ваша поделится пополам, хотя изначально вы вносили разные суммы

и вы останетесь на бобах

Ромовая бабка))
#8
Гость

Сообщение было удалено

Я не хочу ему говорить про "случай развода", мы же вроде как на всю жизнь поженились)) Стало любопытно, неужели он сам не понимает или понимает и дураком прикидывается?!

А я тоже хочу быть помоложе !
#9

прикидывается , или в самом деле полный дурак . В обоих случаях держите свое имущество подальше от него . Все женятся "на всю жизнь" ,, но не у всех так получается . "расчитывай на лучшее ,готовься к худшему " -говорили мудрецы

Ромовая бабка))
#10
А я тоже хочу быть помоложе !

Сообщение было удалено

Он мечтает о новой машине. А так, говорит, придется копить (!) на квартиру, ремонт, новую мебель. Старую машину сказал что мне отдаст, хотя, она мне не нужна, у меня и прав то нет и люблю когда меня возят. В машине ведь не будешь жить. Лучшеб на новую шубу мне копил)))

гость
#11

Ох автор. там свекровка рулит мозгом сына.

Лика
#12

В документах можно прописать доли собственников ( кто сколько вложил денег) если ваши 50 тыс. а его 16 то это примерно 3/4 ваша доля ,1/4 его .Натариус более точно высчитает. А вот несдавать вашу квартиру это расточительство. Посчитайте за год, а за 5 лет .........да за такие деньги вы такой ремонт там сделаете. А так вы будете комуналки платить ---невыгодно .

Ромовая бабка))
#13
гость

Сообщение было удалено

Рулила, пока я беспреданницей была и свои доходы скрывала. Потом она поняла что он них нам ничего не нужно. Я с ней стараюсь меньше общаться.

Ромовая бабка))
#14
Лика

Сообщение было удалено

Я в свою квартиру или маму или брата переселю, она пустовать не будет. Естественно, аренду брать с них не буду, родня ведь, вот кто-то из них за ком услуги и будет платить.

Гость
#15

Автор вы несомненно просто молодец и всё делает правильно,женщина должна быть мудрой.

Ромовая бабка))
#16
Зябка

Сообщение было удалено

В маминой двушке, в том же районе что и квартира мужа. Брат взрослый, купить ему отдельную квартиру сейчас нет возможности. Мою новую мне помогала мама купить, поэтому как-то не честно...

#17

свою не продавайте))) правда такое может быть, что потом мама настаивать будет чтобы ее брат забрал)) скажет у вас же есть уже квартира с мужем

Ромовая бабка))
#18
Марсианка

Сообщение было удалено

Мама такого не скажет) Всегда говорит - пусть сам заработает, он же мужчина. А мне его жалко, младший братик и любимый))

Гость
#19
Ромовая бабка))

Сообщение было удалено

Вы мне очень импонируете милая девушка! Квартиру не продавайте ни в коем случае. Хотя бы первые лет пять-десять. Тем более, брат у вас взрослый ему девушек куда-то надо водить. К маме в дом не приведёт, в гостинице снимать номер накладно.

Гость
#20
Ромовая бабка))

Сообщение было удалено

В смысле ничего не нужно?? Она думала что вы покуситесь на 35 кв.м. её сына на отшибе ??

Анна
#21

Главное, чтобыбрат в благодарность в вашу квартиру не привел в дальнейшем жену и не завел там детей. А то из жалости их не выставишь, толку от квартиры вам будет ноль.

Ромовая бабка))
#22
Гость

Сообщение было удалено

Очень тяжело обьяснить человеку (мужу) из чужой семьи, в которой он был единственным ребенком, как это так...Если заставит выбирать, "кого я люблю больше", то я задумаюсь насчет нужности этой новой семьи (его и моей). Мне ого родня тоже по-барабану, но я на их квартиры не посягаю)))

Ромовая бабка))
#23
Гость

Сообщение было удалено

Да там вообще сложная семейка, держала его до 28 лет, никого к нему не подпускала, а тут я...пофигистка еще та))) Конечно, она меня изучала, хотела знать кому такое "сокровище" досталось)))))))

Ромовая бабка))
#24
Анна

Сообщение было удалено

Я брата люблю, а на его жену/любовницу/девушку и даже детей мне будет наплевать, как это не страшно звучит. Квартира в моей собственности, выставить не проблема. Он еще молод, пусть работает и зарабатывает)

Анна
#25

А сколько брату лет? Я ведь не просто так, знаю, о чем пишу. Тогда вам уже его жена будет еще более чужой человек, но как же, дети, куда их, на улицу?

Ромовая бабка))
#26
Зябка

Сообщение было удалено

Я ж ему не дарю ее, пока еще не в состоянии такие подарки делать)

Ромовая бабка))
#27
Анна

Сообщение было удалено

Брату 22

Анна
#28

Ну тогда имейте ввиду на всякий случай то, что я выше написала. И его предупредите, если пустите пожить, чтобы не расслаблялся. У меня племянница с мужем живет в квартире, которая принадлежит ее матери и брату. Мать живет у нового мужа, а брат то у одной жены, то у другой. Пытался ее попросить из квартиры, но фик вам. У нее в этой квартире 4 детей родилось, не прописаны в ней, но выселить как-то не получается. Если что, у меня к ней претензий нет, я тут совсем не причем. Но бывают такие вот ситуации.

Ромовая бабка))
#29
Анна

Сообщение было удалено

Если вдруг такое и случится и будет конфликт - продам нафик, новые жильци в миг выпроводят)))) Лишь бы помоему было)

Гость
#30

И потом, не дай то бог конечно, но если что с вашим мужем случится, а к тому времени вы купите общую квартиру продав свои однокомнатные кв-ры, то свекровь за наследство порвёт вас на немецкий крест. Вы с ней разделите не только мужнину долю квартиры но и свою, на которую вам мама помогала

Лиза
#31

33 не пишие ЕРУНДЫ. Причем ее доля по наследству маме его. У каждого собственника свои доли. И в случае чего его доля делится между ней и мамой. А ее доля непричем. Вот поэтому надо собственников записывать по количеству денег внесенных.

гость
#32
Ромовая бабка))

Сообщение было удалено

Имейте ввиду что тогда лишитесь своего любимого братца, так жена ему вмиг промоет мозг. А уж ушлых девок ща прид пруди, как увидят кавтриру в центре шикарную, враз потомство намечут! и поверьте остенетесь без кваритиры!

Теща
#33
Ромовая бабка))

Сообщение было удалено

А как она вам досталась? Заработала сама?

Гость
#34
Теща

Сообщение было удалено

мама ей помогла, читать умеете?

Ромовая бабка))
#35
Теща

Сообщение было удалено

Половину заработала, но дом сдавался и мама предложила брать сейчас, т.к. место хорошее. У нас в семье никогда не было понятия раздельного бюджета или брать в долг у родных.

Ромовая бабка))
#36
гость

Сообщение было удалено

Ушлая девка сразу будет оповещена о настоящей хозяйке квартиры)

Мила
#37

Автор, лучше сдавать квартиры и платить ипотеку ОДНОЗНАЧНО!

Здесь есть два неоспоримых преимущества:

1. деньги на оплату ипотеки будут всегда без ущемления бюджета;

2. Если вдруг решите развестись не будет проблем с разделом этой двушки. Двушку в центре поменять на две однушки в центре без доплаты нереально.

Не надейтесь так на мужа, да на любовь нереальную)))

У меня у подруги была такая ситуация: у нее была двушка, муж жил с родителями. Он дал доплату и они поменялись на трешку (собственность в равных долях). Итог: прошло 12 лет, у них двое детей, он ушел к любовнице на съемную хату и требует всеми ведомыми и неведомыми путями (угрозами, судом и криминалом) размена этой трешки! она уже психиатра посещает и корит себя за такой обмен.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: