Гость
Статьи
Согласие опеки на …

Согласие опеки на отказ от наследства

Подскажите, пожалауйста. Следующая ситуация: умирает наследодатель, из наследников: жена, общий ребенок, ребенок от первого брака - также несовершеннолетний.

Т.о. ребенку от первого брака достается 1/6 квартиры+ 1/6 машины. Все было бы хорошо, если бы не одно но. Всплывает, что у умершего есть долг перед кредитором, родственником жены умершего, физическим лицом, оформленный распиской. Сумма долга ( в пропорции 1/6)- немногим выше, чем стоимость имущества. Отказ от наследства возможен только с согласия опеки и попчительства.

Подскажите, кто знает, насколько легко дают ООиП согласие на отказ. И можно ли сократить сумму долга путем выделения в ней супружеской доли (долг брался в браке), т.о. сократив сумму долга несовершеннолетнего наследника

GIF
Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Акын
#1

А главное по теме форума...У юристов узнать не пыталась?

мяу
#2

думаю,что это можно оформить сначала приняв наследство,а потом его подарив,в случае отказа органов опеки.пы сы есть ли возможность им вообще не сообщать о смерти родителя?

Гость
#3

я чет не поняла... ну был у вашего мужа долг перед вашим родственником... но почему ребенок то должен от наследства отказаться...? кто кому должен и при чем здесь отказ ребенка от наследства...? что то вы как то мутно все описали, запутанно... и почему вдруг 1/6?

Наследников 3, все первой очереди. На троих и поделят т.е. 1/3

Гость
#4
мяу

Сообщение было удалено

как эт овы дарить собрались от имени несовершеннолетнего? это ущемит его права.

мяу
#5

пы сы на сколько я помню,принятие наследства между близкими родственниками сейчас происходит бесплатно

мяу
#6
Гость

Сообщение было удалено

потому что из наследуемого имущества выделяется супружеская доля, то есть 1/2, а уже потом оставшаяся 1/2 делится на 3,стало быть и получается по 1/6 . по прежнему стоит вопрос-так ли уж надо уведомлять ОПП о смерти отца,вы там что пособия получаете или собираетесь?

Да уж
#7
Гость

Сообщение было удалено

Описать нормально не может, зато бабки подавай.

я чето тоже не поняла, почему должен отказываться от своей доли ребенок, а не Вы? Вы ж ему жена, он наверное с вами должен был советоваться беря деньги в долг, а не с ребенком,который в этом ничего толком не понимает

Гость
#8
мяу

Сообщение было удалено

в честь чего вы такое придумали? нее конечно одно дело если это совместнонажитое- но это не имеет дела к наследству, просто жена может требовать выделения ей 1/2 доли из имущества, приобретенного в браке, а если это не имущество приобретенное в браке то между всеми поровну.

Гость
#9

а ей и не дадут за долги отчуждать долю именно ребека. Тем более она не сможет за счет наследства удовлетворить кредитора полностью, а только в сумме равной одной из долей (короче кредитор пролетел, если давал больше) Ну а в целом дело с долгами+наследство, очень муторное и скользкое, кредитору по сути вообще нечего ловить. Можно не отдавать и ничего не будет.

Гость
#10
мяу

Сообщение было удалено

Глуости говорите, причем безгамотные.

Как только наследство будет принято, вместее с ним будут и приняты обязательства, в том числе и долговые.

Даже если вы потом подарите свою долю, долги останутся при вас.

Чему вы людей учите?

Ну если вы ничего в этом не понимете, зачем вообще что то писать?

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

дело будет долгое и муторное, но я не была бы так уверена что им отдавать не придется. Придется, другое дело что возможны разные отсрочки, нюансы и т.д.

Рыбка по имени Ванда
#12
Да уж

Сообщение было удалено

Потому что наследник наследует не только деньги и имущество наследодателя, но и его долги. Но этого можно избежать, если отказаться от получения наследства.

Гость
#13

Вот как раз. чтобы отказаться от наследства (кое не только 1/6 квартиры, но и ДОЛГ больше этой шестой части), нужно согласие органов опеки

Платить все равно придется, но смысл платить, если этой шестой частью воспользоваться никак нельзя? проще отказаться

Автор
#14
Гость

Сообщение было удалено

Придется по-любому. Вне зависимости от возраста. И если в расписке будет пункт, что при задержке возврата придется платить процент- будет у наследников веселая жизнь.

Только платить будет не несовершеннолетний, а его мама. Если не подсуетится и не откажется, ибо наследство это- сомнителное. С одной шестой квартиры мало что можно сделать

п.14- не автор
#15

!

Гость
#16

я не пойму почему все настаивают на 1/6... автор не поянила-совместно нажитое или нет...

Гость
#17

16-судя по всему- совместно нажитое. Отсюда 1/6. В противном случае было бы каждому по 1/3

мяу
#18
Гость

Сообщение было удалено

вы-то конечно всё понимаете,где нам с нашим рылом в калашный ряд. разве я писала о том,что с долгом что-то происходит? я писала только о принятиии наследства, и , соответственно, имела ввиду, когда говорила о передаче наследства, именно погашение. не разберетесь,а уже хаете...

Гость
#19

Как я понимаю, Автор - первая жена, она не хочет, чтобы ее ребенок выплачивал долг папаши, у которого была на момент смерти другая жена и другой ребенок. А долг взят у родственника этой второй жены - вот именно это лично мне и кажется мутным. Мож там вообще надо графологическую экспертизу делать -настоящая ли подпись на долговой расписке, если она не оформлена нотариально, разумеется. Думаю, что все же долг тоже должен быть разделен сначала пополам в соответствии с супружеской долей. А про опеку не знаю, надо на юридическом форуме спросить всетаки.

Гость
#20

для оформления расписки не нужен нотариус совершенно.

Гость
#21

20, при желании сторон расписка может быть заверена нотариально, мы не знаем, как это оформлено в данном конкретном случае.

Насчет суммы долга для наследников:

В п. 1 ст. 1175 ГК РФ закреплено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Гость
#22

при желаниии- можно любую бумажку удостоверить у нотариуса. Но это совсем не обязательно :) Сила не изменится

Гость
#23

Сила очень даже изменится, если в расписке без нотариального заверения подпись должника подделана.

Гость
#24

Изменится ли истинность доверенности - зависит только графологической экспертизы, а не от того, нотариально она заверенная или нет. А вообще- поддельность, не поддельность- не тема ветки, как мне кажется

Гость
#25

Речь только о том, что если расписка заверена, то ее достоверность доказана, а в данном случае этот долг мне просто представляется довольно странным т.к. здесь нельзя исключать сговор второй жены со своим родственником. И это вполне в тему, ибо если расписка подделана, то ребенок получит свою 1/6 долю наследства без всяких вопросов.

Автор, если расписка не фальшивая, я полагаю, что органы опеки не будут чинить вам препятствий в отказе либо непринятии наследства при наличии долга, его поглощающего.

Гость
#26

а вообще - хороший способ обойти несовершеннолетних наследничков. Мне понравился. Кстати, может кто знает, в расписке дату обязательно писать? или можно написать "по предъявлении" в течении месяца, скажем?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: